Перейти к содержимому


Масленица. Обычаи И Обряды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 13:35

столько неграмотных статей о Масленице написано, просто диву даёшься )  особенно про напитки.
в принципе, в Википедии хорошо написано.

а вы знали?
"Первый блин комом"- Изначальное значение пословицы

https://otvet.mail.r...estion/14867662

какие обряды вы проводите? отдаёте ли первый блин?

#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 13:56

Никаких обрядов не проводим. Вроде же на масленичную неделю блины каждый день едят? Это  *опа слипнется, простите ))
Мы сегодня ели блины впервые за неделю, муж нашел новый рецепт на пиве. Испек, пиво у него домашнее, вкусное. Блины интересные получились, с ржаным привкусом.

Цитата

Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.
Опасная традиция )) Медведь хозяйкой и закусить может ))

#3 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияLuchik (13 Март 2016 - 13:56) писал:

Опасная традиция )) Медведь хозяйкой и закусить может ))

:thumbup:

#4 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 16:05

Мы сегодня сходили в парк Гагарина на Масленицу. Народу очень много не протолкнутся, мне не понравилось.  Шашлыками пахнет уже на Энтузиастов)) Сжигания чучела  я не дождалась ушла не могу я в толпе толкаться, а мужчины мои остались.
Столько еды там продается..... Баран кафе тоже кормили людей)

#5 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 18:31

мы тоже только сегодня до блинов дозрели.
первый блин, как помню по студенчеству, отдавали всегда первому прохожему - сейчас пойдём с Лерой пробовать)
и Масленицу свою сделали - пойдём сжигать.

#6 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 19:29

я блины сегодня только впервые за эту масленичную неделю попробовала, спасибо девочкам, угостили)
Тоже были на Масленице в парке, больше ради встречи пошли, нежели на чучело посмотреть и потусить. Народу много, тоже не люблю такие столпотворения, не комфортно. Тем более с ребенком.

#7 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 20:25

блин отдали, масленицу сожгли)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  17,92К   39 Количество загрузок:

#8 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 21:34

Я среди недели пекла блины. Вчера купила форели копченой, тоже планировала блинчики сделать. Слопала форель, блины печь поленилась)))

#9 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2016 - 23:06

По рассказам родителей и фото, в Миассе проводят очень хорошую Масленицу.
Сами так и не были там.
Про первый блин прочитала на днях в детском журнале, до этого не знала.
Куклу Масленицу с Алиной сделали, но отдали на конкурс, а обратно их не возвращают. Так что и сжигать было нечего.
Но фото куклы покажу

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  161,16К   24 Количество загрузок:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  221,96К   27 Количество загрузок:

#10 Гость_Ёжк@

Гость_Ёжк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2016 - 13:24

Праздник Масленица (Комоедица)


Изображение

Масленица или языческая Комоедица. Далее я буду употреблять оба названия. Комоедица традиционно отмечается 21-22 марта. Эта дата считается началом астрономической весны, а по славяно-языческой традиции Днём Сотворения Мира. Этот праздник приурочен к весеннему равноденствию (день и ночь равны по времени), одному из четырёх главных праздников, связанных с солнцем. С этого дня солнечное время становится длиннее, а солнце становится молодым Ярилой и прогоняет Зиму-Марену. Кроме того, масленица связана с миром Нави и почитанием духов умерших. Считается, что с приходом весны и поворотом солнца на лето, из Ирия возвращаются души предков, которые улетали из Яви на всю зиму. Прилетают они, по поверьям славян, прямо на крыльях птиц, которые возвращаются в родные земли. Отворяются врата Сварги и в мир приходят Белые Боги.

полный текст  http://web-kapiche.r...-maslenica.html


#11 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2016 - 16:17

Shark528,да подтверждаю по слухам что праздники хорошие были во всех районах, мы правда не попали, но конкурсов и забав много правда.

Я вчера в выходные испекла блины и все.

#12 Гость_Ёжк@

Гость_Ёжк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2016 - 20:16

Миасс. Масленница 2016.
https://www.youtube....h?v=vW8OB9NtYJs

Увидела в ленте новостей у оператора, который нам свадьбу снимал.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 17:24

У нас хорошую Масленицу в городке провели. Пространство небольшое перед домом офицеров, толкучка приличная, но дружелюбная. Единственный минус - всё таяло, а расчистить не догадались. Даже без копейки денег можно было уйти довольным, сытым и пьяным - и полевая каша с чаем, и "выпей рюмку - получишь чебурек", ну и для желающих купить шашлык его жарили нон-стоп, но уже платно, медовуху, сувенирку и мини-масленницы тоже продавали. Сцена с выступлениями и конкурсами работала шумно и весело. Куча конкурсов и на площадке для взрослых и детей, и платных, и бесплатных, и специфических, и общих, и беги в мешках, и лабиринт из мешков, и рыцарский турнир, и лошади с машинками покататься, и батут для детей. И ледяной столб с "петухами", куда же без него, в роли петухов выступили микроволновка, кухонный комбайн, мультиварка и пароварка.

#14 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияShark528 (13 Март 2016 - 23:06) писал:

Куклу Масленицу с Алиной сделали, но отдали на конкурс, а обратно их не возвращают. Так что и сжигать было нечего.
Но фото куклы покажу
Прикрепленный файл 1.jpgПрикрепленный файл 2.jpg
нашу куклу отметили. Вручили диплом участника и книжку. Позже этот диплом будет вручать директор школы.

#15 Гость_Лаборантка

Гость_Лаборантка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2017 - 16:58

Вчера дежурила, в парк не попали. Сегодня поехали в Долгое, покатались на лошадке, поели ваты. Там в скверчике есть качели как скамейка, давно я так не расслаблялась! Все-таки праздники в селах разительно отличаются от городских, какая то свойская атмосфера.

#16 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2017 - 18:38

Просмотр сообщенияЛаборантка (26 Февраль 2017 - 16:58) писал:

Вчера дежурила, в парк не попали. Сегодня поехали в Долгое, покатались на лошадке, поели ваты. Там в скверчике есть качели как скамейка, давно я так не расслаблялась! Все-таки праздники в селах разительно отличаются от городских, какая то свойская атмосфера.
Мы тоже ходили сегодня на праздник масленицы в Долгодеревенском. Варя поучаствовала в конкурсе, по-плясала :)

#17 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2017 - 21:21

А мы не пошли на праздник, сперва хотела девчат сводить, но потом нашла отговорки:1. им рановато еще, пусть подрастут . 2. у нас в это время сон час.
В общем, если лениво, то причины всегда найдутся. Зато после сончаса мы 2 снеговика слепили.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных