Перейти к содержимому


Развитие речи у малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#21 Гость_семейка

Гость_семейка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2009 - 16:43

Наш пока только визжит!! а еще недавна когда собирались гулять, произнес гля!! (или как то так0 неосозно конечно но все равно прикольно!!!  И научился с кисой разговаривать на ее языке он мяу, кот мяу так и сидят мяукают. Еще язычком щелкать научился это уж я его научила rolleyes.gif

#22 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2009 - 17:01

Цитата(lisale @ Jan 28 2009, 06:31 PM)
девочки, делитесь кто и что и как говорит. детки уже подросли, интересно узнать про "речь" ваших малышек...

я, как Галя, все время болтала и комментировала. Еще много читала.
Я тут выкладывала всякие стихи, в темке Стихи для малышей - идем мыть руки, я говорю - знаем, знаем, а доча мне - да-да-да!, и тд.
Я ей - в кране прячется, она мне - ада (вода biggrin.gif ),


на улицу идем - одеваем ревушку, шапку на головушку.

На улице - увидели собачку -рассказали про нее стишок. Сначала я, подосли - вместе. Проехала машина - спели про нее песенку (может, помните, в садике пели мы сами - В машине, в машине шофер сидит,
                       Машина, машина идет гудит
                       Би-Би-Би!

Самолет летит,
Самолет гудит,
Уу-у
Я лечу в Москву!

итд.

С 3 лет она у меня сама рифмовать начала.

#23 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2009 - 02:06

а мой сына в 8 мес 3 раза сказал "пивет", муж так радовался! что сына сним здороваетсяsmile.gif вот думаю может в школу раннего развития поводить, на май планирую flirt.gif

#24 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2009 - 10:23

У нас дочь иногда повторяет короткие фразы, не точно, конечно, но очень похоже. Но это бывает редко и очень неожиданно.

#25 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:10

Были мы сёдня у логопеда, поставили задержку речевого развития - Лера толком ни одного слова не говорит. Рассказали, как заниматься. Сказали, что уже надо лепить и рисовать!  blink.gif  Пойдём закупать материалы. Только боюсь, что и краски, и пластилин Лера съест...  unsure.gif

#26 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:19

Не знаю, по-моему, рано еще в таком возрасте ставить задержку речевого развития...
Но лепить-рисовать - это хорошо. Евгения, а что если попробовать лепить-рисовать чем-нибудь съедобным???  rolleyes.gif

#27 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:22

Evgenia, такие вещи делаются под присмотром родителей, если вы будете за ней смотреть, вместе делать, то и есть Лера не будет. Можно лепить из теста простого или соленого, для рисования подойдут пальчиковые краски, пластилин можно дозировано; развивать мелкую моторику можно и просто растирать пальчики (большой палец и его основание отвечает за речь) приговаривая потешки, можно насыпать горох, гречку, те же семечки (главное побольше емкостей с продуктами) и пусть она там ковыряется; можно приобрести крупную мозаику и пусть складывает себе на здоровье. Если есть возможность, то начните ходить в дет. центр развития, там теме пальчиковых упражнений достаточно времени уделяется. Ну и как можно больше говорите с ребенком, от этого тоже зависит речь малыша.

#28 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:51

Женя, у тебя очень странная врачиха. какое еще отставание? некотрые дети до 3 лет вообще только мычат. а потом не закроешь им рты. ой, мама. наговорят всяких страшностей

#29 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:53

Цитата(семейка @ Jan 31 2009, 04:43 PM)
И научился с кисой разговаривать на ее языке он мяу, кот мяу так и сидят мяукают.

классно ))))))))  clapping.gif  идиллия

#30 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 22:29

Естественно, я за ней смотрю. Естественно, я с ней занимаюсь. Естественно, я с ней разговариваю. Да и не парит меня то, что она пока не говорит, просто уже хочется поболтать smile.gif

#31 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2009 - 09:40

наша говорит что то там кому угодно, но редко когда мне. как то ее напугала. сказала что будет капризничать и я ей титю не дам и вышла из комнаты. так она повернулась к папе и обиженно так сказала "титя тютю".
Купили тесто, что то не шибко лепим, и карандаши детские специальные, рисовать на бумаге не хотим, а вот по ковру и своим штанам пожалуйста

#32 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2009 - 19:46

можно дать скалку для теста))) обычно им нравятся новшества.

#33 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2009 - 10:04

это точно. скалка нам очень нравится. особенно стучать ей по батарее

#34 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2009 - 10:55

Цитата(Фима @ Feb 12 2009, 10:04 AM)
это точно. скалка нам очень нравится. особенно стучать ей по батарее

  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

наша сейчас целенаправленно берет скалку, я даю ей тесто и вместе лепим, каждый свой куличик!  rolleyes.gif

#35 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2009 - 22:49

Цитата(lerika @ Feb 10 2009, 07:51 PM)
Женя, у тебя очень странная врачиха. какое еще отставание? некотрые дети до 3 лет вообще только мычат. а потом не закроешь им рты. ой, мама. наговорят всяких страшностей

Моему сынишке 2 годика 1 месяц - нам тоже поставили диагноз отставание в развитии речи, сказали, что он должен знать около 30 слов, произносить звуки "ш", "ж", "з"., а у нас все только на своем языке болтает, он знает некоторые слова, но он их очень редко говорит. Сказали, " нужно ехать к невропатологу, может она вам какие-нибудь укольчики пропишит" - я ничего не сказала, но подумала, каким образом уколы могут помочь ему заговорить, им лишь бы что-нить навыписывать и запугать.
На счет пальчиковой гимнастики много слышала, хотела попробывать, не дает мне ручки, только я беру его ручку, возмущенно вырывает ее из моих рук. Книжки сели читать - он или их закрывает, или вообще не слушает...
Я надеюсь, что  когда в садик пойдет, может там научится говорить.

#36 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:20

У меня муж в 3 года заговорил - и ничё, нормальный smile.gif А в садике - все говорят, дети болтать начинают. Если в остальном развитии отставания нет - то и беспокоиться не о чем, я считаю.

#37 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2009 - 07:46

Я тоже так считаю.
Потом как заговорит-заговорит! Еще с тоской вспомните это время!  rofl.gif

#38 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2009 - 09:44

согласна с предыдущими ораторами, что волноваться не стоит раньше времени. они молчат молчат, потом как заговорят стихами и не остоновишь! Это всё очень индивидуально, это как с ходьбой, кто то раньше кто то позже. Знаю одну девчушку, так она начала предложениями говорить в год! Бабушка её сказала, что её дочь (мама девочки) тоже рано заговорила. Вот! А врачей лучше не слушать по большому счету, а слушать свой внутренний голос и понимать ребенка.

#39 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:38

У нас сегодня врач на приеме спросила, сколько Яна говорит слов. Да не знаю я! Говорит: мама, баба, иди, дяд, но по-моемому не осознано. Она в основном на своем языке разговаривает. Вот, говорит, что в этом возрасте должна 5 слов говорить уже осознавая их значение. Вот теперь я переживаю, что Яна общается с нами на "своем" диалекте. sad.gif

#40 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:50

У нас до сих пор точно так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных