Перейти к содержимому


Что читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#41 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 11:17

Хочу поделится находкой :)
Долго искала Приключения Бибигона, но издания не нравились (либо иллюстрации, либо по содержанию). Нашла! Ненарадуюсь, картинки такие славные и Косте по душе пришлась, мы уже на несколько раз перечитали. У меня в детстве не было такой сказки, Чуковский как всегда немного кровожадный, но в меру.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  177,47К   13 Количество загрузок:

Вот здесь можно всю посмотреть http://www.labirint.ru/books/391606/
Но я на Риде заказывала, на Лабиринте значительно дороже.

#42 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 12:23

У нас сборник Чуковского с этими иллюстрациями. Там практически все известные произведения Чу. Перешла к нам по наследству) Но я каждый раз читаю и думаю: вот не люблю я его все-таки)

#43 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 14:53

Ну Бармалей и правда страшный))) А есть очень даже отличные стишки! Про ту же Елочку, я маленькая его очень любила, про муху в бане, и цокотуху тоже, Мойдодыр, Федорино горе там вроде нет "ужастиков", хотя Костян любого Чуковского любит.

#44 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:23

попалось на просторах инета...
__________________________________________
Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.. а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.

После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то.
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю. Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно
- Почему?
- Книга интереснее
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну, подумаешь, не расслышали, бывает)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната

ААААА! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Аааа, пристрелите меня!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
___________________
+100!
сама раньше в школе прочла почти всю школьную библиотеку, смотря, кстати, на старшую сестру...она у нас с 5ти лет читала детям в садике сказки простые...до сих пор воспитатели старенькие помнят) и мне читала, и со мной стихи учила, и английский...пример, он такой, заразительный;)

#45 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 22:33

Мы с сестрой были единственными детьми в нашем поселке, которые ходили летом в библиотеку))))) Нас там все знали и разрешали  домой брать книги из какого то редкого фонда, которые только в читальном зале можно было читать)))

#46 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияИюньская (30 Ноябрь 2013 - 22:33) писал:

Мы с сестрой были единственными детьми в нашем поселке, которые ходили летом в библиотеку))))) Нас там все знали и разрешали  домой брать книги из какого то редкого фонда, которые только в читальном зале можно было читать)))
точь- в -точь как  у нас)
я, помню, потеряла книгу , а ее надо было сдавать, принесла 3 взамен одной, тааак боялась, что мне больше ценные книжки не дадут на дом, и чем мне заниматься тогда, если не читать? ...а это была книга Молодая гвардия....она навсегда отпечаталась в памяти )

#47 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 22:48

Вообще в детстве все эти мелочи такими трагедиями казались)))
Чуть отступлю, но из той же оперы. Мы несколько раз по субботам в школу просыпали (вернее родители :)), так я прямо боялась-боялась идти на урок. Хотя сейчас то очевидно, то никто бы ругать не стал учителя же прекрасно видят кто реальный прогульщик, а кто нет)))

#48 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 22:55

Девочки, посоветуйте книги про новый год, чтобы легко читались. Можно стишки, можно рассказики.

#49 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:02

Вот есть

Просмотр сообщенияShark528 (12 Ноябрь 2013 - 12:58) писал:



#50 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:04

Мурка, и вот
http://www.labirint.ru/books/116803/
http://www.labirint.ru/books/33230/

#51 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:14

ЛиЛи , хороший рассказ) для меня это пример идеальной семьи,вот честно)

#52 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияЛиЛи (30 Ноябрь 2013 - 22:45) писал:

точь- в -точь как  у нас)
я, помню, потеряла книгу , а ее надо было сдавать, принесла 3 взамен одной, тааак боялась, что мне больше ценные книжки не дадут на дом, и чем мне заниматься тогда, если не читать? ...а это была книга Молодая гвардия....она навсегда отпечаталась в памяти )

а меня если мама лишала гулянок во дворе , я даже не расстраивалась, читала взахлеб и "улетала").

#53 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияlerika (30 Ноябрь 2013 - 23:14) писал:

ЛиЛи , хороший рассказ) для меня это пример идеальной семьи,вот честно)
Серьезно? По-мне, так странная семейка: постоянно читают и за животныи ухаживают. гипетрафированный образ весьма. А как же спорт, прогулки, культпоходы, кружки детей, гости и т.д. .., а домашних забот полон рот...? Сложилось впечатление, что все делятся на 2 группы: одни телек смотрят, вторые - читают

#54 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:05

Аня, все,что перечислила, тоже хорошо и нужно!  подловила) просто в противовес семье: а мы тууупооо телек смотрим, а потом обсуждаем)  не хочу копаться и спорить. просто семья, где дети не зомби компьютерных игр и нет телевизора, но есть книги ,общие интересы - это здорово. а там где есть животные, там всегда прогулки, друзья, совместная забота.

#55 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:13

Просмотр сообщенияБеладонна (30 Ноябрь 2013 - 23:44) писал:

Серьезно? По-мне, так странная семейка: постоянно читают и за животныи ухаживают. гипетрафированный образ весьма. А как же спорт, прогулки, культпоходы, кружки детей, гости и т.д. .., а домашних забот полон рот...? Сложилось впечатление, что все делятся на 2 группы: одни телек смотрят, вторые - читают
+1. Рассказ из серии "скромное обаяние обыкновенного героя"))
ВОт скажите пожалуйста чем интернет и мультики с дисков лучше телевизора? Я смотрю сейчас многие любят так гордо сказать: а у нас нет телевизора! забывая упомянуть, что пользуются другими его заменителями))
Я конечно надеюсь, что дети учатся на примерах и любовь к чтению передастся. Но на примере племянников вижу, что может быть и по-другому. Родители читают тоннами, старший сын очень любит читать, с раннего детства любил книги, мы ему по стописят раз муху-цокотуху читали. Младший абсолютная противоположность. Даже маленький не любил, чтобы ему читали. Сейчас читает, но не особо много. Если есть комп с играми, предпочтет его книге

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 01 Декабрь 2013 - 00:22


#56 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:28

перечитала еще,раз. раз уж пошли +1.  у меня такое впечатление снова не возникло. жена,муж,дети,,бабушка, зверье, музыка, книги, фильмы. а про все остальное и не написано,что этого нет в их жизни. тут же акцент на книгах только

Сообщение отредактировал lerika: 01 Декабрь 2013 - 01:11


#57 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:31

Лер, я плюсанула не полностью к мнению Ани, что как-то однобоко все, а больше к тому что семья странная)

#58 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:50

lerika, ok, но она так и не раскрыла секрет почему книги для ее сына интереснее интернета, комп. игрух и прочего... На собрании на нее набросились - агаааа , да на собраниях рот то мало кто открывает, а уж про коллективное обсуждение воспитания детей вообще из ряда вон.
Тоже перечитала, пафосом так и веет:
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.



PS Девочки, а вот мы любим приводить пример себя из детства. А вот ответьте себе честно - наше детство с возможностями нынешнего времени оставило бы нас такиеми же читающими как тогда? Уверена, что нет.

Сообщение отредактировал Беладонна: 01 Декабрь 2013 - 00:54


#59 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 01:01

Ну секрет видимо прост- родители должны сами любить читать. Однако это не всегда работает.

Цитата

В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
а каком дефиците и престиже книг идет речь в наше время?))

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 01 Декабрь 2013 - 01:02


#60 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 01:10

В общем мне сам этот рассказ не понравился, как-то шито белыми нитками. поэтому буду к каждой фразе прискребаться)
Кстати, мои читающие родственники смотрят телевизор, и в инете сидят и пр, и как -то на чтении не сказывается.
И потом, у нас вон почти все форумчанки обсуждают всякие телепередачи с удовольствием, а дома значит низзя?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных