Перейти к содержимому


Обучение 4-Х Детки Чтению И Математике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Антонина Шагал

Гость_Антонина Шагал
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:48

Здравствуйте мамы! Такой вопрос! Дочь 4 года, зимой исполнится 5 наотрез отказывается запоминать буквы. Мы с гей занимаемся на электронной азбуке, используем азбуку магнитную, читаем книги. Не хочет запоминать. Вроде играем, она отвечает, но как начинаю спрашивать конкретику, начинает смеяться, баловаться, не отвечать. Такая же история с математикой. Вроде пока играем, воспринимает, как только до примеров доходим, начинает дурить.


#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:06

А вопрос-то в чем? Как заставить дочь? Или что?

#3 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:14

Какие примеры в 4 года?

Если это не затравка для очередной рекламы, не мучайте ребенка.

#4 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияАнтонина Шагал (27 Сентябрь 2016 - 18:48) писал:

Здравствуйте мамы! Такой вопрос! Дочь 4 года, зимой исполнится 5 наотрез отказывается запоминать буквы. Мы с гей занимаемся на электронной азбуке, используем азбуку магнитную, читаем книги. Не хочет запоминать. Вроде играем, она отвечает, но как начинаю спрашивать конкретику, начинает смеяться, баловаться, не отвечать. Такая же история с математикой. Вроде пока играем, воспринимает, как только до примеров доходим, начинает дурить.
Обучение чтению и математике (к примеру) это как приучение к горшку - всему свое время. Когда ребенок готов воспринять буквы и слоги из них, счет, вы заметите.

#5 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 20:48

У Димы время выучить буквы пришло раньше нежели освоить горшок))). А по теме - зачем заставлять? тем более если в игре у ребенка все получается. Раз получается значит уже понимает что-то и пытается сделать, разве не такую цель ставят на занятиях с дошколятами, а сдавать нормативы по технике чтения, я думаю, успеете.

#6 Гость_Лаборантка

Гость_Лаборантка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:35

Очень похоже на нас. Как только начинаешь спрашивать сразу баловство начинается. Хорошо запоминает цифры и буквы, которые ему нравятся. Еще рано я думаю для "конкретики"

#7 Гость_Антонина Шагал

Гость_Антонина Шагал
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:09

Просмотр сообщенияLuchik (27 Сентябрь 2016 - 19:06) писал:

А вопрос-то в чем? Как заставить дочь? Или что?
Вопрос как родители с детками занимаются. Может есть какие то методики. В школу раннего развития нет возможности отдавать, хочу сама научить читать, писать, считать. Но вот не получается с ней найти контакт. Постоянно шутки, смех, баловство.

#8 Гость_Антонина Шагал

Гость_Антонина Шагал
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияDragonfly (27 Сентябрь 2016 - 19:14) писал:

Какие примеры в 4 года?

Если это не затравка для очередной рекламы, не мучайте ребенка.
Рекламы чего? Своего незнания как с ребенком заниматься )))) Не. Мне надо понять, может отстать действительно от нее. Но у нас во дворе мамы как сговорились: у одной читает, у другой пишет, у третьей рисует. Моя просто растет )))

#9 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:13

Антонина Шагал, ну и пусть растет. Последнее дело гнаться за мамами. Вы для чего ее учите, чтобы другим мамам сказать и галочку поставить? Не отбивайте желание к учебе в дальнейшем. Хочет - учите. Противится - значит либо пробуйте более игровую форму, либо отстаньте на время.

Сообщение отредактировал Мурка: 29 Сентябрь 2016 - 13:14


#10 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:17

Антонина Шагал, ага, еще на англ и фр говорит и читает шекспира в оригинале с 1 года, слушайте их больше, они вам много чего наговорят . повесьте алфавит на стену и "проходя мимо" периодически тыкайте в букву и спрашивайте "какая буква" ,  не наседайте, сама дойдет, наша в том году тоже ничего не хотела, в этом  году  у нее и желание появилось и усидчивость, я вообще считаю, что после 5 еще есть смыл заставлять, там до школы недалеко, а раньше смысл? чтоб мамам во дворе говорить, что вы тоже огого?

Поблагодарили 1 Member:
Антонина Шагал  

#11 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:25

мы с 4л в автограф ходим, сколько уж его хвалили, а к концу года читали едва едва, так она туда ходила "потуссить", сейчас уже месяц прошёл, намного лучше читает. но с математикой проблем нет, она ее любит и с трех лет считает все что можно :)

Поблагодарили 1 Member:
Антонина Шагал  

#12 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:42

Просмотр сообщенияАнтонина Шагал сказал:

Рекламы чего? Своего незнания как с ребенком заниматься )))) Не. Мне надо понять, может отстать действительно от нее. Но у нас во дворе мамы как сговорились: у одной читает, у другой пишет, у третьей рисует. Моя просто растет )))
У нас в группе есть мальчик, который с 3х лет уже складывал, считал, в ряду цифр ошибку легко находил. Только вот сейчас ему уже 4, а до сих пор одеваться не умеет... Родители не в то место усилия прикладывали. К 6-7 годам они все выровняются, а многие и перепрыгнут таких вот торопыг и будет для родителей сюрприз)

Мой совет - развивайте мелкую моторику, в этом главный затык в начальной школе, тем более делать это можно через интересные занятия.

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:58

у меня соседка в 5 лет уже бегло читала, писала, считала, писала диктанты. У нее мама учитель начальных классов. А потом она остановилась, не универские знания же пихать побыстрее, не знаю закрепились ли знания и что она делает в 1 классе :)
я не против раннего обучения, если ребенок прям хочет-хочет, да ради Бога, но чтобы спешить ради мам во дворе...

Сообщение отредактировал Мурка: 29 Сентябрь 2016 - 13:59


#14 Гость_Антонина Шагал

Гость_Антонина Шагал
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:05

Просмотр сообщенияБеладонна (29 Сентябрь 2016 - 13:42) писал:

У нас в группе есть мальчик, который с 3х лет уже складывал, считал, в ряду цифр ошибку легко находил. Только вот сейчас ему уже 4, а до сих пор одеваться не умеет... Родители не в то место усилия прикладывали. К 6-7 годам они все выровняются, а многие и перепрыгнут таких вот торопыг и будет для родителей сюрприз)

Мой совет - развивайте мелкую моторику, в этом главный затык в начальной школе, тем более делать это можно через интересные занятия.
Мелкую моторику Вы имеете в виду мозаика, лепка, рисование. Это мы делаем все. А может еще что то посоветуете?. И все таки я бы очень хотела, чтобы она читать начала. У меня старшая в первый класс пришла и только знала буквы. А др. ребята (многие) уже умели читать. Мне казалось, что ей было сложновато догонять. Поэтому со второй я хочу перестраховаться. Может знаете методические материалы по обучению ребенка чтению.

#15 Гость_Blond Moon

Гость_Blond Moon
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:13

Букварь Жуковой. Но, согласна с мнением девочек- всему своё время, не надо сравнивать детей. Мелкая моторика и все в игровой форме.

#16 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:19

Тоже за букварь Жуковой.
Но, мне думается, сейчас кто-нибудь придёт и предложит очередную "уникальную методику".

#17 Гость_Антонина Шагал

Гость_Антонина Шагал
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:20

Просмотр сообщенияDragonfly (29 Сентябрь 2016 - 14:19) писал:

Тоже за букварь Жуковой.
Но, мне думается, сейчас кто-нибудь придёт и предложит очередную "уникальную методику".
Я не предложу. Пошла искать букварь Жуковой. Тут так все напуганы предложениями ))) Видимо часто предлагают

#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:20

Антонина Шагал, так до школы еще полно времени научится читать. Поверьте, при желании ребенка это очень быстро потом практика. Так что тогда ищите игровые варианты. У меня дочка без игры вообще ничего делать не будет :)
а мне не нравится букварь Жуковой и логопеду нашему тоже. Не все там верно и логично.

#19 Гость_Антонина Шагал

Гость_Антонина Шагал
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:26

Нашла Жукову в Читай городе. Сгоняю  куплю. Позже отпишусь о результатах. Спасибо за советы. И кстати всем, кто советует не трогать дитя. Дело в том (и я с этого начала) что она в принципе не против учиться. Просто когда я пытаюсь уточнить, что она поняла, она начинает смеяться и баловаться. Т.е. я не могу добиться от нее обратной связи. Но в процессе она нормально воспринимает то, что я ей рассказываю

#20 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияМурка (29 Сентябрь 2016 - 14:20) писал:

Антонина Шагал, так до школы еще полно времени научится читать. Поверьте, при желании ребенка это очень быстро потом практика. Так что тогда ищите игровые варианты. У меня дочка без игры вообще ничего делать не будет :)/>
а мне не нравится букварь Жуковой и логопеду нашему тоже. Не все там верно и логично.
Согласна. Там, например, вообще не раскрыта тема особенностей чтения йотированных гласных в некоторых случаях. Андрей понял ее только с началом изучения фонетического разбора слов.
Может, считается, что дошколенку это не нужно. Но применять навыки чтения ему хочется уже сейчас, а возникают такие вот небольшие трудности.
Но для начала чтения, начала слияния букв в слоги, а слогов - в слова, этот букварь оказался для нас отличным решением.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных