Перейти к содержимому


Гормональные исследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#41 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:08

Короче была я на приёме в Екатеринбурге, там на мой 17-ОН и пролактин, сказали, что это не критичное повышение при отсуствии других причин, пить ничего не надо и что с 17-ОН стоит беспокоиться, когда он шкалит выше 7-8, а мои 3,9 ещё не повод для беспокойства, может, он просто вот такой, может, на стресс поднялся, а лучше вообще пересдать. Пролактин сказали, что это условная норма до 200-250 для планирующих, до конца ещё толком не выяснено его влияние. Кому верить не знаю, ну короче на пролактин пока забью, раз оба гинеколога не определились, а метипред всё-таки пропью, кто его знает... Но тут у нас выяснилась другая проблема. Отписалась в теме про спермограмму.

Сообщение отредактировал jindoc: 04 Апрель 2012 - 16:09


#42 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:18

Irishka96, тебе Марина Владимировна КОКи прописала?

#43 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:41

Marina, пока нет, но пропишет, тк говорила об этом. Мне через неделю на прием, к нему я должна досдать 17 он прогестерон, ну и пролактин. Вот после всего этого и пропишет, я думаю.
Правда, в моем случае, как я понимаю, на эффект отмены расчитывать не приходится, тк при наличии высокого риска по тромбофилии, после приема КОКов нужно гемостаз проверить и подготовится в том направлении.

Сообщение отредактировал Irishka96: 08 Апрель 2012 - 10:42


#44 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:45

Цитата
Мне через неделю на прием,

Уже через неделю. Как время быстро летит blink.gif
Тебе Вереина про прием КОКов ничего не говорила?


#45 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2012 - 13:32

Marina, в теме гемостаз отвечу

#46 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 08:26

Marina, это будет полезная информация для нас!)

#47 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:42

И еще Г меня сводила на узи, посмотреть есть ли желтое тело, так вот оно есть и хорошее! как и эндометрий)) не знала куда это написать, но тк у меня это с гормонами связано, то пишу сюда))

#48 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:12

Подними, мне тоже это интересно, а то гинекологи во мнении разошлись. На 17-ОН я честно тоже пока забила, не стала я пить метипред, хотела пересдать на 3-й день цикла без препаратов (а его же с 1-го дня принимают), но не вышло из-за работы, так что теперь и не пью, и уровень не знаю smile.gif Ну и смысла пока особого не вижу... Цикл регулярный, прыщей нет (ну перед месячными разве что), были, конечно, в подростковом возрасте, но не сейчас, умеренная волосатость есть, но ничего сверхъестественного - ноги... Пересдам, а потом решу. Если у меня и есть некласическая форма, то уж больно скрытая.

#49 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:40

Кстати, нашла на одном мед. форуме консультацию, правда ответ парню.
Вопрос: Здравствуйте уважаемые!
Мне 19 лет. Обратился с проблемой высыпания на лице к дерматоголу. Сдал кровь, оказались сильно повышены два гормона: ДЭГАс и тестостерон. Биохимия в норме.
Сходил на Узи надпочечников: признаки гиперплазии надпочечников.
Сходил на МРТ надпочечников: патологий не выявлено.
Повторно сделал анализ крови ДГЭАс и 17-OH-прогестерон. Результаты: ДГЭА 577 мкг/дл норма 8-560; 17-OH-прогестерон: 4,2 нг/мл норма 0.07-3.4
В связи с небольшим превышение данных гормонов поставлен диагноз: Врождённая дисфункция коры надпочечников, неклассическая форма.
Доктор прописал Дексаметазон 0,5: 2 таблетки перед сном после еды. (потом другой прописал Преднизолон 5мг на ночь)
Ответ (выжимки, а то там долго): У Вас НЕТ неклассической ВДКН. Вы сдали ненужные анализы и теперь задаете вопросы по поводу показателей, для которых даже толком не определены референсные значения. Если дексаметазон Вам и поможет, то только по одному принципу - на фоне его постоянного приема появятся такие проблемы, что акне покажутся сущей мелочью. Вам НЕ НУЖНЫ ни преднизолон. ни дексаметазон. Пожалуйста, покажите профессору распечатку этого топика. Как выяснилось. и профессор не знает критериев диагностики неклассической ВДКН - уровень 17-ОН-прогестерона ниже 5 нг/мл ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧАЕТ нВДКН. Принимая преднизолон или дексаметазон, Вы будете необратимо разрушать свое здоровье.

#50 Гость_tato4ka

Гость_tato4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:54

Я вот решила немного похудеть к лету,боюсь одного-сбить гормональный фон. Как думаете,стоит или нет?

#51 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:43

tato4ka, если гормоны нужно пить для зачатия и вынашивания по рекомендациям врача, то  безусловно надо их пить. И плевать на фигуру - конечная цель важнее.
Еще раз перечитала твое сообщение, ты боишься сбить гормональный фон похуданием? Я думаю, что если без фанатизма,т.е. просто здоровое питание, исключение жаренного, жирного. То это даже полезно. Но никакого голодания, и рацион должен быть полноценным.

Сообщение отредактировал Marina: 28 Апрель 2012 - 20:54


#52 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 11:05

Цитата(jindoc @ Вчера, 17:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кстати, нашла на одном мед. форуме консультацию, правда ответ парню.
Вопрос: Здравствуйте уважаемые!
Мне 19 лет. Обратился с проблемой высыпания на лице к дерматоголу. Сдал кровь, оказались сильно повышены два гормона: ДЭГАс и тестостерон. Биохимия в норме.
Сходил на Узи надпочечников: признаки гиперплазии надпочечников.
Сходил на МРТ надпочечников: патологий не выявлено.
Повторно сделал анализ крови ДГЭАс и 17-OH-прогестерон. Результаты: ДГЭА 577 мкг/дл норма 8-560; 17-OH-прогестерон: 4,2 нг/мл норма 0.07-3.4
В связи с небольшим превышение данных гормонов поставлен диагноз: Врождённая дисфункция коры надпочечников, неклассическая форма.
Доктор прописал Дексаметазон 0,5: 2 таблетки перед сном после еды. (потом другой прописал Преднизолон 5мг на ночь)
Ответ (выжимки, а то там долго): У Вас НЕТ неклассической ВДКН. Вы сдали ненужные анализы и теперь задаете вопросы по поводу показателей, для которых даже толком не определены референсные значения. Если дексаметазон Вам и поможет, то только по одному принципу - на фоне его постоянного приема появятся такие проблемы, что акне покажутся сущей мелочью. Вам НЕ НУЖНЫ ни преднизолон. ни дексаметазон. Пожалуйста, покажите профессору распечатку этого топика. Как выяснилось. и профессор не знает критериев диагностики неклассической ВДКН - уровень 17-ОН-прогестерона ниже 5 нг/мл ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧАЕТ нВДКН. Принимая преднизолон или дексаметазон, Вы будете необратимо разрушать свое здоровье.

по поводу всего этого.. Была на приеме у гинеколога-эндокринолога Чухниной, показалась она мне довольно грамотным врачом. Так вот, она мне сказала, что 17-oн прогестерон и иже с ними (см. выше)) вовсе не так уж показательны при определении дисфункции коры надпочечников. Т.е. даже если 17-он и повышен, то не факт, что это уже все, диагноз. Точно так же не показательно и УЗИ надпочечников.  Тем не менее, она мне назвала гормон/ фермент (??), сдача которого как раз таки будет иметь гораздо бОльшее значение в постановке правильного диагноза. Это С-21 (за букву не уверена, но вот яндекс подтверждает, что есть такой. а цифру 21 в названии я хорошо запомнила). НО по ее словам... ни в Че, ни в Екате такой анализ пока не делается. Это только Москва и Питер. Вот так.

Сообщение отредактировал Irishka96: 29 Апрель 2012 - 11:21


#53 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:29

Хотя нашла еще вот что... только это уже не гормон, а мутация в гене CYP21OHB... к надпочечникам тоже имеет самое прямое отношение... вот, блин,сейчас и не помню - про гормон или ген мне говорила доктор ( ведь число 21 и там, и там присутствует)..
вот тут можно почитать про ген

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Сама особо уже в это не вникаю, тк у меня 17-он прогестерон в норме.  Но может кому-то пригодится.

Хотя мне еще эндокринолог, у которой я по щитовидке наблюдаюсь, на мой вопрос о  целесообразности сдачи 17-он сказала, что мне нет смысла его сдавать, пояснив, что истинная дисфункция коры надпочечников все же гораздо более редкое явление по сравнению с дисфункцией яичников. Типа если уж на что и грешить, то тогда на яичники скорее всего. Да и вроде как по клинической картине и внешним признакам не подхожу под человека, у кого может быть дисфункция коры надпочечников или надпочечниковая гиперандрогения. Хотя прыщички то временами мучают, да и пушок есть небольшой... На что эндокринолог сказала - пушок есть, но это фигня, живи спокойно, ты не видела истинного гирсутизма. Ищи проблему в другом. Была в общем-то права, тк 17 он я все же сдала и он в норме

Сообщение отредактировал Irishka96: 29 Апрель 2012 - 13:33


#54 Гость_tato4ka

Гость_tato4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:46

Marina, да, очень боюсь нарушить гормоны, они у меня сейчас в норме, кроме пролактина и 17-он) Да я и так не увлекаюсь жирным и жареным) хочу просто еще спортом усиленно заняться, надоело уже, а то мышцы виснуть начинают, а я все боюсь помешать зачатию и вынашиванию

#55 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2012 - 09:22

tato4ka, гормональный фон нарушается сильными стрессовыми диетами с резким похудением (больше 500г в неделю), обычным спортом (не бодибилдингом с приёмом анаболиков и не олимпийским резервом) его нарушить крайне сложно. Умеренные физические нагрузки наоборот часто входят в комплекс лечения, способствуют укреплению иммунитета, лучшему кровоснабжению органов, да и вообще не противопоказаны даже для беременных (с условием пересмотра списка упражнений). Так что подтягивай мышцы на здоровье! Просто во всём нужна мера, а не фанатизм.

#56 Гость_люблю и любима

Гость_люблю и любима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2012 - 12:57

Умеренное занятие спортом,без завышенных  силовых нагрузок никому не мешало, наоборот - улучшение кровообращения, снабжение  кислородом всех клеточек - это же большая польза для организма..

#57 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2012 - 17:36

я похудела на 27 кг за полгода, с гормонами нет проблем.

#58 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2012 - 18:48

Ну если есть именно избыточный вес, то иногда врачи даже рекомендуют похудеть, в целях оздоровления и выправления гормонально фона в том числе.  Просто мы же к себе придирчивы и иногда на диету садятся те, кому это вовсе и не нужно (со стороны) и начинают изнурять себя, а вот это уже не есть хорошо, можно и навредить и гормональному фону в том числе.. Не зря же у нездорово худых даже месячные пропадают...
На счет физических нагрузок тоже скажу, что умеренные нагрузки даже полезны будут. Для эмоц. состояния, кстати, тоже.
Поэтому я бы наверное здесь себе цель поставила не похудание, а оздровление организма - здоровое питание и хорошие физ.нагрузки. И лишнее обязателньо уйдет))

#59 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2012 - 19:54

Все верно правильное и здоровое питание, эффект похудевший оздоровленный и благодарный организм.

#60 Гость_Abricoska

Гость_Abricoska
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июнь 2012 - 15:22

Девочки! Подскажите: анализ на гормоны можно сдавать на 2 дц? Или только с третьего дня?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных