Перейти к содержимому


Пролактин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#21 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Март 2012 - 23:29

Сходила сегодня на очередной прием к эндокринологу по поводу щитовидки и теперь уже и повышенного пролактина. Вердикт один - МРТ гипофиза, от него дальше и плясать будем.


#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 00:08

Irishka96, а ты пролаки строго по правилам сдавала? Гармон то очень вредный

#23 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 06:14

Irishka96, мы с тобой, как два брата близнеца. Одинаковая ситуация с пролактином и обнаружена  в одно и то же время

#24 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 10:02

Беладонна, сдавала по правилам. Ну стресс я совсем исключить не могу. Скажем так, он у меня хронический переживательного характера. Думаю, причины стресса объяснять здесь не надо, все понимают откуда ноги растут. А так, чтобы я понервничала перед сдачей - нет, не было, физ. упражнений не было, ПА естествено исключается на 3й то день цикла, ну и что там еще.. молочные железы в покое перед сдачей. Вот вроде бы и все
Сразу скажу, эндокринологу нет причин не доверять. Я уже почти год с ней по щитовидке, которая, кстати , на сегодняшний день выдала идеальную картину по гормонам smile.gif

Marina, не говори!  smile.gif




#25 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 10:44

Irishka96, я понять не могу что там за супер завышенные анализы, что МРТ назначают??!!

или врачи таким образом просто перестраховываются?

#26 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 11:32

Ольга Пална, необязательно иметь суперзавышенные значения пролактина, чтобы получить направление на МРТ. Достаточно просто завышенных. Здесь нет закономерности: очень высокий пролактин=аденома. И опять же, пролактин может быть в пределах верхней границы нормы, а у пациента находят аденому (пролактиному). На этот счет я уже много всего перелопатила.
Тактика ведения пациента будет разная. В любом случае, это препараты снижающие уровень пролактина. Но в случае с пролактиномой, это еще и консультация (наблюдение) офтальмолога,более длит прием препаратов и наблюдение.. и прочее.
Про пролактин и его влияние на репр. функцию напоминать не стоит - забитые яичники, отсутствие овуляции, низкие эстрогены.
Что касается меня лично. По Узи факт на лицо - овуляци неполноценная (а ведь была хорошая!), про пролактин мне говорила другая врач - обратите внимание (хотя он был в пределах нормы лаборатории). Плюс, нарыла еще более старый анализ - тоже на верхней границе. Я могу  конечно, взять паузу на 3 мес, и сдавать пролактин в динамике, но у меня нет ни времени, ни сил, ни желания делать еще 1 такую паузу. Мое 2х летнее планирование уже достаточно настрдалось от таких пауз. А мой эндокринолог (кстати, довольно известный в городе) мне лечения без МРТ не назначит. вот и все.

Сообщение отредактировал Irishka96: 28 Март 2012 - 11:34


#27 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 11:57

Irishka96, у меня тоже отсутствие овуляции было с повышенным пролактином..

НО пролактин я успешно понизила легко и непринуждунно, а проблема осталась.
все остальные гормоны в норме

#28 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 12:11

Ольга Пална, ты же достнекс принимала, да? можешь написать, сколько по времени принмала, ну и в какой дозе? и сколько потом у тебя пролактин стал?
девочки, кто еще пролактин понижал, откликнитесь тоже smile.gif

да, а у меня остальные гормоны вроде как тоже вписываются в рамки, но где-то соотношение неправильное, где-то низкие значения... Пролактин всю эту цепь вполне может тянуть за собой. Вот и буду выяснять.

Сообщение отредактировал Irishka96: 28 Март 2012 - 12:18


#29 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 12:54

Irishka96, да, сначала пила по таблетке в неделю, спустя 3 недели снизила примерно до 100. потом врач назначила пить по полтаблетки в неделю. стало 200 (норма от 100 до 500). это очень округленно!

сейчас продолжаю поддерживать данный показатель.

#30 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 12:59

Ольга Пална, ну хорошо)) тогда еще вопросик - на нем ведь и беременеют, так? а потом что, сразу отменяют или плавно отменяют, просто интересно, вчера много чего почитала, противоречивая инфа какя-то. тебе как врач сказала?

Сообщение отредактировал Irishka96: 28 Март 2012 - 13:00


#31 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2012 - 13:15

Irishka96, да, ты его пьешь до того момента как на тесте 2 полоски или анализ хГЧ соответствующий. потом пить прекращаешь, во время Б нельзя, так как организм сам регулирует уровень пролактина.

#32 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:27

Вчера весь день готовилась к сегодняшней повторной сдаче пролактина. Не нервничала, физический покой, мужа к себе не подпускала. А сегодня в регистратуре с женщиной поругалась, и вся моя подготовка на смарку(((

#33 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:56

Marina, да уж... всего не предусмотришь... в итоге сдала?

#34 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:13

Irishka96, сдала))))

#35 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:43

Irishka96, а тебе результат на пролактин инвитро прислал на электронку? и через какое время?

#36 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:53

Marina, утром сдала, часам к 14.00 точно уже был у меня на ящике. Первую пачку гормонов сдавала в воскрес, там прислали только вечером, часов после 18.00

#37 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:31

Irishka96, макропролактин в инвитро тебе уже не определяли? значение пролактина же менее 700. В каком офисе ты сдавала? у них, наверное тоже есть главный офис, где делают быстрее и пункты забора?

#38 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:02

Цитата(Marina @ Сегодня, 13:31)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

макропролактин в инвитро тебе уже не определяли? значение пролактина же менее 700.

Marina, все так и есть, не определяли 2й раз.
Оба раза сдавала на Ленина

#39 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:15

jindoc, а сколько пролактин, если не секрет? Я сама тут с такой проблемой, как оказалось. Вернее, нас тут за последнюю неделю таких уже трое, Марина еще.
Так вот, по экспертному мнению, 1 эндокринолога, 2 гинекологов- эндокринологов, для планирующих ориентируются не на нормы лаборатории. Пролактин должен быть до 200  мме/л. Правда, у твоей лаборатории могут быть другие единицы измерения ( у прогрессивок вот отличаются)

Что врач предлагает делать с пролактином? Мы тут с разными мнениями столкнулись

#40 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:18

А в инвитро единицы пролактина - мЕд/л.
и как тогда перевести их в мме\л???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных