Перейти к содержимому


Аквариумисты, как просто завести дома рыбок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#21 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 20:37

sova, и не в съемной маленькой квартире тоже ))) муж собирается перевезти из бывшей квартиры свой аквариум на 350!!! литров. куда его ставить не представляю.

#22 Гость_Lflower

Гость_Lflower
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 23:33

да плохо рыбам в круглом аквариуме, там только что-то типа неонов или гуппи жить будут, сдохнет карась.
А сложность маленьких объемов даже не в том что чистить трудно, а в нестабильности среды в нем, например резкая смена температуры в аквариуме на 5 градусов - это почти гарантированная смерть или тяжелейший стресс для рыб, а такой перепад в банке 10и литровой можно получить простым 15-минутным проветриванием. И это пример только с температурой, что говорить о других параметрах....  А как фильтровать его... Такие мелкие объемы либо для профи, либо для садистов (по мне лучше просто рыбу достать и убить чем смотреть как она там мучается..., ну это на любителя вообщем). У нас в съемной квартире в угле ютилась 60-и литровая банка, и вообщем-то нормально, ну посложнее с переездом конечно, а что поделаешь...
Вообщем, дело твое конечно, но я склоняюь к нормальной банке (хотябы литров 30-40-50), так по крайне мере поймете нужен ли он вам вообще или нет.

Сообщение отредактировал Lflower: 12 Август 2009 - 23:35


#23 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 07:33

sova, у нас почти год аквариуму. Он очень маленький - 6,5 литров. Фильтр не включаю, хотя есть. С температурным перепадами проблем не было. Каждую неделю добавляю испарившуюся воду. Аквариум помыла и частично заменила воду только через 10 месяцев. Вообще проблем никаких с ухаживанием за таким аквариумом нет, я даже не собирала со дна муть. Живут в нём улитки(их счёт не веду, они сами регулируются) и две рыбки данио коралловые. Кормлю один раз в день, если рыбки не съедят, то улитки всё подбирут. Грунт- крупные камешки.

#24 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 08:55

я так поняла аквариум больше для красоты и интереса нужен. можно и взять на пробу такой, а потом уже думать нужен он или нет.
Мы сейчас в своем хотим систему дренажа и очистки воды делать по уму, это уже задачка интереснее

#25 Гость_Lflower

Гость_Lflower
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 10:59

Цитата(Shark528 @ 13.8.2009, 9:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я так поняла аквариум больше для красоты и интереса нужен. можно и взять на пробу такой, а потом уже думать нужен он или нет.
Мы сейчас в своем хотим систему дренажа и очистки воды делать по уму, это уже задачка интереснее

скорее как игрушка...
а система дренажа и очиски воды по-уму это как?

#26 Гость_Счастливая

Гость_Счастливая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 13:15

может погибнуть...для золотой одной рыбоньки нужно 10 литров воды, по идее  rolleyes.gif
Лучше в такой маленький аквариум запустить кого-то донного, сомика или парочку, вот они будут там жить нормально. Или мелких рыбок -сейчас красивых много таких, даже всех названий не упомнишь.

#27 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 14:12

ну делать дренажные трубки, пускать их по дну и т.д. Раньше у нас только мощный фильтр хороший стоял, теперь всё будем делать как положено.

#28 Гость_Lflower

Гость_Lflower
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2009 - 14:33

Цитата(Shark528 @ 13.8.2009, 15:12)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ну делать дренажные трубки, пускать их по дну и т.д. Раньше у нас только мощный фильтр хороший стоял, теперь всё будем делать как положено.

ничего не понятно, но ладно. что за дренажи, как оно положено...

#29 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 21:26

аууу, рыбоведы, на помощь!!!))

так вышло, что с сегодняшнего дня - по чистой случайности - у меня живет рыбка.
Я не знаю даже ее породу, не знаю пол.

Знаю, что подарили ее хорошим людям, у которых и так 4 гуппи жили. И эта умница одну малявку слопала совсем, остальным трем хвосты пообъедала... И ее, такую славную, решили заделать подкидышем) и отдали мне.
Плавает пока в гигантской рюмке, понятия не имею, чем кормить, как ухаживать и т.д.

Кто-нибудь, объясните, как, вообще с чего, нужно начинать?
Как определить ее породу??
Сейчас она где-то 6 см в длину, оранжевая, но точно не золотая - у них же вроде хвост такой оригинальный, а у этой нет. Сказали, возможно, вырастет с ладонь  blink.gif
но никто не знает ее породу, пол, условия содержания и т.д.
Сколько литров аквариум брать?
Нужен ли ей "напарник"? И какого пола?
А если сажать к ней улиток, она их не сожрет, раз такая хищница?
И что для этого аквариума нужно? Сколько там температура должна быть? По сколько ей еды давать и какой??? Станет ли хищница трескать вот эту обычную шелуху для гуппи?

Чет я вообще в растерянности...

#30 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 21:27

вот примерно что-то похожее

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  96,65К   79 Количество загрузок:

#31 Гость_Lflower

Гость_Lflower
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:40

Судя по фотографии - это одна из разновидностей цихлид, они и правда хищники. Разновидностей этих цихлид такое множество, что я до сих пор не могу определить какие из них живут в моем аквариуме smile.gif.
На сколько я знаю - рыбки не прихотливые, кушают сухой корм с удовольствием, температура воды от 26 градусов, жить любят только с себе подобными (которых кстати полно продается в зоомагазинах), постоянно дерутся за территорию в аквариуме.
Информации по запросу "цихлиды" в интернете оооочень много.

#32 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:35

Lflower, спасибо!
теперь, хотя бы, когда известна порода, действительно легче будет что-то узнаватьsmile.gif

#33 Гость_Риша

Гость_Риша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 12:59

Уже давно хочу завести себе рыбок...недавно заходила в зоомагазин и смотрела аквариумы, приглядела даже один, но вот такой вопрос, какой аквариум лучше, есть такие черные у них все лампы и фильтры находятся в крышке или лучше купить обычный и установить всё самим, подскажите пожалуйста?

#34 Гость_Lflower

Гость_Lflower
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:43

Лучше купить сразу все в сборе и дешевле получиться и надежней работать будет! Мы покупали аквариум с крышкой, в которую встроены лампы, отдельно заказывали тумбу под него в мебельной мастерской и отдельно наружный фильтр. Фильтр можно и внутренний, если объем аквариума небольшой.

#35 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:56

Мы своих цихлидам даем живой корм или крабовые палочки. Хорошо кушают.

#36 Гость_Риша

Гость_Риша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 18:52

Lflower, спасибо за информацию

#37 Гость_Pompushechka

Гость_Pompushechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 12:15

А у нас что-то с аквариумом не задается жизнь. Есть посудина, на 60 литров. Дно выложено мелкой галькой (до этого были камешки, но телескопики изрезали о них глаза и в магазине посоветовали округлые камешки). Травка росла красиво так (ее потом черепашка слопала). Да только рыбки больше года в такой красоте не задерживаются. Полгода-год и отмирают наши забавные питомцы sad.gif намучались уже, все перепробовали: фильтр более мощный поставили, за температурой следим, воду отстаиваем и меняем регулярно. А они все равно мрут по одной...

#38 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 15:15

Pompushechka, а чем вы кормите их?

#39 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2011 - 23:42

Цитата(Мария Хуан @ 18.10.2009, 22:26)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

аууу, рыбоведы, на помощь!!!))

Товарищи рыбоводы-профессионалы-любители, отчего у аквариумных рыбок могут выпадать ГЛАЗА  wacko.gif (и валяться на дне аквариума)? Причем не у всех, а у некоторых, вне зависимости от вида - какие-то в пределах одного вида плавают со обоими глазами, какие-то вообще без глаз, какие-то с одним. При всем при этом, жить они не перестают - плавают, едят корм и пр... Это вообще что за ерунда такая?

#40 Гость_Ёжк@

Гость_Ёжк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2011 - 20:45

Цитата(Dragonfly @ Вчера, 23:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Цитата(Мария Хуан @ 18.10.2009, 22:26) *
аууу, рыбоведы, на помощь!!!))

Товарищи рыбоводы-профессионалы-любители, отчего у аквариумных рыбок могут выпадать ГЛАЗА wacko.gif (и валяться на дне аквариума)? Причем не у всех, а у некоторых, вне зависимости от вида - какие-то в пределах одного вида плавают со обоими глазами, какие-то вообще без глаз, какие-то с одним. При всем при этом, жить они не перестают - плавают, едят корм и пр... Это вообще что за ерунда такая?


Это может быть травма когда вылавливали из аквариума(например при продаже, ну или пересадке) ударилась рыба со всей высоты на пол может глаз выпасть(или оба) также например рыбы не все спокойные мог взволноваться от чего-н(подумал об угрозе) начал плавать резко мог наткнуться на какой-н замок, лодку или филтр мог себе выколоть глаз(а).
У нас Слава Богу не было такого но у нас есть рыбина которая себе постоянно нос разбивает..нервная рыба..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных