Перейти к содержимому


Долгокормящие и планирующие долгокормление мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#21 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:39

девочки, я вообще в этом пока не разбираюсь)) так что я для примера написала, никого не осуждаю)))

#22 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:54

Евгения, естьданные ВОЗ, серьезные исчследования(могу найти и разместить), которые опровергают миф о том, что длительное ГВ чего-то там умственно задерживает или тормозит. Скорее ,наоборот ;-)
Тормозит умственное и речевое развитие неправильное поведение мамы. Если не заниматься ребенком, не развивать его, а тупо совать ему титьку в рот, то, конечно, о каком развитии может идти речь...Мы же здесь все не такие, правда? Мы любим своих деток, занимаемся ими, уважаем в них самоопределяющуюся личность(этому ГВ тоже не помеха). Можно ведь вырастить зависимого неврастеника даже кормя его из бутылочки, не в этом дело

#23 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:58

до 9 лет - это жесть! blink.gif

а мы сейчас ходим в садик, там 2 или 3 детей еще на ГВ, так мамочки такие замученые отводят детей со слезами, нет жизни в глазах, нет огонька в них. А воспитатели жалуются, что им труднее таких детей усыпить на сончас, например, или накормить едой, потому что дома они привыкли к груди.

я тоже никого не осуждаю, каждому своё, но считаю, что всё должно быть в меру и вовремя.

#24 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:33

Ну это вопрос приучения ребенка - только и всего. Всё валить на гв - неправильно. Скорее, это оправдание мам. Мой, например, ребенок научен засыпать где угодно и с кем угодно(ему 1,2 года ,ГВ полным ходом). Если я рядом ,он кормится и засыпает ,если меня нет ,то засыпает  с тем ,с кем оставила(радостный и игручий ,ага). При всем при этом я зарабатываю деньги ,веду достаточно активную жизнь и вряд ли меня можно назвать "замученной" или "теткой без огонька". Так что не надо оправдявать неспособность собраться в кучу и делать все оптимально пресловутым ГВ

#25 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:14

Цитата(Evgenia @ Jun 9 2009, 03:21 PM)
Знаю о данных о том, что длительное кормление грудью приводит к задержке речевого и умственного развития. Не могу привести доказательств, но это логично, и поэтому лично мне верится.

Интересно, каким образом установлена связь именно между длительным кормлением и недоразвитием? Полностью исключаются остальные факторы? Тоже каким образом...

В прикрепленном файлике приведены доводы напротив:
Цитата
1. Другие данные говорят о влиянии долгокормления на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего...
2. Их иммунитет более устойчив, а в случае заболевания  период выздоровления гораздо короче...
3. Кормление малыша после года имеет важный воспитательный момент. Тесная эмоциональная связь, возникающая в процессе сосания груди, положительно влияет на установление доверительных отношений с мамой. Вследствие чего детки растут чуткими, внимательными и послушными...


Если у кого возникнут проблемы со скачиванием: чтобы скачать файл, нажимаете правой кнопкой на ссылку, выбираете пункт "Сохранить объект как", в имени дописываете расширение .doc, жмете кнопку "Сохранить".

Прикрепленные файлы



#26 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:29

Цитата(Zaraza @ Jun 9 2009, 03:33 PM)
Ну это вопрос приучения ребенка - только и всего. Всё валить на гв - неправильно. Скорее, это оправдание мам. Мой, например, ребенок научен засыпать где угодно и с кем угодно(ему 1,2 года ,ГВ полным ходом). Если я рядом ,он кормится и засыпает ,если меня нет ,то засыпает  с тем ,с кем оставила(радостный и игручий ,ага). При всем при этом я зарабатываю деньги ,веду достаточно активную жизнь и вряд ли меня можно назвать "замученной" или "теткой без огонька". Так что не надо оправдявать неспособность собраться в кучу и делать все оптимально пресловутым ГВ

Милая девушка, я говорю про садик, про возраст с 2,5-3 лет, с вашим возрастом это большая разница! Дети, как и мамы все разные, у кого то легче, у кого то труднее, и это далеко не вопрос приучения (кстати, приучение к чему?). И я не валю всё на ГВ, просто мне жалко таких детей, вот и всё, и мам жалко не менее. Возраст вашего малыша еще можно сказать самый приятный во всех отношениях, очень хорощо, что вы оставляете своего ребенка с кем угодно и он ведет себя как обычно, это здорово! Но, садик это учреждение, которое меняет детей, и естественно они в этот момент требуют гораздо большего внимания, и это касается всех детей, но страдают больше те, которые привязаны к маме при ГВ! Я не знаю как в остальных садиках, но я пишу то что знаю и вижу на примере нашей группы; и болеют они точно также! Конечно, если вы планируете ребенка не отдавать в сад или отдать с трех лет, например, разговор другой, да и тема тоже...

Я лично "ЗА" ГВ! но считаю, что всё должно быть в меру.

#27 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:48

да, я планирую не раньше трех отдавать..

#28 Гость_ANNY

Гость_ANNY
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 18:18

И все-таки, во сколько ребенок самостоятельно откажется от ГВ, если насильно не отлучать от груди????

#29 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 19:38

Если с нервной системой ре все в порядке, если все идет естественно и без давления ,у ребенка появляются интересы(социум ,игры) ,то 2-3 года

#30 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 21:44

Я считаю, что происходит "застревание" на оральной стадии развития ребенка. Отсюда и отставание. Ребенок сосет - у ребенка нет особых причин развиваться, т.к. он чувствует себя в полном комфорте и без неудовлетворенных потребностей... как-то так, коряво получилось высказать мысль.

#31 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:05

а меня жутко бесели когда спрашивали "сиску еще сосет?" каждый раз хотела все бросить нафик.....но сейчас вроде успокоились такое не спрашивают, а каждый раз отвечать, что у меня нет сиськи не выход.....
думаю самое оптимальное это к садику отучатьsmile.gif сама так планирую
я сейчас активно стараюсь похудеть, может у меня все на убыль пойдет естественным образом, боюсь застоев  и т.д.

#32 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:59

Меня вообще бесят эти слова - сиська, титя, особенно выражение - "кушать маму" - бррр! Грудь вообще-то у женщины!

Говорят, кто кормит больше года - начинают худеть, я и сама это почувствовала.

#33 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 13:16

у меня другая проблема. перестала кормить и пару кг набрала. деть все высасывала.


а по теме если. Долго кормить или нет это все индивидуально. для меня уже неприемлимо было продолжать "кормежку".  Осуждать ни кого нельзя.  Пусть каждый решает сам как ему удобно

#34 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 13:21

Фима, организм не может поверить в то, что расход наконец-то уменьшился smile.gif)) Ничего, баланс установится.

#35 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:13

Мое мнение  кормить ребенка до 2-3 лет и далее грудью - бредовая идея. К чему все это? Хоть кто-нибудь может назвать реальную пользу от этого? Пока что действительно убедительных доводов слышать или читать не приходилось, а разговоры типа "ВОЗ рекомендует" "для ребенка хорошо"  чет не впечатляют. Кстати, по данным того же ВОЗ анализы грудного молока у женщин проживающих в мегаполисах крайне неутешительны, накладывает отпечаток экология, питание, ритм жизни...
Полностью согласна с Евгенией что маме тоже должна быть польза - организм и без того истощен после беременности, кормления да приспосабливания к новому ритму жизни, так чего ради его еще терзать года 2-3? А если в этот период происходит новая беременность, то лактацию вообще нужно сворачивать, состав молока меняется координально и приносит уже не пользу, а вред.
Может кому мои рассуждения и покажутся "ужасными", но простите, я искренне не понимаю, зачем продолжать кормление грудью более 1,5 лет,  (кормлением-то назвать сложно, по словам кормящих подруг молока к году в груди бывает не более столовой ложки на кормежку), если ребенок в это время уже спокойно ест общий стол, включая весь спектр молочных продуктов? Моя дочь искусственик с 3-х недель, по своей безголовости и некомпетентности консультантов по ГВ мучала ее "перегоревшим" горьким молоком месяцев до 2-х, пока в один момент она не зашлась от него в истерике, а я к тому моменту еле таскала ноги от затянушегося ОРЗ плавно перетекающего в гайморит, постоянного голодания и недосыпа... Т
Теперь мы уже отказались от смеси, плавно переходим на молоко, растем и развиваемся хорошими темпами, а маму прекрасно любим и без грудного вскармливания....

#36 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:57

Penka, во-первых ,эта тема создавалась не для обсуждения "хорошо или плохо кормить грудью долго". Здесь ,думаю, будут общаться мамы ,которые уже приняли решение кормить до естественных пределов. Ваше ценное и мегакомпетентное мнение в вопросах ГВ мы ,конечно , постараемся учесть.
Не знаю ,чем вам так не угодил ВОЗ. Он, знаете ли, свои рекомендации публикует после многолетних научных практических исследований ,а вовсе не на пустом месте. Вас "впечатляет" кто-то более авторитетный?
Судя по всему, вам и вправду попались безголовые консультанты в свое время ,раз они не смогли пробиться через бред о "перегоревшем" молоке. Если у Вас лично не получилось грамотно организовать ГВ - такое ,чтоб оно приносило радость вам и малышу , - то это вовсе не значит , что оно всем остальным "дарит те же очучения". Это всего лишь ставит под сомнение Вашу компетентность в этом вопросе.
Повторяю ,хочется, чтобы здесь обсуждали эту проблематику мам, у которх получается и те, кто хочет ,чтобы получилось.

#37 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:00

Цитата(Evgenia @ Jun 9 2009, 10:44 PM)
Я считаю, что происходит "застревание" на оральной стадии развития ребенка. Отсюда и отставание. Ребенок сосет - у ребенка нет особых причин развиваться, т.к. он чувствует себя в полном комфорте и без неудовлетворенных потребностей... как-то так, коряво получилось высказать мысль.

Не поленилась поискать... Исследования показывают обратное:
Цитата
Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins (School of Public Health), у детей, которые кормились грудью меньше года,  нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение ГВ в ЛПУ родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).

Цитата
Да и российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение ГВ и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития").

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Цитата(ANNY)
И все-таки, во сколько ребенок самостоятельно откажется от ГВ, если насильно не отлучать от груди????

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

, в которой говорится об этом и не только. Интересная выдержка:
Цитата
В обществах, где детям дают сосать грудь "столько, сколько они хотят" они обычно бросают сами, без споров и эмоциональных травм, между 3 и 4 годами. Кроме того, исследование учитывало, что и у других животных есть возраст "естественного" отлучения от материнского молока, около 8 недель у собак, 8-12 месяцев у лошадей, и т.п.. Возможно, у этих животных нет культурных убеждений о том, когда необходимо отлучать от груди.


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

есть советы консультантов, результаты исследований и рассказы о собственном опыте долгокормящих мам.

#38 Гость_Ноэль

Гость_Ноэль
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:25

Действительно тема специально создана, для долгокормящих, ну или планирующих. А если для кого-то это бред, можно же просто не читать эту тему, а споров и в теме о ГВ предостаточно.
Согласна с Фимой все индивидуально , каждый сам решает...
Мне вот нравится кормить и нисколечко не напрягает, я даже ночью с радостью встаю и чувствую себя отлично, до скольки кормить буду пока не решила, но до 1,5 точно.

#39 Гость_Marishka_74

Гость_Marishka_74
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:51

да уж, есть над чем подумать dry.gif

#40 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 11:20

Девочки,а кто знает,это правда,что кормя грудью,можно похудеть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных