Перейти к содержимому


Переезд В Другой Город.С Чего Начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#41 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 11:52

Нда, тема мне непонаслышке знакома. Кратко расскажу историю своих семейных переездов. Папа у меня с Поволжья, во время войны вывезли их семью на Урал в Свердобл, мама из Оренбургской области с 10 лет жила в детском доме. Пересеклись в Че, учились оба в ЧПИ на одном факультете, вскоре родился брат, в Кирове, там в области отец после распределения работал какое-то время, потом вернулись в Че, мама доучилась и потом они жили и работали в Свердобле, там была квартирка, куча родственников. А в начале 70-х отцу предложили работу в Донецке, он конечно согласился, они уехали туда, там работа, квартира трехкомнатная, в магазинах по сравнению с Уралом изобилие, правда не очень долгое, но все же. Там родилась я. В 91-м жизнь изменилась, гражданство у всех украинское, а души русские...На четвертом курсе универа один из двоюродных братьев (в Че с 80-х годов стала жить мамина сестра с семьей), он неплохо был устроен в плане работы, предложил мне после окончания универа приехать сюда, мол поможет с гражданством и устроит на работу по специальности. Тетка предложила пожить по певрости у них. Я почти год думала и решила рискнуть, в конце концов - что я теряла? ничего. В сентябре 2001 приехала в Че, три месяца ждала гражданство, обивая пороги всяких разных ПВСов, паспорт дали, но у брата на работе сокращение и меня не захотели брать, он мне ничего толком не  обещал, мол ждем, может быть. Так ещё три месяца прошло - было очень тяжело, денег почти не было, друзей нет, связи с родителями и друзьями с Хохляндии тоже очень мало тогда было, работы нет, с теткой отношения ухудшились, все-таки в чужой монастырь...Один раз дала слабину и попросила маму приехать и забрать меня...Но тут брат сказал - не стоит ждать работу в его конторе, пристроил к своему другу. Что не делается все к лучшему, работа была замечательная, шеф - такого мне в жизни больше не встретить, сколько он для меня сделал. Как начала более менее зарабатывать, ушла снимать квартиру, через 3 года взяла ипотеку и купила свою, хоть и маленькую. Ещё через пару лет вышла замуж. Вот такие вот истории "смен родины на колбасу".

#42 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 12:20

Анютка, а гражданство-то дали в итоге?

#43 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 13:25

У нас друзья из области переехали в Челябинск. Выбрали наш район, живут рядом. Город был немного уже знаком. Ребенок в садик не ходил и не ходит. Но у них не было привязки к работе, что большой +. Только вот с друзьями как-то всё тихо.

#44 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияLuchik (17 Март 2014 - 12:20) писал:

Анютка, а гражданство-то дали в итоге?
Алла, да, за три месяца все сделали, это как оказалось не самое трудное и для меня еще и совершенно бесплатно,сэкономленные на этом 100 баксов я потратила на косметолога чтобы не сойти с ума от безделия и ожидания...
Уже позже, когда я работала и успешно, было предложение работы в Москве. Я даже не стала задумываться - я конечно не тяжелая на подъем, но не до такой степени чтобы ехать в город (пусть и территориально намного ближе к родному), но в котором у меня нет НИКОГО и НИЧЕГО. Уже перед самым замужеством еще и Екат предлагали (тот самый брат, что меня вытащил сюда, давно уже тамошний житель), но я опять не раздумывая отказалась - уже семья, да и хватит с меня переездов, мне и тут хорошо.

#45 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 13:50

Расскажу историю своей одногруппницы. Жили они с мамой в Тамбове, она уже школьница была. Что-то пошло не так в семье, конфликты с матерью (бабушкой моей одногруппницы), и мама ее решила координально сменить место жительства. Села в поезд и поехала одна на рзведку, дочь с бабушкой оставила, ехала куда в сторону Сибири. В Че была большая стоянка (или пересадка?), несколько часов. Она пошла прогуляться, город ей очень понравился и она решила остаться! Быстренько нашла упр образования (она учитель), ей предложили место в школе и общежитие. Она устроилась на работу, немного обжилась и забрала дочь. Через несколько лет, уже мы в институте учились, им выделили квартиру, наверное это были последние годы, когда давали бесплатно квартиры. Так они тут и осели, без родственников и помощи.

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 17 Март 2014 - 13:51


#46 Гость_Слива

Гость_Слива
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 17:05

я сама перебралась из Екатеринбурга, где училась (родители живут в 90 км от города). У меня была хорошая работа, куча друзей и родители недалеко. Будущий муж служил в Е-бурге, но встречался с девушкой, познакомили нас общие друзья. Тогда толком я его и не запомнила. Спустя 2 года после армии приехал к тем самым друзьям и мы снова увиделись. Он тогда уже был холостым. С того дня стала смотреть на него иначе, завязались отношения. Но между нами было расстояние. Стал приезжать ко мне в выходные, но мне этого было мало. В итоге через 2 месяца я взяла отпуск и поехала к нему "репетировать совместную жизнь". Жили с его мамой. Они на работу уходили,  а я хозяйством занималась. Так, прожив вместе месяц, мы решили, что хотим всегда быть вместе. И я вернулась в Е-бург, уволилась и с вещами поехала в Челябинск. Моя мама с опасением говорила: бросит он тебя, а в городе у тебя никого нет. А я об этом даже не думала, была внутренняя уверенность, что все будет хорошо. Уезжала легко, с ощущением больших перемен. Так и живем 9 лет вместе. К городу привыкла достаточно быстро, не сразу нашла работу, но муж обеспечивал. Единственное с чем я до сих пор не могу смириться, это удаленность от мамы. Мечтаю родителей сюда перетянуть, но это почти нереально.

#47 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 18:45

я если честно не пойму, почему Надя  так рвется и хочет сбежать  из миасса, ну че, свекровь в рот что ли лезет и последний кусок хлеба забирает? нет, ну не хочешь ты с ней общаться, не общайся, не пускай ее в гости, раз все так плохо.
Если в миассе так все печально в плане финансов, то что будет в Че? еще хуже..... ком.услуги выше, если нет машины, то элементарно тот же проезд на маршрутке сколько будет стоить тем более если вы выбираете квартиру на окраине города.  Как ехать в тот же парк с ребенком на маршрутке, я если честно не представляю c коляской... Да я в этом плане избалована уже наличием в семье машины.  
А если второго рожать, то тут вообще кошмар. Как идти к примеру в больницу?  Больницы и садика в шаговой доступности, у нас(живем в центре) нет, даж на маршрутке не доехать. И если это новый микрорайон, то одна больница в лучшем случае на микрорайон и садик при самом хорошем раскладе. Но я в таких вещах никогда не надеюсь на удачу. С детьми я стала более реалистично смотреть на жизнь.

#48 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 19:02

Может, мы уже закроем обсуждение причин Надиного решения, наверняка они достаточно веские и просто не ходить в гости в данной ситуации не вариант (я не знаю, я предполагаю), и подскажем лучше как же преодолеть все эти сложности большого города наименее безболезненно?

#49 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияriddle сказал:

Как ехать в тот же парк с ребенком на маршрутке, я если честно не представляю c коляской... Да я в этом плане избалована уже наличием в семье машины.   А если второго рожать, то тут вообще кошмар. Как идти к примеру в больницу?  Больницы и садика в шаговой доступности, у нас(живем в центре) нет, даж на маршрутке не доехать. И если это новый микрорайон, то одна больница в лучшем случае на микрорайон и садик при самом хорошем раскладе.
так многие живут, кто-то менее избалован.
учитывая , что и сейчас у некоторых нет авто, и садики и поликлиники в нынешнем городе не во дворе.
Главное, не менять шило на мыло. Переезжать, так за лучшей жизнью, и чтобы она маячила реально, а не гипотетически.Хотя, откуда знаешь, где найдешь,где потеряешь.... думаешь, перееду, а мало ли крах, так может быть и наоборот.
Но "базу" лучше подготовить: найти работу, жилье, прикинуть где садики и поликлиника, сейчас в современном мире,это не трудно сделать.

#50 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 19:35

итог: потом были некоторые личные моменты, что нам пришлось уехать обратно, но тот опыт , к.т. мы прошли вместе, нас только скрепил. И уроки определенные мы вынесли и уже не совершали здесь таких ошибок рабочих, как там... и это помогло нам выстроить правильно свой небольшой бизнес, заработать на квартиру и блага цивилизации. Так что, сейчас, мы не жалеем, что мы поехали жить и работать в др.город, тогда, после неудач, конечно, мы проклинали все)

вывод: тогда, практически не имея за спиной ничего существенного, мы с легкостью уехали, нас ничего не держало. И точно о плохом мы не думали, наоборот, интересно было)  П.э. если ничего не держит, то ехать и пробовать жить в новом месте, но взвесив все плюсы и минусы и приготовив базу, тем более с ребенком. 100раз обдумать все, ведь не ребенку будет тяжело и не ему решать проблемы, а родителям, ребенку с родителями везде хорошо)
Тогда, если бы у нас был ребенок, я бы так же поехала, но более обдуманно бы все сделала....хотя, сложно судить, зная уже как все прошло)
Но надо обладать мужеством , чтобы уехать с насиженного, стабильного  места с ребенком..-это факт!

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 18 Март 2014 - 12:54


#51 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 19:44

у нас соседи переехали из кургана 1,5 года назад, сначала приехал папа по работе, жил на съемной, потом начали искать квартиру, изучать расположение садиков/школ, дочке у них 7 лет, ходит сейчас в 1 класс, т.е. она сначала ходила год в садик тут и сейчас в школу пошла. Но не смотря на наличие машины, денег и то что она не работает, занимается воспитанием дочи, ей тяжело, что нет рядом мамы и свекрови. Какие бы отношения не были, они могли оставить дочку бабушкам, они забирали ее с садика, помогали сидели на больничных, пока мама работала. Сейчас она не может выйти на работу, т.к. некому водить/забирать со школы, а график учебы первоклассников  оч своеобразный сейчас. доп каникулы два раза в год, по мимо основных и т.д..
Одну они боятся ее отпускать ходить.

#52 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 22:34

Я таскаюсь в поликлинику с двумя уже 1,5 года, у нас можно пешком дойти, но тяжко это дается. Но не могу же я пригнать из другого рай-на к 8 утра бабушек и дедушек или им забросить.
На счет машины - не такая и проблема, есть такси, были бы деньги. Да при наличии денег и няню можно подыскать.
Получается, что спокойно переехать можно с хорошими финансовыми перспективами

PS Надя, уж прости, но хочу узнать в связи с этим , какую ЗП обещают мужу в Че?

Сообщение отредактировал Беладонна: 17 Март 2014 - 22:35


#53 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2014 - 22:51

Если брать тот же Миасс. На Машгородке одна детская поликлиника, от моего дома до неё близко, а вот от дома сестры уже далеко и ехать опять же на общественном транспорте или идти пешком с коляской.
Нет машины и нет. Живут из без неё и посещают парки и прочее. Ну и в поликлинику можно и с двумя или тремя пойти, если надо. Опять же можно найти район где поликлиника всё же ближе к дому. Найти тех же друзей, пока дети маленькие и много времени проводишь с ними на улице.
Была бы работа и где жить, а остальное со временем будет. Да и можно вернутся обратно, если никак не сложится жизнь в новом городе.
Попробовать всё же стоит.

#54 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 08:32

вы Надю достали. некого больше обсудить?
да, можно жить в шоколаде, поплевывая в сторону тех, кто вам непонятен.
но займитесь собой лучше.

Поблагодарили 1 Member:
Надюшка  

#55 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 08:33

Девочки не обижайтесь не буду ничего писать почему да как и кабы...все перечисленное ко мне не относится, как жизнь ставит так и живу...причин уже накопилась 101 штука, свекровь развязала войну и я даже боюсь выйти на улицу, она неадекватна и ждать можно что угодно.
У меня уже глаз дергается.
Никогда не жила в розовых очках и не судила о жизни в ЧЕ по  форуму...я же не маленькая ляля...все же вроде в реальном мире живу. Все понимаю и представляю.
Я уже ничего не жду просто живу сегодняшним днем как судьба ляжет так и будет, если остаемся в Миассе перееду подальше от этих "неадекваток".
Добавлю никому не желаю такую свекровь и вообще таких людей по жизни.
Будущие свекрови- не будьте такими я вас умоляю!

Сообщение отредактировал Надюшка: 18 Март 2014 - 08:35


#56 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 08:34

Надя, не оправдывайся.
Лично я, чем смогу, помогу.
Хотя сама мигрантка ))) Но я от собственной матери бежала) чего уж там свекровь )))

Сообщение отредактировал Желудь: 18 Март 2014 - 08:35


Поблагодарили 1 Member:
Надюшка  

#57 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 08:40

Надь, я вот честно могу понять причину "тупо хочу в большой город", для меня это уже веская причина, все понятно чистый воздух и т п, но я как то привыкла к суматохе больших городов, я бы с большим удовольствием в Питер переехала:) но у меня смелости не хватит, я трус в этом плане

#58 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 10:13

Мне не так давно пришлось рассматривать вопрос о переезде на достаточно большое расстояние, в связи с угрозой для жизни и здоровья (моих и семьи). Слава Богу, вроде бы, ситуация разрешилась, но если бы прижало чуть сильнее - пришлось бы, не до сантиментов.

#59 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 10:20

Желудь,я рада что наконец с этим покончено и теперь ты в "безопасности"

Поблагодарили 1 Member:
Желудь  

#60 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2014 - 10:52

Разговор ни о чем.  Решила семья сменить место жительства, уж наверное не дети малые и на сто раз все решено, обговорено и обдумано. Не в другую страну, не на другой край страны -4 локтя по карте, расстояние не большое до "родины" у меня родители живут в такой же "далекости". Вообще проблем с приехать, увидеться и пр. нет.
Не понравится/не получится приедут обратно, есть куда вернутся не одни же одинешеньки. Какое то внимание раздутое к вопросу со стороны общественности чес. слово.


А рассказывая про какие то идеальные условия (мама в соседнем доме, машина личная, пол-ка  за домом, садик во дворе). Ну я бы и живя здесь от таких благ не отказалась!  Ничего этого у меня нет.  И даже не вижу в этом трагедии вселенской. Все решаемо.

Сообщение отредактировал Июньская: 18 Март 2014 - 10:54


Поблагодарили 1 Member:
Надюшка  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных