Перейти к содержимому


Идем В Школу: В 6 лет Или 7?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#41 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:46

Просмотр сообщенияlisale (06 Июль 2015 - 15:37) писал:

просто вопрос: а зачем так рано?
Не-не, я пока ничего не планирую и не утверждаю, но и не исключаю такой вероятности, учитывая, что мы в садике в группе с детьми на год старше. Просто хочу заранее владеть информацией.

#42 Гость_BeCHyIIIk@

Гость_BeCHyIIIk@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:09

Ой, для меня эта вообще больная можно сказать тема(( Отдавать сына в 6,9 или в 7,9 в первый класс. Пока больше склоняюсь ко второму варианту, вот пока у сына в его 3,5 года абсолютно нет интереса к знаниям)) Боюсь, что если отдам в 6,9, и буду потом в него силой запихивать все эти науки(( не хочу так, а в 7,9 думаю уже точно дозреет, но не поздновато ли? В садике в группе мы самые младшие, детки сентябрь-октябрь-ноябрь думаю пойдут в свои неполные 7 лет, а мы получается будем переходить в группу на год младше. Вообщем я в думках, с удовольствием послушала бы, кто что думает по этому поводу, особенно тех мамочек у кого детки рождены в декабре. С дочкой вот не надо будет думать, она родится или в конце августа или в начале сентября, там все понятно, что пойдет ровно в 7 лет.

Сообщение отредактировал BeCHyIIIk@: 06 Июль 2015 - 16:10


#43 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:18

Если бы было день рождение в конце октября или далее, то отдала бы позже, тем более мальчика.
Про своих еще думаю, но муж за 6 лет точно.
Пока мы будем в такой группе, что идти в 6 лет.

#44 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:19

Просмотр сообщенияНатусечка (06 Июль 2015 - 15:46) писал:

Не-не, я пока ничего не планирую и не утверждаю, но и не исключаю такой вероятности, учитывая, что мы в садике в группе с детьми на год старше. Просто хочу заранее владеть информацией.
у нас была девочка в группе на целый год младше, она просто остается еще на год в садике.
У Алины в этом году была девочка в садике с осени 2007 г. Она 2 раза была в подготовительной группе.

#45 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:37

BeCHyIIIk@, это уже зависит только от вас и вашего решения.
я уже писала, что в какое то время сильно пожалела, что мы пошли в 6,10. было тяжело всем((
потом разобравшись в себе лично и поставив в своей голове всё на место, поняла, что нормально мы пошли, а была не готова лично я сама! это у меня были проблемы и требования завышенные к ребенку.
это была адаптация так сказать, как мне умные люди объяснили. продержалась полгода у меня она, ну адаптация в смысле))

Сообщение отредактировал lisale: 06 Июль 2015 - 16:38


#46 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 17:08

Я пошла в школу когда мне только только 6 исполнилось, причем по знакомству, просто так раньше в 6 не брали. Но я категорически не хотела идти в садик и даже устроила там забастовку.
В итоге я очень даже рада, что так получилось.
Но детей буду в 7 отдавать, иначе будет рано для них наверное.

#47 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 17:48

lisale,интересно про твою адаптацию, к чему быть готовой, чего ожидать?

#48 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:58

Я пока ничего не загадываю. Сама пошла в 6, но я декабрьская, т.е. мне уже 6 и 8 было на сентябрь. Нисколько не жалею, хоть и были некоторые сложности с общением, но это скорее мои личностные особенности. С Лео отдаю себе отчет, что он скорее будет еще не готов к школе в 6 лет, причем именно психологически. Пока планирую наблюдать. Другое дело, меня настораживает то, что теперь настолько заранее народ начинает ходить на всяческие курсы. А это значит, что времени на раздумья все меньше.

#49 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:53

У нас по спискам в классе одна девочка с декабря 2007 и 6 человек октябрь -декабрь 2008 г.р

#50 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:22

Наташа,  у нас дети летние,  я думала,  тут дилемма вообще не должна возникать.  Идеально,  7 исполнилось и вперед,  в школу.  Я не сомневаюсь,  что Лео в 6 будет готов по знаниям,  как и Стас.   Но психологически...  Нет,  я не думаю,  что всего через 2 года пора топать в школу.

#51 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:47

Просмотр сообщенияValeria Polya (06 Июль 2015 - 23:22) писал:

Наташа,  у нас дети летние,  я думала,  тут дилемма вообще не должна возникать.  Идеально,  7 исполнилось и вперед,  в школу.  Я не сомневаюсь,  что Лео в 6 будет готов по знаниям,  как и Стас.   Но психологически...  Нет,  я не думаю,  что всего через 2 года пора топать в школу.
Вот и я говорю о психологической готовности. Скорее всего, нет. Тем более мальчики, имхо, позже созревают.

#52 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 01:05

Shark528, ой, Наташа, это очень сложный вопрос и  ответ на него.
у кого то это легко происходит, а кто то как я (требовательная и очень жесткая в обязанностях) проходит эту адаптацию.
мне было сложно в принципе принять школу, как новую ступень.
вот тебе цветочек (дочка после садика) и уже отдать ее в коллектив устоев и правил - было немного сложно.
хотя свои знания и умения Даша показывала в нормативе для первого класса.
тут именно моя психологическая сторона и тотальный контроль сыграли злую шутку.
честно скажу, к школе готовилась с подготовительных курсов, но оказалась не готова к истиной школе))
на дочку не жаловались никогда ни в плане учебы ни в плане поведения и не послушания. была примером даже, как нужно себя вести на уроке.
когда начала разбираться, то выяснилось, что ребенку не очень комфортно сидеть возле двери на третьем ряду на втором варианте. (это немного естественно, т.к. внимание ей перепадает не хилое, т.к. единственный ребенок в семье) (к слову сказать, что у нас в классе много семей с одним ребенком в семье - проблемы схожие).
попросила пересадить. и вот полгода ее не пересаживали и именно от этого шли проблемы.
причем Даша была по по росту второй с конца. т.е. маленькой.
когда ее пересадили жизнь у нас наладилась, но честно говорю, что у меня лично были истерики (при моей спокойности к обстоятельствам).
проблема разрешилась, когда умные люди (мамы со стажем мне объяснили что к чему).
второй год прошел более спокойно в плане учебы, но я же состою в родкомитете! вот в этом плане пришлось потрудиться))
устали, да. нечего сказать, но приобретя стойческий иммунитет продолжаем учиться дальше!
каникулы у нас проходят в учении, каждый день -  чтение, повторение таблицы умножения/деления, повторения английского, в общем расслаблением у нас стал только июнь))
что еще хочу сказать, как себя сами настроите, так и ребенок пойдет в школу.
от вас, как от родителей (причем и мамы и папы!!) зависит очень многое. и папы тут сыграют скорее всего бОльшую роль.
для тех кто идет в первый класс - мое мнение, устроить детям праздник, да такой, чтоб запомнили! ну и проговаривать и проговаривать, что настала новая ступень развития, что школа это не садик, где возможны поблажки и послабления, что в школе нужно трудиться и учиться.
это я не к тому пишу, что я такая правильная или еще какая, а к тому, что законы в нашем образовании идут вперед наших с вами ожиданий.
всем тем, кто поступает в первый класс просто удачи и терпения!
как я говорю - начинаем жить от каникул до каникул!
п.с. у кого то может быть в корне не так, как у нас, но я общаюсь со множеством людей, чьи дети уже учатся, и думаю, что я говорю, так как есть.

Сообщение отредактировал lisale: 07 Июль 2015 - 01:12


#53 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 08:53

может, я не права, но вот это "школа это вам не садик", и "трудиться и учиться" может сильно напугать ребенка.
я наоборот, не делаю упора на глобальные перемены и надеюсь, что процесс перехода от садика к школе получится плавным.
я не планирую выжимать из ребенка отличные оценки и круглосуточно муштровать, надеюсь что со школой получатся сотруднические отношения.

а папе у нас вообще всё это неинтересно.

#54 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 10:00

Папа наш сильно давит на Алину в плане, что надо учиться хорошо и т.п.
А знаю Алину, то до синдрома отличницы при таком давлении будет один шаг.

#55 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:47

Просмотр сообщенияlisale сказал:

роблема разрешилась, когда умные люди (мамы со стажем мне объяснили что к чему).
А что к чему? )

#56 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:43

Беладонна, на самом деле много было сказано, ну и это нужно понять и принять.
а в общем и целом, сказали, что не надо зацикливаться на школе, что они хоть уже и школьники, но все таки наши дети.

#57 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:44

lisale,а вы по прописки пошли в лицей?

#58 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:52

dju, нет. хотя живем в трех минуты от школы.

Сообщение отредактировал lisale: 07 Июль 2015 - 13:52


#59 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 14:04

Делитесь как попали?)Ходили на курсы, за какое время за год до школы?

#60 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2015 - 14:27

dju, мы ходили на курсы двухгодичные. На то время попасть было легче, чем сейчас.
Пишут, что есть проблемы с зачислением, многим отказывают, даже если и на курсы ходили. Но классы увеличивать не будут.
Набрали по прописке и по временной (купленной) прописке.
Так что видимо попасть с каждым годом будет всё сложнее((
Но никто не исключает человеческий фактор и личную беседу с директором.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных