Перейти к содержимому


Продаем квартиру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#21 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:50

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 12:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

по ипотечной сделке срок изготовления зеленки не 2 недели. а максимум 5 дней

нам пару лет назад в банке озвучили срок 10-14дней

#22 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:53

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 12:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

да, и наш продавец вроде бы вообще ничего не оплачиал (услуги банка), все расходы несли мы (открытие счетов, ячеек и прочее)

ну это естественно, просто если продавец не хочет ждать пока оформят зеленку, а хочет получить деньги в день сделки, то выдача денег сразу это определенная сумма, поэтому либо ее опять-таки платит покупатель, либо все-таки она делится - тут уж как по-человечески договоритесь.

#23 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:02

Цитата(Mariel @ Сегодня, 13:53)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ну это естественно, просто если продавец не хочет ждать пока оформят зеленку, а хочет получить деньги в день сделки,

на счет этого у нас в банке было строго - первоначалку  мы передали покупателю в день сделки, в банке, в присутствии ипотечного специалиста, а вот с остальной суммой (непосредственно нашим займом) у нашего банка правило было такое

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 13:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

продавец сразу не получает деньги, они кладутся в ячейку в банке на счет (около 5 дней), до момента пока покупатель получит свою зеленку из рег палаты и принесет ее в банк. это занимает около 5 дней. в тот же день вы-продавец вольны забрать свои деньги

естественно, продавец о таких условия получения денег уведомлен заранее и согласен на них)))

Сообщение отредактировал Irishka96: 17 Январь 2012 - 13:06


#24 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:18

Беладонна, договор на 3 мес был. Ограничения ты какие имеешь в виду? Цена прописана была. Мы не должны были заключать аналогичные договора с другими агентами
Я не знаю никаких рисков для продавца при ипотечной сделке (хотя некоторым людям, особенно пенсионерам, этого не докажешь). Единственное неудобство это выдача кредита. У нас была в день сделки - идеальный вариант, это был Челябинвест.  Сестра продавала свою квартиру, там покупатели брали ипотеку в Сбере, он выдает деньги только через 3 недели. Но для них не принципиально было, тк брали новостройку. А вот если была бы вторичка, да еще сделка по цепочке, думаю, не подошел такой вариант. Поэтому многие сразу сразу спрашивают, когда деньги будут получены по ипотеке. Наш продавец наоборот был рад ипотеке. С налом не хотел связываться. После регистрационной поехали в банк, благо рядышком, там никаких очередей не было. Но оформление и получение денег конечно какое-то время занимает. Мы день потратили на оформление сделки. Зеленка по ипотеке выдается через неделю. Без ипотеки - через 3 недели.

Цитата
Я и сама бывший покупатель и неединажны продавец. Так вот, сейчас, я уже не буду просто этаж и адрес смотреть, а прикину во сколько мне сверху ремонт выйдет

Я тоже так рассуждала, но все равно промахнулись, тк (как ты и писала выше) смотришь квартиру - все заставлено, коврами застелено, вроде не сильно страшно, а как переехали я в шоке была, что нужно делать сразу ВСЕ. Утешает, что делать будем под себя. Но одно дело, когда есть где пожить во время такого глобального ремонта и нет маленьких детей, которые везде лезут и большого живота)) Поэтому советую вам не затягивать с продажей-покупкой. Мне было очень тяжело и морально и физически на сносях практически заниматься переездом и ремонтом.

Покупателям мы ничего кроме ремонта не оставили) Плиту забрали, но сразу предупреждала об этом. Никакие смесители, розетки, выключатели, плинтуса, дверные ручки тоже не снимали. В отличие от наших продавцов.
Риелтора своего пиарить не буду, потому как был косяк, может и небольшой, но он полностью перечеркнул положительное впечатление о проделанной им работе в моих глазах. Сестра потом продавала с ним свою квартиру, все нормально прошло, но там и ситуация другая, все просто было.
Предыдущую квартиру покупала сама, без помощи посредников. Но там просто повезло я считаю. Очень простая сделка, никакой цепи (я с наличкой, они следом строящееся покупали) и люди порядочные. Все очень здорово прошло, брала только сопровождение в "Энергии"

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 17 Январь 2012 - 13:49


#25 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:26

Цитата
деньги банк выдает или сразу (за определенную сумму - тут надо обговорить - кто ее будет оплачивать - покупатель или пополам с продавцом)

Чета не поняла этот момент... За какую еще сумму банк деньги выдает сразу? У нас ничего подобного не было. Деньги в день сделки и все

#26 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:26

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 13:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И в чем моя категоричность, я вроде написала

Аня я не тебя имела в виду
вот это:
Цитата(Добрюсечка @ Сегодня, 8:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

, НО, если без реэтора продаешь, то напиши чтоб посредники не беспокоили! меня они просто достали)

вот...
200 тыс я бы не уступила конечно, это уж беспредел, я такого "опытного" риэлтора сразу послала....


#27 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:30

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 13:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я и сама бывший покупатель и неединажны продавец

опыт у вас есть, тогда какие вопросы конкретно то интересуют)?

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 13:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

прикину во сколько мне сверху ремонт выйдет

по моему все так делают... мы с отцом смотрели квартиры на той неделе, так выбирали: одна квартира без ремонта совсем, и вторая с ремонтом не евро кончно, но вложений не требует (освежить обои только), а разница в 250 тыс, по мне, так лучше на 250 тыс сама ремонт организую так как мне надо)

#28 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:58

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 13:26)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Чета не поняла этот момент... За какую еще сумму банк деньги выдает сразу? У нас ничего подобного не было. Деньги в день сделки и все

т.е. вам банк деньги в день сделки сразу отдал продавцу (не дожидаясь зеленки), и не платили за это ничего?

У нас было так: если продавец хочет получить деньги в день сделки (не только нашу часть, но и ту, что мы у банка берем - т.е. всю сумму полностью), то за это банк требовал определенные деньги, точно я сейчас уже не помню, что-то около 5 или 7 тыс. Если продавец готов ждать часть, которую берешь у банка (а банк их выделяет после получения зеленки и предоставления ее в банк) - тогда ничего дополнительно платить не надо.

Сообщение отредактировал Mariel: 17 Январь 2012 - 14:03


#29 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:00

Цитата(Mariel @ Сегодня, 14:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

т.е. вам банк деньги в день сделки сразу отдал продавцу (не дожидаясь зеленки), и не платили за это ничего?

у нас также было...ничего не платили..

#30 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:06

alisha, видимо разные банки, разные условия, а может сейчас уже так не делают.

#31 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:22

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 13:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мы не должны были заключать аналогичные договора с другими агентами

А сами могли продавать параллельно?

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 13:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Никакие смесители, розетки, выключатели, плинтуса, дверные ручки тоже не снимали. В отличие от наших продавцов.

Так самое смешное, что все покупатели почему то считают, что мы должны оставить освещение-струну за 20000)) Думают, что так и было))) На счет сантехники - я бы может и поменяла Германскую на китайскую, но мне кажется как то странно это

#32 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:34

Цитата
т.е. вам банк деньги в день сделки сразу отдал продавцу (не дожидаясь зеленки), и не платили за это ничего?

да. Марина, а какой это банк так делает? Может просто условия сейчас изменились? еще какие-то комиссии были?
Процедура была такая: свой первоначальный взнос тоже кладешь на счет в банке, банк туда же добавляет свою часть. Никакой налички нет

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 17 Январь 2012 - 14:41


#33 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:38

Беладонна, там есть какой-то пункт о расторжении, предупредив за 5 дней и выплтив понесенные расходы. Нам смысла не было самим продавать. Тк риэлтор занимался всем: продажей, оформлением ипотеки, подбором вариатов. Хоят новую квартиру я сама нашла) но это уже было после кучу подобранных им просмотров.

Относительно освещения, кондеров, плит и пр., я поняла, что практика такова- это все за доп. плату

#34 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:42

SNEJINKA, Танюш, это было больше 3 лет назад, возможно условия изменились, Уралсиб у нас банк.
Комиссий других я сейчас не вспомню, возможно что-то за открытие счета, страховка жизни естественно.
Нашим продавцам нужна была наличка, счет их не устраивал, мы в банке после подписания договоров передали им нашу часть денег.

Сообщение отредактировал Mariel: 17 Январь 2012 - 14:45


#35 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:49

Mariel, у нас кстати без страховки. Хочу самостоятельно сделать

#36 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:51

SNEJINKA, Тань, а у вас какой банк, какие условия, лучше подробно в личку wink.gif

#37 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:59

Mariel, написала)

#38 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:12

Мы в прошлом году продавали убитую двушку и одновременно покупали двушку в другом районе. Была с одним продавцом сделка продажи одной квартиры и с другими в тот же день покупка другой, если я ничего не путаю. В регпалату записывались заранее на время, чтобы не стоять в очереди. Квартира была убитая, хотя я там выросла и мне виделось, что она стоит дороже, но мама с братом подошли более рационально и выставили цену, в которую её оценили сразу парочка риелторов, я предлагала выставить побольше и поторговаться, но они установили цену и без торга её в итоге продали. Короче они меня не слушали smile.gif Покупателей у нас прошло много - недели 3 мы её продавали где-то, потому что квартира сразу под кап.ремонт, въезжать и жить туда было нельзя, цена довольно умеренная, желающих много, но в итоге народ пугался, кто-то предлагал скинуть, но ниже выставленной цены скидывать уже было некуда - не хватило бы на ту, которую уже заранее выбрали и собирались покупать (нас ждали продавцы - внесли предоплату с условием, что сделка после продажи старой квартиры). Мы рассчитывали продать побыстрее, но с другой стороны всё было ожидаемо, квартира под ремонт, чего мы в объявлении особо писать не стали, ну указали, что требует ремонта, но не более, и фото тоже не приложили (tongue.gif), но нам самим было проще накинуть этих же денег и купить квартиру поближе к северку с ремонтом, чем пытаться отремонтировать ту. Объявления раскидали по всем сайтам, а в итоге продал риелтер беременной девушке - они дважды приходили смотреть эту квартиру, сначала она была одна, потом с мамой. Насколько мне известно они переделали там просто всё. Кстати, риелтеров мы задействовали несколько, но они как-то по-разному работают, вот этот нам привёл мало покупателей, но чётко нужных, настроенных на эту квартиру (старый дом, район, этажность, необходимость ремонта), другой привёл много, но бестолково, в рассчёте на авось что ли, третий вообще как-то никого не привёл.
Ну а купленную квартиру мы нашли по обычному объявлению на сайте (вернее брат нашёл) без посредников, посмотрел 3 или 4 варианта в выбранном доме и остановился на ней, там новый приличный ремонт, встроенные шкафы и кухня, мы сами попросили хозяев её оставить, они планировали её на дачу, но оставили нам даже без доплаты, только плиту забрали. Короче ставь диван и живи. И сделка была без посредников и лишних плат, деньги передавали в регпалате, там есть комната, где можно их пересчитать и проверить, при сдаче в банк 1 тысяча оказалась фальшивой, хозяева без проблем её заменили.
Да, мы ещё договаривались, что у нас после сделки есть месяц на то, чтобы уехать из старой квартиры, новые хозяева в неё в этот период не заглядывали.

#39 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:19

Цитата(jindoc @ Сегодня, 18:12)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Насколько мне известно они переделали там просто всё.

Интересно посмотреть?))

Цитата(jindoc @ Сегодня, 18:12)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кстати, риелтеров мы задействовали несколько, но они как-то по-разному работают, вот этот нам привёл мало покупателей, но чётко нужных, настроенных на эту квартиру (старый дом, район, этажность, необходимость ремонта), другой привёл много, но бестолково, в рассчёте на авось что ли, третий вообще как-то никого не привёл.

Последовательно или одновременно? На сколько месяцев заключали договор?

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:39

Мы без договора, использовали знакомых и знакомых наших знакомых smile.gif Они накидывали сколько-то плюсом к нашей цене, разницам шла им, сколько - нас по сути не интересовало, но, насколько помню, 50 тысяч он получил со сделки. Мы параллельно продолжали и сами продавать, и другие риелторы работали, кто первый продаст - того и тапки.
Посмотреть на переделку боюсь, слишком много с квартирой связано, только интересно, что с балконом сделали, его надо было либо рушить, либо укреплять, единственный балкон на весь дом, он ещё каменный, с колоннами - в этой квартире когда-то жил какой-то председатель.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных