Перейти к содержимому


Вопль оператора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Гость_Rublev

Гость_Rublev
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2009 - 21:32

А у меня вообще крутая история была! Года два назад втречался с невестой, которая решила выбрать фотографа, пока жених был в командировке. Пожали руки, взял небольшую предоплату... Недели за две мне звонит жених, говорит, что мол поспешили, сгоряча, верни нам деньги (лично мы не встречались)... Мы нашли фотографа покруче (через агентство). В итоге я попал на эту же свадьбу через агентство, естственно для них это было дороже smile.gif

PS Только для меня осталось загадкой, как в агенстве, меня продали, предварительно со мной не согласовав занятость на этот день (дело было в июле)... Судьба...

#22 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2009 - 21:40

Rublev, обалдеть, просто кино, оч. забавная история  rofl.gif

#23 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2009 - 21:43

Цитата(Rublev @ May 5 2009, 09:32 PM)
А у меня вообще крутая история была! Года два назад втречался с невестой, которая решила выбрать фотографа, пока жених был в командировке. Пожали руки, взял небольшую предоплату... Недели за две мне звонит жених, говорит, что мол поспешили, сгоряча, верни нам деньги (лично мы не встречались)... Мы нашли фотографа покруче (через агентство). В итоге я попал на эту же свадьбу через агентство, естственно для них это было дороже smile.gif

PS Только для меня осталось загадкой, как в агенстве, меня продали, предварительно со мной не согласовав занятость на этот день (дело было в июле)... Судьба...

вот ржач!!!!!!!!!!!! biggrin.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

#24 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2009 - 21:51

Персик, внесение предоплаты - это скорее задаток, если тебе выдается или расписка или квитанция (письменное соглашение) с указанием на то, в счет оплаты чего внесена предоплата.  А магизине-то явно внесение предоплаты фиксируется документально. А в силу действующего законодательства, если договор не исполнен по твоей вине (н-р, ты не приобрела платье в виду того, что оно тебе разнонравилось), задаток остается у другого лица (увы и ах!!) Неустойка носит иной характер...

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2009 - 22:41

Тут на самом деле, смотря какой документ оформляется. Например, есть предоплата, тогда она описывается в % или просто в деньгах и варианты её возврата - не позднее определённой даты столько-то %, не позднее такой - столько-то и т.д., или вообще не возвращается, смотря какой договор. Есть второй вариант - "чек на неоказанные услуги", то есть деньги вы заплатили, а услуги нет, она будет (или не будет) в будущем, в этом случае деньги обязаны вернуть в полном объёме, независимо от причин (ну например такой чек выдают в Смолино). Так что тут надо обговаривать, какой документ фиксирует предоплату.

#26 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 06:35

Пункт 3 ст. 380 ГК РФ устанавливает, что "в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное". А гражданский кодекс не дает понятия аванса, и в принципе не регулирует правоотношения по авансированию. Аванс не обеспечивает исполнение обязательств. Из чего мы делаем вывод, что можем по-своему усмотрению поступить с предоплатой (авансом), в т.ч. потребовать его возврата, даже если обязательство не выполнено по нашей вине. Но придется пободаться))) Т.ч. очень важно, в качестве чего мы вносим предоплату, в качестве аванса или задатка wacko.gif

#27 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 06:36

Назвался груздем, полезай в кузов  tongue.gif

#28 Гость_anGelS

Гость_anGelS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 08:37

Цитата(Rublev @ May 5 2009, 09:32 PM)
А у меня вообще крутая история была! Года два назад втречался с невестой, которая решила выбрать фотографа, пока жених был в командировке. Пожали руки, взял небольшую предоплату... Недели за две мне звонит жених, говорит, что мол поспешили, сгоряча, верни нам деньги (лично мы не встречались)... Мы нашли фотографа покруче (через агентство). В итоге я попал на эту же свадьбу через агентство, естственно для них это было дороже smile.gif

PS Только для меня осталось загадкой, как в агенстве, меня продали, предварительно со мной не согласовав занятость на этот день (дело было в июле)... Судьба...

вот молодожены удивились, увидев вас! smile.gif

а у нас история наоборот - в агентстве показали работы нескольких фотографов, мы для себя отметили одно имя, а потом вышли на этого человека напрямую, тем самым сэкономив 2000 руб.

#29 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 08:53

Цитата(Rublev @ May 5 2009, 09:32 PM)
А у меня вообще крутая история была! Года два назад втречался с невестой, которая решила выбрать фотографа, пока жених был в командировке. Пожали руки, взял небольшую предоплату... Недели за две мне звонит жених, говорит, что мол поспешили, сгоряча, верни нам деньги (лично мы не встречались)... Мы нашли фотографа покруче (через агентство). В итоге я попал на эту же свадьбу через агентство, естственно для них это было дороже smile.gif

PS Только для меня осталось загадкой, как в агенстве, меня продали, предварительно со мной не согласовав занятость на этот день (дело было в июле)... Судьба...

дааа вот они попали ))

#30 Гость_Мандаринка

Гость_Мандаринка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 08:56

Цитата(Rublev @ May 5 2009, 10:32 PM)
А у меня вообще крутая история была! Года два назад втречался с невестой, которая решила выбрать фотографа, пока жених был в командировке. Пожали руки, взял небольшую предоплату... Недели за две мне звонит жених, говорит, что мол поспешили, сгоряча, верни нам деньги (лично мы не встречались)... Мы нашли фотографа покруче (через агентство). В итоге я попал на эту же свадьбу через агентство, естственно для них это было дороже smile.gif

PS Только для меня осталось загадкой, как в агенстве, меня продали, предварительно со мной не согласовав занятость на этот день (дело было в июле)... Судьба...

  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

#31 Гость_KAPI

Гость_KAPI
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 09:25

Цитата(Мандаринка @ May 6 2009, 09:56 AM)
Цитата(Rublev @ May 5 2009, 10:32 PM)
А у меня вообще крутая история была! Года два назад втречался с невестой, которая решила выбрать фотографа, пока жених был в командировке. Пожали руки, взял небольшую предоплату... Недели за две мне звонит жених, говорит, что мол поспешили, сгоряча, верни нам деньги (лично мы не встречались)... Мы нашли фотографа покруче (через агентство). В итоге я попал на эту же свадьбу через агентство, естственно для них это было дороже smile.gif

PS Только для меня осталось загадкой, как в агенстве, меня продали, предварительно со мной не согласовав занятость на этот день (дело было в июле)... Судьба...

biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Присоединяюсь.

#32 Гость_EvgenyS

Гость_EvgenyS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 02:16

никогда не понимал тех, кто получает оплату спустя много времени после самой работы.....

#33 Гость_ГиКо

Гость_ГиКо
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 10:04

мы, как раз, именно такие bq.gif

#34 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 10:51

Цитата(EvgenyS @ Jun 12 2009, 03:16 AM)
никогда не понимал тех, кто получает оплату спустя много времени после самой работы.....

Смотря что считать работой. Только отснятый день? Потом ведь ещё идёт обработка и монтаж, это разве не работа? ИМХО правильнее платить пополам. Часть до и часть после

#35 Гость_ГиКо

Гость_ГиКо
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 11:16

Мы сразу говоорим молодым, никакой предоплаты, полный расчет только после того как посмотрим уже Ваш итоговый фильм, конечно многие наверное не согласятся,НО...
Я вобще не вижу смысла в предоплате...Молодые пришли, посмотрели работу,
согласились с ценой.. Если вдруг они нашли кого-нибудь подешевле, или подороже, но качественнее  - да ради бога (даже если бы и брал предоплату, то отдал бы эту 1000), а вдруг случись у меня или у брата действительно что-нибудь ужасно серьёзное (тьфу-тьфу), как например у знакомого оператора стало плохо с сердцем, не ужели человек пойдет из больницы с такой проблемой на свадьбу? деньги тоже надо будет возвращать. ведь обязательства не выполнены...
Другое дело "суповики", те, у кого свадьбы поставлены на конвеер, они в любом случае "кинут" клиента ради более выгодного заказ, ну и флаг им в руки!!! vertag.gif

#36 Гость_ГиКо

Гость_ГиКо
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 11:22

Согласен на все 100%. Я ни в коем случае никого не упрекаю и не стараюсь переубедить, каждый ищет что ему нравиться и как его устраивает, просто написал как мы работаем.

#37 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 11:45

не сбрасывайте со счетов такую вещь, как человеческий фактор - получил чел оплату, потратил ее, а где стимул дальше быстрее сделать свою работу? я сейчас не про всех огульно, просто реально была ситуация, когда знакомые рассчитались за съемку, и ждали фильма 1,5 года (заказали знакомому)
Я считаю, что 50 до и 50 после - оптимальный вариант.
Я вот раньше ведущих не понимала, которые рабтают по предоплате, думаю, что за недоверие казалось бы, но мне потом объяснили, что человек, договорился, отказал например, еще 5 парам на эту дату, а пара, ради которой столько движений, потом уходит к другому ведущему, потому, что он на тыс. дешевле. Если это не единственный источник дохода, то на здоровье, а если единственный? Человек тратит время и эмоции на переговоры, готовится к празднику, покупает реквизит.
Я думаю тема с предоплатой  - это нормальная ситуация. Хотя есть и такие товарищи, которые берут оплату после банкета.
поэтому прежде чем высказываться категорично, нужно хотя бы вникнуть в суть вопроса.

#38 Гость_EvgenyS

Гость_EvgenyS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 13:48

Цитата(Марфуша @ Jun 12 2009, 11:45 AM)
ждали фильма 1,5 года (заказали знакомому)

со знакомыми всегда так rolleyes.gif

#39 Гость_EvgenyS

Гость_EvgenyS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 14:00

Цитата(ГиКо @ Jun 12 2009, 10:04 AM)
мы, как раз, именно такие bq.gif

в выше среднего сегменте чуть другие правила.
но просто есть банальные условия работы.
а предоплата кроме всего прочего дисциплинирует.

и почему-то отказов со стороны заказчиков на Рынке видеться немногим больше, если мягко сказать hair.gif

#40 Гость_"Агент Амура"

Гость_"Агент Амура"
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:41

предоплата вещь нужная! чтобы не попасть в просак, работайте с проверенными людьми, с теми кто руботал для ваших родственников, знакомы и т.д.
Я делаю следующим образом: есть предоплата начинаем работать, кто раньше принес с тем и работаем! И конечно же не возвращается (исключая форс-мажор)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных