Перейти к содержимому


Как решить квартирный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:11

Замучил меня один важный вопрос. Бывает же что люди всю жизнь снимают квартиру или дом, не имея возможности купить свое? Вопрос у меня возник, потому что переезжаю в Челябинск к мужу. Хотим ребенка. Но меня мучает то, что лучше - вначале заработать на жилье или все родить ляльку, но снимать. Просто я привыкла к тому, что жилье было свое, но оно в другом городе и продать пока не можем (да и оно не наше, а родителей). Отзовитесь те кто снимает с малышами? У кого какие мнения по этому поводу?

Сообщение отредактировал Aksinia: 02 Октябрь 2009 - 16:36


#2 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:25

вопрос оооочень сложный, можно сказать, решающий для каждой семьи, кто снимает квартиру и хочет бебика.
если вам до накопления квартиры осталось немного денег, то может быть имеет смысл докопить.. хотя, если беременность протекает хорошо, то считай что еще 9 мес. лишних чтобы накопить на квартиру...

а вообще , представь если брать ипотеку, это ж сколько лет???? если максимально брать ипотеку, 10 лет и больше... при этом проценты в нашей стране такие, что квартира с процентами выйдет в тридорога (знакомые многие набрали, локотки кусают). при этом как правило ипотека составляет значительную часть зп обоих супругов.. то теперь 10 лет и больше не иметь детей? конечно, это крайний случай, но одни мои знакомые,молодая семья, именно с этим и столкнулись...
тут еще важный аспект - перспективы квартиры, от родственников или может муж военный или еще что....
стоимость квартиры снимаемой...
очень индивидуально

но в любом случае, мое личное мнение, рожать smile.gif
хотя , может я ошибаюсь


Сообщение отредактировал Мурка: 02 Октябрь 2009 - 16:26


#3 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:31

Aksinia, всё равно когда-нибудь продадите. Тогда и купите. А пока можно и на съемном пожить, главное - вместе. Если откладывать рождение ребенка, можно и совсем без него остаться... мало ли как жизнь повернется... Главное, что можете платить за съемное жилье и денег на жизнь хватает. Все остальное приложится smile.gif

#4 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:32

Квартиры от родственников ждать не приходится. Копить на квартиру даже не начинали, пока машина даже в кредите. Поэтому сложная ситуация.

Сообщение отредактировал Aksinia: 02 Октябрь 2009 - 16:32


#5 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:33

Цитата(Evgenia @ 2.10.2009, 17:31)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Aksinia, всё равно когда-нибудь продадите. Тогда и купите. А пока можно и на съемном пожить, главное - вместе. Если откладывать рождение ребенка, можно и совсем без него остаться... мало ли как жизнь повернется... Главное, что можете платить за съемное жилье и денег на жизнь хватает. Все остальное приложится smile.gif

Квартира родителей, которым тоже нужно жилье в Челябинске покупать. А жить с ними вместе - спасибо, пожили, больше нехочется. Отношения родителей и мужа напрочь испорчены.

#6 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:39

Aksinia, это да, жить с родителями - жесть.
Ну тогда вам очень долго копить придётся. Отказывая себе во всём.
Конечно, сложно, кто спорит. Я бы родила, если бы была уверена в мужчине, который рядом - в том, что он сможет решить все семейные проблемы. Потому что беременная женщина и молодая мамочка очень уязвимы, очень нуждаются в поддержке любимого, и решение материально-жилищных проблем не должно никак ее касаться в этот период.

#7 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:00

Абсолютно согласна с Evgenia.

Aksinia, вы хоть примерно считали сколько будет вам стоить ипотека (с нуля) и когда вы ее выплатите, какими жертвами для семьи? я тоже до момента подсчета (причем ради интереса с мужем посчитали) думала что это более реально, а потом..цифры повергли в шок, даже с учетом что у нас отличные зп относительно среднего уровня.... ввязаться в это легко, а выпутаться...

хотя, если других вариантов совсем нет... думаю после рождения удобнее даже эта ипотека
ребенок уже будет,можно спокойно обоим работать
просто посреди ипотеки садится в декрет.. очень сложно

Сообщение отредактировал Мурка: 02 Октябрь 2009 - 17:02


#8 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:04

Смотря что у кого на первом месте, если считаете, что ребенок - это то, ради чего стоит жить и стремиться к лучшему, вывод очевиден smile.gif А вообще уже много раз слышала, что при новости о беременности находили такие решения (относительно квартиры, ремонта и пр), которые в иной ситуации и не возникли бы в голове, видимо включается "родительский инстинкт" и инстинкт выживания что ли, и активнее включаешься в работу и мысли по улучшению условий.
Я считаю, что можно жить и в съемной квартире, но стоит хорошенько поискать такую, чтобы было комфортно в ней и не жалко было платить за нее.
А вообще если посчитать, что можно снять квартиру тысяч за 10, то за 10 лет это могло выйти в свою собственную квартиру... sad.gif Так что тут только выбирать вместе с мужем, чего хотите больше вы оба.

#9 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 19:32

Aksinia, для нас сейчас эта проблема тоже стоит очень остро. Мы как раз в последнее время задумались об ипотеке: вроде как кризис, цены на жилье упали, надо брать. Но когда мы узнали реальные условия... Там такие дикие проценты. По окончании срока выплаты оказывается, что ты переплачиваешь стоимость квартиры чуть ли не в три раза!!! И за 10 лет, отдавая по 10 тысяч, ты никак не выкупишь жилье, только если беспроцентный кредит взять. Мы рассматривали вариант квартиры за 1200 при первоначальном взносе 300 тысяч: это в месяц первые несколько лет в районе 15 тысяч получается. Причем из них на оплату именно стоимости квартиры идет только 5000, а остальное - проценты. Но это с первоначальным взносом, а если без него (поскольку, скорее всего, у нас не получится набрать такую сумму) - это все 18 тысяч!!! Ну как можно быть уверенными, что ты каждый месяц сможешь отдавать такие деньги. А вдруг опять какие-нибудь сокращения или еще чего. Это постоянно трястись: ах, как бы у меня доходы не уменьшились, а то квартиру отберут.

В общем, думаем мы над этим вопросом серьезно. И вот почитав все мнения в этой темке, тоже прихожу к выводу: может быть, действительно реальнее брать ипотеку уже после рождения ребенка? Иначе на сколько же лет придется отложить это событие? Не могу же я на мужа свалить обязанность по выплате кредита, да еще чтоб нас с малышом обеспечивал. В нашей-то стране да в такое время это очень рискованно.

Много понаписала... Животрепещущая тема просто. В принципе, я склоняюсь к тому, что вообще в съемном жилье ничего страшного нет, по крайней мере, первые годы совместной жизни. Отговаривают от этого только родственники: типа платить за чужую квартиру, лучше за свою. Так что не знаю, что у нас получится, будем решать на семейном совете в ближайшее время. Но я считаю, что лучше если и брать ипотеку, то только с первоначальным взносом, это экономит очень много денег.

А ребенка я готова родить хоть сейчас, вот только в медовый месяц бы съездить все-таки tongue.gif

#10 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 19:34

Да, забыла сказать, мои расчеты по ипотеке - это если брать кредит на 20 лет.

#11 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 20:24

Мы три года ждали малыша, потому что решили сначала квартира потом малыш, чтоб у дитя была своя крыша над нголовой.
В итоге взяли ипотеу на 15 лет, 2 года уже отплатили. Взяли ипотеку и сразу же начали планировать малявку.

#12 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 20:49

Lina, и как удается совмещать выплату кредита и воспитание малышки? И платили ли вы первоначальный взнос?

#13 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 21:25

у нас ипотека, взяли квартиру, оформили,потом узнали, что у нас будет малыш. Ипотека на 30 лет!!!! Выплаты по 10,5 тыс. + страховка каждый год. Отдаем немногим больше, чем бы за съем квартиры платили. Зарплата растет, выплата остается.
Если ипотеку брать после рождения ребенка, то из общих доходов будет вычитаться прожиточный минимум уже на 3-х, а не на 2-х человек. С одной стороны хорошо, с другой не очень.
Знаю несколько семей,которые снимают квартиры с детьми уже. Одни так вообще уже лет 15-20 так живут.


#14 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 21:42

Натусечка, мы взяли в пригороде, 40 км от Че, за 1170000 взяли 3-х комнатную. Первоначальный взнос поатили в размере 15% от стоимости. Платим по 11 тысяч в месяц. Годовой % 11. Ипотека на 15 лет.
Совмещается хорошо, у мужа хорошая зарплата (т-т-т) и по уходу за ребенком яя не плохие денежки получаю

#15 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 21:49

Как так получилось, что у вас всего 11%??? Нам в банке рассчитали все - не меньше 16,5 получается, а это гораздо больше. Квартиру не в Коркино случайно взяли?))

#16 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:10

Натусечка, в Коркино,  я брала в банке, в котором у нашей компании была хорошая кредитная история и как сотрудница той копании получила пониженный годовой процент

#17 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:14

Натусечка, сейчас проценты другие, чем были даже год назад, не то что два
кстати, у вас реально еще купить квартиру, цены божеские
я в своем городе узнавала, центр. Россия, нааааамного дороже чем 11 тыщ в мес, а в москве... вообще лучше молчать.. у знакомых однушка на 20 лет по 65 тыщ в месяц..

с выплатой 11 тыщ конечно можно  и НУЖНО даже брать кредит, тут муж может спокойно работать, а жена растить ребенка до сада... а потом еще проще.. у нас ипотека получается 1,5 зп минимум, поэтому шанса на декрет, больничный, сокращение не дает.

#18 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:16

Натусечка, у нас так вообще под 10% ипотека.

#19 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:17

Аааа, ну тогда все понятно. Конечно, с таким процентом есть смысл брать ипотеку, учитывая, что у нас инфляция не меньше 15 %. Нас вот тоже родители уговаривают в Коркино квартиру брать, тем более что, возможно, получится получить жилье по коммерческому найму. Но мы пока очень сомневаемся. Во-первых, по ценам я бы не сказала, что там намного дешевле, если не старый дом, да и все-таки маленький город, не хочется мне туда уже возвращаться, если честно.
За прошедший месяц мы уже раз десять меняли решение: брать ипотеку - не брать. Время покажет, через недельку еще раз все обсудим.

А мама меня вообще в последнее время поражает: когда услышала, что я ребенка хочу, говорит: ты что, зачем тебе сейчас, поживите для себя, хоть отдохните, работой нормальной обзаведитесь, сейчас вообще модно после 30 рожать! Я в шоке была. Все равно сделаем так, как считаем нужным: когда надумаем, тогда и родим.

#20 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:19

Цитата(Shark528 @ 2.10.2009, 23:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Натусечка, у нас так вообще под 10% ипотека.

Блин, ну завидую я вам по-доброму. Не помню, чтоб такие проценты у нас в стране были вообще. Наверное, я тогда еще никак не могла задуматься о жилье)) Пока училась, какая там ипотека. А теперь у нас на нее, если брать, не то что 1,5 зарплаты, больше может уходить. Заработок пока нестабильный: то густо, то пусто((




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных