Перейти к содержимому


"айфоново Детство"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#41 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:05

Просмотр сообщенияЛиЛи (21 Май 2014 - 00:20) писал:

так и сами дети за него)
К моему великому сожалению, своего ребенка под это подписать не могу. Если по какой-то причине ему перепадает компьютер, найти любое другое занятие, которое для него перевесит по интересу комп. игру бывает сложно. Т.е. это должно быть действительно что-то необычное, а не просто "давай порисуем", "давай книжку почитаем", "давай просто поговорим". От этого и страшно. Поэтому и пока "совсем нельзя", только в редких случаях в качестве запрещенного приема в отвлекающей терапии.
Просто если там нет закачанных для него приложений, интерес быстро пропадает + установка границ: "планшет папин, это не игрушка, ничего интересного для тебя в нем нет", "хочешь посмотреть фотографии и видеозаписи на мамином телефоне - спроси разрешения".


Гаджеты от него не прячутся: все можно потрогать, посмотреть, на кнопочки понажимать, особенно, если это что-то новое. А интересует его буквально все - и новая фотовспышка, и мультиварка, и бабушкин аппарат для лечения. Любимые игры - бытовые приборы. Интересуется тем, как он называется, узнает логотипы, как устроен, как работает. Просит слепить и лепит сам их из пластиллина, причем обязательно с проводом, вилкой и розеткой. К настоящим розеткам доступ запрещен, но с удовольствием играет с отдельными неподключенными розетками. Собирает простые "схемки": коробка - источник электричества, к ней цепляет несколько розеток, к которым подключает "разные приборы". Но ээто на данный момент "сфера его интересов и зона любопытства и творения", я же не могу ее гасить :)

#42 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:07

Dragonfly, 100% технарь растет)

#43 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:37

Вспомнилось что-то. Были же приставки в которые многие играли без ума без памяти. Причем игры-то там были жуть какая-то.  А подсаживались дети на них конкретно. Еще раньше та же простейшая электроника с волком, который яйца ловит и т.п.. Безумные тамогочи с которыми не расставилась.
Так что хоть и не в том формате, но раньше тоже были гаджеты от которых деток не оторвать было.

#44 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:38

У Алины друг (на полгода старше) играл на планшете и что-то не получилось, так он взял и прокусил экран с психу. С тех пор ему разрешено только искать на планшете интересную информацию, смотреть картинки, видео. Игры были под запретом

Сообщение отредактировал Shark528: 21 Май 2014 - 09:38


#45 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:43

Просмотр сообщенияShark528 (21 Май 2014 - 09:37) писал:

Вспомнилось что-то. Были же приставки в которые многие играли без ума без памяти. Причем игры-то там были жуть какая-то.  А подсаживались дети на них конкретно. Еще раньше та же простейшая электроника с волком, который яйца ловит и т.п.. Безумные тамогочи с которыми не расставилась.
Так что хоть и не в том формате, но раньше тоже были гаджеты от которых деток не оторвать было.
тоже хотела написать, что во времена моего детства были тетрисы, игрушка ну погоди, тенди, по выходным папа (еще в те далекие совдеповские времена он уже работал программистом) водил к себе на работу - я на настоящем п/к в игрушки играла

#46 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:46

Вот и тетрисы тоже, вчера про них помнила, сегодня уже забыла как писать начала. Эта вещь по-моему у многих была и они тоже совершенствовались.

#47 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:00

Думаю, те родители, которые суют ребенку планшет по поводу и без, "лишь бы не лез", потом и не будут особо париться, что ребенок дальше этого планшета ничего не видит - удобно же. А те, кто не хочет такого результата, изначально и не будут к нему подводить.
У меня Ульянка мала еще, конечно, и ей кубики, музыкальные игрушки, книжки пока, конечно, интереснее, чем какие-то гаджеты. Хотя она и не упускает порой случая стащить мой или мужнин телефон, просто повертеть, поразглядывать, насмотревшись на нас, возюкает пальчиком по экрану (с мужниного пару раз позвонила кому-то). Планшет с нового года лежит нетронутый, мы и не испытывали в нем нужды, да бабушка привезла из Таиланда паленое яблоко на андроиде)))) Мне кажется, такая штука хороша все в том же путешествии, куда не повезешь с собой весь арсенал игрушек, а тут и музыка, и картинки, и тех же животных, предметы, цвета и пр. можно рассказать-показать.
Телевизор у нас включен очень часто, за что спасибо мужу (я практически не смотрю тв, регулярно только хоккей и от случая к случаю какие-нибудь "Один в один" - и то последнее редко, и чаще в записи, когда ребенок спит. А вот муж любитель телика, то новости, то спорт, то про машины, то еще что-нибудь). Но Ульяна к нему в принципе равнодушна. Конечно, если мы смотрим хоккей, усевшись на диване, она забирается между нами, устраивается и тоже смотрит)) Мы тут ее научили скандировать "Россия, Россия" и "гооооол"))))
К мультикам относится спокойно, очень любит только Фиксиков, Барбоскиных и Микки-мауса, сами персонажи нравятся, даже если где-то не по тв увидит изображение, бежит к ним, хохочет. А так по большей части ей нравятся только песенки из мультиков, т.е. под телевизор, если там мультики или реклама с музыкой, она просто танцует, не обращая внимание на видеоряд.
Поэтому я иногда поражаюсь, когда мне рассказывают про детей, которые в год-полтора всерьез смотрят тв или просиживают за планшетом... Моей просто неинтересно, да и не умеет она обращаться. А ведь хватает знакомых мне случаев, когда ульянины ровесники сами включают, что-то там открывают и т.д. Для меня это непостижимо))

#48 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:06

Точно же) тетрисы и денди у нас были, да, досуг стал разнообразнее ) нас было трое детей  и все играли и получали удовольствие,эти танчики ,марио, ага,затягивало... оно и понятно, такое приспособление появилось! Истерик не закатывали ,если не разрешали играть. ,обижались ,конечно, не более. Родители строгие были.
Они  дозировали время нахождения перед денди. Были рамки. Играть когда дома они. Чтобы знать время нахождения перед телеком. Видимо, за телевизор боялись,что денди его испортит;)))



#49 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:12

Еще пример про подросших детей. Мое фирменное предисловие, которое я уже во всех темах написала))) У меня три племянницы))) 12, 9 и 5 лет. У них на троих, по-моему, два планшета, ну и у старших по телефону (т.к. школа, музыкалка, теннис, бассейн - кого когда забрать, у кого занятие отменили и т.п., все равно нужно). Так вот старшие, особенно средняя, периодически эти телефоны топят, теряют, взамен им выдается простейшая "балалайка", которая только звонит и смс пишет, и никакого горя и страданий по поводу "в школе не поймут". Им как-то вообще без разницы))
Иногда, конечно, уткнутся в планшеты, но обычно вполне хватает спокойного замечания, например, "Надя, заканчивай, пожалуйста, и поможешь мне накрыть на стол" - проблем никаких. А уж если предложить взамен пойти в парк или устроить спектакль, все бросают и счастья полные штаны!
С компьютером, естественно, они тоже на ты. Помню, несколько лет назад у старшей были диски с играми "Баба Яга учится читать", "Баба Яга учится писать", "Пойди туда - не знаю куда" - ИГРЫ КЛАССНЫЕ! Мне очень нравились, мы проходили их вместе. Никого убивать не надо, персонажи все русские, знакомые - Баба Яга, ученый кот, лиса и т.д. Хорошие задания, все в игровой форме, но при этом развивает много разных навыков и дает знания разного плана. Ну и сейчас в школе им без компьютера и интернета, конечно, никуда.

Когда я была ребенком, у моей мамы была привычка, которая меня мелкую порой бесила, а сейчас я понимаю, что это очень шикарная привычка)) Подойду я к ней с очередным вопросом в духе "Что такое параллелепипед?", мама всегда говорила: "посмотри в словаре". Пока я пойду, найду нужную книгу (соображу, где искать: в анатомическом словаре, философском, энциклопедии по ботанике или учебнике геометрии), разберусь, в каком разделе искать, параллельно начитаюсь про другие вещи, насмотрюсь картинок, потом что-то увлечет, еще почитаю и т.д. Это колоссальная польза для кругозора и умственного развития в целом)
Сейчас, конечно, мало кто держит дома такое количество словарей и энциклопедий, как раньше, сейчас для этого есть поисковик. Поэтому я пользуюсь маминой фишкой и частенько племянниц отправляю "загуглить". А у меня так и осталась привычка с детства искать информацию обо всем-всем. Прочла книгу, пойду гуглить, что о ней в свое время писали критики, кто ее экранизировал и какие премии автор получил. А там уж по гиперссылкам перейду на страничку о все той же премии, изучу список лауреатов, зайду на страничку кого-то из них, почитаю с интересом его непростую биографию, которая повлияла таким-то образом на его творчество, которое, в свою очередь, повлияло на развитие того или иного направления... И за эту привычку благодарна маме) Искренне желаю нашим детям такой же привычки к поиску информации и такой же любознательности.

#50 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:19

Мария Хуан, я тебе в пику (про племянниц) замечу, что это - девочки! Они вообще другие!
Про погуглить, тут с племянником хохма вышла) ему 12, заболело причинное место (по факту, банальное несоблюдение гигиены было) Постеснялся подойти к маме с вопросом, пошел гуглить) догуглился до самых страшных страшилок, итог: пришел-таки к маме в слезах и со словами: я умираю)

А вообще проблема компьютерозависимости и ухода от реальности конечно есть

#51 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:20

Просмотр сообщенияМария Хуан (21 Май 2014 - 10:12) писал:

Еще пример про подросших детей. Мое фирменное предисловие, которое я уже во всех темах написала))) У меня три племянницы))) 12, 9 и 5 лет.

:thumbup:

#52 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:23

У меня тоже есть такая "вредная" привычка. Пойдешь "гуглить" что-то одно, например, по автомобилям. И по цепочке гиперссылок оказываешься, наконец, на каком-нибудь кулинарном сайте. Ну, это я утрирую, конечно)))

#53 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияSNEJINKA (21 Май 2014 - 10:19) писал:

Мария Хуан, я тебе в пику (про племянниц) замечу, что это - девочки! Они вообще другие!
Про погуглить, тут с племянником хохма вышла) ему 12, заболело причинное место (по факту, банальное несоблюдение гигиены было) Постеснялся подойти к маме с вопросом, пошел гуглить) догуглился до самых страшных страшилок, итог: пришел-таки к маме в слезах и со словами: я умираю)

А вообще проблема компьютерозависимости и ухода от реальности конечно есть
я не спорю, что девочки другие) я вроде и не претендовала на универсальный рецепт для всех, только пример привела))
Про погуглить: ну тут родителям нужно как-то обозначить границы, если тебе интересны подробности жития Симеона Верхотурского - загугли. А если писька болит - жалуйся и камон ко врачу))

#54 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:27

да он бы к папе-то подошел с вопросом, а тот в командировке был) а к маме вот постеснялся, решил сам информацию добыть и разрулить проблему)

#55 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:29

Маша, читаю тебя, как про нас все)тоже Денис мультиками не увлекался вообще.  Я где-то писала, что мне бы свободы чуть-чуть дома надо ,хоть мультики посмотрел бы,что ли (работа же на дому ,посадить бы на минут 20 и я стооолько успею сделать. Так нет. Не интересен тв,планшет и телефон.
Проявил интерес где-то к годам 2 -2.5 , и то, включала я. Завлекала. Сам бы он точно не узнал ,что такое планшет ;)
Добавлю для более спокойного чтения и восприятия: эти гаджеты не заполонили весь досуг, это исключение из наших основных  правил развития ребенка.


#56 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:40

Так малышам-то еще трудно долго на чем-то внимание сосредоточивать. ПО-моему это у большинства детей 1-1,5 лет такое отношение к мультам и прочему

#57 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияSNEJINKA (21 Май 2014 - 10:40) писал:

Так малышам-то еще трудно долго на чем-то внимание сосредоточивать. ПО-моему это у большинства детей 1-1,5 лет такое отношение к мультам и прочему
Вот и по-моему так. Потому и поражают примеры обратного!

#58 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:48

Алина почти до 2-х лет не интересовалась мультиками.

#59 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

К моему великому сожалению, своего ребенка под это подписать не могу. Если по какой-то причине ему перепадает компьютер, найти любое другое занятие, которое для него перевесит по интересу комп. игру бывает сложно. Т.е. это должно быть действительно что-то необычное, а не просто "давай порисуем", "давай книжку почитаем", "давай просто поговорим". От этого и страшно. Поэтому и пока "совсем нельзя", только в редких случаях в качестве запрещенного приема в отвлекающей терапии.
Лена, а во что он играет, что отвлечь трудно "на порисовать/погулять".
Вот у нас одна страсть-это Энгри бердс. Благодаря планшету)
до этого фиксики и чагингтоны были, благодаря телевизору)
замирал просто, пока не досмотрит, тяжело отвлечь. Но и это объяснимо, мы взрослые такие же)

#60 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияЛиЛи (21 Май 2014 - 10:50) писал:

до этого фиксики и чагингтоны были, благодаря телевизору)
замирал просто, пока не досмотрит, тяжело отвлечь. Но и это объяснимо, мы взрослые такие же)

перед Фиксиками я сама замираю) тащусь от них! Всеми руками и ногами я за именно такие мультики.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных