Перейти к содержимому


Вопль оператора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Гость_"Агент Амура"

Гость_"Агент Амура"
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:44

Цитата(Guest_Ника @ May 6 2009, 09:34 AM)
Цитата(ЖемчуЖенька @ May 6 2009, 06:35 AM)
Аванс не обеспечивает исполнение обязательств. Из чего мы делаем вывод, что можем по-своему усмотрению поступить с предоплатой (авансом), в т.ч. потребовать его возврата, даже если обязательство не выполнено по нашей вине. Но придется пободаться))) Т.ч. очень важно, в качестве чего мы вносим предоплату, в качестве аванса или задатка wacko.gif

Если вы считаете что дали всего лишь аванс, то и тот кому вы его дали может спокойно принять другой более выгодный заказ просто отдав вам аванс за 2 дня до события! smile.gif
Так что тут палка о двух концах!
Если договорились и всё устраивает - то надо давать задаток, а не аванс. Кстати, в случае, не возможности выполнения обязательств стороной которая получила задаток - задаток должен быть возвращен в двойном размере. А если Вы не выполняете сови обязательства - то задаток просто остается у того кому он дан.

а таким кто взял предоплату, а потом спрыгнул - надо рожи бить! хочешь уйти с заказа - отдай предоплату в двойном размере!
А Аванс, задаток,  предоплата - все едино! не надо демагогии!

#42 Гость_"Агент Амура"

Гость_"Агент Амура"
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:49

Цитата(Guest @ Jun 12 2009, 11:19 AM)
Есть люди, для которых предварительная оплата является психологическим барьером, вызывающим сложности в процессе работы. Некоторые испытывают буквально эмоциональный и физический ступор от самого факта зависимости, что, как известно не способствует развитию любого процесса, тем более творческого. У гиперответственных такое часто бывает, поэтому их тоже можно понять.

либо это твоя работа - и тогда ты существуешь на рынке! либо, если такая ранимая личность  -  иди в свободные художники, снимай, делай выставки!
Предоплата возникла прежде всего из-за недобросовествных заказчиков. А те кто условия договора не соблюдают - долго на рынке не существуют!

#43 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:31

Цитата("Агент Амура" @ Jun 18 2009, 03:41 PM)
Я делаю следующим образом: есть предоплата начинаем работать, кто раньше принес с тем и работаем! И конечно же не возвращается (исключая форс-мажор)!

А что вы понимаете под форс-мажором?

Предоплата нужна. И важна для исполнителя, это однозначно.
Хотя наш оператор наотрез отказывался брать предоплату. И даже не потому, что мы давно знакомы и состоим в приятельских отношениях. У него что-то вроде профессионального суеверия. Он к своей технике вообще относится, как альпинист к горе, можно сказать, разрешения спрашивает у нее)) Очень трогательно. Зато КАК быстро он все сделал!))))

#44 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июнь 2009 - 17:51

Цитата(Guest_Анечка @ Jun 21 2009, 12:47 AM)
Странно, что вы не написали качественно и интересно, а написали быстро, меня лично это настораживает, а можно посмотреть пример его работы?

могу показаться грубой, но меня мало волнует, что вас настораживает))
примеры работ - включайте ТВ и смотрите
или мне теперь в каждом посте детально расписывать все прелести людей, работавших на моей свадьбе?

#45 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июнь 2009 - 21:59

присоединяюсь к Машиным словам -
Фото не просто отличные, а изумительные (как впрочем и сами жених с невестой)! а то, что фотограф сделал их еще и в такой короткий срок - только ему в плюс.

#46 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июнь 2009 - 18:01

Машунь, ты немного не поняла, мы не о фотографе, а об операторе)) ну да ладно
Guest_Анечка, во-первых, при чем тут обидеть?
Во-вторых, что такое чепрность, пардон?
В-третьих, если бы вы читали тему внимательнее, то заметили бы, что речь идет о том, влияет ли наличие предоплаты на скорость исполнения заказа.
В-четвертых, о какой 100% постановке вы говорите? Нет, мой оператор не снимает Дом-2 или Поле чудес))) Я как журналист главным образом ценю и в фотографах, и в опертаторах хороших репортажников и людей, умеющих "ловить" моменты.
В-пятых, оператор с ТВ оператору с ТВ рознь... Если вам не повезло, сочувствую.
В-шестых, показать 5-часовое видео со своей свадьбы не могу чисто по техническим причинам. А монтаж клипа еще не закончен, причем по моей вине (из-за моей привычки в последний момент передумывать и все перекраивать заново). Сейчас монтируется уже ...дцатый вариант))) Надеюсь, я успокоюсь и мне не взбредет в очередной раз в голову сделать все вообще под другим углом)))

Я вас удовлетоврила? crazy.gif

#47 _____Алена_____

_____Алена_____

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    0
  • Город:г. Челябинск

Current mood: None chosen

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 04:30

Здравствуйте! smile.gif Подскажите пожалуйста, внесение аванса за полгода до свадьбы, дает какие-то гарантии выполнения работы оператора? pardon.gif



#48 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 08:43

_____Алена_____, мне кажется все зависит от порядочности оператора!

#49 Гость_Pole4ka

Гость_Pole4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 10:32

Цитата(_____Алена_____ @ Сегодня, 5:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Здравствуйте! smile.gif Подскажите пожалуйста, внесение аванса за полгода до свадьбы, дает какие-то гарантии выполнения работы оператора? pardon.gif

думаю да, но опять же все зависит от оператора. А чтобы быть спокойнее просто предложите ему заключить договор (я бы, например, воздержалась от работы с оператором, который отказывается это делать), да и спокойнее как то с договором))

Сообщение отредактировал Pole4ka: 08 Декабрь 2009 - 10:33


#50 Гость_Михалыч

Гость_Михалыч
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:37

Цитата(Pole4ka @ 8.12.2009, 10:32)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

думаю да, но опять же все зависит от оператора. А чтобы быть спокойнее просто предложите ему заключить договор (я бы, например, воздержалась от работы с оператором, который отказывается это делать), да и спокойнее как то с договором))


Зависит от конкретного человека... В случае, если не доверяете... если не договор, то хотя бы расписку возьмите ))

#51 Гость_Pole4ka

Гость_Pole4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:09

Цитата(Михалыч @ Сегодня, 11:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Зависит от конкретного человека... В случае, если не доверяете... если не договор, то хотя бы расписку возьмите ))


Так договор нужен ведь не только чтобы денежные вопросы решать. Если обе стороны подпишут его, то уж точно не от кого не убудет. Да и страхует договор не только заказчика, которого исполнитель может "кинуть" как на деньги, так и просто может не выполнить монтаж, но и исполнителя (заказчики ведь тоже не всегда добросовестные бывают, могут и в последний момент передумать). Кроме того, в моем понимании в договоре должны оговариваться продолжительность фильма, пожелания заказчика, возможно музыкальное сопровождение (если речь идет о видеооператорах). А то сделает оператор фильм, а заказчику не нравится (хотя и вроде пожелания все учтены, а все равно может отказаться платить, пока тот не переделает), а оператор ему договор покажет, где черным по белому написано" хочу так то, так то". Может и обратная ситуация произойти - когда сделано не то, что в договоре. Поэтому я за договоры обеими руками и ногами, это выгодно обеим сторонам (ИМХО) smile.gif

#52 Гость_mishlen

Гость_mishlen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:53

Правильно, надо всегда заключать договор. От этого выигрывают все, как мне кажется. А по поводу предоплаты, все зависит от людей, но для оператора, это гарантия занятости, а для заказчика, гарантия того, что что оператор будет на свадьбе. ИМХО.

#53 _____Алена_____

_____Алена_____

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    0
  • Город:г. Челябинск

Current mood: None chosen

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:33

Спасибо большое за советы))) biggrin.gif



#54 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 12:33

Цитата(Pole4ka @ Вчера, 12:09)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в моем понимании в договоре должны оговариваться продолжительность фильма, пожелания заказчика, возможно музыкальное сопровождение

Ну насчёт музыки и оформления молодые ведь могут дважды передумать за полгода)) Если только написать, например, "музыкальное сопровождение на усмотрение заказчика". А в договоре лучше прописывать время работы, сроки сдачи материала, ответственность сторон за невыполнение условий и т.д.

#55 Гость_Pole4ka

Гость_Pole4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 23:50

Цитата(Персик @ Вчера, 13:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ну насчёт музыки и оформления молодые ведь могут дважды передумать за полгода)) Если только написать, например, "музыкальное сопровождение на усмотрение заказчика". А в договоре лучше прописывать время работы, сроки сдачи материала, ответственность сторон за невыполнение условий и т.д.


я это для примера привела. В целом моя мысль сводилась к тому, что договор нужен не только для решения денежных вопросов, хотя это тоже важно))

#56 Гость_Pole4ka

Гость_Pole4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:23

Sergey VB, а как вы заговорите, если клиент вас "кинет"? Нужен ли будет в таком случае договор? А насчет пожеланий клиента... Как говорится, клиент всегда прав)) Нужно привыкнуть или пытаться убедить клиента, что вы профессионал и знаете, как будет лучше. Мой БМ работает графическим дизайнером и ему частенько приходится делать такууууую какашку (а делать приходится, пожелания клиента). Чаще всего на его замечания, что так то и так то будет лучше, они реагируют, скажем так, не слишком хорошо. И лишь единицы понимают, что он профессионал и плохого не посоветует))

#57 Гость_FotoLady

Гость_FotoLady
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2010 - 13:51

у нас тоже такое было.. встретились с невестой, пообщались, скидочку сделали т.к. через знакомых, типа а вот половина стоимости это подарок от таких-то..
завтра свадьба, кофр собран.. ок 11 вечера приходит смс: мы нашли другого фотографа.
через неделю узнаю от подруги, что им показалось что мы дороговато берем за альбом.. который вообще можно было не заказывать, или заказать позже(и это даже не альбом был а фотокнига)
но сам факт - смс.
я не говорю о том, что на этот день мы могли взять другой заказ, но ведь смс вообще могли не увидеть.. да и планы на сб. могли бы быть, 24 января - новый год на носу

#58 Гость_Кисс

Гость_Кисс
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:14

Девочки, подскажите, а как вы все таки делали? Всю сумму платили оператору и фотографу до свадьбы или какую то часть после работы? Просто у нас фотограф стоит 15т. вроде можно и сразу отдать, а оператор 33-хотелось бы маленько растянуть, но не знаю уместно ли это предложить оператору. Делают так вообще или нет?

#59 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:17

Кисс, мы из 15 тысяч 5 отдали перед свадьбой, остальное отдали тогда, когда работу получили.

#60 Гость_Кисс

Гость_Кисс
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:53

Ооо, Кудрявая, спасибо))))!!!!!!  Я вот тоже думаю, что ничего страшного не будет, если мы тысяч 20 сразу отдадим, а 13 после работы...хотя он вроде обмолвился, что лучше бы все сразу((...ну попробую, если что скажу-а на форуме девчонки все после платили rolleyes.gif  rolleyes.gif  rolleyes.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных