Перейти к содержимому


Домашнее Насилие В Семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:16

Luchik,странно. на первой странице ФБ у Поповой женщины с плакатами о принятии закона против домашнего насилия. а что такого закона нет?..

#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияПална (19 Октябрь 2017 - 14:16) писал:

Luchik,странно. на первой странице ФБ у Поповой женщины с плакатами о принятии закона против домашнего насилия. а что такого закона нет?..
Нет, в январе 2017 был принят закон о декриминализации побоев. Сейчас, если один член семьи избил другого, ему на первый раз грозит штраф. Абсолютное большинство побоев в семьях - это действия мужчин по отношению к женщинам и детям, которые сейчас никак не защищены. Алена Попова является одним из разработчиков законопроекта против домашнего насилия. https://www.change.o...машнего-насилия

#3 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:51

Просмотр сообщенияLuchik (19 Октябрь 2017 - 15:17) писал:

Нет, в январе 2017 был принят закон о декриминализации побоев. Сейчас, если один член семьи избил другого, ему на первый раз грозит штраф. Абсолютное большинство побоев в семьях - это действия мужчин по отношению к женщинам и детям, которые сейчас никак не защищены. Алена Попова является одним из разработчиков законопроекта против домашнего насилия. https://www.change.o...машнего-насилия
про это я, безусловно, в курсе.
но для применения штрафа есть ряд условий, там всё не так просто.

да и вообще вопрос очень субъективный. что значит никак не защищены? ...

#4 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияПална сказал:

да и вообще вопрос очень субъективный. что значит никак не защищены? ...
А как они защищены? Какие действия наши правоохранительные органы предпринимают, чтобы защищать жертв насилия?
Вот мужчина избил жену, она позвонила в полицию, дальше что?
Его не посадят, он вернется домой в их общее жилище. Охранных ордеров у нас нет. Часто женщине и идти-то некуда.
Он продолжит также ее абъюзить, потому что максимум, что ему грозит - штраф. Который он заплатит из их общего бюджета. Даже если заведут уголовное дело, женщина должна сама собирать доказательства против насильника. При том, что она в такой ситуации угнетена морально и физически. И слышать будет со всех сторон что она "сама виновата", "довела мужика", "хороших жен не бьют", "не надо выносить сор из избы" и пр.

Сейчас закона о домашнем насилии нет в РФ, Армении и Узбекистане и в большинстве стран Африки и в некоторых странах Ближнего Востока. Все развитые страны его давно уже приняли.

#5 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:45

Luchik женщина сама себя и своих детей тем более защитить может просто уйдя от такого тирана. а если она с ним живет, то нефиг винить в этом всех остальных.

и рассуждения какие-то однобокие, опять же только с теоретической стороны.
какие там доказательства сама она должна собирать?.. что за бред. там достаточно зафиксировать побои и всё.

а закон принят не просто итак, потому что исходя из практики (о которой Попова судя по всему всего не знает), в 90% эти "заложницы ситуации" бегут через 3 дня в полицию и просят прекратить проверку ибо я его люблю, он мужчина всей моей жизни.

#6 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:46

мне кажется коли есть возможность активничать в плане законодательных инициатив, то я бы уделила внимание например вопросу экологии, вот там точно нужно ужесточать ответственность.

#7 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:04

Просмотр сообщенияПална (20 Октябрь 2017 - 10:45) писал:

Luchik женщина сама себя и своих детей тем более защитить может просто уйдя от такого тирана. а если она с ним живет, то нефиг винить в этом всех остальных.

ХаХа
Оля, мне даже спорить с тобой лень. Почитай про женскую гендерную социализацию.
И вот еще "Почему они не уходят"

А Попова про практику знает, и про причины, почему женщины так себя ведут. В частности, про хамское отношение наших правоохранительных органов к жертвам насилия в стиле "самадуравиновата". И я еще больше убеждаюсь, что дело она делает нужное. Но сложное, раз у нас даже женщины встают на сторону агрессора, а не пострадавшей.

Ну и я не удивлена, что ты защищаешь существующее положение вещей. Видимо, работа сказывается.

П.с. И женщины не винят всех остальных. Они просят помощи, а помощи нет.

Сообщение отредактировал Luchik: 20 Октябрь 2017 - 11:05


#8 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:13

Luchik,не вижу ничего смешного если честно.

работа сказаться не может, так как я тружусь немного в ином русле и этого вообще не касаюсь.
читать про гендерную социализацию я не буду, извини.
в ответ же могу отослать к уголовному кодексу, где прописана одна на всех общая норма ответственности за побои и вред иной тяжести вне зависимости от родственных отношений.
поэтому и не вижу смысла ратовать за введение отдельной ответственности за так называемое "домашнее насилие".

#9 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:24

Серьезно? Женщина легко может уйти от тирана? А если идти ей некуда, нет своего жилья. Если дохода нет (в декрете, например), а на руках дети, которые есть хотят каждый день, а не через месяц, если ей повезет работу найти? Все легко и просто, да? У нас в стране долг по алиментам около 100 млрд. рублей, 3/4 мужчин уклоняются от их уплаты.
При этом мудаки почему-то не ходят со стикером на лбу "я тиран", и в начале отношений, как правило, ведут себя прилично. А показывать свое истинное нутро начинают, когда женщина оказывается от них в зависимости (декрет, болезнь, отсутствие собственных денег).
У нас каждая четвертая женщина в семье сталкивается с домашним насилием (физическим или сексуальным или экономическим, а иногда и со всеми видами). И, конечно, всем этим женщинам "просто нравится быть жертвой", да? Просто Россия - страна мазохисток!

#10 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:37

да серьезно!
прежде чем уйти от тирана, она сама по своей инициативе и волеизъявлению к нему пришла, и родила от него детей.
безусловно, им жертвами быть не нравится, но и самостоятельно что-то предпринять, изменить, они почему-то не могут или не хотят, придерживаясь политики " мне все должны помочь", в том числе аж закон отдельный принять.
с себя то ответственности снимать не надо.

а мудаков и без стикера хорошо видно,
в сказку "он резко изменился после брака или рождения детей" я вообще не верю. человек всегда таким был, просто кто-то видимо чего-то не замечал.

Сообщение отредактировал Пална: 20 Октябрь 2017 - 11:38


#11 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:45

Пална, конкретно ответь на вопрос, что может сделать женщина в ситуации:
-У нее нет работы
- у нее нет своего жилья и родственников, у которых можно пожить первое время
- у нее маленькие дети, которые есть хотят
- у нее нет сбережений
- ее  избивает муж

Что она самостоятельно может предпринять или изменить? Без поддержки и защиты государства.

Просмотр сообщенияПална сказал:

человек всегда таким был, просто кто-то видимо чего-то не замечал.
Да, может и не замечал. Как раз из-за женской гендерной социализации, в которой нас с детства воспитывают, и про которую ты читать не хочешь.

#12 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:57

к счастью отвечать на эти вопросы не моя задача,
но в данном случае можно задуматься не вина ли самой этой женщины в том, что эти вопросы в принцпе возникли.

и кстати, мне с тобой дескутировать (спором бы я это не назвала), совсем не лень, а очень даже интересно.

еще интересный момент, как раз на эту тему освещен в романе С.Шелдона: медсестра, ошарашенная случаем жестокого избиения мужем поступившей в больницу женщины, выслушав все слезы и причитания на эту тему, хочет ей помочь, готовится к этому, однако спустя какое-то время женщина (на удивление медсестры) едва вылечившишь, резко собрав все монатки, сбегает назад к своему любимке.

хорошо, распечатаю себе в отпуск про гендерную социализацию.

#13 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:20

Просмотр сообщенияПална сказал:

к счастью отвечать на эти вопросы не моя задача, но в данном случае можно задуматься не вина ли самой этой женщины в том, что эти вопросы в принцпе возникли.
Ну т.е. ничего конкретного не можешь предложить? А ведь таких женщин много. И с начала года, после принятия этих поправок, уже не одна смерть женщины от рук мужа/сожителя зарегистрирована.
У нас вроде как социальное государство, по крайней мере, об этом заявляется так. А на деле женщины и дети не имеют защиты там, где все нормальные люди ее обычно ищут - в семье.
Ты сейчас занимаешь позицию "Она сама в это вляпалась, пусть сама выпутывается, нефиг помощи просить" Это перекладывание ответственности за преступление с абъюзера на жертву. В насилии виновата не женщина, а тот, кто ее бъёт. У мужчины всегда есть выбор "бить или не бить", "насиловать или не насиловать". Они это делают, потому что чувствуют свою власть и безнаказанность, а вовсе не потому, что "их спровоцировали".

#14 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:26

я и не должна ничего конкретного предлагать, ведь не я этим вопросом занимаюсь и никогда в него так глубоко не вникала.
да какие поправки то? как была ответственность так и осталась, только дали возможность первый раз привлечь административно.

ага, социальное, еще демократическое и правовое.

а позицию я немного иную занимаю конечно, не надо искажать мои слова и делать за меня выводы.

#15 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:30

кстати, живой пример:
моя коллега, которая столкнулась со всеми вышеперчисленными тобой пунктами, собрав волю в кулак, имея на руках двоих детей (4 и 2 годика), сидя в декрете, без работы, (жилье у них общее было, сейчас там ее муж и живет), ее мама живет в Бурятии, взяла и уехала в другой населенный пункт, ни к кому не обращаясь за помощью, сумела самостоятельно наладить свою жизнь, найти работу и т.п.

#16 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:39

Алла и Оля, вы немного о разном говорите.
Оля хорошо знает какое кол-во заявлений о побоях забирают жены. Поэтому не видит смысла их защищать. Их реально очень много. Менты Полицейские потому и не любят выезды на эти бытовые разборки. Сегодня жена орет спасите, убивает! , а завтра заявление забирает еще и жалобу на сотрудников накатает, что грубо успокаивали пьяного муженька.
Но есть и другие случаи, когда жены уходят в никуда от такого скандалиста и им надо помочь в этом.

#17 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:39

Просмотр сообщенияПална сказал:

еще интересный момент, как раз на эту тему освещен в романе С.Шелдона: медсестра, ошарашенная случаем жестокого избиения мужем поступившей в больницу женщины, выслушав все слезы и причитания на эту тему, хочет ей помочь, готовится к этому, однако спустя какое-то время женщина (на удивление медсестры) едва вылечившишь, резко собрав все монатки, сбегает назад к своему любимке.
Конечно, есть такие случаи. Но, получается, из-за этого государство лишило защиты всех женщин.
Ну и возникает вопрос "А почему женщины ведут себя, подобно героине романа, которую ты описала?" Чаще всего, женщины имеют травматичный опыт из детства/юности, они привыкли к насилию в семье со стороны родителей/близких родственников. У них нет нормальной модели отношений. Им с детства внушают, что лучшего они не заслуживают. Не у всех получается этот порочный круг разорвать, они выбирают мужчин, похожих на тех, что видели в детстве. И насилие продолжается уже в их семьях.
Конечно, людям, у которых нет таких проблем, сложно понять их. Ну вот я тебе выше дала ссылку на статью, там хорошо объясняется, почему они остаются в таких "кривых" отношениях.
Надо им помогать из этих отношений выходить, создавать больше кризисных центров, оказывать психологическую помощь, внедрять охранные ордера от насильников, ужесточать наказание за неуплату алиментов и т.д.

#18 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:46

Пална, ну круто, что у твоей коллеги получилось. А у скольких женщин не получилось?
Знаешь, есть такое понятие, как "ошибка выжившего", который считает, что он делал определенные действия, он смог, значит и все остальные могут. И не учитывает, сколько людей делали то же самое и потеряли вообще все. И поэтому рассказать об этом уже не могут, т.к. "погибшие".

#19 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 13:27

Просмотр сообщенияSNEJINKA (20 Октябрь 2017 - 12:39) писал:


Но есть и другие случаи, когда жены уходят в никуда от такого скандалиста и им надо помочь в этом.
воооот, таким конечно надо помогать, но не с помощью ужесточения закона за избиение, а например психологической помощью либо предоставлением временного жилья

#20 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияLuchik (20 Октябрь 2017 - 12:46) писал:

Пална, ну круто, что у твоей коллеги получилось. А у скольких женщин не получилось?

И не учитывает, сколько людей делали то же самое и потеряли вообще все.
у скольких женщин, помимо моей коллеги, получилось?
у скольких женщин не получилось, потому что не пытались?

а что там еще терять, и так всё уже потеряно по-моему, хуже то не будет.

в общем, не эти вопросы нужно решать на законодательном уровне в таком ключе, моё мнение.

Сообщение отредактировал Пална: 20 Октябрь 2017 - 13:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных