Перейти к содержимому


Гормональные исследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#1 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:58

Irishka96, спасибо. Послезавтра пойду гормоны сдавать

#2 Гость_Amica

Гость_Amica
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:51

сходила я к врачу, все снова повышено и пролактин в 1,5 раза, и 17ОН-прогестерон. назначили достинекс, диане-35 и дексаметозон...на 3 месяца.
на счет прогестерона, сказала, что редко такое видит: при верхней норме 0,51 у меня - 3,87.
по поводу врача: я очень ей благодарна! все объясняет, комментирует, разжевывает!!! и успокаивает, настраивает) при этом нет каких-то эмоций, все четко, ясно и по делуsmile.gif наблюдаюсь у Марины Александровны Ляшенко в ЦПСиР.

Вроде все понимаю, настраивала себя на то, что необходимо время, но вот вышла на улицу из центра и слезы льются, еще давят все (родственники) постоянно: да когда, да давайте уже, да что ж это вы... мы ничего не говорим, даже родителям, потому как жалеть начнут, а это еще хуже. высказалась - полегчалоsmile.gif

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 17:43

Amica, держись, все получиться

#4 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:33

Amica, у меня 17-ОН тоже повышенный, из-за него и все беды были. В прошлом январе стала пить дексаметазон микродозу, в мае забеременила и вынашивала сыночка на дексе до 16 недель (с девочками его и дольше назначают). Так что ты не переживай, главное знаешь врага в лицо, знаешь как с ним бороться, ты под хорошим контролем - все получится!

Сообщение отредактировал Анютка: 28 Декабрь 2011 - 19:34


#5 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:52

а какие показания для сдачи 17-ОН прогестерона? Мне обычный прогестерон назначали сдать, а этот нет. Хотя у меня самой большие подозрения на то, что могут быть не все гармоны в норме. Лишних волос вроде нет, а вот прыщи меня всю жизнь мучают

#6 Гость_Amica

Гость_Amica
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:19

как мне объяснил врач: прогестерон повышен, в организме его выделяют надпочечники и яичники, 17ОН назначают, чтобы узнать, откуда он в таких количествах поступает. Если 17ОН повышен, значит надпочечники стараются)

#7 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:31

т.е. если прогестерон в норме, 17ОН нет смысла сдвать?

#8 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:52

Не совсем так, 17-ОН это предгормон, из него образуются как женские (эстрогены и прогестерон) так и мужские (всякие там тестостероны, андростендион или как его там...ой даже не могу вспомнить названия, ну в общем андрогены), поэтому при увеличении выработки самого 17-ОН увеличивается содержание каких-либо гормонов последователей. От обычного прогестерона вреда нет, а вот андрогены мешают забеременить, выносить, нарушают циклы. 17-ОН в основном вырабатываются в надпочечниках, но какая-то часть в яичниках, чтобы выяснить какие именно органы вырабатывают излишки 17-ОН делают дексаметазоновую пробу (мне делали малую), если она положительна, то виновны надпочечники, если нет...то не знаю сразу считаются виновниками яичники или делают ещё и большую дексаметазоновую пробу (у меня положительна - глушили активность надпочечников). При надпочечниковой гиперандрогении как правило назначают глюкокортикоиды (дексаметазон), при яичниковой - КОК, при смешанной и то другое.
mursa, у меня все "обычные" гормоны были в норме, уже не знали за что бы зацепиться...а вот прыщи - сколько себя помню, все цвету...17-ОН мне врач назначила сдать уже на третий раз когда андрогены проверяли, пережив кисту и два регресса...и то случайно так, дописала к общему списку, и вот он как раз и все портил.

#9 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:30

Анютка,  я читаю и момент один не допонимаю. Ты сдавала все гормоны  - они были в норме. Но 17-ОН повышен
Цитата(Анютка @ Сегодня, 21:52)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

поэтому при увеличении выработки самого 17-ОН увеличивается содержание каких-либо гормонов последователей.

Получается, что что-то все равно должно было быть повышенным. Так ведь?

а на какой ДЦ сдается 17-ОН?

#10 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:31

Анютка, блин, ты так все понятно объяснила!
мне вот тоже когда то ставили гиперандрогению надпочечников (причем, насколько я сейчас понимаю, на основании внешних признаков, тк не помню я , чтобы я пачками гормоны сдавала), а потом 2 случайных эндокринолога( случайных в том смысле, что я у них была по 1 раза и больше не наблюдалась) раскритиковали этот диагноз, типа нет оснований для него.. вот щас сижу репу чешу - может тоже сдать этот 17 OH (все равно мне к эдокринологу с щитовидкой скоро тащиться опять)...и пролактин уже тогда до кучи))))))))))
для начала только этот 17 OH-прогестерон сдается? а дальше уже от результатов пляшем, так? все обычные половые гормоны у меня в норме (только это уже 2 года назад было так то))


PS.. присоеденяюсь к вопросам Марины

Сообщение отредактировал Irishka96: 28 Декабрь 2011 - 21:33


#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:39

Irishka96, Выборная  на все мои вопросы про половые гормоны (пролактин, прогестерон, тестестерон и др) отправила к гинекологу, тонко намекнув, что ее гормоны - это только щитовидка

#12 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:52

Marina, хм, как интересно.. всегда была уверена, что это поле деятельности эндокринолога..

Когда пойду, конечно, все равно спрошу



#13 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:53

Анютка, у тебя этими вопросами и назначениями обычный гинеколог занимается? или у тебя 2 в 1 (гинеколог-эндокринолог)

#14 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:01

Анютка, спасибо, все доступно объяснила. Теперь еще скажи в какой день цикла его сдавать? Я читала вроде 6-10. Пойду проверяться


#15 Гость_Amica

Гость_Amica
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:32

вот как раз о чем Анютка написала: у меня повышен тестостерон, ТТГ больше ЛГ в 2 раза, к этому плюсом повышен общий прогестерон (17ОН в частности) и пролактин. врач сказала, в клинику вписываюсь со всеми этими показаниями.
17ОН мне говорили сдавать до 7 дня цикла, я сдавала на 4ый день, также как и пролактин.

#16 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 20:17

Цитата(Marina @ Вчера, 21:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Получается, что что-то все равно должно было быть повышенным. Так ведь?

а на какой ДЦ сдается 17-ОН?

Марина, я тебе писала полный список всего что я сдавала на выявление гиперандрогении, этот список включает не все андрогены, есть такие как...вот девочки видать на фоне беременности с памятью плохо, не помню точно есть какие-то формы тестостерона (звучат как-то похоже на андростендион...лучше посмотрите сами в инете, по-моему в инвитро можно на них кровь сдать, но врачи не считают это нужным), ну и потом мне врач в итоге поставила скрытую форму гиперандрогении. Давайте сейчас напишу что я сдавала, кстати на 2-3 день цикла, утром натощак:
- для выявления СПКЯ - тестостерон, ГСПГ (на основе этих двух расчитывается свободный тестостерон), липидограмма, глюкоза крови, инсулин
- для выявления гиперандрогении - кортизол, 17-ОН, ДГА-Сульфат
Все это мне назначала моя врач, с которой все эти годы и ходили по кругам ада за лялечкой, она акушер-гинеколог, по вопросам гормонов она консультировалась с литературой и с гинекологом-эндокринологом по телефону.

#17 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2012 - 18:06

Я вот сама сегодня для эндокринолога из ЛОтосе сделала узи щитовидки в др месте правда, как и ЭКГ.. что-то щитовидка у меня еще уменьшилась по сравнению с прошлым годом и составляет 61% от возрастной нормы, ну и киста там опять какая-то.. Вот уже идти к эндокринологу боюсь: думаю, чем же мне еще это обернется, какими доп. оследованиями.. Через пару дней сдам горомоны, надеюсь там картина хорошая и это сгладит ситуацию. Что-то я уже устала ее лечить, у меня вроде как другого хватает))

#18 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Март 2012 - 18:36

Получила свои гормоны, кроме 17 он прогестерона...ну что сказать, все в общем то укладывается в нормы, даже ТТГ порадовал.. а вот пролактин 918 !!! ((( опять не могу не вспомнить слова Вереиной....

Изучила еще более детально и понимаю, что соотношение ЛГ и ФСГ тоже какое-то неправильное... И кортизол ближе к верхней границе...

Сообщение отредактировал Irishka96: 25 Март 2012 - 18:50


#19 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Март 2012 - 18:54

Цитата
а вот пролактин 918 !!!

Irishka96, да, много! Если пойдешь "сама знаешь к кому", то она по-любому тебя на МРТ гипофиза отправит.
А какое у тебя соотношение ЛГ и ФСГ? Мне она сказала, что мои ЛГ и ФСГ хорошие

#20 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Март 2012 - 19:00

Irishka96, мой ЛГ 6,06 мме/мл, ФСГ 4,68 мме/мл




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных