Перейти к содержимому


Кто как справляется с бытовой ленью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#21 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 09:57

Я посуду мыть не люблю. Раковина низковато, наклоняться приходится, неудобная такая поза. Да и мокрая я потом вся. Хотя сам процесс успокаивает. Гладить люблю. Но я глажу только те вещи, которые надо гладить после стирки - их крайне мало, т.к. мы носим практически только трикотаж, а его если нормально повесить сушиться, то и гладить не надо потом...
Раздражает только отсутствие места для вещей, т.е. шкафов вместительных. Мечтаю о встроенных - мечта о размене квартиры провалилась, так теперь решила реформаторством заняться.
Ещё неприятна мысль о том, что я трачу время на уборку вместо того, чтобы отдохнуть... Поэтому убираюсь только когда нельзя отдохнуть - Лера дома))) Когда она в садике, а я не работаю пару часов - руки на уборку не поднимаются.
У нас везде детские игрушки валяются - бесит, спотыкаемся постоянно. Раньше вообще мрак был, а сейчас отдельная комната у ребенка, так туда зайти нельзя! Наступить некуда! Убирать ничего она не хочет, но если начнет - то заиграется. Так что тоже проще самим.
Единственное, к чему дочь нас приучила - прятать вещи, которые никак не должны попасть ей в руки))) Завязаны до сих пор ящики с документами, косметикой, и т.п.
Одежда у нас не валяется, но частенько мирно свисает с дверок шкафа...

Порядок, я думаю, всем приятен. Можно делать каждый день по чуть-чуть: увидел - убрал, сразу. Пойду посуду мыть)))

#22 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 10:45

Цитата(jindoc @ 25.12.2010, 21:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Вообще капитально не хватает места, у нас маленький шкаф-свечка в прихожке, большой угловой шкаф в комнате, компьтерный стол с 3-мя ящиками и стойка под телевизор, типа мини-стенки, не спасает вообще, хочется ещё и ещё шкафов, но нельзя же всю полуторку уставить шкафами, как-то это глупо...

jindoc, мы до недавнего времени тоже жили в маленькой полуторке, причем несколько лет прожили с одним маленьким шкафом-купе, глубиной всего 40 см. И тоже вещи постоянно скапливались где попало: на спинках стульев, на кровати, книги стопочками лежали на полу по всей квартире, на кухне места не хватало, хотя шкафов было много...короче, мрак. Побороть это окончательно, имхо, нереально. Чтобы был идеальный порядок, нужно иметь отдельное место для каждой вещи и отдельное помещение для каждого действия. Ну, согласись, если есть гардеробная и прачечная (или постирочная, в общем, хоз помещение) - даже если там будет бардак, это будет локальный бардак за закрытыми дверями, и на обстановку в доме он особо не повлияет. Неглаженое белье будет копиться в специальном месте, куда гости не заходят, да и сама ты без необходимости можешь не заглядывать. Одежда лежит кучей, но тоже в специальном месте...ну, мало ли, кому-то проще найти вещь в куче, а не на полке с ровными стопочками (да, я про себя). И так далее. А когда, как у нас в большинстве квартир, каждое помещение имеет по нескольку функций - хоть заубирайся, раньше с ума сойдешь, чем добьешься идеального порядка. Вывод: не париться по этому поводу слишком сильно)

А если серьезно, то я за время жизни на ограниченной площади и без достаточного количества шкафов приобрела одно ценное умение: избавляться от всего лишнего сразу и безжалостно. То есть, если я купила какую-то вещь, дублирующую ту, которая уже есть - значит, старая меня чем-то не устраивала, ее в утиль. Если вещь еще хорошая и выбросить жалко - можно кому-нибудь отдать. Но одинаковые вещи не должны копиться, особенно по причине "вдруг еще пригодится". Не пригодится. Это и одежды касается (главное, без фанатизма), и косметики (у всех ведь бывает, что купишь какой-нибудь новый крем, он не подойдет и стоит на полочке пылится, неведомо зачем), и кухонной утвари (так мои бабушки обзаводятся новыми тефлоновыми сковородками). Единственное, с чем это не работает - книги. Тут уж без полок/шкафа не обойтись. Хотя...некоторые книги, купленные в последнее время, без сожаления отдаю почитать без возврата, ибо перечитывать точно не буду, а ценности в плане "поставить на полку и гордиться" они не представляют.

Еще я теперь знаю, сколько нашей семье нужно домашнего текстиля, чтобы не испытывать в нем недостатка, но при этом и не захламлять шкафы. Реально, когда только переехали жить отдельно, у нас была целая куча полотенец, кухонных салфеток, постельного белья - спасибо мамам, которые это добро всю жизнь копили. Несколько полок в шкафу были этим заняты, для одежды места не хватало...а пользовались двумя-тремя комплектами полотенец, четырьмя салфетками и парой комплектов постельного белья. Все. Остальное лежало мертвым грузом. Сейчас, опять же, когда переезжали, я все, чем не пользовалась, отвезла обратно мамам. Гораздо проще почаще стирать два комплекта белья, а потом заменить их новыми, чем хранить несметное количество этого приданого. Про полотенца и салфетки вообще молчу - их нужно менять почаще, из гигиенических соображений, и совсем не обязательно запасать впрок, времена дефицита давно прошли) Зато когда мы в старой квартире поставили дополнительный большой шкаф - я с удивлением обнаружила, что у меня осталось несколько свободных полок! Жаль, не успела насладиться - продали квартиру вместе со всеми шкафами))) Надеюсь, новые хозяева не испытывают недостатка места)

А что касается уборки: когда мне лень мыть пол (а мне частенько это лень, не люблю) - спасаюсь пылесосом. Собрать пыль во всей квартире - 5 минут, но порядка уже больше. Если еще и с мебели пыль протереть - вообще красота. Единственный мой пунктик - чистая сантехника, вот без этого не могу, обязательно все чищу. Но это, так-то, тоже недолго, с современными средствами вообще делать нечего: побрызгала каким-нибудь Силитом и забыла минут на 10-15, занялась чем-нибудь другим (я обычно это делаю после душа, как раз успеваю волосы высушить), потом смыла - и все дела) Для меня главное - не говорить себе, что вот сейчас "займемся уборкой", от этой формулировки сразу руки опускаются и хочется как в детстве канючить "не хочууу, не буууууду". А если тут чуть-чуть, тут немного, просто протереть, пока время есть, пуль смахнуть - это нормально. И в итоге относительный порядок дома всегда, без особых усилий)

Сообщение отредактировал Nastea: 27 Декабрь 2010 - 10:48


#23 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:28

Цитата(lisale @ 25.12.2010, 22:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

единственное, не могу (просто не хочу) мыть плиту!!! это мой косяк - ненавижу чистить плиту!!!!!

это тоже про меняsmile.gif еще к плите добавляется чайник...у нас газ в доме, и я, как разумная хозяйка, не считаю нужным тратить электричество на подогрев воды, по этой причине пользуемся обычным чайникомsmile.gif меня все в нем устраивает, вот только мыть его терпеть не могйsad.gif стыдно, но когда приезжает к нам мама, бабуля или любимая тетя, они всегда мне его моютsmile.gif
а в остальном я аккуратистка, и у меня порядок, даже если где-то и что-то засорила и забросила, переберу все и выкину лишнее.
это привычка у меня с дества, всегда был из троих детей самый убранный рабочий стол, самая идеально заправленная кровать, самая чищенная обувь и прочееsmile.gif

#24 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:43

еще у нас есть кладовка, я считаю,это явно необходимое место в доме! хоть балкон не "загажен" всякими вещами, как в старое советское времяsmile.gif так вот я очень люблю его периодически перебирать с мужем, конечно по моей инициативе, сначала скидывать все ненужное туда и храить, а потом выкидыватьsmile.gif не знаю, чтобы я делала без кладовки.

#25 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 12:28

Так забавно, у меня сейчас период "активной" борьбы с этой моей... бытовой ленью... Пока не особо побеждаю... но борюсь... борюсь...

#26 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:01

Тоже кладовку хочу. Например, коляски детские убрать - второго планируем, поэтому не продаём. Туда же бы и шубы летом вешала, и пылесос с гладильной доской...
Но балкон не загружаю никогда! Только разве что пустые банки там стоят до приезда мой мамы - она их забирает, осенью полные привозит))) Считаю, что балкон - это как бы место для отдыха, всё мечтаю его обустроить - застеклить, поставить столик, шкафчик, пару стульчиков... В общем считаю, что балкон захламлять - это вообще неправильно, я росла с таким балконом - отвратительно!

#27 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 08:48

Цитата(Evgenia @ Вчера, 18:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В общем считаю, что балкон захламлять - это вообще неправильно, я росла с таким балконом - отвратительно!

соглгасна, у наших родителей до сих пор все завалено, хотя дети уже все давно разьехались и с ними не живут.......я прям боюсь туда заходить, что там у них за тайникsmile.gifчего они там хранятsmile.gif
гладильная доска, пылесос там у нас стоит, и колсяка наверное поместитьсяsmile.gif а вот шубы я та мне храню, они в чехлах в не сезона висят в шкафу для верхней одежды.
Чего не люблю  и не делаю, так это гладить белье и одеждуsmile.gif глажу одежду,только перед ноской, а после стирки нет. А постельное белье я вообще просто аккуратно складываю, и всеsmile.gif бывает за это очень стыдно, но....себя исправлять в этом плане не собираюсьsmile.gif

#28 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 09:51

Francaise-Elmira, я тоже с глажкой так обхожусь))) и не стыдно даже, нас с мужем это устраивает, а раз так - то кто вообще сказал, что постельное белье нужно гладить)))

#29 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:38

Цитата(jindoc @ Вчера, 9:57)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кто как справляется с бытовой ленью?

Пока что это она со мной справляется)))
за нехваткой места в шкафу и комоде одежда часто висит на стуле, и да, мне действительно проще найти ее потом в куче, чем в аккуратной стопочке (туда полезешь куда-нить вниз и за 2 секунды аккуратная стопочка становится все той же кучей). Посуду мыть не люблю, благо есть посудомойка, хотя ее загрузить-разгрузить, равно как и стиралку, тоже иногда таааак влом))) Окна мою, честно, из-под палки, как и пол... гладить - я вообще не глажу! практически вся одежда у меня позволяет этого не делать. раз в сто тысяч лет если надеваю что-то, что требует глажки, то глажу непосредственно перед выходом) Муж рубашки тоже редко носит, но если носит, гладит сам)) Вопиющей необходимости наглаживать постельное белье или, скажем, носовые платочки я искренне не вижу))) и вообще платочки мы пользуем одноразовые)))
Я с удовольствием готовлю, вот что. Ну и разгребаю до и вовремя готовки гораздо охотнее, чем после)))

#30 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 13:43

Уже можно говорить о статистике: все любят готовить и не любят...все остальное))) хорошо, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а не через глаженные простыни и чистые окна)))) ненавижу мыть окна! Когда выбирали квартиру, свекровь упирала на то, что десятый этаж - это же ужас, "как ты будешь окна мыть???" а я их и на первом этаже мыть не собиралась)))) а раз этаж высокий,  то я боюсь - и вуаля, окна моет муж))))

Сообщение отредактировал Nastea: 28 Декабрь 2010 - 13:45


#31 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:29

Девочки просто нам безумно с мужьями повезло, знаю семьи где муж жену заставляет пол перемывать, или с психу сам моет, потомучто она плохо промывает, и так у них во всем, слава богу она от него свалила, только мы все порадовались. И такие кстати попадаются не редко. То им носки не в цвет, то трусы не в полоску, много таких мужиков знаю, которые сами за собой блин не смоют в туалете, а на жену орут, и самое ужасное что жены терпят это и потакают. Такчто мы со своей ленью просто живем в симбиозе с ленью наших же мужей)))

#32 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:10

Цитата(Nastea @ Вчера, 13:43)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а раз этаж высокий, то я боюсь - и вуаля, окна моет муж))))

молодец)))))))) я тобой горжусь!!!!!!!

#33 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:11

Цитата(Katrin-P @ Сегодня, 20:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Такчто мы со своей ленью просто живем в симбиозе с ленью наших же мужей)))

это точно!!!

#34 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:15

Цитата(jindoc @ 26.12.2010, 15:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я только "ЗА" посудомоечную машину, но её, увы, некуда ставить вообще, если только на стенку повесить, кухня 2х2, даже плита двухкомфорочная "Мечта", потому что больше по габаритам не влезет ну никак, а убирать один из шкафов гарнитура мне жаль, я и так так долго искала гарнитур, который бы подходил по размеру... На стиральную машинку в ванну что ли посудомойку поставить? А куда тогда корзину для белья?... Даже не знаю, хочу, но не знаю, куда её можно пристроить. Просто ума не приложу. Есть один уголочек, прямо на входе в кухню возле мягкого уголка, но туда воду не протянешь, а ведь слив должен быть, если под раковину только вместо мусорного ведра, а куда тогда ведро? и вообще откроется ли она, т.к. дверца не полностью открывается - рядом плита перпендикулярно стоит, но для мусора это и не важно, а в посудомойку же запихивать посуду надо. Вообщем, я пока думаю, прогуляюсь в праздники по магазинам, может, светлая мысля и посетит.
Муж вчера не захотел мыть посуду, лёг спать, а сегодня утром, зайдя на кухню, я спросоня услышала его чисто мужское восклицание по поводу того, что он там увидел laugh.gif Мне, правда, ничего не сказал, молча ушёл на работу, но теперь пошла-ка я из семейного бардака делать семейный очаг smile.gif

есть маленькие посудомойки, их на столешнице гарнитура ставить можно.

#35 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 14:35

Ну что девочки? Победили свою лень? Убрались перед праздником? Я второй день лень мужа борола, пришлось свою побороть, все убрала и приготовила, осталось кудряшки навить и ноготочки накрасить, Всех с празником!!!!

#36 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 01:12

с моей ленью бороться начинала мама в школьный период, надо сказать, это дало плоды) поскольку все были на работе, а уборка у мамы строго в пятницу (чтобы в выходные отдыхать), и я приходила домой из школы раньше всех, то мне и доставалась борьба с пылью, орудование пылесосом и мытье полов. За 2 часа я справлялась с трехкомнатной квартирой, а уж все плиты, холодильники, сантехнику, стирку и глажку делили мама и сестра (папе обычно вручали мусор, и больше его не трогали - он с машиной вечно возился).
      Сейчас я твердо знаю, что железобетонная установка "уборка в пятницу" чаще всего отбивает желание что-то делать, либо в пятницу обязательно случится упадок сил, или еще что-нибудь. Поэтому убираюсь локально - вижу, что пыльно, а у меня есть силы, пошла и вытерла ее. Пылесосить терпеть не могу (не знаю, что меня так раздражает в этом), я лучше полы помою)) Готовлю с охотой, посуду мыть не очень люблю, поэтому мою сразу в процессе готовки. глажу по настроению. В общем, мой рецепт - дозировка нагрузки, и уборка, когда при осмотре в голове щелкнет - пора! с маминым воспитанием раз в 1-1,5 недели щелкает))

#37 Гость_Zveruchka

Гость_Zveruchka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2011 - 00:14

У меня есть всетаки определенные дни для уборки, это меня дисциплинирует. Иначе я не соберусь. Все пытаюсь научиться помаленьку каждый день-пока не получаеться

#38 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2011 - 00:36

Я единственное смогла выделить 1 день для стирки - среда, т.к. во все остальные я могу дежурить и стирка не случится, а среда у нас на работе всегда забронирована одним человеком, так что если не форс-мажор - в этот день я стираю и готовлю. Сначала думала, что буду стирать понемногу и каждый день, на ночь забрасывать, но во-первых бесит развешанное всю неделю бельё разной степени интимности в единственной комнате, во-вторых мне парадоксально не нравится развешивать вещи и поэтому я их не вынимаю из стиралки, бельё подкисает, я его снова перестирываю, и так раза по три, лишь бы не вынимать laugh.gif Муж подкалывает: "Бельё у нас сегодня какой выдержки?" А для уборки день - это не про меня, я найду 1001 причину не делать её smile.gif Так что тоже по наитию. Единственное, что стала перед сном разгребать ежедневно (почти wink.gif) "горячие точки", где одежда и вещи скапливаются - гладильная доска и стол, т.к. именно они создают видимость беспорядка. Выделяю на это ровно 2 минуты (по таймеру), оказалось этого хватает. Посуду передала в крепкие руки мужа окончательно, т.к. у меня аллергия и мне низзя (даже в перчатках wink.gif), но стараюсь не запускать. Муж подметает в обед, а это с животными в однушке оказывается требуется ежедневно и не по разу, хотя  в трёшке хватало раз в неделю с теми же животными, даже более лохматыми g.gif Вместо пылесоса тоже стала подметать, почему-то мне так проще, чем доставать пылесос, что удивительно, т.к. у нас дома сроду не было веников и метёлок, веник куплен мамой недавно исключительно, как оберег - стоять хвостом вверх smile.gif

Сообщение отредактировал jindoc: 18 Март 2011 - 00:44


#39 Гость_Нада_Йелло

Гость_Нада_Йелло
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2011 - 21:30

Хорошая темка)
мы щас живем в однушке с мужем и кошкой. Если очень лень мыть пол, то подметаю. Посуду мыть раньше не любила, потому что руки пересыхают. с перчатками не всегда получается отвертеться, поэтому стараемся мыть свежую. Если ей уже сутки и она не моя (как правило), или муж ночью похомячил и не помыл начинаю орать. ПомогаетТипа кто ел один тот и моет за собой. Еще помогает, что кончается чистая посуда))) вилки-ложки у нас по 3 шт каждых. Не будеш же по 1 вилке мыть. а если они кончились то приходится.
"горячие точки" стараюсь сразу разгребать. Свое аккуратно, мужнино в кучу-сам нагадил, сам и гладь потом. Рубашки, брюки и прочее стираю "по запросу" гладит сам. Не выложил для стирки- упс....стремно как то на работе.... Постельное, полотенца не глажу. Смысла ваще невижу.
По мелочи стираю - когда надо, часто перед работой (если с 12) гладить стараюсь сразу, чтоб на работу не опаздыватьи чтоб не по 1 вещи а по несколько.
Пытаюсь добиться, чтоб уборку делали по очереди. Окна мыть нелюблю, меняюсь с мужем на уборку)
От вещей ненужных избавляюсь- или в мусорку или через darudar.ru

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2011 - 23:59

Окна вообще не люблю мыть (только в школе и институте меня смогли заставить) и не мою, так и стоят запечатанные с прошлой зимы, ни летом не помыла, ни осенью... rofl.gif За шторами не видно типа  tongue.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных