Перейти к содержимому


Адаптация и "сиротский синдром". Что за зверь и с чем его едят?

Адаптация усыновление приёмные дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#181 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:11

Просмотр сообщенияКатеринк@ сказал:

У меня на младшую адаптация крыла жесточайшая, я даже ее запах не переносила. Но я отлично понимала, что это мой выбор, хотя, за помощью к психологу тоже обращалась, только не в ШПР, а по рекомендации.
ох, ты... как серьезно....
я про запахи.
представила как это сложно...
пишите по-больше, интересно читать о вас.

#182 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:34

Просмотр сообщенияЛиЛи (03 Февраль 2017 - 14:11) писал:

ох, ты... как серьезно....
я про запахи.
представила как это сложно...
пишите по-больше, интересно читать о вас.
Спасибо за теплую встречу :give_rose:
Я до появления мои дочурок слышала о том, что младенцев надо выбирать именно по запаху, т.к. визуально там еще и выбирать не чего: голова да памперс)))
Но, я искренне рада, что не прислушалась к этой рекомендации, т.к. адаптация штука проживаемая, а детки это счастье, которое ни с чем не сравнить.

#183 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:43

в инстаграм читаю одну девушку с приемной девочкой.... есть сын - био.
как же интересно, трогательно, ново и честно.
восторгаюсь такими людьми!
ссылка, кому интересно.

#184 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:46

Просмотр сообщенияЛиЛи сказал:

в инстаграм читаю одну девушку с приемной девочкой.... есть сын - био.
Я сразу подумала, что речь именно про нее. Мы с ней еще до принятия деток на форуме приемных родителей подружились.
Она мой кумир!

Сообщение отредактировал Катеринк@: 03 Февраль 2017 - 14:47


#185 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 16:37

спасибо, тоже подписалась

#186 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 16:42

Адаптация - это как боль в родах, постепенно она забывается. Сейчас уже думаю: "Ну и чего я так истерила, ой да подумаешь..." А в пик адаптации было жёстко.

#187 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2020 - 19:33

Пашке вчера исполнилось 6 лет. Вернее, муж запретил его называть Пашкой, говорит, звучит грубо. А у меня по аналогии с Алёнкой - это как раз было ласковое имя. Теперь или Паша, или Пашулька, ну или всякие "животности", успел побывать рыбкой, крошкой енотом, тигрёнком, зайцем, котёнком, последнее чаще всего сейчас, а первые два он сам знает, что я его так маленького называла, рассказывает.
Прошло 4 года как он дома. До конца "домашним" он пока не стал. Но мы верим и надеемся.
Можно сколь угодно меня убеждать, что всё это по-отдельности встречается у многих, но всё сразу в одном ребёнке делает его сильно другим среди сверстников. С одной стороны он "отличается умом и сообразительностью", яркими эмоциями, с другой очень резко в компании сверстников отличается своим поведением. "Кто не знает Пашеньку - Пашу знают всееее". (С)
Недоверие к взрослым, постоянная проверка границ (психолог сказала, что будет всю жизнь людей проверять, а, свекровь заметила, что, может, это и неплохо...);
опора только на себя (от собаки/машины побежит в сторону, даже если я в двух шагах), уже два раза пытался уйти из дома, и прям уходит, в ночь... не боится, готов жить один, предназначение взрослых не понимает;
сопротивление любым попыткам себя воспитать, ограничить, научить и т.д., если человек слабый характером - сядет на шею и свесит ножки, уболтает на всё, если же сильнее и авторитетнее - будет биться, будто на войне, с последним патроном себе в лоб, но не сдаваться;
выдирание из рук, вроде, он и хочет сидеть на ручках, и рядом быть, и полежать с нами, и не хватает ему этого, но попытки его посадить на колени, допустим, приводят к тому, что он сразу начинает выползать, отталкиваться, будто рефлекс;
остались качания, когда нервничает, болеет, задумался, не выспался, ждёт очереди, смотрит мультик, слушает песню, сидя или стоя начинает раскачиваться. Вообще качания ушли полностью, но когда родилась Алёнка, то я совершила глупость, отправила его в санаторий дневного пребывания, типа садика, такой же режим, на 3 недели, так как совсем не высыпалась, а он требовал много внимания, и случился резкий откат, плюс "понабрался" такого, что до сих пор не изживается, типа обзывательств "мама, ты тупая", потом мы вступили в кризис 3 лет и они стали демонстративными, в итоге так и остались пока с нами;
вызывающее поведение, внимание любой ценой - наше всё;
неумение сопереживать, понимать чужую боль и обиду, вернее, он понимает, но не сочувствует, а специально старается её нанести с выгодой для себя или из злости/мести, ну и туда же неумение радоваться за других, внимать к потребностям других, уступать, если это не сопряжено с выгодой для себя, но начал потихоньку стараться радовать, правда ждёт похвалу, крайне зависим от неё, а не ради самой радости другого человека, ну хоть так;
Помимо этого вся шилопопистость вылилась всё же в диагноз, даже 2, лечим, корректируем, ищем свой путь.
В общем, всё не просто, но мы боремся. Если не сводит с ума, то дарит нам по жизни нам очень много. Беззаветно любим Алёнкой. А уж как мы все прокачали нервы! :)

#188 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2020 - 19:48

Ещё хочу дополнить, что очень многие вещи, по прошествии времени и при появлении Алёны были мной заново проанализированы и оказались возрастными в той или иной степени выраженности, а очень многие совсем не возрастные. Когда я видела что-то схожее у Алёны, то понимала, что это временно и возрастное, а многое настолько кардинально разнилось и разнится у Паши с детьми такого же возраста, что жалею, что у меня нет "тренировочного" ребёнка постарше, чтоб по нему и его сверстникам определить с чем надо работать и бороться, а что пройдёт само собой через пару лет. А Паша настолько не стандартен, что определиться с нормой сложно.

#189 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2020 - 15:03

Что напрягает больше всего - это агрессия, как аутоагрессия (кусает себя до кровавых синяков, бьёт себя по голове), так и внешняя, дерётся, ударяет, разбивает стёкла (на всю квартиру осталась лишь 1 целая дверь, 2 со стеклянной вставкой разбиты в хлам, деревянным молотком и просто рукой, одна с деревянной вставкой просто сломана рукой) и швыряет вещи.

#190 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2020 - 15:04

Словесная агрессия прёт тоже...

#191 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2020 - 15:06

Но, если верить нашему психиатру, это всё же не характер, а симптомы расстройства, которые при коррекции должны уйти, хотя частично и характер, чувства вины практически не испытывает, виноваты все вокруг.

#192 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2020 - 16:35

Перечитала, как-то печально всё описала, на самом деле, конечно, не так печально, хотя и сложно, расслабиться не даёт никому. С ним интересно, он любит слушать и смотреть книги, исследовать, везде залезет, всё достанет, что не приколочено, обо всём расспросит. Обожает музеи и театры, сходить на любое кино, в Третьяковскую галерею или на концерт можно так же легко, как и на детский спектакль. Очень благодарный зритель и посетитель. Над энциклопедией может зависнуть на час, очень интересные ролевые игры придумывает, фантазия обалденная, информацию схватывает на лету (а буквы выучить не можем... :)), очень много знает для своего возраста, удивляет воспитателей, наверно, поэтому они лояльно к нам относятся, знают, что ребёнком дома занимаются, что это не разбалованность, а особенности. Вообще по натуре лидер, но такой, из серии отрицательного героя, поэтому взрослым намного сложнее справляться с группой, если он решил быть в ударе, половину уведёт за собой не в ту степь. Заходишь в садик, из 30 детей один сидит наказанный на стульчике - это точно Паша. Вот так, весело.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных