Перейти к содержимому


Алкоголизм и другие зависимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Январь 2010 - 00:14

Добрый день.
Информация для зависимых, и их родных и друзей.
В городе есть группы взаимопомощи, она бесплатны и анонимны. Есдинственное условия для вступления в них. Это желание самого зависимого выздоравливать.
Ну, и, конечнь есть группы для родственников зависимых, которые должны помнить о том, что выздоровление зависимых, когда рядом созависимые, т.е. их родственники, чья созависимость цветет бурным цветом,- врят ли возможна.
Если что, поясню понятие "созависимость": созависимые, это личности, чьи жизни существенным образом затронуты тем, что другой человек потребляет алкоголь или вещества, изменяющие сознание и настроение.

АА (Анонимные Алкоголики):
"Караван" - с-з, поликлиника ГКБ№5: вт, чт, сб в 19.00
"Берег" - ЧМЗ, общество инвалидов, Черкасская 2, за католическим собором: пн, пт, в 18.30
"Магнит" - Ленина 8, ДК ЧТЗ каб. 20 или 34: ср., пт., в 18.30
"Воскресение": лен-ий р-н, Православный храм "Неупиваемая Чаша" ул. 5-я электровозная на территории б-цы ЧТПЗ вс. в 10.00 вт. и чт в 19.00

АН (Анонимные Наркоманы):
"Сентябрь" - р-н вокзала, ул. переселенческий пункт 10 (клуб Компас) вт,чт,сб в 19.00
"Альтернатива" ул. Блюхера 6 шк.№110, пн,ср,сб в 19.00
"Спасение" - с-з, поликлиника ГКБ№5: вс в 19.00

Ал-Анон (родственники алкоголиков):
"Надежда" - пр. Ленина 8 ДК ЧТЗ к.30 чт в 18.30
"София" - лен-ий р-н, Православный храм "Неупиваемая Чаша" ул. 5-я электровозная на территории б-цы ЧТПЗ, сб в 11.00
+ новая группа на с-з пока без названия. проводится в поликлинике №5, в красном уголке цокольного этажа. По средам в 18.30. Это по комс. проспекту, ост. транспорта "Поликлиника"

Нар-Анон (родственники наркоманов):
в реаб.центре "Крылья" ул.Каслинская 27, вт, чт в 19.00

ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков:
"Опора" - Черкассая 2а, в помещении об-ва инвалидов вт.19.00

Так же для воцерквленных или тех, кто только приходит к вере, на территории б-цы ЧТПЗ, в православном храме Неупиваемая Чаша, действую евангельские группы, для зависимых и созависимых, где по мимо 12-шаговой программы, еще и по Евангелию работают.

Сообщение отредактировал Катеринк@: 21 Январь 2010 - 00:17


#2 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Январь 2010 - 00:16

Если у кого будут вопросы, чем смогу, тем постараюсь помочь, как тут в теме, так и в личке, если  стесняетесь и даже в аську смело стучитесь: 373346398



#3 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:08

Чтоб было проще понять о чем речь, вот 12 шагов АА, на них построенны и все остальные программы, дляч прочих запвисимостей и для родственников зависимых:
1й шаг — ”Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признались в том, что потеряли контроль над своей жизнью”
2й шаг — ”Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могучая, чем наша собственная, может вернуть нам здоровье”
3й шаг — ”Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем”
4й шаг — ”Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”
5й шаг — ”Признали перед Богом, собой и какимлибо другим человеком истинную природу своих заблуждений”
6й шаг — ”Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков”
7й шаг — ”Смиренно просили Его исправить все наши недостатки”
8й шаг — ”Составили список всех тех, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними”.
9й шаг — ”Лично возместили причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или комулибо другому”
10й шаг — ” Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки, сразу их признавали”
11й шаг — ”Стремление путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы Его понимаем, моление лишь о знании Его воли, которую нам следует исполнить, и о даровании силы для этого”
12й шаг — ”После духовного пробуждения мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.



При этом, не верующим лбюдям, следует иметь в виду, что программа не дает понимание того, что программа не дает понимание того, а кто есть Бог. Ту каждый волен понмать так, как ему позволяют понимать его жизненные взгляды. Для одного это может быть Господь, для второго некая высшая сила, а для кого-то этой ВС является и сама программа. Поэтому не стоит бояться, если ВЫ человек не верующий, понятия высшая сила, вам ни кто не навязывает что именно под этим понимать.
Кстати, весьбма хорошо, сказанно в преамбуле к собранию: "На собраниях мы предпочитаем делиться своим личным опытом выздоровления по программе «12 Шагов», обмениваться мнениями, а не консультировать. Мы стараемся говорить о своих чувствах, которые испытывали, испытываем, надеемся испытывать в будущем.
...
Мы не комментируем выступления других, не даем советов,  не перебиваем друг друга и не ведем перекрестных разговоров. Мы уважаем друг друга и даем каждому место для роста.
Мы не оцениваем, мы не спорим, мы не судим. Мы не даем советов в личных и семейных делах. Мы уважаем нашу анонимность, и поэтому не задаем вопросов. Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга. Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть."


Т.ч., не стоит бояться и ствыдится того, если рядом с вами есть такая проблема. Помните, есть выход, и для этого достатосно просто признаться честно перед самим собой, что да, есть проблема и с этим надо что-то делать. Т.ч. группы города Челябинск Ал-Алон, Аа, Нар-Алон и другие, ждут вас...

Сообщение отредактировал Катеринк@: 22 Январь 2010 - 00:44


#4 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:46

Если есть люди, из Копейска, которым близка проблема зависимости, то сегодня в Копейске было открытие группы АА, если есть необходимость, могу  узнать более точную информацию: где, когда и во сколько, проводятся собрания.

Сообщение отредактировал Катеринк@: 06 Февраль 2010 - 23:47


#5 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:56

Гость, добрый день.
Прошу прощения, но времени на комп нет совсем, поэтому отвечаю с таким опозданием.
Подобные занятия ведет кто-то из присутствующих,- по желанию. Кол-во собравшихся варьируется,- это может быть и 2 человека а может быть и 20. Все зависит только от каждого из нас: захотел пришел, не захотел, не пришел. Так же ни кого насильно не заставляют участвовать активно, можно просто послушать, можно даже представиться вымышленным именем,- это право каждого из присутствующих.
Если остались вопросы, буду рада попробовать ответить и на другие. Правда, как сами видите несколько запоздало unsure.gif ...

#6 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 08:38

Гость, инфа не старая, а реальная. Но за дополнения благодарю,- только уточните пжлст,- о какий именно группах вы говорите. Ал-Анон, Нар-Анон, АА, АН, ВДА, пошаговые или какие? Чтоб дополнения были полными и люди прочитавшие знали информацию.
Еще раз спасибо.

Кстати, завтра на "Доверии" (с/з, ост. Поликлиника,  поликлиника №5, красный уголок, 18.30) открытое собрание, тема "Мужество изменить то, что могу". Будем рады видеть новичков и гостей.

Сообщение отредактировал Катеринк@: 23 Ноябрь 2010 - 08:39


#7 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Январь 2011 - 15:10

Группа Ал-Анон "Доверие" (родственники алкоголиков), приглашает всех желающих на открытое собрание, посвященное первой годовщине группы. Собрание состоится 15.01.11 в поликлинике №5. Время и тему напишу чуть позднее.

Сообщение отредактировал Катеринк@: 03 Январь 2011 - 15:11


#8 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:56

Как и обещала: собрвание будет 15.01 в 15.00, по адресу: Комсомольский пр.36-а, поликлиника №5, цокольный этаж, Красный уголок.
Тема пока точно не сформулированна, но ориентировочно такая: "Для чего я хожу на группы"
Хочу напомнить, что встречи проходят в анонимном режиме, т.ч. если вы боитесь огласки, то знайте, вас никто не будет принуждать говорить, выступать, представляться и т.д. Просто приходите, если на вашу жизнь оказывает влияние сейчас или оказывала раньше, проблема зависимости ваших близких, родственников, друзей.

#9 Evangelia

Evangelia

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Current mood: None chosen

Отправлено 09 Февраль 2011 - 06:03

Знаете, если человек сам не хочет от алкоголизма ибавиться, то ничем тут не поможешь уже. Знакомая проблема у моей подруги. Муж не хочет кодироваться. Его поставили перед выбором: либо сын, либо водка. Он выбрал водку. Тут уже от человека всё зависит.

#10 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Март 2011 - 12:08

Для интересующихся: сегодня на группе "Доверие", по Комс.пр-ту 36а, в 18.30 открытое собрание на тему для чего нужна группа и что дает программа.
ПРиглашаются все желающие.

#11 Гость_lanabori

Гость_lanabori
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:09

Для успешного избавления от алкоголизма, я думаю необходимо, чтоб человек сам захотел этого.

#12 LаVанда

LаVанда

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    0

Current mood: None chosen

Отправлено 10 Август 2011 - 20:57

Пьет муж, сократили на работе год назад и понеслось, хотя пил и раньше. но работал. А сейчвс работать не хочет, каждый день порция почти бутылка водки, руки трясутся. Бросать не хочет, говорит: а что я тогда делать буду? Уговаривала пойти в группу, не хочет ни в какую. Тебе какое дело до меня, не лезь в мою жизнь! А то что моя жизнь рядом с ним сливается в помойку, до этого ему дела нет. Лет нам уже много, квартира двухкомнатная, выгнать не могу и самой уйти некуда. Детям на шею нельзя садиться. Чем-то можно помочь?

Сообщение отредактировал LаVанда: 10 Август 2011 - 20:59


#13 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Август 2011 - 21:29

Разменять квартиру и уйти. Без вариантов.

#14 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2011 - 01:48

Цитата(LаVанда @ 10.8.2011, 21:57)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Пьет муж, сократили на работе год назад и понеслось, хотя пил и раньше. но работал. А сейчвс работать не хочет, каждый день порция почти бутылка водки, руки трясутся. Бросать не хочет, говорит: а что я тогда делать буду? Уговаривала пойти в группу, не хочет ни в какую. Тебе какое дело до меня, не лезь в мою жизнь! А то что моя жизнь рядом с ним сливается в помойку, до этого ему дела нет. Лет нам уже много, квартира двухкомнатная, выгнать не могу и самой уйти некуда. Детям на шею нельзя садиться. Чем-то можно помочь?
Попробуйте начать с себя, сходите на группу Ал-Анон,- это как раз для тех, кто живет с зависимыми людьми.
Да, вам ни кто не даст гарантии, что супруг начнет выздоравливать, но шанс есть всегда. Шансов нет лишь тогда, когда ни чего не даешь,- это как в притче про утопающеге, знаете?
Если есть вопросы, пишите в аську, только представьтесь, чтоб я со спамом не перепутала. Я не особо часто в нете бываю, но тем не менее захожу и обязательно поделюсь своим опытом.

Galina , с одной стороны да, это один из возможных выходов и он очень действенный. Но, к сожалению, давать советы, даже правильные, намного проще, чем решиться на их воплощение в жизнь. Увы, но чтобы не гласили пословицы, человеку свойственно учиться лишь на своем опыте. Да и если б все было так просто, думаю, что ЛаВанда не писала б тут на форуме, а ушла бы уже сама...

Сообщение отредактировал Катеринк@: 11 Август 2011 - 01:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных