Перейти к содержимому


Какой Джем Выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Ванилька

Гость_Ванилька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 02:56

У меня проблемка, моему сынуле уже 8 лет и я понимаю, что ему сейчас надо есть много кальция для нормального развития, особенно для укрепления зубов. Покупаю ему постоянно творог, но он его в чистом виде есть не хочет, может правда только со сгущенным молоком, но это тоже не выход, пользы в нем нет никакой. Вот я думаю, может джемом каким-то заменить. Подскажите хороший натуральный джем, хорошего качества, что бы химических добавок было как можно меньше.

#2 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 10:58

В магазине можно почитать состав на этикетке))
А еще можно мед добавлять, если аллергии нет. Это вообще вещь полезная (в разумных количествах).

#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 11:53

ну или домашнее варенье - оно всяко без химии

#4 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:06

Просмотр сообщенияКудрявая (04 Июль 2014 - 11:53) писал:

ну или домашнее варенье - оно всяко без химии
Ну это если свое или у родни проверенное. А покупать чье-то домашнее - слишком рисково, по-моему.

#5 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:34

Сейчас абрикосы можно по 60 р купить и наварить джема за 30 минут. Я уже это сделала)

#6 Гость_Rezandolla

Гость_Rezandolla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2014 - 13:37

Просмотр сообщенияВанилька (04 Июль 2014 - 02:56) писал:

У меня проблемка, моему сынуле уже 8 лет и я понимаю, что ему сейчас надо есть много кальция для нормального развития, особенно для укрепления зубов. Покупаю ему постоянно творог, но он его в чистом виде есть не хочет, может правда только со сгущенным молоком, но это тоже не выход, пользы в нем нет никакой. Вот я думаю, может джемом каким-то заменить. Подскажите хороший натуральный джем, хорошего качества, что бы химических добавок было как можно меньше.
Ой у меня дочка растет настоящая сладкоежка. Тоже любит чтобы и в творог и в кашу положили ей какое нибудь варенье или джем. Поэтому всегда приходиться что то добавлять. А я делаю так, сахар не ложу, к примеру в кашу, а потом просто джема пару ложечек и все моментально съедается.)) Дочка очень любит черничный и абрикосовый джемы, я покупаю только марки Абрико. Он вкусный и упаковка удобная.

Просмотр сообщенияБеладонна (04 Июль 2014 - 12:34) писал:

Сейчас абрикосы можно по 60 р купить и наварить джема за 30 минут. Я уже это сделала)
А мне проще готовое купить..

#7 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2014 - 00:28

Джемы "Абрико" ем даже я)) а я ну ооочень прохладно отношусь к таким вещам как варенья, джемы и пр.

#8 Гость_Passion

Гость_Passion
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:46

Просмотр сообщенияRezandolla (05 Июль 2014 - 13:37) писал:

Ой у меня дочка растет настоящая сладкоежка. Тоже любит чтобы и в творог и в кашу положили ей какое нибудь варенье или джем. Поэтому всегда приходиться что то добавлять. А я делаю так, сахар не ложу, к примеру в кашу, а потом просто джема пару ложечек и все моментально съедается.)) Дочка очень любит черничный и абрикосовый джемы, я покупаю только марки Абрико. Он вкусный и упаковка удобная.
Ой, как кстати я зашла) Я сама утром перед работой заходила в магазин купить что-то к обеду, взяла творог и хотела купить что-нибудь сладенькое к нему, смотрела на варенья, и Абрико видела, состав мне понравился, но низкая цена насторожила, как-то не верится, что там правда нет “Е”, натуральные продукты обычно стоят в разы дороже. В общем, повертела баночку и не взяла. Напрасно, да? Вкусный говорите? И даже дочке даёте?

Просмотр сообщенияБеладонна (04 Июль 2014 - 12:34) писал:

Сейчас абрикосы можно по 60 р купить и наварить джема за 30 минут. Я уже это сделала)
Да ну. за 30 мин не наваршиь. Их же ещё от косточек надо освободить, а до этого купить, привезти домой, сахаром запастись, потом варить в какой-то емкости большой, в кухне жара, ой, лучше купить имхо

#9 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2014 - 15:03

Просмотр сообщенияPassion (07 Июль 2014 - 14:46) писал:

Да ну. за 30 мин не наваршиь. Их же ещё от косточек надо освободить, а до этого купить, привезти домой, сахаром запастись, потом варить в какой-то емкости большой, в кухне жара, ой, лучше купить имхо
это смотря для каких целей.
если ребенку, то свое варить лучше.

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:38

Интересно, почему модераторы не удаляют явную рекламу?

Я вот слышала про случаи отравления джемами Абрико

#11 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:49

Ну видно я не ленивая, мне не лень ради своего ребенка напрячься и сварить джем! Ни одно покупное варенье, ни один джем не сравнится с домашним (может я избалована?)

#12 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:48

А мы всегда покупаем еще отдельно абрикосовый косточки и в варенье добавляем. Вкуснота :)

#13 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 15:12

Galina, а не проще из косточек тех же абрикосов их достать? ))
Мы, кстати, иногда с миндалем варим.
Я еще желфикс добавляю - вообще красота получается

#14 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 15:22

муж обожает яблочный джем, который теща варит)) надо наверное и мне научиться)

Беладонна, а расскажи как абрикосовый сварить?

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 15:32

Абрикосовый джем I

Самые крепкие, менее зрелые, но хорошо окрашенные абрикосы На 1 кг очищенных абрикосов 800 г сахара и 6 г лимонной кислоты

Чтобы готовый джем имел красивую, светлую окраску, его не надо слишком долго варить; лучше его варить малыми порциями. Абрикосы хорошо промывают, разрезают на четверти, удаляют косточки и кладут в холодную воду, подкисленную лимонной кислотой (чайная ложка без верха на 1 л воды). Три четверти взвешенного количества абрикосов заливают малым количеством воды и в низкой кастрюле отваривают до размягчения. Затем добавляют около четверти порции сахара и при постоянном помешивании варят дальше. Через 15 минут засыпают по частям остаток сахара, остаток абрикосов и лимонную кислоту и продолжают варить до тех пор, пока джем начнет желировать. Перед самым концом варки собирают шумовкой или деревянной ложкой пену. Кипящим джемом заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, банки закрывают крышками, переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью.

Абрикосовый джем II (с пектиновым порошком)

Зрелые или перезрелые абрикосы На 1 кг очищенных абрикосов с удаленными косточками 700 г сахара, 40 г пектинового порошка (1 пакетик), 3 г лимонной кислоты

Джем варят не более чем из 1,5 кг абрикосов. Три четверти приготовленного количества абрикосов укладывают в низкую кастрюлю, заливают малым количеством воды и варят около 5 минут. Затем добавляют четверть общего количества сахара и интенсивно варят 10 - 15 минут. Чтобы абрикосы загустели, добавляют пектиновый порошок, смешанный с сахарной пудрой (пятикратное количество пудры, т.е. 200 г на 1 пакетик в 40 г). После трехминутного кипячения добавляют остаток сахара и отложенную четверть абрикосов так, чтобы кипение не прерывалось. После растворения сахара добавляют лимонную кислоту, растворенную в ложке воды. Если образуется пена, ее собирают деревянной ложкой или шумовкой перед самым концом варки. Когда джем начнет желировать, варку заканчивают и кипящим джемом заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, банки закрывают крышками, переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью.

Абрикосовый джем III (с подслащенными абрикосами)

Твердые, но хорошо вызревшие абрикосы На 1 кг очищенных абрикосов 500 г кристаллического сахара, 200 г сахарной пудры, 40 г пектинового порошка (1 пакетик), 4 г лимонной кислоты

Джем варят не более чем из 1,5 кг абрикосов. Абрикосы промывают, разрезают на четверти и очищают от косточек. Засыпают отвешенным количеством кристаллического сахара, подливают небольшое количество воды, доводят до кипения и варят в течение 5 минут. Затем смесь снимают с плиты и оставляют на ночь или на 12 часов засахариваться. На следующий день ее снова доводят до кипения и интенсивно варят, быстро добавляют пектиновый порошок, смешанный с сахарной пудрой, и лимонную кислоту, разведенную в ложке воды. Если на джеме образуется пена, ее собирают шумовкой или деревянной ложкой. Как только джем начнет желировать (по способу D), кипящим джемом заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, немедленно укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью.

Поблагодарили 1 Member:
SNEJINKA  

#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 15:33

С пектиновым порошком - это как раз  с Желфикс. На пачке с Желфикс еще проще рецепт

#17 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:47

Просмотр сообщенияБеладонна (08 Июль 2014 - 15:12) писал:

Galina, а не проще из косточек тех же абрикосов их достать? ))
так их там мало цельных бывает, я люблю побольше :)

#18 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:57

хм... я сегодня почитав тему попялилась на абрикосы.. но так и не решилась)))))))))))))))))
хотя мне жуть как джема абрикосового захотелось

только нормального - домашнего)

#19 Гость_Ванилька

Гость_Ванилька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияМария Хуан (04 Июль 2014 - 10:58) писал:

В магазине можно почитать состав на этикетке))
А еще можно мед добавлять, если аллергии нет. Это вообще вещь полезная (в разумных количествах).
Я сама очень люблю мед, а вот у ребенка аллергия на него(((

Просмотр сообщенияМария Хуан (04 Июль 2014 - 12:06) писал:

Ну это если свое или у родни проверенное. А покупать чье-то домашнее - слишком рисково, по-моему.
да я тоже так покупать боюсь, а своих домашних ягод нет

Просмотр сообщенияRezandolla (05 Июль 2014 - 13:37) писал:

Ой у меня дочка растет настоящая сладкоежка. Тоже любит чтобы и в творог и в кашу положили ей какое нибудь варенье или джем. Поэтому всегда приходиться что то добавлять. А я делаю так, сахар не ложу, к примеру в кашу, а потом просто джема пару ложечек и все моментально съедается.)) Дочка очень любит черничный и абрикосовый джемы, я покупаю только марки Абрико. Он вкусный и упаковка удобная.
А что это за Абрико, раньше не обращала внимания на него в магазинах, или вы его где-то заказываете? Какой в нем состав, много ли искусственных добавок, а то сейчас добавляют много химии. У вашей дочки нет на него аллергии?

Просмотр сообщенияPassion (07 Июль 2014 - 14:46) писал:

Ой, как кстати я зашла) Я сама утром перед работой заходила в магазин купить что-то к обеду, взяла творог и хотела купить что-нибудь сладенькое к нему, смотрела на варенья, и Абрико видела, состав мне понравился, но низкая цена насторожила, как-то не верится, что там правда нет “Е”, натуральные продукты обычно стоят в разы дороже. В общем, повертела баночку и не взяла. Напрасно, да? Вкусный говорите? И даже дочке даёте?
Вы Абрико в продуктовом магазине видели? Интересно, надо будет мне завтра зайти посмотреть, может и в нашем магазинчике есть.

Просмотр сообщенияGalina (08 Июль 2014 - 09:48) писал:

А мы всегда покупаем еще отдельно абрикосовый косточки и в варенье добавляем. Вкуснота :)
А они не вредные?

Просмотр сообщенияКудрявая (08 Июль 2014 - 18:57) писал:

хм... я сегодня почитав тему попялилась на абрикосы.. но так и не решилась)))))))))))))))))
хотя мне жуть как джема абрикосового захотелось
только нормального - домашнего)
я и сама уже думаю попробовать сварить)))

#20 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 17:48

Слушайте, я вот читаю и удивляюсь, какую такую вредную химию все находят в покупных джемах? Я постоянно покупаю, причем маркой не заморачиваюсь никогда, читаю состав и смотрю на цену. Единственный минус, который встречается сплошь и рядом - огромное количество сахара. Приходится выбирать, чтобы фруктов-ягод было хотя бы не меньше. Еще в совсем уж дешевых джемах бывает яблочное пюре в составе, то есть, джем-то как бы клубничный, а для объема оно самое. Но вот чтобы прямо химия-химия - нет такого, полно в магазинах джемов, где в составе только фрукты и сахар.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных