Перейти к содержимому


Кипр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:24

На днях вернулись с Кипра.
Перелеты описывать не буду, т.к. это не интересно)) я их не люблю))
Кипр нас встретил 18тью градусами тепла (улетали из Че в +24). Не холодно, но вполне терпимо.
До отеля доехали быстро. Отдыхали в отеле Faros****, что в районе Айя Напы. Выбирали не очень долго, как например в Тайланд. Отель с обновленным ремонтом, достройкой этажей во втором корпусе, чисто, по европейски красиво и лаконично. Просторный холл, большая столовая, есть обеденные места на улице с видом на басик (вечером с подсветкой территории).
Выбор оказался удачным, ну на мой не притязательный взгляд. Соотношение цена/качество. Небольшой такой отельчик, номеров не много, соответственно и людей немного.
Заселили нас в 13-00 (на час раньше). Вещи безопасно можно оставить в зале конференции. Предложили завтрак, переодеться и принять душ. Номер оказался очень просторным с одной двухспальной кроватью и диваном для ребенка. Вид на море потрясающий! Весь отель украшен картинами ручной работы, вот и в номер весят 2 картины, но на мой взгляд не там где надо, я бы перевешала))
В номере имеется душевая с туалетом. По мне больше нравятся ванны в номерах, не так сыро. Пожалуй один минус номера.
Русскоговорящий персонал порадовал, что можно без проблем общаться и решать какие то вопросы. Благо у нас их почти не было.
Еда лично меня очень и очень порадовала! Я выбирала отель исходя из отзывов про питание. Завтраки хоть и однообразные, но если сочетать каждый раз одно с другим, то вполне можно продержаться и 11 дней)
Ужины были тематические каждый день, 7 разных ужинов, просто отлично! Система питания у нас была "завтраки/ужины", то все напитки на ужин были платными (я это знала, а вот муж был в шоке немного)))
Минус отеля: сейф, холодильник в номере платные (3,5 евро за холодильник (залог 10 евро), размером с тумбочку, в которую даже 1,5 литровая бутылка не входит), замена полотенец платно - 1 евро за штуку (залог 5 евро за штуку). В номерах нет чайников, для меня это беда беда, т.к. с утра нужно пить кофе (привычка, блин). Сходили попросили, сказали, что после 12 числа появятся свободные (видимо дают тем, у кого маленькие детки). В общем не очень приятно, если честно. Но мы приобрели чайник дорожный, не проблема)))
Контингент в основном русские и немцы. Очень много семей с детьми, с малышами в том числе. В столовой есть стульчики детские.
В самом отеле есть ресторан и бар не большой, есть тренажерный зал, сауна. Отель находится рядом с портом и луна-парком. Пляж в 5 минутах от отеля, но не первая линия, как было заявлено.
Пляжи. Их очень много по самому Кипру, побывали наверное на штуках 10 за все наше путешествие, пока ездили по острову. Все пляжи муниципальные, лежаки и зонтики платные (2,5 евро за штуку), можно пользоваться весь день. На нашем пляже было два вида зонтиков (одни синие, а вторые сине-зеленые). Так те, что сине-зеленые стоят по 2 евро, но у них лежаки чуть постарее, но для нас это нормально, зато со столиком)) И в эту стоимость входит пользование туалетом и душем.
На пляжах очень много различных кафешек, так что купить что нибудь холодненькое не проблема. Народу очень много, хотя только начало сезона. Особенно много народу на Нисси Бич, да и на нашем хватало. На нашем пляже дно в море было каменистым, и лишь пройдя достаточное количество шагов можно зайти по песку.
А теперь про море))
Море было ужасно холодным, ну для меня лично((((( я будто в Увильды заходила, медленно и вся трясясь. Ребенок зашел и вышел тут же, купаться она не смогла((( Но люди, либо с севера, либо любящие бодрящую воду купались. Я не смогла((( А я так мечтала о море, просто зайти и не выходить....
Само море очень красивое и прозрачное, при подлете уже понимаешь, что ты летишь на шикарное бирюзовое море. Оттенки воды сменялись с нежно голубого до глубокого синего, очень красиво. Такую кристальную воду я еще не встречала. Волн почти нет, ну или при ветре, а ветер там был просто аЦкий, пробирающий до костей, сильный и штормовой, особенно последние 2 дня((((
Природа. Природа Кипра поражает и впечатляет, особенно когда сочетаешь это с поездками по городам и деревушкам страны. Поразили горы Троодос своей величественностью, своей мощью и скрывающимися в недрах гор монастырями и церквями. Про них можно писать бесконечно и отдельно. Мы путешествовали своими маршрутами, координатами которых я пользовалась  с сайта одного любителя Кипра (отличный и подробный сайт, очень нам помог, рекомендую!) На самом острове практически нет высотных зданий, самое высокое я насчитала этажей 8. Очень много зелени, растительности, красивущих по своему виду цветов, некоторые из них опасны для человека, хоть и привлекают к себе внимание яркими цветами. Особенно их много растет на трассах. Их легко узнать.
в горах растут обалденные сосны, с большущими шишками))
На Кипре мы арендовали машину, это совсем не трудно, но только нужно брать у местных контор, т.к. то что предлагает отельный гид по ценам совсем не гуманно. Мы ездили на Шевроле Спарк синего цвета)) То что касается выбора машины, то большинство машин не больших размеров, что очень удобно для вождения по их дорогам, весьма не широким, особенно в городах и горах. Качество дорог конечно на высоте, даже в горах!! Повсюду указатели, так что проехать не трудно то место, куда собрались, но лучше все таки для туриста иметь навигатор.
Наше путешествие было от Паралимни до Лимассола.

Сообщение отредактировал lisale: 23 Июнь 2015 - 12:25


#2 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:25

Продолжу)
Опишу наши поездки на машине по острову.
Чтобы путешествовать по Кипру, нужно заранее составить себе маршруты следования. Мы этого не сделали, чем немного упустили 1 день. Далее я уже с самого утра составляла маршруты с кординатами с сайта любителя Кипра)) Это очень удобно! Например маршрут поездки в горы Троодос нужно планировать с раннего утра, т.к. дорога с Айя Напы/Протораса/Ларнаки занимает длительное время. И чтобы все посмотреть, нужно рано выезжать, чтобы засветло вернуться в отель.
Прокат машин стоит от 30 евро в день, кондер, кресло детское, еще что то там все за отдельную плату разумеется. Перед тем как оформить договор вам покажут повреждения уже имеющиеся на машине, но совет все таки дам: обязательно очень внимательно, можно даже фоткать все эти повреждения и самостоятельно всё досканально осмотреть. Перед тем как муж пошел брать машину, я ему об этом сказала, ему конечно же показали уже имеющиеся недочеты и отметили х на бланке. Тем не менее, после дня проката муж обнаружил на фаре скол, про который по его словам он не знал, или забыл. Но в итоге бланк договора посмотрела я и увидела все отмеченные повреждения и в том числе этот скол. Но все равно: тщательно проверяйте машину! С вас возьмут франшизу (в нашем случае 500 евро, их уже вернули обратно на карту). Наше авто стоило нам 31 евро в день, кресло мы не брали, дочку пристегивали ремнем. Для проката так же нужен будет ваучер туристический.
И так, взяв машину мы начали думать, куда же податься? Вооружившись картой мы поехали для начала по близлежащим городкам: Паралимни и Протарас. Муж тестировал машину с не нашим типом руля)) Влился быстро, благо дома ездит на механике, то проблем особо не возникло. Но для поездки в горы нужна машина помощнее))
Эти городки идут друг за другом после Айя Напы, и там есть что посмотреть, но об этом позже. Для начала мы поехали в нам известный "Метро" (вход не по картам там). Цены примерно как у нас (но если учесть, что евро пополз в эту неделю вверх, то стало дороже). Купила там себе постилушки на стулья, которые я не могла найти здесь у нас, чтобы подходили по цветовой гамме. Потом они мне очень пригодились)) Дальше мы заехали в Лидл, не очень большой и не впечатлил. Далее мы поехали домой в отель и по дороге заехали в парк скульптур - множество различных скульптур разных времен. Вход свободный. На закате очень красиво смотрятся фигуры.
На следующий день мы поехали в горы Троодос...
У меня была цель съездить в один из монастырей, вот в него мы и поехали. Монастырь Монастырь Троодитисса (Trooditissa − Τροοδίτισσaς). Во времена многочисленных нашествий киприоты укрывались в глухих местах Троодоса, отстраивая монастыри и скальные храмы, которые и сохранились в большинстве своем до сегодняшнего дня, скопив немало реликвий...  Самый высокогорный монастырь Кипра − Божией Матери Троодитисса.  Монастырь находится на одном из притоков реки Диаризос, в пяти километрах от деревни Пано Платрес, на высоте примерно 1400 метров над уровнем моря. Его название дословно переводится как "Живущая в горах Троодоса". Из-за высоты, на которой он расположен, его называют "первой ступенькой к Небесам" или "Королевой кипрских монастырей" (инфо с другого сайта).
И так, мы начали свое путешествие с прокладки маршрута и его следованию. Ехали мы долго, сразу скажу, что из Айя
Напы и даже Ларнаки ехать около 2 часов. Ехать по самим горным дорогам еще час-полтора. Мы заехали так высоко, что облака можно потрогать рукой. Впечатляет очень! Такая там атмосфера и таинственности и неизвестности... Сразу скажу, что в горах прохладнее, чем внизу. Берите с собой кофточку или палантин, можно даже одеть легкие джинсы или штаны и лучше ехать в спортивной обуви, не в сланцах, ну это для удобства больше. На подъеме в горы видны самые высокие точки гор, где там далеко и в то же время так близко. В горах мы попали под дождь, и стало немного грустно, что он пошел, но когда мы подъехали к монастырю он волшебным образом закончился. Вообще, когда едешь из солнечной Айя Напы в сторону Лимассола, то справа начинается вид на горы и сплошные тучи. И такой конраст сразу: с одной стороны солнце, а с другой тучи...
На воротах в монастырь висит табличка, что для туристов вход не желателен, но туристы конечно же там есть. В сам монастырь вход для женщин с прикрытыми коленями и плечами и покрытой головой. Чем он так привлекает людей? В этом монастыре висит чудотворная икона, которая помогает родителям, которые хотят деток. Есть одна история. Как то раз одна жнещина забрела в этот монастырь и попросила Божью Матерь Троотидисса о ребенке, и если он у нее появится, то она отдаст его в послушники. У нее родился мальчик, она как и обещала отдала его на послушание в монастырь. Но сердце матери на вынесло разлуки и она его забрала. Когда мальчик выходил на него начал падать камень и икона его прикрыла, тем самым спасла его от смерти. Долгое время икона так и была с камнем и расщеплена, пока ее не отреставрировали. И с тех пор Троотидисса изображается с камнем и поясом.
Если вы едете с целью о просьбе исцелить от бесплодия, то пара обязательно должна быть повенчана. Иначе пояс, священную вещь вам не вынесут. Пояс одевают на женщину и проводят обряд с молитвой на рождение здорового ребенка. Обряд проводится бесплатно, пожертвования можно оставить по своему усмотрению.
"Троотидисса" означает -  Святая Дева Троодоса.
Пояс Пресвятой Богородицы − величайшая реликвия христианского мира.
Сама икона потрясающая, по преданию была написана самим Лукой! Мы долгое время стояли возле нее и в голове было много мыслей и просьб, но когда стоишь перед Святой иконой, всё сразу забываешь и время течет само по себе...
Да и вообще, атмосфера в монастыре особая. Так тихо, спокойно становится на душе, хочется находиться там долго. Послушники только мужчины, т.к. монастырь мужской. На входе стоит величественное дерево, про которое еще в 1735 году упоминал русский паломник Григорович-Барский в своих записках о монастыре, как об огромном. Сколько ему веков − трудно сказать.
Выйдя из основного здания, мы проходим в лавку, и там можно оставить записки о здравии или упокоении. Нужно писать английскими буквами имена, но я написала по русски, и монах меня понял, прочитал все имена по русски, одобрил.
Дальше мы прошли по двору монастыря, попили водички, бегущей из кранчика, уверовав в его святость. Посмотрели красивые сады, за которыми ухаживают монахи. И отправились в обратный путь. К слову сказать, дороги в горах хорошие, повсюду указатели, но горные серпантины довольно таки опасны и временами круты, часто очень встречаются знаки "возможен камнепад". Обратно мы поехали по другой дороге, и проехали еще один регион - Командария и его окрестности. Остановились поесть в одной из таверн на дороге местной, еда, сказать нас не порадовала там(( Спускаться с гор гараздо легче и мы поехали в сторону нашей Айя Напы. В общем выехали мы из отеля часов в 11 и приехал обратно (с заездом в магазин) около 19 часов. Так что планируя свой маршрут до гор, рассчитывайте время. Это мы были лишь в одном монастыре, хотя там их достаточно. По дороге мы опять попали в дождь, доехав почти до Ларнаки. Естественно в курортных городках даже и намека не было на дождь.
Фото  продолжение будет чуть позже.


#3 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:26

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

[URL=http://i-fotki.info/]Изображение

Сообщение отредактировал lisale: 23 Июнь 2015 - 12:37


#4 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:46

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:50

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:50

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:11

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:12

Церковь святого Ильи начинается со 160 ступеней вверх. Существует один метод проверить безгрешен ли ты. Нужно сосчитать ступени ведущие вверх и потом ступени ведущие вниз, если количество разнится, значит столько у вас грехов. Я - безгрешна!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал lisale: 23 Июнь 2015 - 13:12


#9 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:15

Красота!


#10 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:29

На самом деле мы объездили очень много церквей и монастырей. Чтобы их описать и приложить фотки нужно страниц несколько))
Ездили мы по своему маршруту, в туристических буклетах много нет.
Особенно меня лично впечатлила "площадь трех церквей в Паралимни - Митрополитский храм Святого Георгия (Георгий Победоносец).
В кипрском небольшом местечке Паралимни находится три церкви, построенных в честь Святого Георгия. На центральной городской площади возвышается больший по размеру храм, возведенный в 1965г., который выполнен в романском стиле. Рядом с ним находится церковь XIX века, а чуть дальше – старейшая из трех, возраст которой больше семи столетий, она открыта для туристов. Скромная церковь Святого Георгия в Паралимни почитаема местными жителями, ведь она была настоящим «свидетелем» всех потрясений, которые пережил городок и его жители за эти времена. В церквушке собрана коллекция культовых одеяний, икон, старинных портретов и фотографий, которые, несомненно, представляют интерес для посетителей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#11 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:32

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]



Изображение[/URL]

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]

Сообщение отредактировал lisale: 23 Июнь 2015 - 13:33


#12 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:55

в каждой стране где мы бываем мы обязательно посещаем аквапарк. И Кипр не исключение, самый большой тематический аквапарк в Европе находится в Айя Напе - "Woter World". Сразу скажу, что по ступени приоритета этот аквапарк занял второе место в нашем рейтинге))
Аквапарк и правда очень большой, с многочисленными горками и бассейнами, на разный возраст и вес) я скатилась лишь с одной горки, так называемой "Колесницей", протяженностью 70 метров вниз. Захватывает, но после нее у меня болели руки, т.к. очень крепко держаться приходиться за матрас))
Муж скатился практически со всех горок, даже с самых крутых, с который некоторые спускаются так и не прокатившись. Да что говорить, смотреть то страшно, не то чтобы ехать)))
Есть одно весомое НО: на некоторые горки есть ограничения по росту и количеству человек. Так например на горке "Падение Икара" нужно 3 человека на одну ватрушку, и искать нужно здесь же на "берегу", ну и ограничение по росту от 140см. Также и на горке "Падение к Атлантиде".
Есть там и расписание по времени как и когда горки работают и закрыты.
Есть 2 детских зоны, с падающим ведром и конем Троянским, и игровая зона со стрелялками и всякой милотой))
По всему аквапарку течет медленная река, с которой видно почти все горки, все красоты этого чудного места.
Приобрести билеты лучше самим через интернет, будет дешевле. 35евро/взрослый, 21евро/детский. Без ограничение по дате. Отельный гид нам предложила купить у нее со суперскидкой, которая оказалась меньше 1 евро, чем ели покупать на месте. Навариться решила видимо)) Мы сами купили через инет и распечатали листок брони в отеле на рецепшн. в подарок вас ждет ваучер на 1 бесплатный напиток. Вообще там много кафешек на любой кошелек и вкус. Это пожалуй большой плюс в аквапарке по сравнению с другими.
Много зон отдыха под зонтиками с лежаками.
чтобы оставить вещи есть камера хранения, которая стоит 7,5 евро (при сдаче ключа назад вам вернут 2 евро). т.к. все ящики находятся в одном месте, смысла брать 2 ящика (типа мужской и женский нет). мы один ящик продали кому то из посетителей)) насчет раздевалок и душевых, вот тут жирный минус. эти помещения просто никакие, переодеться, принять душ конечно можно, но не очень приятно, что все смотрят на тебя, кабинки без дверей.
На входе вас будут фоткать и потом можно будет купить "супер" фото за 5 евро. мы не стали брать, потому что мы там вышли не так чтобы очень)))
в общем в данном аквапарке стоит побывать. мы там были почти с самого открытия часов до 16, времени хватило сполна.

#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:58

Если есть вопросы спрашивайте, отвечу с удовольствием))
И да, пожалуй мы туда еще вернемся)

#14 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 14:38

Хороший рассказ, захотелось на Кипр)))
Но по рассказу похоже на греческий остров,  а Грецию я люблю нежно.
Уверена, что и на Кипре мне понравилось бы.

Сообщение отредактировал Anastacia: 23 Июнь 2015 - 14:39


#15 Гость_anGelS

Гость_anGelS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 15:07

Лена, спасибо за рассказ и фотографии, как будто снова побывала там :)
И да, мы тоже ездили к Троодитиссе, и улетела я уже беременной :)

Просмотр сообщенияAnastacia (23 Июнь 2015 - 14:38) писал:

Но по рассказу похоже на греческий остров,  а Грецию я люблю нежно.
Кипр как бы делится на греческую часть (где и расположены все курорты) и турецкую, поэтому не удивительно :)

#16 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 15:24

Какой интересный рассказ! Молодцы, содержательный отдых! :)

Лена, вы бронировали/искали отель через турагенство? Сколько стоят визы?

Сообщение отредактировал Желудь: 23 Июнь 2015 - 15:24


#17 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:04

anGelS, а вы в венчанном браке? вам выносили пояс?

#18 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:10

Желудь, отель искала сама, у меня к отелям один важный критерий - хорошее питание. т.к. в отеле мы только кушали и спали, смысл брать 5**. хотя изначально смотрела только пятерки.
страна визовая, но для граждан РФ она бесплатна.
бронировала да, через туроператора.
если вы хотите отдыхать вдали от суеты и ночной жизни (чем славна Айя Напа), то смело выбирайте Протарас. там самые классные пляжи и для отдыха с детьми и для тишины от ночного города. или Ларнака, там вообще отели в основном находятся подальше от города и рядом практически нет ничего увеселительного.
если поедем еще раз, а очень хочется, то тогда ближе к Лимассолу и Пафосу, чтобы досмотреть Кипр.

Поблагодарили 1 Member:
Желудь  

#19 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:01

lisale, мы безмашинные и бесправные )) поэтому выбирать стали, наоборот, места с максимально близкими достопримечательностями.
если соберемся, я потом почитаю, определюсь.
а то, что визы бесплатные, это прекрасно! :)
а лететь сколько?

Сообщение отредактировал Желудь: 23 Июнь 2015 - 22:01


#20 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:07

Желудь, лететь часа 4.5 туда. Обратно мы быстрее летели.
А вотбще на Кипре развито автобусное соединение. Можно брать проездной на весь отпуск и кататься по городам и весям))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных