Перейти к содержимому


Учим Детей Общаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2016 - 14:20

Таня, ну вообще, на праздники родным, на дни рождения детям, если приглашают. По-моему, это целая культура - дарение подарков, и этому нужно учить. Выбирать подарки, красиво упаковывать, преподносить, говорить что-то при этом.

#42 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияNastea (10 Июль 2016 - 14:20) писал:

Таня, ну вообще, на праздники родным, на дни рождения детям, если приглашают. По-моему, это целая культура - дарение подарков, и этому нужно учить. Выбирать подарки, красиво упаковывать, преподносить, говорить что-то при этом.
согласна!  мы на уровне сделать подарок, подписать открытку, вручить с пожеланиями.

#43 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Май 2017 - 22:59

Подниму тему.
Девочки, поделитесь опытом.
Дано: ребёнок 1 год 7 месяцев. И да здравствует дивный новый мир детских площадок.
Сразу признаюсь, для меня это испытание, которого я стараюсь, по возможности, избегать. Благо, Марк пока тоже не особо жаждет именно общения с другими детьми. Но иногда нас заносит на площадки, и у меня уже накопилась куча вопросов.

1. Игрушки. Вот лежит, например, мячик. Чей - непонятно, дети бегают в другом углу, родители за ними. Марк ломится этот мячик потрогать, взять в руки и тп. Разрешить? Или нужно найти хозяина и спросить разрешения? Или, если хозяин сам обозначится, спросить? Или объяснять, что это не наше, не нужно брать, и уводить?
Аналогично с нашим условным мячиком. Если Марк в данный момент не играет, и я вижу, что им кто-то заинтересовался - пофиг, потом заберём? Или потом можно и не найти?

2. По вашему мнению, где та грань между "пусть дети сами разбираются" и "нужно защитить своего ребёнка"? С какого возраста уже точно сами?
Просто пока что Марк чаще всего оказывается в положении самого маленького, неуклюжего и неговорящего. И, если все тот же мячик у него забрал мальчик постарше, сам с ним не разберётся.

3. Отсюда вопрос: как именно принято контактировать с чужими детьми? У меня реально нет опыта общения с не своим ребёнком! Я детей всю жизнь избегала) Так вот, все тот же мячик. Подошёл к Марку мальчик лет 4 и забрал. Марк не плачет, но явно не рад. Допустим, я сказала, чтобы вернул, а тот не отдаёт. Что делать тогда? Не силой же забирать) Родители, как правило, не отсвечивают.

4. Безотносительно Марка, просто ещё один вопрос. Что делать, если с тобой активно пытается общаться чужой ребёнок? А ты не особо этого хочешь? Активно - это прямо вот навязчиво, куда мы - туда и он. С разговорами в духе "А смотри, что я делаю. Нет, смотри! Ты не смотришь! Смотри!" и все такое.

Я понимаю, что вопросы довольно дурацкие. Но сама реально теряюсь. Буду благодарна за ответы)



#44 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 06:36

По пунктам сейчас не напишу, с телефона неудобно. А вот ссылкой хочу поделиться. Как раз вчера с сестрой читали. Интересная статься. http://n-e-n.ru/dp/

#45 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 06:38

Насчёт навязчивых детей. Я стараюсь отвечать односложно, не выказывая большой заинтересованности, но оставаясь вежливой. Переключаюсь на разговор со своим ребёнком. Обычно через некоторое время тот ребёнок отходит.

#46 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 08:18

Наташа, какая статья! Прямо мои мысли) Спасибо, мне нужно было узнать, что я не одна в своих представлениях о личных границах и прочем подобном.

#47 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 08:28

Просмотр сообщенияNastea (13 Май 2017 - 08:18) писал:

Наташа, какая статья! Прямо мои мысли) Спасибо, мне нужно было узнать, что я не одна в своих представлениях о личных границах и прочем подобном.
Однозначно не одна))

#48 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 08:41

Я просто на днях в одной группе в фб наткнулась на обсуждение про игрушки в песочнице. Одна девушка написала про ситуацию, когда принесли какие-то мелкие игрушки, все дети поиграли, а потом чья-то бабушка прихватила пару формочек , типа, нам потом пригодятся. И автор недоумевала, мол, как так, это же не их игрушки, а она забрала как само собой разумеющееся.
И вот там на 1000 комментов ее раскатали, типа, да вы что, с ума сошли, в песочнице все общее. Типа, если вам жалко формочку, сидите дома. Ну, я и призадумалась, то от лыжи не едут, то ли со мной что-то не так... раз мне не кажется, что "жалко - сидите дома". Тем более, пост был не про жалко совсем.

#49 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 10:00

Ну вот у нас было пришли мы на песочницу там уже лежат чьи то игрушки, я принесла пакет своих, Любе они не интересны, она щимится к тем, я ей обьясняю чужое и нельзя и так раз 10, она все равно идет и берет, хозяева качались на качелях рядом, потом их ребенок взял наш мяч поиграла, разрешение спрашивали потом уже по факту, дети маленькие в большинстве мамы с пониманием. Девочка поиграла мячом принесла обратно спасибо сказала. Игрушки наши не 1 не потеряны, девочка чужая тоже играла так же нашими формочками и другими игрушками, детям все чужое интереснее свое то приелось, а им это как запретный плод, который так манит.   (это мой ответ по 1 пункту). Рома в свои 4 знает что чужое нельзя брать и всегда спрашивает мама могу я взять это? или мальчика просит дай пожалуйста поиграть я верну. но это уже сознательный возраст говорящего ребенка, а в 1.7 ребенок конечно берет и все, если не давать истерия и крик и начинает падать и ругаться, проще дать , потом если появяться хозяева вещей пояснить (всегда с понимаем никто не ругался).

#50 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 10:53

У нас как-то совочек решили стащить, на мое замечание был ответ, что у них уже второй совочек теряется и они решили себе этот взять.
Если есть хозяин, то спросить, нет и ладно, но предупредить, что чужое. Хотя, в этом возрасте всё равно без слез сложно обойтись. Если надо, предложить пока своё.
Алина у других не забирала, своё молча отдавала.
Мальчики за своё крепче держались, спокойнее относились, если брали игрушки более менее знакомые дети, с которыми они уже менялись. С такими обычно уже молча обмен происходил. Играли все одной кучей!
А если пришел ребенок без единой игрушки и ещё забирает все у других, то тут мои своё возвращали назад. Даже если им это не надо на данный момент. За что были названы жадными и т.п.
А так была тема про детские площадки, там про это было

Сообщение отредактировал Shark528: 13 Май 2017 - 11:06


#51 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 14:52

Вот я помню, что была тема, не нашла ее(

Про игрушки понятно.
Про малышей близкого возраста тоже, там больше от родителей зависит. Хотя, конечно, что делать, если родители странные - тоже тот ещё вопрос. Но это ладно)

А что делать с детьми постарше, которые уже вроде как сами-сами? И, например, забирают и не отдают игрушки со словами "я только поиграть". На слова не реагируют. Родителей зачастую и не видно. У меня затык, если честно. Силой же не станешь забирать.

#52 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 15:15

Цитата

1. Игрушки. Вот лежит, например, мячик. Чей - непонятно, дети бегают в другом углу, родители за ними. Марк ломится этот мячик потрогать, взять в руки и тп. Разрешить? Или нужно найти хозяина и спросить разрешения? Или, если хозяин сам обозначится, спросить? Или объяснять, что это не наше, не нужно брать, и уводить?
Аналогично с нашим условным мячиком. Если Марк в данный момент не играет, и я вижу, что им кто-то заинтересовался - пофиг, потом заберём? Или потом можно и не найти?

Если хозяина нет рядом, я разрешаю ребенку поиграть. Бегать по площадке и спрашивать "чье" не буду. Пришел хозяин - отдали, сказали "спасибо". Увожу и не разрешаю трогать, если вещь дорогая/хрупкая. Или, если вижу, что ребенок ревностно оберегает свое имущество, кричит "мое" и отбирает. Лучше даже не трогать от греха подальше.
С нашими вещами также, приношу пакет формочек, кладу в песочницу, посматриваю одним глазом. Если играют нашими вещами, отношусь спокойно. Напрягаюсь, бывает, если младшие школьники берут, уже было так, что растаскивали по всей площадке и фиг найдешь.

Просмотр сообщенияNastea сказал:

2. По вашему мнению, где та грань между "пусть дети сами разбираются" и "нужно защитить своего ребёнка"? С какого возраста уже точно сами? Просто пока что Марк чаще всего оказывается в положении самого маленького, неуклюжего и неговорящего. И, если все тот же мячик у него забрал мальчик постарше, сам с ним не разберётся.
У меня и с Таней пока эта грань не пройдена. Она, конечно, сама уже играет и знакомства заводит, но если понадобится, я всегда помогу. С Игорем однозначно я рядом, и все вопросы разруливаю, он и не говорит еще практически.
Вообще, меня бесят родители, у которых "пусть сам разбирается, он же мальчик". Это обычно заканчивается драками, бросанием песка в лицо, укусами и пр. Чтобы дети разбирались сами, им нужно сначала показать, как себя вести в той или иной ситуации.

Просмотр сообщенияNastea сказал:

3. Отсюда вопрос: как именно принято контактировать с чужими детьми? У меня реально нет опыта общения с не своим ребёнком! Я детей всю жизнь избегала) Так вот, все тот же мячик. Подошёл к Марку мальчик лет 4 и забрал. Марк не плачет, но явно не рад. Допустим, я сказала, чтобы вернул, а тот не отдаёт. Что делать тогда? Не силой же забирать) Родители, как правило, не отсвечивают.
Вежливо, но твердо "отдай наш мячик, пожалуйста, Игорь сам хочет играть". Не отдает - обращаюсь к родителям. Нет родителей - заберу из рук сама. "Извини, но это наша вещь".

Просмотр сообщенияNastea сказал:

4. Безотносительно Марка, просто ещё один вопрос. Что делать, если с тобой активно пытается общаться чужой ребёнок? А ты не особо этого хочешь? Активно - это прямо вот навязчиво, куда мы - туда и он. С разговорами в духе "А смотри, что я делаю. Нет, смотри! Ты не смотришь! Смотри!" и все такое.
Односложно отвечаю и пытаюсь слиться в другой конец площадки. Это если с Игорем гуляю. Если с Таней, все проще, она сама подружек заводит, играют вместе.
Было как-то, что к нам с Игорешей приклеился мальчик лет восьми, когда он надоел до невозможности, я спросила "где твоя мама", он сказал, что один гуляет. "Ну и иди гуляй",- сказала я. Он "мне скучно одному", но ушел.
С моей стороны не очень-то вежливо, но я не аниматор чужим детям.

#53 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 15:40

Алла, спасибо!
Вот я не понимаю, что делать, когда родители на все "пусть сами разбираются", особенно в случае с совсем мелкими детьми. У них же не заложено это по умолчанию. Откуда им знать, как можно договориться? И в итоге получается, что я-то могу Марку объяснить, как быть в той или иной ситуации, а с другой стороны ребёнок будетпросто вырывать из рук под молчаливые взгляды родителей.

#54 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 15:58

Nastea, либо пытаться рулить самой, например, если чужой ребенок выхватывает свою игрушку: "Не вырывай, пожалуйста, попроси, мы отдадим". На рев своего объяснять: "это чужая вещь, мальчик не хочет сейчас делиться, его право. Ты тоже можешь не давать свою". Можно предлагать поменяться. Обычно дети адекватно реагируют.
Если чужой ребенок "оторви и выбрось", просто увести своего подальше. Ну и можно попутно своему объяснить, почему, то что сделал другой мальчик - плохо, и как надо поступать. Воспитывать чужих не надо, себе дороже.

#55 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 16:01

А вообще, ты еще год точно можешь не посещать площадки )) По лесу гулять, белочек кормить )) Потом подросшего ребенка не загонишь в лес, им качели - карусели подавай.

Я еще люблю гулять на территории детского сада, конечно, когда группы не гуляют. Тишина, никого нет, чисто. И всякие лазалки - песочницы в наличии.

Сообщение отредактировал Luchik: 13 Май 2017 - 16:08


#56 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 16:31

У нас обычно дети на виду у родителей, так что забрать у своего ребенка нашу игрушку помогут.
Если доставало всё и все старалась гулять, где народу поменьше. И постараться проще по всему относиться. Хотя иногда ситуации бесят.

#57 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 16:36

Уже не по возрасту малышей.
Алина же ростом мелкая, многие думают, что маленькая ещё.
К ней лезут дети маленькие, она их шугается, не интересно с ними играть. А те лезут. И родители этих детей так косятся, что какая-то девочка такая бука-бяка сторонится их детей.
Да и так малыши любят девочек постарше, а моя редко с ними играет.
Или просто мои играют все вместе и не принимают в свои игры других. Опять эти косы взгляды, особенно если какой-то ребенок навязчиво лезет, а мои и не замечают.

#58 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 16:47

Алла, я специально и не хожу, чур меня)
Но у нас двор - одна сплошная площадка. И, если не получилось поехать в парк, выбора нет.
Да и в парке в хорошую погоду толпы везде, и стоит только достать чертов мячик...

#59 Гость_Лаборантка

Гость_Лаборантка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 17:43

Я всегда брала в песочницу два набора игрушек (два трактора, две лопаты), так проще было сгладить конфликт. Двухлетки не понимают, что такое по очереди или чужое. И как-то попадались в основном адекватные детки и родители, всегда обменивались и возвращали игрушки по договоренности. А вот насчет слишком любопытных навязчивых детей постарше: а как вас зовут, а сколько вам лет, а где живете, этакие дворовые няньки, могут обнять ребенка или повести за руку куда-нибудь. Я прямо говорила, что чужих детей нельзя трогать и вопросы чужим тетям нельзя задавать и чтобы шла играть с ровесниками. У нас во дворе, где раньше жили, услугами таких нянек активно пользовались мамы с детьми, пьющие пиво на скамейках (дитя под присмотром).

#60 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Май 2017 - 18:48

С ума сойти, ещё и такое бывает! Я про "нянек")




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных