Перейти к содержимому


Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:27

Посетили 4 больших экскурсии + аквапарк.
Первая была по столицам Болгарии (Пловдив - древняя столица и София), решили взять дорогую экскурсию у Анекса и сильно разочаровались, нам категорически не повезло с гидом. А можно было много чего рассказать, места там уникальные, каких только цивилизаций там не было, они начинают строить и постоянно натыкаются на древние сооружения вплоть до нескольких тыс лет до н э.
Пловдив. В театре до сих пор ставят спектакли.

Изображение


Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Katerinka: 28 Июнь 2017 - 21:02


#22 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:56

Вторая - на Розовый фестиваль. Проводится раз в год в начале июня. Вообще символ Болгарии - роза. Розы у них везде, они даже еду из них готовят )) Самим Розовым фестивалем мы не особо впечатлились: огромные толпы, с детьми в толпу не полезешь, а так не видно ничего, плюс напугали цыганами, лучше бы была обычная экскурсия. По дороге  заехали в деревню, где много русских. Они нам спели, напоили вином, накормили клубникой и черешней ( в это время самый сезон), пособирали масличные розы, именно из них делают розовое масло. Потом поехали на гору Шипку в храм, там необычайно здорово. В обычную экскурсию входит подъем на вершину, но т.к. был Розовый фестиваль, мы туда не пошли, а поехали в Казанлык. "Погуляли" (=потолкались) там, в Доме роз провели дегустацию лукума, варенья, ликера из роз, послушали как делают розовое масло. Там же продают различную розовую косметику и розовое масло.
ИзображениеИзображение
Очень понравилась экскурсия в Балчик и на мыс Калиакра. В Балчике ботанический сад и дворец Румынской Королевы. Сад большой, мы весь не обошли. Чтобы все посмотреть, надо ехать самим. Дворец - не дворец в нашем понимании, так, загородный домик. Там же Королевский винный дворик с дегустацией вина. На мысе Калиакра очень красивые виды.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Katerinka: 28 Июнь 2017 - 21:24


#23 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:58

Мыс Калиакра
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#24 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 21:22

Были в Болгарской деревне, там тоже не плохо. Развлекательная программа, болгарский ужин, ракия (местная самогонка), безлимитное вино (по факту довольно быстро кончилась бочка красного, а потом белого), дискотека. Наливали по бокалам потом. Можно заняться гончарством, катают детей на осликах (об этом мы узнали поздно). ну и просто там красиво
Про танцы на углях - это, конечно, весьма преувеличено: ходит по углям мужчина просто.

О еде :) Порции в кафе большие, цены приемлемые. Традиционный салат по-шопски: овощной салат, посыпанный тертой брынзой. Вообще у них очень много вкуснейшего сыра. Все сыры делятся на кашкавал (желтый сыр) и сирене (типа брынзы). Одной брынзы в магазине видов 20 (от 5 лев/кг) Вкуснейший сыр с плесенью по 14-15 лев/кг(!). С кофе проблем нет, вкусно и дешево. А вот с чаем проблема, болгары его в принципе не пьют. В магазинах есть только травки аптечные и какой-нибудь ахмад с ароматизаторами по заоблачным ценам.
Вино :) Очень понравилось, сколько не пробовала домашнего - всегда вкусно. Даже магазинные бутылки по 5-10 лев за бутылку очень даже ( я про цены в большом супермаркете, в маленьких магазинчиках, конечно, выше). Причем, под вином они подразумевают исключительно сухое. В России редко встречается болгарское вино, а если и есть, то считается, что оно не очень. На самом деле, там 4 винодельческих района, производят много видов вина. Почему к нас не везут - не знаю.

Побывали в аквапарке Экшн, занимает 20 место в каком-то там мировом рейтинге. На детях (наших) можно было сэкономить, они не оценили, мы хорошо покатались. Удовольствие дорогое. На весь день взр/дет 40/20 лев, с 14,30 до 17,30 30/15 лев. Неприятным удивлением было, что шкафчики тоже оказались платными - 5лев, сейф - 10лев.

Сообщение отредактировал Katerinka: 28 Июнь 2017 - 21:28


#25 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 21:37

Ну и стоимость :) Тур из Москвы на 11 ночей на четверых в апартах нам обошелся в 60 тыс. Можно было найти дешевле, но расселение 2+2 мало в каких отелях. В апартаментах были микроволновка, кофеварка, холодильник, плита, утюг, стиралка, сушилка, телевизор.
Номер большой и очень удачный. На 1 этаже с выходом к бассейну через балкон. На территории отеля лежаки, зонты, матрасы бесплатно, даже можно было велики бесплатно брать (нормальных мало).  
Плюс билеты до/из Москвы, виза, гостевой дом в Домодедово. На обратной стыковке погуляли по Москве.

#26 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 21:38

Как интересно читать взгляд другого человека! Мы в прошлом году месяц жили в Созополе, с чем-то из рассказа согласна, а некоторые впечатления прямо совсем другие:)

#27 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 21:43

Nastea, поделись своими впечатлениями ;) Кстати, да, многие приезжают на месяц, а то и на все лето.

#28 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2017 - 23:36

Какие красивые картинки!!!!
Katerinka, а с шенгеном дешево потому что горящие? И насколько горящие, прямо завтра лететь? :)

#29 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2017 - 07:11

Июньская, да, потому что горящие. С ними же не угадаешь, бывает и через неделю, но визу все равно не сделать.

#30 Гость_Blond Moon

Гость_Blond Moon
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияNastea (28 Июнь 2017 - 21:38) писал:

Как интересно читать взгляд другого человека! Мы в прошлом году месяц жили в Созополе, с чем-то из рассказа согласна, а некоторые впечатления прямо совсем другие:)/>
+1! Впечатления разные

Но мое восприятие Болгарии напрочь  перечёркнуто холодным морем в июне. Была в Болгарии два раза- первый в Албене в августе, второй под Варной во второй половине июня. Поездили, посмотрели- все супер, люди гостеприимные очень! Но июньское чёрное море... как ни крути, но за морем еду я прежде всего(((

#31 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:37

Нам было нормально :) Не холоднее Увильдов в июле-августе точно. В первые два дня, да, прохладно, потом нормально. Но тут от личного восприятия зависит, знаю человека, которому море теплое только в Египте в июле :)
Зато начало сезона компенсируется небольшим количеством народа. Думаю, в сентябре там очень здорово. Но у нас школьник. А в июле-августе мне слишком жарко. Если еще и вода 28гр, то днем только в номере сидеть.

#32 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:08

Да в любой жаркой стране днем только в номере с кондеем. Палящее солнце мой личный ужас :) Мы сон час устраиваем семейный)))

#33 Гость_Blond Moon

Гость_Blond Moon
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2017 - 13:19

Да, в июне несомненное преимущество в меньшем количестве народу, и экскурсии дешевле. Вообще - красивая страна, на следующий год туда хочу, но в августе)

#34 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Август 2017 - 16:24

Самостоятельно (без туроператоров) кто-нибудь отдыхал в Болгарии?

#35 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Август 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияMarina (03 Август 2017 - 16:24) писал:

Самостоятельно (без туроператоров) кто-нибудь отдыхал в Болгарии?
Да, мы ездили сами.
Предложений по жилью много, выбрать можно.
Визу получали через единый визовый центр, это, как я понимаю, частная контора, просто название такое "убедительное". Страховку там же оформляли.
Билеты покупали в S7, не помню, почему именно там. Видимо, были причины.
Такси из аэропорта - частник, родственники посоветовали. Я с ним заранее списывалась, договаривалась.
В общем, как в любую другую страну.

#36 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2017 - 16:14

Nastea, где вы питались? сами готовили или кафешки достойные были?
начиталась плохих отзывов, хотя рассматривала Болгарию для отдыха.

#37 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияМурка (04 Август 2017 - 16:14) писал:

начиталась плохих отзывов, хотя рассматривала Болгарию для отдыха.
Мурка, что именно прочитала? Я смотрю, много отзывов что в июле-августе море цветет, что на севере, что на юге Болгарии

#38 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2017 - 21:59

Просмотр сообщенияМурка (04 Август 2017 - 16:14) писал:

Nastea, где вы питались? сами готовили или кафешки достойные были?
начиталась плохих отзывов, хотя рассматривала Болгарию для отдыха.
В основном сами. Мы были с мамой и Марком, без взрослых мужчин. Так что нам не так уж много было нужно.
Кафешки там, на мой взгляд, так себе, ну, в курортной зоне я как-то опасалась в них заходить, глядя, что людям приносят. А некурортной зоны как таковой там и нет) Наверное, если поискать, можно было найти приемлемое место. Нам хватало овощей-фруктов-сыра-молочки и курицы из уличного гриля (он, на удивление, выглядел прилично), когда хотелось мяса. Мы с мамой обе не особые едоки.
В середине отпуска я нашла несколько более-менее достойных ресторанов. Но там цены не для трехразового питания, так, сходить через день.

Поблагодарили 1 Member:
Мурка  

#39 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2017 - 01:29

Marina, про море , да, и про откровенный совок)))) про не особо хорошее питание в отелях и в кафешках. Я смотрела только отели, вообще не представляла как там жить в аппартаментах дикарем, раз там в отелях жуть такая.
я понимаю, у всех мнение разное, что одному круто, другому кошмар. Однако, тенденция за такие деньги отпугнула.

#40 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2017 - 10:12

Просмотр сообщенияМурка (05 Август 2017 - 01:29) писал:

Marina, про море , да, и про откровенный совок)))) про не особо хорошее питание в отелях и в кафешках. Я смотрела только отели, вообще не представляла как там жить в аппартаментах дикарем, раз там в отелях жуть такая.
Почему ты думаешь, что в апартах сложнее жить, чем в отелях (в которых жуть)? Мне кажется наоборот, сам готовишь еду, и не переживаешь за ее качество. Один раз в начале отпуска съездить закупиться продуктами в большой супермаркет (что-то Типа лидл там наверняка есть). Или какие подводные камни?


Пы,Сы,но я уже тоже начиталась про цветущее море в Болгарии и фоток его насмотрелась... Мы были в анапе с цветущим морем - больше я такого моря не хочу на отдыхе. Если на то пошло, то лучше галька для меня, чем песок с цветением




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных