Перейти к содержимому


Логопедия И Садик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 800

#81 Гость_Irishka

Гость_Irishka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияБеладонна (29 Май 2013 - 23:48) писал:

Иришка, подскажи номер вашего садика, пожалуйста - хочу почитать отзывы.
Аня, садик №46, вот здесь есть про него http://www.chelabinc...3/459856/464230

#82 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияНаталика (30 Май 2013 - 08:17) писал:

ты бы слышала как он разговаривает)) я возьми шарик, моцокотыл, поражная машина, я наелась, я оделась, мама пошел, путает когда нужно говорить спасибо\пожалуйста
У нас Богдан также начинал говорить, я поправляла и все нормализовалось постепенно.

#83 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2013 - 21:28

Девочки, а к какому возрасту нужно все буквы выговаривать? Ксюша научилась выговаривать букву "л" и теперь путает ее с "р", которую не выговаривает))  осталось научиться шипящие и "р"

#84 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2013 - 21:48

Anastacia, к 5 чисто

#85 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июнь 2013 - 09:16

У меня Костя в 2 года говорил мало, мы от садика отказались поэтому. А через 2 месяца он заговорил разом и предложениями длинными.  Так что бывает, что говорят все и сразу детки.
Вот меня наша логопед в пол-ке вообще насторожила. мы приходили к ней 2 года, я просила проконсультировать, ребенок мало и не очень хорошо говорит, она нас оправила, сказала ни о каких консультациях речи нет в этом возрасте приходите в 3 года. Все у вас нормально. В 3 года пришли она на Костю ноль внимания, меня спрашивает, что ребенок говорит, как. А у нее в кабинете  пчелы подвешаны, винни пух вроде. Костя  давай ее пытать где мед, почему пчелы его спрятали?
Логопед сказала моему ребенку: почему-почему по качану!
Ну вот я плохо отношусь к такому специалисту.

#86 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июнь 2013 - 09:23

Мне вообще странными кажутся вопросы логопеда в 3 года. Неужели правда ребенок должен знать цвета, формы, животных? Логичнее было бы спросить улицу, город, страну. Сейчас же совсем другие стандарты и  потоки информации. И дети значительно раньше все цвета и формы запоминают, не говоря уж о животных. Про формы это круг, квадрат, треугольник, мы уже давным-давно знаем и ромб, и трапецию, и параллелепипед.  Или только наша логопед так формально ко всему относится?
Я бы очень хотела, что бы с моим ребенком занимался логопед в садике, мне кажется, что Костя плохо некоторые звуки говорит, да и я сама "Р" не правильно выговариваю, переживаю, что и Костя будет так же будет. В садике вроде есть логопед, но я видела только психолога. Можно в каком то индивидуальном порядке просится на занятия или это на усмотрение специалиста?

Сообщение отредактировал Июньская: 01 Июнь 2013 - 09:24


#87 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 10:47

Кому-нибудь логопед ставил диагноз физиологическая дислалия?
Мы 'р' заменяем на 'л' (она сказала, чистым этот звук должен быть в 5 лет), 'ш' на 'с', 'ж' на 'з', и 'щ' еще несовсем четкий (сказала, что эти звуки должны установиться в 4 года.
У кого-нибудь есть подобные проблемы? Давайте делиться упражнениями. Правда, нам сказали, что у нас все должно само собой "встать на место". Но я боюсь время потерять.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 27 Август 2013 - 10:47


#88 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 10:51

Лена, а как она вас проверяла?

#89 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияИюньская (01 Июнь 2013 - 09:16) писал:

У меня Костя в 2 года говорил мало, мы от садика отказались поэтому. А через 2 месяца он заговорил разом и предложениями длинными.  Так что бывает, что говорят все и сразу детки.
Вот меня наша логопед в пол-ке вообще насторожила. мы приходили к ней 2 года, я просила проконсультировать, ребенок мало и не очень хорошо говорит, она нас оправила, сказала ни о каких консультациях речи нет в этом возрасте приходите в 3 года. Все у вас нормально. В 3 года пришли она на Костю ноль внимания, меня спрашивает, что ребенок говорит, как. А у нее в кабинете  пчелы подвешаны, винни пух вроде. Костя  давай ее пытать где мед, почему пчелы его спрятали?
Логопед сказала моему ребенку: почему-почему по качану!
Ну вот я плохо отношусь к такому специалисту.
)) Ну у нас с вами одна логопед) Ее еще и застать в обычные дни очень сложно - по кабинетам чаи гоняет. А мне в 2,5 года Бодиных она сказала, что не стоит и пыхтеть, мол вот она логопед, а внучка у нее до 3 лет молчала, хотя она все пособия домой перенесла (нормальная откровенность?!). В 3 года уже сказала, что это я не чесалась, надо было раньше садики пробивать... Беседу вела тоже только со мной....

#90 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 11:02

Насколько я понимаю, она же и за психолога, потому что в графе "психолог" тоже писала заключение (стандратное).
Начала с того, что показывала картинки, просила назвать, цвета и количество. Андрей голубую бабочку назвал синей. Она сказала, что ничего страшного, но надо бы уже учиться различать, а он розовый-красный различает, а вот с синим/голубым - напряженка.

Затем  посмотрела наш язык (попросила высунуть)и уздечки.

Называла слова: рыбка, репка, чашка, шапка, щетка, и какое-то слово со звуком 'ж', просила повторить. Затем попросила развернуть ребенка (чтобы он не видел ее артикуляцию), снова называла слова и просила повторить. Он называл также, но с учетом произношения проблемных звуков. Сказала, что проблем со слуховым восприятием речи у нас нет. Работать над звуками.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 27 Август 2013 - 11:03


#91 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 11:06

Вот это я понимаю осмотр....
У нас только саша стишок про зину рассказала и язык попросила высунуть на секунду . И все. Хоть к другому иди

#92 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияDragonfly (27 Август 2013 - 10:47) писал:

Кому-нибудь логопед ставил диагноз физиологическая дислалия?
Это означает, что уровень речевого развития соответствует норме. Дислалия-нарушение произношения отдельных звуков, а ребенок до 405 лет учиться выговаривать все звуки правильно. Так что мне это диагнозом назвать трудно, это просто констатация факта, что вы не выговариваете звуки которые и не должны еще выговаривать. Это не требует специальной логопедической поддержке

#93 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияDragonfly (27 Август 2013 - 11:02) писал:

Андрей голубую бабочку назвал синей. Она сказала, что ничего страшного, но надо бы уже учиться различать, а он розовый-красный различает, а вот с синим/голубым - напряженка.
Восприятие отенков формируется до 5-6 лет. Различение синего цвета формируется самым последним, примерно в возрасте 4 х лет. Так, что это как и ваша речь норма)

#94 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2013 - 18:35

Спасибо, но я знаю, что такое "физиологическая" и что такое "дислалия" :), но с тем что это не диагноз, я согласна, правильнее было бы написать "заключение".  Просто вопрос был в том, нужно над этим работать или само собой установится))) Я задала этот вопрос напрямую, но она как-то расплывчато ответила - мол, не надо на этом зацикливаться до определенных возрастных границ, но можете поделать артикуляционную гимнастику и можете показаться логопеду в 4 года, хотя вроде как, если в все в порядке, очередное посещение логопеда в 5 лет.

#95 Гость_Злыденька

Гость_Злыденька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 08:19

Девочки, как считаете, нам стоит уже искать логопеда. Леша говорит все, но ооочень плохо, половина слов друг на друга похожи.Много звуков не произносит, сейчас еще и звуки С и Ш стал заменять звуком Ф, и никакой положительной динамики. Просто мне кажется, что сейчас попроще все исправить, чем потом. И может кто посоветует хорошего логопеда.

#96 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 08:30

насчет подмены звуков - это должно пройти, но поправлять все равно нужно. Я бы пошла к логопеду.

#97 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:56

а у нас с шипящими - беда.
И вместо Л может сказать В.
начал говорить много, но качество страдает....

#98 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:57

а нам про логопеда сказали, что их в садике логопед ближе к 4 годам проверяет, и там уже решает нужна корректировка и занятия или нет....
логопед в садике у нас есть.
Но я пока, кипишь не поднимаю, посмотрим еще пол года, что будет, если только хуже, то к логопеду.

#99 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:59

Девочки, а с вашими детьми занимались логопеды? И как дети сидят на занятиях? это же надо контакт с ними найти....А мамам , наверное, нельзя присутствовать, да?

#100 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:35

ЛиЛи, правильно вам сказали, потому как специалистов, кто с 3 лет работает по пальцам пересчитать (чтобы именно качественно занимались, а не просто так), и берут они как правило деток с серьезными проблемами, в вашем случае паниковать рано, до 4 лет точно.
Если занятия в садике будут - конечно мамы не присутствуют, если куда-то возить к логопеду - тут как договоришься, надо по ребенку смотреть, кто-то с мамой занимается гораздо хуже, чем 1 на 1 с педагогом, а кому-то мамино присутствие необходимо.

Сообщение отредактировал Mariel: 17 Октябрь 2013 - 12:59


Поблагодарили 1 Member:
ЛиЛи  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных