Перейти к содержимому


Домашние развивающие игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2009 - 13:10

Игры есть игры, но какие из них развивающие, а какие нет?
Мне на ум приходят пластилин и пальчиковые краски. Кубики. Матрёшки.
А чем вы занимаете своего ребенка дома с развивающей целью?

#2 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 12:50

sad.gif Чё, никто не играет?

#3 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 13:24

Ох, мы много чего делали, сейчас и не вспомнишь smile.gif
Очень любили конструкторы-вкладыши, типа таких

Шили игрушки тактильные. Вообще на заморачивались, а изучали всё, что под руку попадется smile.gif
Любые палочки-веточки-шарики-кубики. Комбинациии варианты.

#4 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 13:53

Я мечтаю составить план и заниматься чем-то конеретным. В течение дня, минут по 5 в несколько заходов. Например, по понедельникам - рисуем, вторник - лепим, и т.д.
Конструкторы-вкладыши у нас не очень пока идут, Лера их пихает в поисках места, не находит, и злится, бросает. Если начнешь показывать - отбирает и по-своему играет, в основном грызет smile.gif или по всей квартире попрячет smile.gif
В понедельник впервые кубик на кубик поставила, до этого только ломала.
А из подручных материалов - ну изучает всё, до чего дотянется. Но не особо это развивает же.

#5 Гость_Luntik

Гость_Luntik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:32

сначала играли в  простой конструктор, сортер, башмак со всякими шнурками, липучками, пуговицами, разные баночки, чтобы класть и доставать, девевянные игрушки (из умной игрушки), которые на пальчик одеваются или под воздействием начинают кивать , руками махать
потом  пошли конструкторы посложнее мягкий, лего, какой то российский  конструктор типа лего, самые простые пазлы, опять же матрешки, тряпичные  пальчиковые куклы
затем начались ситуационные игры: больница, обед или ужин, гости, стройка, мама и дочка(кукла) , или по какой- нибудь книжке (сказке)
сейчас больше из мультиков игры- про волка и зайца, про умку и тд(наверное это не совсем развивающие biggrin.gif )
а вообще  стараемся больше читать, тк Соня пристрастилась к мультикам
стараемся  их чередовать
ну и конечно разные виды пластилинов, рисование
Соня любит у меня клеить (клей- карандаш)
у нас  есть много разных книжек картонных по разной тематике:
про зверей, про зверей и их детей, двигающиеся, объясняющие разные действия, про цифры со стихами и тд

А чем вы занимаете своего ребенка дома с развивающей целью?  
Мне кажется все занятия с ребенком для него будут развивающими
даже если он будет например мыть посуду или стирать кукле платье biggrin.gif

#6 Гость_Luntik

Гость_Luntik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:36

Цитата(Evgenia @ Apr 8 2009, 01:53 PM)
Я мечтаю составить план и заниматься чем-то конеретным. В течение дня, минут по 5 в несколько заходов. Например, по понедельникам - рисуем, вторник - лепим, и т.д.

В садике тоже есть такие планы
Пн-развитие речи
ВТ-математика и тд
Идея хорошая, у меня  так не получается
смотрю на настроение и желание ребенка, что интересует тем и занимаемся ( в рамках разумного и чтобы безопасно)

#7 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:18

Цитата(Luntik @ Apr 8 2009, 02:36 PM)
-смотрю на настроение и желание ребенка, что интересует тем и занимаемся ( в рамках разумного и чтобы безопасно)

Я тоже считаю, что надо ориентироваться по настроению ребенка.
План - это хорошо, но в разумных пределах.
А то недавно видела маму с мальчиком. Погода хорошая, ему так хотелось бегать, играть. А мама ему: посмотри, какое небо красивое, голубое...
Мурыжила его, мурыжила... Бедный пацан!
Вот ведь из хороших побуждений мама-то решила, что именно сегодня по плану провести беседу о небе!  tease.gif

#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:38

Так-то понятно. А всё-тки, имея план, удобнее. Заставлять ребенка я и не думала, вообще-то.

#9 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 20:32

сегодня долго вспоминала, что мы делали в 1,2, чем увлекались, развлекались. во первых мы занимались пальчиковой гимнастикой, потешки на ладошках и пальчиках, у нас на "ура!" пошла крупная мозаика, до сих пор в фоворе, она её складывала и складывает минут по 30-40 молча, ей очень нравится; чтение книг; кубики строительные её не очень интересовали; а для общего развития много обнимались, объясняли всё "на пальцах", смеялись, да просто дурачились; очень часто ходили по гостям; очень интересовали муз. инструменты; где то в 1,5 года дали краски, и по сей день очень нравится рисовать и не только красками. Сейчас уже рисует не выходя за контуры. Очень ценное приобретение для Даши стал набор стаканчиков, ими она играет с 8 месяцев, они развивают цветовое восприятие, размер, мышление, в общем этот набор на ровне с мозаикой, любимые развлекалки и развивающие штуки.
А так всё как у Галины, всё что под руку попадется.

#10 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 21:31

план - хорошая мысль, я тоже все хочу составить, так будет легче себя "воспитывать" smile.gif

#11 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2009 - 21:54

Цитата(Алена_ @ Apr 8 2009, 09:31 PM)
план - хорошая мысль, я тоже все хочу составить, так будет легче себя "воспитывать" smile.gif

Ага smile.gif

#12 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:37

Цитата(Алена_ @ Apr 8 2009, 09:31 PM)
план - хорошая мысль, я тоже все хочу составить, так будет легче себя "воспитывать" smile.gif

  biggrin.gif   biggrin.gif  biggrin.gif
Простите, конечно, меня за ехидство...
Но всё-таки вы ребенка хотите развивать или себя воспитывать?  tease.gif

#13 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:59

smile.gif)) Понятно, что ребенка развивать. Но я отличаюсь большой врожденной ленью smile.gif), поэтому мне проще заниматься чем-либо, когда я для себя выстраиваю четкий режим. Например, если твердо решить, что после первого сна мы, скажем, рисуем, то так будет проще не лениться и не терять время smile.gif

#14 Гость_FotoMistika

Гость_FotoMistika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:16

Если нужны идеи по рисункам пальчиковыми красками - могу выложить smile.gif
кстати у меня где-то был рецепт как самому изготовить в домашних условиях пальчиковые краски, могу тоже поискать  dance.gif

#15 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:35

надо, конечно smile.gif
А вообще скажу спасибо за идеи развивающих игр для 11 мес. Потому что у меня такое ощущение, что старые игры мы переросли, а до новых еще не  созрели. Например, восковые мелки он тянет в рот, фигурками сортера очень хочет попасть в дырку, но не попадает и расстраивается, разве что машинки любит по-прежнему... Может, кукольный театр ему организовать?

#16 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:39

Алена, можно организовать театр на магнитах на холодильнике.
Либо берешь готовые магнитные фигурки и прочую дребедень, либо можно повырезать вякие-разные сказочные фигурки из журналов, насадить их на магнитную ленту - и домашний театр готов.
И главное, небольшие финансовые вложения.

#17 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:43

Цитата(Алена_ @ Apr 9 2009, 08:59 AM)
smile.gif)) Понятно, что ребенка развивать. Но я отличаюсь большой врожденной ленью smile.gif), поэтому мне проще заниматься чем-либо, когда я для себя выстраиваю четкий режим. Например, если твердо решить, что после первого сна мы, скажем, рисуем, то так будет проще не лениться и не терять время smile.gif

+1.
А вообще, Алена лукавит по-видимому smile.gif Она же на все руки мастер, где тут лени поместиться? biggrin.gif

#18 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:19

Чесслово, не лукавлю smile.gif, бороться с ленью мне только жесткая застройка себя и помогает smile.gif, а еще вдохновние, когда оно есть. Тем более в последнее время частенько накрывает пресловутиая усталость, когда хочется просто сидеть за компом весь день и ничего не делать.

#19 Гость_Света П

Гость_Света П
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:39

Аленчик, держись! Это все погода! Скоро-скоро весна, не раскисай!
А мой магниты сам переставляет, перебил-переломал кучу. Фотку вытащит нашу свадебную, жулькает и лыбицца - "папа-мама", довольный такой.
Мне кажется, повседневные дела - лучшие игрушки, с любой вещью можно играть. Наш развиващий коврик уступает обычной ленточке почему-то... Одни книжки нравятся, а другие нет. Тоже пытаюсь разнообразить развитие, больше для самоуспокоения, мне кажется. Все "занимаются", и я тоже должна

#20 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 22:07

Даша тоже любит магниты переставлять, у нас куча обычных резиновых, что хочешь с ними делай. еще буквы на магнитах нравятся, знает уже несколько букв. а керамические тоже разбивала, когда прилепить не могла...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных