Перейти к содержимому


Возрастные кризисы у детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 903

#41 Гость_Эсмеральда

Гость_Эсмеральда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Август 2010 - 23:06

Кризисы: новорожденности (до 1 месяца), первого года жизни, 3-х лет, 7 лет и т. д....
Я смотрю у всех практически кризис 1 года (скажу сразу 3-х лет страшнее чаще всего...)
Самое главное, чтобы не было противоречий: например, сегодня можно, а завтра нельзя; что-то можно при одном члене семьи, при другом нельзя; дома можно, в гостях нельзя и т. д., а также, чтобы слова взрослого не расходились с действиями: пообещали что-то - сделайте...
В этом смысле, подход lisale, наверное, самый правильный  - все последовательно, сказали - сделали, на след. день - повторили, потом еще  и еще....ребенок запомнил, у него не возникает противоречий, он понимает, что как сказали, так и будет...
ну в общем вкратце так, надеюсь инфа полезна...

#42 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Август 2010 - 23:38

Чего я никогда не понимала, так это запугивание врачами:"Будешь хулиганить, тетя достанет большой шприц и укол тебе поставит!", в конкретный момент вроде как действует, а потом ребенок такие истерики на "белые халаты" выдает, а мамы удивляются: "он у нас почему-то врачей боится" Т.е.,  например, укол позиционируется перед ребенком как наказание за проступок: будешь хорошим - уколов не будет. А как же быть, когда возникает в них необходимость? "Мне ставят уколы, значит наказывают, а за что? ведь мама обещала..." - опять несоответствие.

#43 Гость_Marishka_74

Гость_Marishka_74
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 00:31

Dragonfly, подобых моментов в нашей жизни встречаешь не мало, всё циклично, родители иногда даже не осознают, что своими поступками, действиями и высказываниями, зарождают в малыше подобные страхи и комплексы. Поэтому всегда нужно помнить, что рядом находится ребёнок, который впитывает всё, как "губка" и быть предельно внимательными и избирательными во всём!

#44 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 10:07

Katerinka, наш тоже чужих мужчин боится по большей части, как увидит рядом с собой - сразу в крик. При чем на улице на незнакомых дядь особо не реагирует, а вот на родственников, которых не каждый день видит - в крик.
Теперь у нас дома тока слышно: НАНО! АДЯЙ! ДЯДЯЙ!  laugh.gif  Отстаиваем свою самостоятельность))

#45 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 11:52

SNEJINKA, а почему Ваня дядей начал бояться?

#46 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 14:26

Olya10, не знаю, где-то месяцев с 9 стал чужих плохо воспринимать. Потом к тетям вроде смягчился, а дядей так и не любит(( Хотя мы его пока еще ничем и никем не пугали.

#47 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 15:39

SNEJINKA, интересно так! Мама такая общительная, а Ваня может ревнует?)))

#48 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2010 - 00:24

Olya10, ))) Не знаю, суровый челябинец у нас растет))

#49 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2010 - 00:40

SNEJINKA, у сестры такая же история с отношением дочери к мужскому полу) И началось после года тоже... Неужели это тоже связано с каким-то кризисом??

#50 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2010 - 01:06

Беладонна, не знаю связано ли с кризисом... Началось-то раньше. Может просто у мужчин голоса грубее, вид страшнее))))

#51 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Май 2011 - 17:06

Сейчас могу сказать, что игнорировать вопли это не про нас, она будет рыдать и дальше и без зрителей. Так что пока объясняю, договариваюсь. Ну и побольше ласки.
Последнюю истерику смогла побороть только освежающим душем (на все другие действия она не реагировала совсем). Иногда еще помогает умыть обильно прохладной водичкой.

#52 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Май 2011 - 18:23

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 17:06)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

еще помогает умыть обильно прохладной водичкой

я тоже слышала что это хорошее средство, правда не всегда вспоминаю))))

#53 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Май 2011 - 20:02

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 17:06)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Иногда еще помогает умыть обильно прохладной водичкой.

У нас будет еще больше вопить((

#54 Гость_din_ka

Гость_din_ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Май 2011 - 20:27

Беладонна, может быть заранее "просчитать" ситуации и придумать свои ответные действия на них? вот читаю и правда начинаю бояться кризиса первого года и т.п. sad.gif

#55 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Май 2011 - 21:08

Цитата(Беладонна @ 31.5.2011, 21:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У нас будет еще больше вопить((

она сначала вопит,что не надо, зачем я её обливаю, что она не хочет. А после душа забывает о том из-за чего была истерика, еще немного ноет из-за того что её облили, но тут уже намного проще успокоить.

#56 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2011 - 13:07

Ну похоже нас очередная волна кризисов накрыла. В репертуаре появились словечки СЯМ, НЕ БУДУ. И "дурные" привычки со страшной силой полезли: с прошлой недели Ваня стал смотреть мультики. Причем смотрит только Винни Пуха и Машу с медведем, по 100 раз на дню. Винни у нас на компе, Маша на диске. Стоит только включить комп или телек, тут же бежит с воплем: МАСЮЮЮ! или Пурумпумпум!  wacko.gif  Если отказываем - истерика...
Еще на днях ни с того ни с сего попробовал СЯКАЛЯДКУ и оказалось что она КУСИНА))) Теперь если видит, что мы едим тоже просит. Правда это редко бывает, но запретный плод теперь попробован...

#57 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2011 - 13:18

SNEJINKA,  мы мультики смотрим четко по правилам и графику smile.gif
Первое - до просмотра в его игрушках должен быть порядок, т.е. если хочешь посмотреть мультики, будь добр, сначала уберу все свои завалы. Первые разы мы с ним вместе убирали, пока был маленький, теперь убирается сам с молниеносной скоростью)))
Второе - стараюсь не использовать мультики в виде поощрения. Скорее наоборот, лишаю в виде наказания smile.gif
Третье - сморим определенное время (обычно маленькие мультики типа смешариков или союзмультфильма), потом выбираем "последний" и после него точно выключаем, как бы не канючил. Правда тут иногда все же пробует пробить и поплакать, но я не сдаюсь smile.gif

#58 Гость_Ксенич

Гость_Ксенич
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2011 - 09:45

а у нас незнаю, толи кризис, толи характер стал проявляться, но мы стли драться с детками в песочнице! Что не по ней сразу в лоб может дать! И причем дереться если у нее что то отбирают, если у нее просят игрушку, она отдаст, но только поперек ее воли или желания, сразу драться или кусаться начинает! Причем понимает, что нельзя на меня смотрит и показывает пальчиком, что нельзя! Вот как с этим бороться? Как отучить ее от это ужасной привычки! У нас в семье то никого "бойких" нет! Откуда чего набралась!

#59 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2011 - 15:24

Ксенич, дети не могу сказать что им не нравится, вот так они и показывают. У нас орет как в заборе застрял, уши в трубочку сворачиваются от этого ((( и тоже не знаю как отучить.

#60 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2011 - 15:51

Ксенич, Полина так отстаивает свою собственность - а как иначе ей отпор давать?
А чтобы не дралась надо просто постоянно говорить, что драться нельзя, если продолжает - объясняешь снова и "в наказание" уводишь из песочницы. И так сто раз, у нас было такое - вроде прошло, но сейчас периодически тоже проявляется такая агрессия, если у нее кто-то что-то отбирает - может и лупануть, и сама лезет задирается, отбирает игрушки, которые ей нужны.

Сообщение отредактировал Mariel: 05 Август 2011 - 15:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных