Перейти к содержимому


Книги, которые стоит почитать родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:54

понравились :

1. Фабер, Мазлиш: Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно


2. Фабер, Мазлиш: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.


про братьев и сестер поможет не только в воспитании, но еще и свои проблемы решить,если у кого-то остались обиды из детства на родителей из-за нехватки любви, ревности к братьям,сестрам.
могу дать почитать.
особенно мне понравился пример,чтобы мы могли почувствовать себя на месте наших старших деток: представьте, что живете вы с мужем счастливо,все у вас хорошо , и вот как-то он приходит с работы и приводит новую женщину, миловидную, помоложе. и говорит: " вот , дорогая, она будет жить с нами, прошу любить и жаловать. тебя я тоже очень люблю. но это наш новый член семьи, тебе будет так веселее, будет с кем поболтать. делись с ней своими вещами и покажи, где и как у нас тут дома все расположено".....

Сообщение отредактировал lerika: 18 Октябрь 2013 - 14:54


#42 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 15:19

lerika, а можно мне почитать книжки?

#43 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияShark528 (18 Октябрь 2013 - 15:19) писал:

lerika, а можно мне почитать книжки?
Наташ,конечно.  или мужа засылай ,или подожди выздоровления СВята,мы во двор нагрянем. а еще где-то возле вас мой новоиспеченный фитнесс-центр на ак. Королева 3. выбирай ,как тебе удобнее.

#44 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:12

На днях дочитала книгу Татьяны Викторовны Бабушкиной "Что хранится в карманах детства".
За свои 28 лет я о Т.В. ничего не слышала, а оказывается, это выдающийся педагог, более 35 лет возглавлявший в Ростове клуб "ЭТО" (Эстетика - Творчество - Общение) и имеющий множество учеников и последователей.
Книга очень понравилась. Пишет Т.В. о такой неуловимой вещи, как атмосфера, в которой живёт и взрослеет ребёнок. У Т.В. необычайно красивый взгляд на жизнь, даже в повседневных, бытовых вещах она находит чем восхититься и знает, как сделать из них праздник. Для меня целым открытием стал вообще сам факт такого серьезного отношения к вещам, которые обычно воспринимаются как второстепенные. Например, к тому, как украшена новогодняя ёлка дома, есть ли в доме фотоальбомы, фотографии близких людей на стенах.. Помимо атмосферы "физической" Т.В. много рассуждает об атмосфере эмоциональной, о том. что ребёнку нужен рядом взрослый, способный делать "эмоциональный взлёт", ограждать ребёнка от взрослых заморочек, "брать высокую ноту" в отношениях с ребёнком.
Насколько я понимаю, изначально эта книга не писалась именно как книга, вернее что-то писалось специально самой Т.В., а что-то было предоставлено её учениками (записанные лекции и пр.). Некоторое из того, что есть в книге, есть и вот здесь http://setilab.ru/ms...s_24_2009_s.pdf. Это номер газеты "Детский сад со всех сторон", посвященный памяти Татьяны Викторовны Бабушкиной, трагически погибшей весной 2008 года.

#45 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:32

Avrora, а где ты нашла книгу Бабушкиной? Я года 2 за ней гоняюсь...

#46 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:33

Mariel, на Лабиринте заказывала, она недавно в продажу поступила. Её изд-во "Речь" выпустило http://www.labirint.ru/books/270248/

#47 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:56

Avrora, ой спасибо!

#48 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:49

Недавно мне в руки попалась книга Людмилы Петрановской "Если с ребенком трудно". Имя автора может быть знакомо тем, кто читает "Заботливую альфу" или интересуется проблемами сиротства и семейного устройства детей, потому что Людмила Петрановская - известный российский психолог, долгое время работающий именно в этой сфере и имеющий один из самых читаемых блогов в ЖЖ. Некоторое время назад на форуме активно обсуждалась книга Ньюфелда, так вот, книга Петрановской мне понравилась даже больше. Посвящена она аналогичной теме, только Ньюфелд рассказывает именно о существовании конкурирующей привязанности к ровесникам, а Петрановская - о привязанности вообще, о ее роли в развитии ребенка и о ее участии в регулировании поведения и отношений "родитель-ребенок". Я никогда не читала о привязанности ничего более доступного, понятного, на пальцах рассказанного, чем эта книга. С точки зрения привязанности в книге рассматриваются разные варианты "плохого поведения", возрастные кризисы (не очень подробно), разного рода наказания. Первая часть теоретическая, а вторая  - практическая, предлагается семь шагов по устранению нежелательного поведения, которые очень напомнили мне сценарий стандартной психологической консультации, только в роли психолога выступают сами родители, которые, прежде, чем "выдать" свои автоматические реакции, думаю, анализируют, оценивают ситуацию, и в итоге успешно ее разрешают.

Сообщение отредактировал Avrora: 21 Январь 2014 - 18:30


#49 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияlerika (18 Октябрь 2013 - 14:54) писал:

понравились :

1. Фабер, Мазлиш: Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно

про братьев и сестер поможет не только в воспитании, но еще и свои проблемы решить,если у кого-то остались обиды из детства на родителей из-за нехватки любви, ревности к братьям,сестрам.
могу дать почитать.
особенно мне понравился пример,чтобы мы могли почувствовать себя на месте наших старших деток: представьте, что живете вы с мужем счастливо,все у вас хорошо , и вот как-то он приходит с работы и приводит новую женщину, миловидную, помоложе. и говорит: " вот , дорогая, она будет жить с нами, прошу любить и жаловать. тебя я тоже очень люблю. но это наш новый член семьи, тебе будет так веселее, будет с кем поболтать. делись с ней своими вещами и покажи, где и как у нас тут дома все расположено".....
Девочки, кто-нибудь знает где скачать бесплатно можно в интернете? Только платно находила((

#50 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 11:57

Katerinka, у меня есть в 2-х разных форматах. Пиши почту в личку, скину туда

#51 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:29

Shark528, мне тоже можно?))
я, кстати, книгу М.Розенблюм в РД уже дочитывала:) спасибо еще раз.

#52 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:33

Katerinka, у Наташи моя книга сейчас.она дочитала. можешь взять себе. такие книги надо по идее перечитывать,освежать в памяти. но у меня сейчас много другого интересного.

#53 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:34

Наталика, скину. Поделись впечатлениями о книге М.Розенблюм

#54 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:35

Katerinka, или пиши где встретится, я дам Лерины книжки

#55 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:22

Shark528, отправила :)



lerika, спасибо. Мне пока лучше в электронном варианте. В бумажном читать, конечно, приятней, но пока не знаю, когда получится нормально почитать, не хочу задерживать сильно.

Сообщение отредактировал Katerinka: 24 Январь 2014 - 14:22


#56 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:43

Девочки, а книга M. Розенблюм в электронном виде? Поделитесь, пожалуйста :worthy:  не могу нигде найти ни в каком варианте.

#57 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:46

Просмотр сообщенияAvrora (24 Январь 2014 - 14:43) писал:

Девочки, а книга M. Розенблюм в электронном виде? Поделитесь, пожалуйста :worthy:  не могу нигде найти ни в каком варианте.
я тоже бы почитала

#58 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:14

мне Наташа скидывала отсканированный электронный вариант, могу поделиться)

Просмотр сообщенияShark528 (24 Январь 2014 - 13:34) писал:



Наталика, скину. Поделись впечатлениями о книге М.Розенблюм
Наташ, я как Avrora не умею рецензии писать)) В целом книга неплохая, многое себе взяли на заметку, что-то и так интуитивно знали, что-то из своего детства вынесли. Но мне, как только что родившей, не хватает какой-то основы. Я бы сказала, что это продолжение, когда 2-му  ребенку ближе к годику. В этой книге есть советы как подготовить первого ребенка к появлению еще одного, а вот период когда его принесли домой и как не сойти с ума в первые полгода от поведения старшего и не испортить отношения с ним - очень мало, обобщенно как-то и туманно) Но это для меня. может, я тугодум :))

#59 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:13

Avrora, всегда интересно твои отзывы почитать! Спасибо!

#60 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:02

Наталика, SNEJINKA спасибо. Я их пишу развернуто для родительского сайта, ну и тут стараюсь поделиться.
Наталика, книге буду очень-преочень рада. Электронку скину в ЛС тогда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных