Перейти к содержимому


Холестерин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 20:54

Муж сдал анализ на холестерин (только я не поняла зачем он это сделал). Вроде бы дерматолог ему сказал его сдать.
Результат: оказался повышенный холестерин.
Причем у его сестры тоже повышенный холестерин. Может это семейное?
Муж не курит, подвижный образ жизни, лишнего веса нет. Откуда повышенный холестерин?
Первым дело муж решил, что повышенный холестерин из-за того, что он пьет омегу-маму (по рекомендации гинеколога моего), ведь там же рыбий жир. Но по-моему, это бред
И, вообще, чем грозит повышенный холестерин? Насколько это опасно?

#2 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 20:57

Marina, наследственная гиперхолестеринемия часто проявляется в молодом возрасте. А полиненасыщенные жирные кислоты (омега) наоборот, снижают его, профилактируя развитие атеросклероза. Вещь серьезная, нужно заниматься.

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:03

Evgenia, он завтра идет ко врачу, но опять же к дерматологу.
Может ему надо к терапевту? Или кто занимается повышенным холестерином?

#4 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:37

У моей мамы чуток повышен холестерин. Да, возраст, но питание нормальное : уже много лет никто в нашей семье не ест жареного и с жирным тоже очень аккуратно. Так вот, ей врач (терапевт, на работе (не фельдшер) говорит всегда сдавать не просто холестерин, а липидограмму.. по типу как вот здесь

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


..ну и смотреть по результатам, что именно там повышено. как мы уяснили от доктора: триглицериды - это плохо, ну и и вот ЛПНП тоже. Пока они в норме, медикаментозного лечение якобы не нужно, можно справится диетой, тк препараты, снижающие холестерин, чуть ли не пожизненнно придется принимать потом. Не знаю, на сколько это все так, тоже интересно. Кстати, гастроэнтеролог тоже особого внимания не придала, правда обращение было несколько по другой причине.. Но меня вопрос волнует.
У меня самой холестерин всегда ближе к верхним границам нормы, мониторю раз в год. И сказать, что это идет от привычек питания в моем случае вообще просто жесткая насмешка, тк все вполне диетично, по-другому мой организм уже не хочет/не может

#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 22:49

Еще есть такой нюанс, что муж ходит один ко врачу,поэтому у меня большие сомнения что там у него с холестерином. И результата анализа я не видела его. Вся информация с его слов. Он просто настолько в эти дела не вникает

А жареное повышает холестерин? Сейчас лето - постоянные шашлыки

Сообщение отредактировал Marina: 23 Июль 2012 - 22:50


#6 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 22:52

жареное, жирное..
вспомнила, у моей подруги у мужа (31 год) тоже выявляли повышенный холестерин, сказали исключить жареное, жирное, майонезы и прочее.. Они отнеслись серьезно, тк там точно наследственное: его мама умерла от оторвавшегося тромба в возрасте ок 45 лет((.  Сейчас мониторят холестерин, ну и питание поменял, теперь вписывается в норму.

Сообщение отредактировал Irishka96: 23 Июль 2012 - 23:00


#7 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:05

Marina, если есть сомнения, то анализ недорогой, 80 или 90 р стоит, можно самим пеерсдать для интереса и объективности ради, ну липидограмма подороже..

Сообщение отредактировал Irishka96: 23 Июль 2012 - 23:06


#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:19

что могу сказать вам.
1. липидограмму, конечно, нужно сдать, но с ней идти к терапевту.
2. повышение холестерина часто сопряжено с проблемами щитовидной железы и/или печени
3. тромбоэмболия в большей степени связана с патологией гемостаза, в меньшей - с гиперхолестеринемией

Сообщение отредактировал Evgenia: 24 Июль 2012 - 10:00


#9 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2012 - 09:26

Цитата(Marina @ Вчера, 23:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А жареное повышает холестерин? Сейчас лето - постоянные шашлыки

так практически про любую калорийную еду можно сказать, что она холестерин повышает. Смотря из чего шашлык, из свинной шейки, то конечно, а если куриное филе без кожи или рыбка, то почти диетический белковый продукт. Рыба еще и полезные жиры содержит. Но если сравнивать шашлык с жаренным на сковороде мясом, то первый менее вреден, т.к. жир вытапливается.  но можно еще про канцерогены вспомнить... и жизнь вообще немила станет sad.gif

#10 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2012 - 14:02

Посмотрела анализ мужа: общий холестерин 9,6 (это в рамках биохимического анализа). Врач сказал, что такой уровень холестерина диетой не снизить
Выписал крестор 20 мг на месяц, потом проконтролировать холестерин.
И сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Ат к ТПО, Ат к ТГ

#11 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2012 - 16:30

это очень значительное повышение, если судить по стандартным лабораторным нормам.
крестор - модный препарат, но доза довольно серьезная.


#12 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:54

Цитата
крестор - модный препарат, но доза довольно серьезная.

я инструкцию читала, обратила внимание, что начальная доза 5-10 мг, потом проконтролировать и в случае необходимости повысить дозировку.
А тут сразу 20 мг, но муж уверяет, что дерматолог при нем позвонила терапевту, и он так и сказал 20 мг.
Evgenia, может все-таки с 10 мг начать?

#13 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2012 - 18:36

я за, препараты эти серьезные. а может, и не придётся дозу повышать.

#14 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 06:04

Муж пропил крестор 10 мг месяц, холестерин снизился до 7,7. Все равно еще высоко

#15 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 07:18

обычно эти препараты назначают на оооочень длительный приём.
и раньше чем через 3 мес результат лечения оценивать преждевременно.

#16 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 07:40

терапевт месяц сказал пить,потом контроль. Странный какой-то врач: дозировку большую сразу назначает, пить только месяц - к другому специалисту надо мужа отправить

#17 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 08:44

через 3 месяца надо бы липидограмму повторно сдать вместе с АСТ и АЛТ - посмотреть, как вообще печень относится к такому лечению.

#18 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:14

Марин, при холестерине 9,6 я хоть и не терапевт, но  однозначно бы  посоветовала дозировку 20мг. Розувостатин (крестор) препарат нового 3 поколения среди всех статинов, у него меньше побочных эффектов других статинов, а действие сильнее. Контролировать функции печени, почек, КФК рекомендуют при дозировках 40 мг. Но в  идеале, конечно сдать анализы перед началом лечения и через 1,5 месяца от начала лечения. Но еще раз повторюсь, у этого препарата меньше побочных действий среди других поколений, которые раньше, да и сейчас всем подряд назначают.   Результат должен быть  уже через одну- две недели, если нет, то доза скорее всего неадекватная.
Но если уж говорить о самом лучшем препарате, это все таки аторвостатин.Так же препарат нового поколения, достаточно безопасный по сравнения со всеми предыдущими статинами. Имеет широкую доказательную базу, в отличии от розувостатина, по эффективности действия превосходит его.
20мг аторвастатина(3 поколение) =40мг флувастатина(2поколение)=80 мг симвастатина(1 пок) по эффеекту. Ну и понятно, что чем больше доза, тем больше побочных.

#19 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:18

А терапевт с этих позиций  нормальный)
Еще сейчас прочитала, что у сестры тоже высокий холестерин. То есть скорее всего это наследственная семейная гиперхолестеринемия  и здесь дозировка 10мг достаточна низкая и неэффективная.

Сообщение отредактировал lidia: 13 Сентябрь 2012 - 16:22


#20 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 06:02

А после отмены крестора холестерин будет повышаться?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных