Перейти к содержимому


Выбор дачи :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:29

Все так активно участвуют в обсуждении выбора квартиры. Может и про сады-дачи напишите пару-тройку советов? Поделитесь, пожалуйста, опытом smile.gif
Тоже столько ньюансов! Думаю, кроме стоимости, в выборе участка важны местоположение, элетричество и вода... и что еще? если рядом водоем, не подтапливает ли... Вообще расскажите, у кого где и какие плюсы smile.gif И как считаете, когда лучше покупать сад? (зимой толком не посмотришь - мало ли что там под снегом, осенью еще и за урожай (если он есть) сдерут...)
Просматривала объявления. Пока привлекает направление Касарги, Кременкуль. В черте города участочки совсем крохотные (мне конечно не гектары нужны, я там китайцев с огурцами разводить не собираюсь smile.gif, но и слушать соседский телевизор не хочу!) и засаженные, да еще и с домишками системы "халупа" (кирпичные дворцы трехэтажные финансово не потянуть).

Сообщение отредактировал TESSA: 09 Январь 2012 - 13:30


#2 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:24

У меня дача на Касаргах, В поселке Луч. Расскажу про нас, а там уж можно будет спроецировать и на другие места. Место шикарное, в детстве я все лето там проводила. Родители утром уезжали на работу, вечером возвращались (До города 30 с небольшим км, отец к ЮУрГУ доезжает примерно за 50 мин, мама до своей работы еще быстрее). На нашей улице много детей примерно моего возраста +/- 4 года и несколько бабушек, которые там жили безвылазно и присматривали за нами. В город я приезжала только перед самой школой. Это очень здорово! Расстояние до города и возможность ездить на работу с дачи, на мой взгляд, очень важна.
Теперь на счет воды. Вода у нас всегда была близко, не все сорта деревьев могли у нас расти, а 5 лет назад вообще затопило, на нашем участке вода стояла чуть ниже колена, 2 года назад вода ушла, но все деревья, разумеется, погибли. На некоторых участках вода стоит до сих пор, но с каждым годом все больше отходит. Соседние кооперативы не топило, у некоторых другая проблема, там земля более каменистая и вырыть колодец или яму это целая история.
Если хочется что-то выращивать, то смотри, какая земля. Если просто для отдыха, то, наверно, не важно. У нас земли вообще нет, один песок, на каждую грядку или клумбу землю нужно было завозить.
Про блага цивилизации тоже забывать не стоит. У многих моих знаковых на дачах сотовый или вообще не ловит или ловят только некоторые операторы. Так же в некоторых поселках бывают перебои с электричеством или оно не отличается особой стабильностью. У нас, например, напряжение скачет, для всякого рода газонокосилок и папиного инструмента все равно, а вот телевизор с холодильником мучаются, пришлось стабилизатор покупать.
Еще нужно смотреть на разгул преступности в конкретно взятом поселке. Во многих кооперативах, особенно близких к деревням или городу, часто залазят в дом, урожай воруют. В нашем тоже иногда подворовывали, но редко (к нам только 1 раз залазили, украли бутылку водки и 3 банки тушенки), а потом выгнали алкашку охранницу и кражи в поселке полностью прекратились.


#3 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:55

Спасибо, Иришенька, за интересные советы smile.gif  Если я правильно поняла, у Вас дом в жилом поселке, а не в садоводческом товариществе. Это наверное "+" - круглый год живут люди, под присмотром (ну относительным конечно), и дороги чистят, можно (при наличии соответствующих условий) и зимой приехать... но это тогда нужно искать объявления продам дом в области... наверное тоже вариант smile.gif

#4 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:08

TESSA, Нет, у нас именно в садовом товариществе. На большинстве участков зимой никто не появляется, но есть такие, кто живут или просто приезжают 1 или 2 раза за зиму. Чистят только главную дорогу, при желании к своему участку можно добраться.
Дачу можно купить и в деревне, но лично меня пугает, что зимой туда будут залазить. Деревни мне не нравятся, в коттеджных поселках, в этом плане, получше, но земля там на много дороже. Мы когда искали себе участок для строительства дома, ездили в Исаково (рядом со Смолино в черте города). Там рядом находятся садовое товарищество Исаково и поселок Исаково. В поселке есть газ. Случайно столкнулись с женщиной, у них в этом поселке именно дачный домик, говорит, что зимой все спокойно. Но там есть такие места в поселке, где периодически топит, а есть участки, на которых всегда сухо.


#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2012 - 14:45

У нас дача в садовом товариществе, или как оно правильно называется, "Медик", он вообще, если верить карте, то расположен в черте города, но при этом за постом ГАИ, что в сторону АМЗ, на Шершнях. Так что аналогично ездили в город летом. Но у нас именно летний домик, зимой в нём холодно, поэтому мы там даже не появлемся зимой, но есть те, кто там живут круглогодично. У нас вторая линия от воды (завернул за соседний дом - и вот он  - спуск в воду - удобно бегать летом сполоснуться), но нас не топит, внизу под полом сыровато было - сделали дырки и проблемы, вроде, нет. У дедушки дом в Бутаках (саду, а не деревне), до воды идти минут 5, земля нормальная, но навоз периодически завозили, дом кирпичный, капитальный, стоит уже лет 30 без особых проблем, а вот дома ближе к воде перекосило - все в стяжках.

#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:31

Цитата(jindoc @ Сегодня, 15:45)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У нас дача в садовом товариществе, или как оно правильно называется, "Медик",

Классно, в хорошем месте у вас дача)))

У нас на даче тоже зимой чистят главную дорогу. Поэтому если участок где-то рядом с ней располагается, то проблем добраться  нет

#7 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2012 - 19:57

Marina, +1)) мне тоже нравится Медик))

#8 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 07:19

"Медик" из разряда 4 сотки по цене 3х-комнатной квартиры sad.gif
Хотя место удачное.

#9 Гость_Ginchik

Гость_Ginchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:58

У нас сад в "Колющинеце" - цены правда сейчас ппростокосмические, но нам нравится:
+ 15 минут и ты в центре города (ко всему прочему ходят маршрутки № 20 - то есть без проблем добраться можно и не имея машину)
сад находится в черте города(ехать по мередиану и сразу за частным сектором) - крайние улицы уже себе газ подтянули)
есть выход выход на озеро Смолино - по три раза в день иногда ходим купаться.
Участки правда  в основном по 4 сотки, но есть и по 6. У нас самих теперь два рядом.
Летом очень многие живут, конечно как и во многих садах бывают проблемы с электричеством - когда много народу, то напряжение маленькое, но мы поставили газовую плиту и проблем никаких.
есть центральный водопровод, воду подают по расписанию 3 раза в неделю по два часа (этого вполне хватает, иногда всемто двух часов может и целый день идти). По сравнению с содедним садом "Мередиан(может название и не такое) у нас лучше. в мерелиане вечно проблемы с подачей воды, нет собственного выхода на пляж - у них там Березка и вход к озеру через их пляж и за деньги!

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 14:26

TESSA, не знаю цен, если честно, у нас там давно участок, он ещё дедушке с бабушкой достался, тогда всем участки нарезали.

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:21

jindoc, цены в медике действительно такие, как пишет  Тесса. Можно спокойно продать дачу и купить квартиру в Че.

Направление на Касарги  мне нравиться. У моей подрушки дача там. Правда не на  самих касаргах, а на калдах. Дороги  в самом садоводстве широкие, вода есть; есть возможность  газ провести на свой  участок. Зимой даже, по-моему, там живут. Участки большие: у подруги 12 соток. Озеро хорошое, пляж песчаный. И мне думается, что цены нормальные, не заоблочные

У родителей мужа дача рядом с Медиком. Как товарищество называется - не помню. Но оно прям рядом с постом ГАИ. Садоводческое товаричество старое. Участки маленькие, домики тоже, улицы узкие. Зато  деревья прекрасные на участках: высокие, взрослые - единственный плюс.

Девочки, кто догадается, где у нас дача? smile.gif

Сообщение отредактировал Marina: 11 Январь 2012 - 19:33


#12 Гость_Ginchik

Гость_Ginchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:37

Забыла написать, главная дорога у нас в саду асфальтированная, остальные - нет, у нас улица достаточно широкая - спокойно две машины разъезжаются, но в основном улочки узенькие. Деревья у нас растут всякие - причем все яблони, груши высокие, у нас на участке виноград, яблони, груши, вишня, и сливы три сорта, много роз - ничего не вымерзает, в отличие, например, от Петушков или Мичуринца.

#13 Гость_Анаксея

Гость_Анаксея
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:17

Цитата(Marina @ Сегодня, 19:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Правда не на самих касаргах, а на калдах

Обожаю Калды, из-за озера в частности.

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:39

Ну мы пока продавать не собираемся, нам и так хорошо ;P

#15 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2015 - 18:27

а 4 сотки - это очень мало?
есть у кого-нибудь дача (или у знакомых) в СНТ "Тракторосад" или "Хлебодом"?

Сообщение отредактировал Желудь: 17 Март 2015 - 18:28


#16 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2015 - 18:29

Просмотр сообщенияЖелудь (17 Март 2015 - 18:27) писал:

а 4 сотки - это очень мало?
Смотря для каких целей)

#17 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2015 - 18:35

Желудь, если для дома, стоянки и площадки без посадок, то нормально, а если с посадками и грядками и баней, то маловато. хотя у нас у мамы на 4 сотках чего только не растет. она как то грамотно распланировала все посадки, что нам всего хватает. ну правда картошку она не садит. а так все есть: и плодовые деревья и ягоды/кустарники, овощи, какие только можно, цветов очень много.
у нас тоже 4 сотки, но у нас там только дом, площадка и стоянка планируется. а вот баня уже не влезет((

#18 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2015 - 19:00

У свекрови участок 4 сотки, маленький домик, грядки и деревья. Перед домиком небольшая площадка, мы там шашлыки жарим, Ну и туалет в углу. Больше ничего нет, машину ставим возле забора.

#19 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2015 - 19:15

ясно, спасибо.
ну, маленький домик для летних ночевок, лужайка для шашлыков и поваляться, немного цветов и зелени посадить.
должно хватить ))

#20 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2015 - 20:19

Ну для таких целей точно хватит 4 соток, будет вполне комфортно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных