Перейти к содержимому


Анализы перед беременностью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#1 Гость_Maxa

Гость_Maxa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 02:00

Такой вопрос, какие анализы обязательно нужно сдать, перед тем, как начать работать над этим вопросом ph34r.gif
Я уже хачууу малыша. Начала читать в инете, там все по разному пишут. Рассказывают про какую-то краснуху. Может кто-то знает четкий список обязательных аналитзов перед беременностью????????


#2 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:35

1. TORCH-комплекс. Берется кровь из вены. Антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям - количественный анализ (с титром). Наличие антител IgG означает иммунитет к этим инфекциям, и не является препятствием к беременности. Наличие IgM означает острую стадию, планирование в этом случае необходимо отложить до выздоровления. Если к краснухе нет антител IgG, необходимо сделать прививку и после нее предохраняться еще 3 месяца. Не спрашивайте своих родителей, болели ли Вы краснухой, точно знать это невозможно - она может протекать под маской ОРЗ и наоборот. Точную информацию может дать только анализ крови на антитела. Вакцина против краснухи - живая, иммунитет вырабатывается через перенесение острой краснухи, поэтому предохранение строгое.

2. Анализы на инфекции: обычный мазок и ПЦР из урогенитального тракта на скрытые инфекции у обоих: уреоплазма, микоплазма, хламидии, герпес ( I, II тип), гарднереллу, трихомонада, ЦМВ

3. Общий анализ крови

4. Гинекологическое узи

5. Гемостазиограмма/коагулограмма

6. Посещение стоматолога, терапевта

7. При нерегулярности менструального цикла, отклонениях на УЗИ, жалобах на жирность кожи, избыточное оволосение, избыточный или недостаточный вес, нарушения менструаций (болезненность, обильность, скудность..), по назначению врача - анализ крови на гормоны на 5-7 день цикла (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный Т4, 17-оксипрогестерон, ДГЭА-С, кортизол, тестостерон); прогестерон в середине второй фазы

Сообщение отредактировал Marina: 18 Апрель 2012 - 08:43


#3 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 08:26

Я сдавала:
1. Краснуха
2. ВИЧ, Гепатит
3. Мазок стандартный + врач посоветовал сдать еще один платный мазок, в другую лабораторию на какие-то инфекции, которые в ЖК не проверяют, потому что оборудования нет.
4. При осмотре обнаружили какое-то мелкое пятнышко, напоминающее начало эрозии, поэтому отправили на кальпоскопию.
5. Общий анализ крови и мочи по направлению терапевта.
6. Анализ крови на сахар (у меня у всей родни с маминой стороны, кроме бабушки и мамы сахарный диабет, поэтому я попадаю в группу риска и нужно регулярно проверять)
7. Стоматолог
8. Все врачи, у кого есть хранические заболевания.
9. Я еще делала УЗИ молочной железы. Но это мне онколог сказал раз в год проходить обследование и планируемая беременность на это не особо повлияла.

#4 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Апрель 2012 - 09:00

а у меня три УЗИ было: молочные железы, малый таз, щитовидка. и при подготовке к ЭКО (ВМИ) все эти узи спрашивают.

#5 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Май 2012 - 08:11

Честно говоря, сама считаю, что число анализов у здоровой супружеской пары должно быть сведено к минимуму. Совершенно не считаю необходимым абсолютно всем сдавать все анализы, которые вам могут предложить. Подробное обследование необходимо при наличии каких-то проблем, либо при не наступлении беременности более года. Причем список необходимых анализов должен быть составлен индивидуально.

В первую очередь на этапе планирования нужно посетить гинеколога, и сдать обычный мазок. Из простого опроса и осмотра женщины врач может сделать выводы, о том, есть ли какие-то нарушения репродуктивной системы. Любой женщине желательно вести менструальный календарь, который также надо показать врачу.

Анализ на инфекции

Подавляющее большинство инфекций представляют опасность, если заражение при беременности произошло впервые. Поэтому анализ сдается с целью узнать, переболели ли вы ранее тем или иным заболеванием, и если нет, то в отношении данного микроорганизма при беременности следует соблюдать особую осторожность.

Краснуха. Если вы точно знаете, что переболели в детстве, то сдавать этот анализ необходимости нет. Если же вы не уверены, то нужно сдать анализ на антитела (IgG и IgM). Если обнаруживаются IgM то беременность нельзя планировать в течении трех месяцев, так как это означает, что вы впервые заразились вирусом (такая ситуация встречается достаточно редко). А вот IgG наоборот должны быть – их наличие свидетельствует о перенесенном заболевании и приобретении иммунитета к краснухе. Если и IgM, и IgG отсутствуют, то нужно поставить прививку, чтобы не заразиться при беременности. Планировать беременность можно через три месяца после прививки.

Токсоплазма. Также сдается анализ на антитела. Если они обнаруживаются, значит вы уже в какой-то форме переболели этим заболеванием (у 90% владельцев кошек обнаруживаются IgG к токсоплазме). Если их нет, значит существует опасность заболеть при беременности, поэтому с кошками и собаками нужно общаться как можно меньше.

Цитомегаловирус и вирус герпеса находятся в организме пожизненно. Любое лечение направлено только на снижение активности вирусов, полностью избавиться от них не удастся. Поэтому опять же анализы на эти инфекции при планировании сдаются для того, чтобы оценить риск первичного заражения при беременности.

Анализ на половые инфекции (хламидии, мико- и уреаплазмы, гарднереллы) необходимо сдавать, если вас что-то беспокоит (зуд, жжение, обильные выделения), либо если ранее были беременности с неудачным исходом, либо при подготовке к ЭКО. Также рекомендуется сдавать анализ на эти инфекции, если у вас было большое количество половых партнеров.  

Супругу следует сдать анализ на хламидиоз, если его обнаружили у вас, а также на вирус герпеса, если он у вас не обнаружен (если у вас его нет, а у мужа есть, то в период беременности половая жизнь рекомендуется только с презервативом).

Анализ на гормоны

Анализ на гормоны следует сдавать в следующих ситуациях:

- Имеются нарушения цикла;

- Повышенное оволосение, угревая сыпь, ожирение;

- Беременности с неудачным исходом (регресс, выкидыш) ранее;

- Беременность не наступает в течение года и более.

Список гормонов, на которые необходимо обследоваться, должен определить врач.

Анализ на группу крови и резус-фактор

Этот анализ важно сдавать обоим супругам если беременность не первая, и у супругов разная группа крови или резус-фактор. С ростом количества беременностей (считая все аборты и выкидыши в сроке после 8-9 недель) увеличивается риск резус-конфликта (при первой беременности у резус-отрицательной матери резус-положительным плодом риск несовместимости не более 10%). По группе крови по системе АВО также возможна несовместимость, но она встречается гораздо реже, чем несовместимость по резус-фактору. При анализе определяется не только группа крови и резус, но и наличие антител к крови супруга (антирезусных или по системе АВО).

УЗИ

УЗИ обычно рекомендуется при планировании беременности всем женщинам (можно не делать, если вы регулярно наблюдаетесь у гинеколога, и никаких проблем он не обнаружил). УЗИ проводится с целью исключения кист яичников, миомы матки, пороков развития половых органов, по УЗИ оценивается соответствие слизистой матки фазе цикла, во второй фазе цикла могут быть отмечены косвенные признаки свершившейся овуляции.

#6 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Май 2012 - 08:12

Консультация терапевта и эндокринолога

Если вы считаете себя здоровым человеком, у вас ранее не было диагностировано хронических заболеваний, то эта консультация не является обязательной. Обязательно требуется подобная консультация при наличии хронических заболеваний. На прием к терапевту лучше идти с результатами общего анализа крови и мочи и биохимического анализа крови.

При бесплодии необходимо проведение консультации эндокринолога.

Консультация генетика

Консультация генетика требуется людям, у кого в семье есть заболевания, передающиеся по наследству, либо ранее у кого-то из членов семьи рождались дети с пороками развития. Также на консультацию к генетику направляются женщины, имеющие ранее более двух регрессирующих беременностей.
Анализ на совместимость

Анализы на совместимость супругов рекомендуется проводить если беременность не наступает более года, и исключены остальные причины не наступления беременности, потому что несовместимость встречается достаточно редко.

Спермограмма супруга

При не наступлении беременности в течение года сдается обязательно. В остальных случаях – по желанию.

Психологическое консультирование

Показано супружеским парам с бесплодием, особенно при длительном изнуряющем лечение в течении 2-3 лет не дающем результата.

Планирование беременности – это очень приятный период в жизни, не стоит перегружать его лишними обследованиями без необходимости.

#7 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Май 2012 - 11:23

Надюшка, хорошо написала!

#8 Гость_Анютка_174

Гость_Анютка_174
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Май 2012 - 11:56

Надюшка, очеь подробненько, молдец!

#9 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Май 2012 - 12:03

Evgenia, Анютка_174, я старалась! авось кому поможет и пригодится!
А от себя добавлю, лучше без изнуряющего лечения и обследований и анализов, чтобы чудо как можно скорее приходило в дом!

#10 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2012 - 09:56

Надюшка, отлично!
знать бы мне всё это когда я только столкнулась с этой проблемой..

#11 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:50

А мне лечащий врач велела сдать анализ на содержание антиспермальных антител в крови ко всему вышеперечисленному. И результат анализа ее не порадовал - 50% этих самых антител (высокий титр). А влияют они очень даже негативно на процессы репродукции. Оказывается, еще такой "зверь" встречается :blink: .
Назначили на 3 месяца антигистаминный препарат  + обязательно использовать резиновое изделие №2.
Теперь у меня двойное предохранение от беремнности - принимаю ОК :rolleyes: .

#12 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 20:16

Девочки, а где вы TORCH сдавали? Я смотрю по лабораториям, вроде комплекса такого нет, а всё отдельно.
Хочу проверить иммунитет к краснухе. Про герпес - там генитальный или простой имеется в виду?
Цитомегаловирус и токсоплазмоз тоже хотелось бы глянуть.

#13 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 20:49

Я по отдельности сдавала, в прогрессивках
Антитела к вирусу простого герпеса (I и II типа)

#14 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:20

Тоже сдавала отдельно, в Инвитро вроде бы.
Герпес да, простой, 1 и 2 типа, как Марина пишет.

#15 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:40

ага, спасибо
герпес не буду сдавать, простой-то у меня явно есть.

#16 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:49

у меня гистология показала наличие инфекций в матке (стафилокок и кишечная палочка). так вот вопрос можно ли сдать анализы, показывающие их наличие\отсутствие и могли ли они повлиять.

как мне объяснил врач они у каждого человека есть в организме........ :wacko:  но в матке их быть не должно

#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 06:38

Я вот тоже про герпес не очень понимаю: у 95% людей простой герпес есть-остальные недообследованы

#18 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 07:56

Оля, странно. не уж то за время планирования и перед протоколом вы не сдавали бактериологическое исследование урогенитального отделяемого.
если в матке эти бактери, то они должны были определиться

#19 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 10:03

во время беременности, чисто теоретически, эти бактерии могут из кишечника распространиться.

#20 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 11:40

да, в том то и дело, что они есть у всех. но во время Б я так понимаю увеличились и распространились куда не надо. только вот вопрос почему. вот я и думаю на будущее то как быть? сдавать постоянно или что.. можно ли это контролировать, какие анализы сдать надо..

пришла моя гистология: плацентарная недостаточность. пока ничего не ясно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных