Перейти к содержимому


Испания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Гость_Мята

Гость_Мята
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 20:07

Приветик, девочки! в сентябре спонтанно поехала в Испанию, Коста Дорадо, Кап Салоу. Мне вот эти все понятия до поездки вообще ничего не говорили. только там на месте я разобралась, что к чему. Скажу сразу, что путешественник я начинающий в силу многих причин. До этого была только в Тайланде и в Египте. При чем меня жутко раздражала привязка к отелю в Египте. И мне казалось, что лучше Тая нет ничего на свете.
Наша поездка началась 10 сент. Поехала я с мамой, предпенсионного возраста. Отель Молинос Парк, трёшка.
Перелет и туда и обратно - без нареканий (Оренбургские авиалинии). Трансфер - также. Летала с Пегасом. Из Челябинска.Туда мы прилетели около 3-х ночи, в Барселону. до отеля добрались к 5 часам. но расчетный час в отеле 10 о'клок... то есть нам номер могли дать только в 10-30. вот это омрачило нам радостное настроение... по сути своей я оптимист и позитивист - отсиделись, сходили в 8 час. на завтрак, потом погуляли (вещи разместили в камере хранения при отеле). и в 10-30 после моей улыбки нам достался номер. вполне. уровень - Алибаба в Хургаде, но поменьше. Завтрак и вообще еда - как везде. "шведский стол". есть можно, но не больше 7 дней. мне-то все равно .т.к. ела только зелень и фрукты, а мама, имеющая аппетит всегда приличный на 8 день сказала, что ей все надоело. Отель - пенсионеры всех стран Европы и семейные пары. Но пар было мало, в основном пары+дети+дедушки с бабушками. Понимаете, что не молодежный. и Вообще, кап салоу тихий райончик, для тихого отдыха.
Перед поездкой я весь интернет избороздила. Про отель было мало и не всегда хорошо, но много про доступность экскурсий и свободу передвижения. в общем я тут писать ничего про это не буду, скажу что, все что пишут - действительно так.
Экскурсии от Пегаса на 15 евро были дороже, чем мы ездили с местными экскурсионными компаниями. Имела "радость" пообщаться с испанцем - он очень хорошо говорил по-русски. Сказал, что тур.бизнес Испании настроен на русских туристов. Поэтому сейчас много кто говорит по русски. Это подкупает.
Кроме того, экскурсионная компания Бас Плана в своем штате имеет русскоговорящих сотрудников.
На отдыхе мы ощущали себя как на нашем Юге. все доступно и понятно. Не ощутила дороговизны, хотя я экономна во всех вопросах. Пляжи ухожены. в прочем как и всё вокруг. Природа и климат - великолепный. Архитектура Барселоны, Террагоны - слов нет.  
По отзывам - Салоу, что недалеко от нашего место пребывания- веселее, многолюднее, но мне не удалось самостоятельно в этом убедиться.
в следующий раз поеду с детьми, потому что очень недалеко есть Порт Авентура - второй после Парижского ДиснейЛэнда. с массой развлечений для детей и взрослых.
У кого будут вопросы - пишите. с удовольствием отвечу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_ed5da477.jpg   117,69К   35 Количество загрузок:


#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:21

а мы тоже в салоу отдыхали года 4 назад, нам понравилось, жаль только пляж городскойsad.gif

Сообщение отредактировал Дарья: 10 Октябрь 2011 - 22:23


#3 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 07:14

У меня мама с племянником этим летом отдыхали в Коста Дорадо. Отель у них был Белведер 3*, брали полный пансион, вылет из Екб, 14 дней, заплатили 80 тыс на двоих. Выбрали этот регион специально: рядом Порт Авентура. Приехали, конечно, в полном восторге от Диснейленда, похоже, что они там просто поселились smile.gif Даже мама на всех аттракционах там прокатилась, а ей простите больше 60 лет smile.gif Про племянника вообще молчу - сколько восторга было именно от  Порт Авентура. Единственно, что море в Испании ее не сильно впечатлило, сказал, что в той же Турции море лучше

#4 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:02

Прошу переименовать тему просто в ИСПАНИЯ, потому как мы отдыхали не в Салоу.
Сразу предупреждаю, рассказ будет длинный, я решила выкладывать постепенно)) Надеюсь, не утомлю я вас...

Собственно, рассказ.
Раньше хотела в режиме повествования, последовательно, день за днем, но сейчас понимаю, что информации и эмоций очень много, читать будет гораздо легче, если я постараюсь все систематизировать. И отзыв будет гораздо полезнее в этом случае.
Итак, начнем.
Перелет.
Самолет компании Ютэйр, из Екатеринбурга в Барселону, вылет был на вечернее время, вроде бы часов в восемь, 9 июня. Тур любезно и терпеливо помогла выбрать Яночка из компании География, за что ей большое спасибо! Туроператор был Анекс-тур, претензий не было ни одной. Самолет Боинг 747 вроде, жутко неудобный и тесный, питание среднее, кормили 2 раза, один раз ужин, второй был перекус. Обратно рейс задержали на полчаса, питание было ужасное, порошковое пюре с непонятным мясом, салат не первой свежести… Я думала, испанцы более гостеприимные… Лететь туда 6,5 часов, обратно 6 почему-то. По прилету нас встречал большой автобус, который развозил нашу немаленькую группу по отелям, в результате в номере мы оказались глубокой ночью. Обратно трансфер до аэропорта занял вообще 3,5 часа!
Наш отель в городе Тосса де Мар.
Отель назывался Нептуно. Обычная европейская трешка, без изысков, но нам отель определенно понравился. Очень уютный, в лобби обставлен антикварной мебелью, номера небольшие, чистенькие, балкон выходил на бассейн, и с него мы смотрели шоу-программу с лучших мест, с комфортом. Бассейн небольшой, внутренний двор так чудесно утопает в зелени. Из развлечений почти ничего, был теннисный стол, который постоянно оккупировали мальчишки, и бильярдный стол. Единственный минус, стены картонные… Было слышно, как храпит сосед, а уж как кто моется, будто в нашей ванной.  Но привыкли быстро. Питание,  у нас был полупансион, завтрак и ужин. Кормили превосходно, разнообразно, все очень нравилось, повару гран мерси, он молодец. Единственное, за ужином напитки платные. Кстати, еще одна особенность меня удивила. Горничные категорически не берут чаевые! Мы стабильно оставляли по 2 евро, и стабильно эта монета лежала на столике каждый день. Контингент – много русских пар с детьми и европейских пенсионеров, отель в итоге тихий, в 12 часов тишина полная. До пляжа по милым улочкам городка минут 5-10 идти, обратно придется постараться, подъем  в горку. Вообще я безумно довольна выбором города для нашего отдыха, я очень много читала и выбирала перед поездкой.  В результате выбор был сделан в пользу побережья Коста Брава (или Скалистый берег) и города Тосса де Мар. Сам город просто волшебный, пропитанный соленым морским воздухом, жаром солнца и древностью. На берегу стоит красивая крепость, тесные улочки полны ресторанчиков и маленьких магазинов.  В общем, тут я готова петь дифирамбы долго.
Аренда автомобиля
О, тут тема интересная. Готовилась я к этому делу как к полету в космос. Перелопатила в инете кучу информации, форумов, сайтов. Оказалось, что нюансов и подводных камней при аренде авто просто миллион. Когда у меня начала взрываться голова от разных типов страховок, франшиз и советов, я набрела на случайный пост о том, что нужно посмотреть цены в мировой компании Hertz, бывают скидки у них хорошие и политика открытая, никаких скрытых переплат. Посмотрела, цена классная, все ясно. Сразу зарегистрировалась на их сайте как Gold member, забронировала машину саму простую и оплатила с карты большую часть суммы (боялась конечно, но существенная скидка по предоплатному тарифу победила). Автомобиль маленьких городах арендовать дороже, поэтому машину мы забирали из аэропорта города Жироны (от нашего городка ехать на автобусе 1 час). По ценнику получилось так – 286 евро на 10 дней аренды, в эту сумму входит полная страховка (Full cover). Политика по бензину - полный-полный бак, т.е. берешь машину с полным баком, возвращаешь тоже с полным. На карте замораживают сумму, равную стоимости полного бака бензина по завышенной цене прокатной конторы, около 200 евро. Разморозили почти сразу после возврата. Ну и нам повезло, бронировали машину мини (типа Hyundai i10), дали классом выше, эконом (была новенькая Hyundai i30 с пробегом 5 тысяч км). Дороги в Европе шикарные. Есть платные трассы (ограничение 120 км в час и четыре полосы в одну сторону, красота), но всегда можно проехать и по альтернативному бесплатному пути (ограничение обычно 90-100 км в час). Это будет дольше, но бесплатно. Средняя стоимость учаска пути в километров 70 по платной дороге  около 5 евро. Мы несколько раз пользовались этим благом цивилизации, но по большей части выбирали бесплатные варианты. В этом нам помогал наш верный друг – навигатор Tomtom, который я установила на свой телефон. Стоил он порядка 2700 руб, но честно отработал свои деньги! Без навигатора в Европу лучше не соваться, т.к. там попадаешь просто в немысленный круговорот дорог, колец и серпантинов. А на выезде из большого города вообще ужас ужасный, мясорубка развязок, в которой можно плутать просто часами… В общем, от аренды авто остались только положительные эмоции, решили, что будем брать машины в отпуске постоянно, это реально кайф (про Азию я не пушу, там это бессмысленно)).

#5 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2013 - 14:04

Маршруты. Или 2,5 тысячи километров по Каталонии, Андорре и югу Франции.

Эта часть будет самая насыщенная, т.к. ездили мы много.
По порядку.
Город Жирона. Это был первый город, в который мы поехали, когда забрали машину. Я не совсем готовилась к поездке туда. И поэтому успели поглазеть только на самый-самый исторический центр, который находится на набережной. Такие красивые разноцветные домики нависают над рекой. Интересные мосты, тихие улочки. Пообедали в замечательном ресторане, который подает истинную кухню Каталонии. Попросила принести официанта вино на его вкус. Мне повезло, вкус у него оказался отменный, наверное, лучшее красное вино, которое я пила в Испании.
Барселона. Честно говоря, на этот волшебный город я отвела очень мало времени, всего день. Для его более подробного изучения нужно потратить как минимум три. Но целью поездки была не Барселона, а скорее Каталония, поэтому любимицей Гауди я пожертвовала. От нашего города ехать было 100 км, тронулись после завтрака. Парковки везде платные, мы оставили машину на подземной, в самом центре, сие удовольствие за 7 часов стоило 21 евро. Можно конечно и поискать бесплатную, но это будет стоить кучу времени и сил. Сразу взяли билеты на всем известный Барселона Бас Туристик, т.е. туристический автобус с открытым верхом, который следует по всем достопримечательностям города. Всего три ветки следования, синяя, красная и зеленая, можно садиться и выходить на любой хоть сто  раз на дню. Очень удобно. Стоит билетик на 1 день 26 евро вроде бы. Еще при покупке выдают книжечки со скидками в основные музеи и магазины. Мы даже воспользовались одной. Первое место, которое мы посетили, был дом Мила. Испанцы его называют Каменоломня. В нем жил сам Гауди. Вход вроде около 17 евро с носа.  Не пожалели абсолютно, что там побывали. Очень интересно. Фантастическая крыша, вся в скульптурах, вид шикарный с нее. Быт, при котором жили в начале прошлого столетия, инсталляции неосуществимых проектов Гауди. Дом, полный фантасмагории. Дом Бальо не стали посещать. Саграда Фамилья, главная гордость Барселоны, поражает конечно, но я ее представляла более живой что ли, масштабной. Вся в строительных лесах, она теряет свою целостность, а, следовательно, и красоту… Очередь нереально длинная на входе, поэтому заходить мы в собор не стали… Может там бы и почувствовали что-то, но стоять час-два не хотелось. Парк Гуэль понравился. Шикарный вид на красавицу Барселону, интересные сооружения. Все как на картинках в журналах. К концу этого галопа мы вымотались и сил ни на что больше не осталось. Ни на знаменитую Рамбла, ни на Монтжуик, ни на аквариум. Барселона манит вернуться))
Монастырь Монсеррат (Monestir Santa Maria de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. Монастырь, расположившийся на высоте 725 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. Прекрасное место, нам там безусловно понравилось, потратили даже больше времени, чем рассчитывали. Ехать от нашего городка около 150 км. Есть несколько возможностей подняться в монастырь. На машине (плата за парковку), на электропоезде прямо из Барселоны (цену не знаю) и самый экстремальный - на фуникулере, при этом машина остается на бесплатной парковке. Мы выбрали последний способ. Стоит 10 евро на человека туда-обратно. Высоты мы не боимся, поэтому подъем доставил удовольствие, виды красивые. Первое, что бросилось в глаза, это огромное количество туристов и паломников, ведь мы приехали в самый разгар экскурсий, как раз когда начинается месса, на которой поет знаменитый хор мальчиков - Эсколания де Монсеррат – один самых древних детских хоров в мире. Еле протиснувшись в монастырь, послушала чистые и звонкие голоса, поют отлично, но народу безумно много набивается, это портит впечатление и сбивает настрой. Поэтому мы решили прогуляться. Кроме фуникулера там есть еще способы передвижения, уже по самим скалам. Это собственные ноги (желательно в удобной обуви) и 2 линии зубчатой железной дороги, которые курсируют между двумя основными обзорными площадками. Мы воспользовались тем и другим. Спустились на основную площадку, путь до нее очень живописный и в качестве награды открывается замечательный вид на сам монастырь, будто случайно выросший среди скал. Обратно уже на поезде, стоит 4,5 евро, но зато подниматься в гору не на своих двоих. Потом мы пообедали в местном ресторане, там я ела самую вкусную паэлью в Испании, просто ум отъешь, в других местах уже не такая была.
К этому времени толпы туристов разъехались, и мы решились-таки посетить самое важное, что есть в Монсеррате. Монастырь хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века(по легенде-IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»). К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой и попросить что-то самое важное и сокровенное. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п. Очередь была не большая, всего полчаса простояли. Ощущения прекрасные от посещения. После покупки сувениров (там огромный магазин с кучей всего) усталые и довольные отправились домой.

#6 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2013 - 14:42

Читаю про Барселону и так живо все вспоминается, тоже отвели на нее немного времени в свое время - всего 2 дня  и очень пожалели. Но с другой стороны  - чего жалеть, всегда есть повод вернуться!
жду продолжения, Испанию люблююю))

#7 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:07

Порт Авентура. ОО, мимо такого удовольствия мы пройти не смогли. Парки развлечений очень любим. Поэтому на это дело был выделен отдельный день. Не стала слушать советы о том, что парк огромный и выделять надо 2 дня. Этого было бы много, объясню почему. Билеты покупали на месте. На один день стоит 45 евро с человека. Но есть у них одна приятная услуга, называется экспресс-очередь. Стоит 25 евро, суть ее в том, что на основные аттракционы у вас появляется возможность не стоять в основной очереди со всеми (очереди там огромные, в среднем по часу стоять надо на каждую горку!!!), а спокойно пройти через отдельный вход и прокатиться практически сразу. Это очень, ООООЧень экономит время и не портит настроение бесконечным ожиданием. Поэтому вместе с обедом мы в парке пробыли 7 часов. Пожалуй, без экспресс-билета за 1 день пройти все аттракционы не удалось бы. С детьми туда ехать стоит когда ребенок достигнет роста хотя бы 110 см, везде ограничения. А так там для малышей есть отдельный парк Сезам-ландия или что-то в этом роде. Мы туда не заходили, видели со стороны. Совсем малявкам будет скучно, т.к. много куда не пустят все же. Ресторанов и кафе много, на разный вкус. В общем, день был полон адреналина и радости))

Каталония деревенская. Один из дней был посвящен поездке вглубь Каталонии, в города, больше похожие на деревеньки. Очень интересная была поездка. Из всего многообразия поселений были выбраны три места – Бесалу, Кастельфуит-де-ла-Рока и Рупит-и-Пруйит.
Бесалу. Город первый на пути следования, и он прекрасен. Бесалу – музей под открытым небом – является жемчужиной средневековой каталонской архитектуры и исторической столицей области Ла-Гарроча. Визитной карточкой Бесалу является семипролетный оборонительный мост, вид на который открывается с разных точек обзора, даже посреди реки можно встать и любоваться древними сооружениями. Исторический центр города представляет собой одно из богатейших собраний зданий романской архитектуры. Бродить по средневековым улочкам Бесалу можно до бесконечности. И атмосфера там какая-то другая, отличается от побережья разительно. Сувенирные лавки интересные есть, больше таких вещей нигде не видела и пожалела, что не купила там. Мне там очень понравилось! Рекомендую к посещению, причем есть и экскурсии от агентств туда, если своим ходим добраться нет возможности.
Кастельфуит-де-ла-Рока. Главная особенность городка в том, что его дома расположились прямо вдоль отвесной скалы, и со стороны это смотрится очень эпично, и пугающе. Кажется, что вот-вот скала рухнет, а вместе с ней и все эти милые домики с рыжей черепицей посыпятся вниз, как кубики. В самом городе нам показалось уныло. Много заброшенных домов, улицы пустынные. Может это и сиеста, но все-таки городок лежит несколько в отдалении от проторенных туристических маршрутов. В самом конце скалы есть красивая церковь с куполом, под который можно подняться по узенькой винтовой лестнице. Оттуда открывается красивый вид на город, который сроднился со своей скалой, как старик со старушкой. Мы покинули грустный город, дорога лежала в
Рупит-и-Пруйит. Рупит – горное селение, построенное на вершине базальтовой скалы, на территории национального парка вулканического происхождения Ла-Гарроча на высоте 890 м над уровнем моря. Дорога туда конечно запоминающаяся. Серпантин, вьющийся высоко в горы. И узкий! В центр поселка можно попасть единственным путем – по старинному подвесному деревянному мосту. Мост, конечно, безбожно мотает в разные стороны. Но это почему-то не пугает совсем. Гуляя по Рупиту, не удается избавиться от впечатления, что время не касается этого населенного пункта. Здесь высятся крепостные стены, жизнь течет размеренно, а каждый уголок напоминает о временах ремесленников, священнослужителей и слуг. Вообще ощущение от городка самое светлое, хотя и был он когда-то в Средневековье городом ведьм... Приближалось время обеда, решили выбрать один из ресторанчиков с террасой и видом на реку и скалы. Там нас обслуживал замечательный  официант, шутил не переставая. Заказывали местные блюда, такого вкуснейшего ягненка я не ела ни разу в жизни! Пробовали их местные колбасы и вяленое мясо, тоже безумно вкусно. А еще официант с удовольствием хотел дать мастер-класс по умению пить вино из поррона – традиционного испанского сосуда. У него узкий носик и чем выше ты его поднимаешь ото рта, тем лучше, при этом конечно, вино должно попасть в рот, а не на одежду. Я была в белом, а Дима за рулем, поэтому пробовать мы не стали. Просто потом купили этот поррон домой в качестве сувенира.
На обратном пути мы заехали на смотровую площадку рядом с Рупитом. Вид с нее открывается просто потрясающий: несколько поселений как на ладони, утопающие в зелени горы и много неба… Еще в этом чудесном месте есть милая маленькая церквушка и, естественно, ресторан.  

Каталония Дали. И еще немного деревни.
В другой день поездка лежала почти вдоль побережья. По совету на одном из форумов решили заехать в город Ператальяда. По сей день он сохранил облик феодального городка, построенного на высоком холме и окруженного рвом. Мы приехали практически утром, туристов было очень мало, нам повезло. Гуляли по пустынным улочкам, но в отличие от Кастефульит-де-ла-Рока, где эта пустота навевала грусть, тихий город радовал, нес ощущение спокойствия прибрежного города, который скоро проснется и начнет свою бурную деятельность.  Все стены утопают в зелени, брусчатка на дороге сливается с каменной кладкой на домах и все это образует такой гармоничный ансамбль, что слов нет как красиво. Мы попили кофе в чудесном ресторане, внутренний двор которого скрыт под сенью деревьев и разных растений. И поехали дальше. В это время Ператальяда начала принимать гостей, парковка заполнялась, машины все подъезжали.
Наш путь лежал в город Кадакес, малую родину Дали. Вообще мы с мужем не поклонники его творчества, но я читала, что город больно красивый. Дорога туда живописная, через горы едешь, и вдруг перед тобой открывается вид на побережье. Город небольшой, набережная одна из самых красивых, которые мы видели. Белоснежные дома с лазурными ставнями и рыжими крышами на берегу синего-синего моря, в котором вдоль берега лодочки, катера и яхты как будто водят дружный хоровод. Ну и ветер сильный такой, все пытался мою шляпу украсть.  Поболтали ножками в воде, погуляли по улицам белого города и пообедали в ресторане. Кормили свежими морепродуктами и рыбой. Поили сангрией, мы уже успели распробовать этот чудесный легкий винный напиток. После этого решили все-таки съездить на мыс Креус, место, в котором Пиренейские горы встречаются с морем и где дуют сильнейшие ветра. Мыс Креус, что в дословном переводе с каталонского языка означает "мыс креста" очень красивый природный парк - заповедник, имеющий вулканическую основу. Своеобразие рельефа служило источником вдохновения Сальвадора Дали. Дорога туда самая страшная, которую мы вообще видели. Узкий серпантин с откровенными обрывами по бокам… Радуясь, что мы выжили после этого страшного аттракциона, добрались до места. Встретил нас маяк, не очень-то и живописный, не тот, который рисуют на красивых картинах. Обычный такой маяк. Но виды конечно открываются впечатляющие. Скалы, изрезающие береговую линию, взволнованное море и ветер! Дима все боялся, что меня унесет вместе с фотоаппаратом, который никак не хотел передавать открывающийся шикарный пейзаж.  Обратно 15 минут ужаса на серпантине, и мы держим путь в отель.

#8 Гость_Туся Кудрявая

Гость_Туся Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2013 - 00:09

Лера, оооочень здорово все описываешь, ждем дальнейшего рассказа!!!!!!!

#9 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2013 - 00:12

Просмотр сообщенияТуся Кудрявая (04 Июль 2013 - 00:09) писал:

Лера, оооочень здорово все описываешь, ждем дальнейшего рассказа!!!!!!!
ага) и фото бы=)

#10 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2013 - 18:18

Лера, как всегда интересно и полезно))) вы молодцы!
Как ты пережила разлуку со Стасом?

Просмотр сообщенияValeria Tequila (03 Июль 2013 - 00:02) писал:

Лететь туда 6,5 часов, обратно 6 почему-то.
Это потому что Земля вертится :e19e905a:

Просмотр сообщенияValeria Tequila (03 Июль 2013 - 00:02) писал:

про Азию я не пушу, там это бессмысленно)).
там мотик надо брать - очень даже смысленно)))

#11 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:38

Лера, вы большие молодцы! С интересом читала твой отчет!

Цитата

очереди там огромные, в среднем по часу стоять надо на каждую горку!!!)

Вот точно такая же ерунда в стокгольмском Грёна-Лунде :( Я 1,5 часа простояла в очереди на тщательно выбранный мною аттракцион (чтобы интеречно, но без экстрима), и буквально перед заходом нашей группы он... сломался ((( Хотя с другой стороны радовало то, что я оказалась не в числе тех, кто уже был подвешан в сломанном аттракционе на высоте нескольких дестяков метров над землей.

#12 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2013 - 17:22

Спасибо)) Отчет еще не окончен, выходные жили на даче, было не до продолжения. Надеюсь, сегодня-завтра допишу. И на очереди фото...

#13 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2013 - 22:08

ну наконец-то дописала!
Андорра и юг Франции. Вот я подобралась к заключительной части моего рассказа о наших путешествиях. Ранним утром (потом, как оказалось, надо было выезжать вообще очень ранним утром) мы выехали из отеля, дорога лежала в одно из карликовых государств Европы - Андорру, которая расположилась прямо между Испанией и Францией. Площадь ее всего 482  км2. И славится эта небольшая страна горнолыжными курортами и шопингом, т.к. вся ее территория – зона беспошлинной торговли. За шопингом мы и поехали. Дорога от нашего отеля заняла почти 4 часа, хоть и ехать было 280 км. Опять же серпантины. Но там, в Пиренеях, совсем про сложности пути не думаешь, очень красиво все кругом, масштабно. Столица Андорра-ла-Вэлья небольшая и симпатичная. В  ней и сосредоточены все бутики и магазины. Вообще цель наша была купить одежду детям, в основном подарки, разные заказы от родственников, ну и себе что-нибудь присмотреть. Огромных моллов, как в Дубаи там нет, к сожалению. И вообще, меня шопинг там разочаровал, опять же в сравнении с ОАЭ. Экономичных детских марок нет, выбор ограничен: Зара, Беннетон, Адидас бейби, Кантимини и т.п. Цены ниже наших конечно, например, купила Стасу 2 спортивных костюма Адидас, кроссовки там же, за все отдали 93 евро. У нас, наверное, за эти деньги только кроссовки купить можно. Ну и если есть в кошельке денег побольше, и вы супер-фанат трендов, вам нам будет рай. На бренды большие скидки, очень много магазинов парфюмерии,  дорогих марок часов, очков. Даже мы купили мужу рубашку Армани за 80 евро, вспомнив, что здесь мы покупаем обычный Mexx за 4-5 тысяч. В общем, за выбором, покупками и осмотром окрестностей пролетел незаметно день, в горах темнеет быстрее, поэтому в 9 часов, когда мы выезжали в наш отель уже во Франции, дорогу обнимали густые сумерки.
Нам предстоял путь в 190 км до французского города Каркассон, в котором я забронировала отель. Дорога была совсем другой, серпантин закружил очень высоко в горы, температура упала до 12 градусов, на склонах лежал снег, рукой дотянуться можно. А виды… Какие виды открывались! Как жаль, что выехали мы затемно. В пути позвонила хозяйка отеля и спросила, где же это мы так задержались. Отметили, что она молодец, болеет душой за будущих постояльцев. Ближе к полуночи добрались до Каркассона, навигатор конечно нашел улицу, на которой находился наш отель, только вот нумерацию домов он не показывает и решил, что «любое место» на этой улице – это виноградное поле, в которое он нас благополучно доставил. На дворе ночь, мы во Франции посреди поля. Картина маслом просто. Решили искать спасения у местных. Как раз поблизости оказался дом, в котором горели окна. Я, не желая ночевать в машине, поборола неловкость и постучала. Три француза как раз не спали и с радостью согласились нам помочь. В интернете набрали адрес отеля, показали как до него добраться, даже проводить хотели, но было и так жутко неудобно за неурочный час. Мы запомнили дорогу, сказали им мерси и поехали искать отель дальше. В итоге еще полчаса блужданий по кромешной мгле и мы на месте!
Отель я выбирала в истинно французском стиле, чтобы сполна ощутить себя в этой прекрасной стране. Называется этот загородный дом Ecuries Sainte Croix, и он оказался просто чудесным. Даже ночью мы это оценили. Номеров всего 5, все с отдельным выходом на террасу со столом и стульями. Каждый номер оформлен в своем стиле, наш назывался Mas Blanc, или белый номер. Все было чистенько и беленько. Мебель интересная такая. Еще из благ присутствовал холодильник, чайник, немного посуды и фен. В ванной мыло с запахом лаванды, разумеется. Из обслуживающего персонала только хозяйка и ее муж. Она расселяет гостей и готовит прекрасные деревенские завтраки, которые подаются в основном доме в комнате с камином и антикварной мебелью. Он занимается уборкой и работой по саду, как я поняла (как мило). Причем Женевьева, хозяйка, вообще не говорит по-английски! Наш разговор со стороны  - это смесь английского и французского, который я практически не знаю. Но как-то понимали друг друга. Отель находится не прямо рядом с городом. Но и не так далеко. Можно пройтись пешком по живописной дороге среди виноградников, минут 20 это займет. По приезду мы приняли долгожданный душ и рухнули на белоснежные простыни, нас ждали 2 дня во Франции.
После завтрака мы направились исследовать город Каркассон. Это древнейшее поселение с многовековой историей. Все вокруг старого города (есть еще новый город) дышит древностью. Замок, окруженный рвом, со стороны кажется неприступным, суровым и мрачным, как и многие средневековые замки. Кажется, что сейчас выглянут с оборонительных башен лучники или на лошадях выедут через ворота рыцари в доспехах. Историческую справку приводить не буду, много про него написано в интернете. Но посетить этот замок стоит. Атмосфера и дух этого места впечатляют. Внутри самой крепости, конечно же, море туристов. Разные сувенирные лавки, рестораны. Тесные улицы, суматоха, сутолока. Побродили мы там и решили, что пора двигаться дальше.
Следующим пунктом программы этого дня было посещение сафари-парка Reserve Africaine de Sigean. Давно мечтала посмотреть на животных не в клетках, а практически в естественных условиях. Заранее мы зашли в магазин и купили продукты, решили обедать на свежем воздухе, я прочитала в интернете, что там прекрасная зона для пикника. Ехать от Каркассона километров 60. На месте, прямо в машине, подъезжаешь к кассе, покупаешь билеты (вроде бы 26 евро с одного взрослого) и проезжаешь в сам парк. Он разделен на несколько зон, в каждой свои виды животных. В обычных зонах можно спокойно ехать с открытыми окнами, все звери не подходят даже к машинам, только наглые страусы. От одного пришлось улепетывать, так как он хотел поживиться нашей едой. Клювом все стекло исклевал, проказник такой. А еще есть две зоны, в которые въезд только с закрытыми окнами, это места обитания медведей и львов. Нам, безусловно, очень у львов понравилось. Заезжали аж 2 раза к ним. Первый раз весь прайд мирно спал на солнышке, второй раз удалось подъехать на расстояние вытянутой руки. Эти кошечки конечно очень красивые. После того, как все осмотрено на машине, можно (даже нужно) проехать на парковку внутри парка. Теперь время пройтись пешком. Это нам даже больше понравилось, чем из салона авто.  Ведь сафари-парк просто огромный, а животных, птиц и земноводных там очень-очень много! Позавидовала я тогда всем, кто был с детьми. Ведь им там раздолье, на всех  зверей вживую поглазеть. Есть небольшой контактный зоопарк, где обитают в основном козлята. Мы приземлились на лавочке в зоне пикника и пообедали под звуки животного мира. Потом потратили примерно часа два на осмотр пешеходных маршрутов. И усталые, но довольные как дети, отправились дальше.
По пути в планах было посетить город Нарбонн. Но в итоге заехали мы в него совсем ненадолго, так как моего благоверного после всех походов пешком уже ничего не радовало. А город мне понравился. В центре протекает живописный канал, вдоль его берегов стоят разные красивые (и не очень) лодки-дома. И, конечно же, главный собор, как без него. В итоге на ужин в Каркассон мы прибыли почти в 10 вечера. Остановились на небольшом ресторане в новом городе. И вкусили все прелести кухни Лангедок-Руссильона. Я ела тающее во рту фуа-гра с карамельным луком, Дима заказал Кассуле, традиционное блюдо этого региона (фасоль с уткой и еще какими-то прелестями, запеченное в глиняном горшочке). И оно ему так понравилось, что впоследствии он утверждал, что это самое лучшее, что он ел во всей поездке. Как-нибудь расстараюсь и приготовлю, порадую мужа. День закончился, спали опять как убитые.
На следующее утро мы покинули наш уютный номер и отправились обратно  Тоссу.  Конечно же, по пути в планах было посетить парочку мест. Я хотела посмотреть настоящую французскую деревню, поэтому из множества выбрала городок Лаграсс. Уж не знаю почему. Этот маленький городишка (население человек 500) находится на холмистой местности Франции в регионе Лангедок-Руссильон, департамента Од. Туристов было мало, может, приехали мы рано, но складывалось впечатление, что город такой древний, что вечно спит. Узкие улицы тихие, пустынные. Наверное, тут очень хорошо романтикам. Главные достопримечательности – аббатство св. Марии, Руины монастыря Сен-Мишель, Старый мост, построенный в 1303 году. Долго мы там не задержались, т.к. после быстрого осмотра местных красивостей, делать там уже нечего.
Следующий пункт программы – город Коллиур – жемчужина пурпурного берега Франции (да, там есть не только Лазурный берег). Находится он рядом с французско-испанской границей.  Эта старинная рыбацкая деревушка, славившаяся своими анчоусами, со временем переросла в грозную крепость, неприступные стены которой хранят память о королях Майорки, крестовых походах и загадочных рыцарях-тамплиерах. Эта крепость носит название Королевский замок, находится она прямо у моря, разделяя линию берега как бы на 2 пляжа. По приезду сразу становится понятно, что Коллиур очень популярен среди туристов. После пустынных улиц Лаграсса мы попали прямо в таки бурлящую толпу любопытствующих курортников. Еле припарковались на платной парковке, буквально очереди стоят на заезде. Пошли гулять, параллельно искали место для обеда. И пока мы наслаждались местными красотами, на часах пробило 4. И что вы думаете? Все рестораны закрываются в половине третьего! И нет практически никакой возможности перекусить в такое послеобеденное время! Мы тут в России так привыкли, что покушать в общепите можно хоть ночью, поэтому эта новость нас потрясла. Еле нашли кафе с работающей кухней и утолили зверский голод. Еще немного погуляли по пляжу и наконец-то поехали домой, прощаясь с Францией с некоторой радостью.
Уже родная Тосса-де-Мар встречала нас шумом вечернего базара.

Вот, пожалуй, и все наши путешествия. Последние 4 дня мы провели праздно, на пляже, гуляя по улочкам нашего милейшего городка, покупая сувениры, вкушая прелести рыбной кухни.
Поездка получилась просто чудесная. Ни убавить, ни прибавить. Испания понравилась, Франция, как ни странно, меньше. Может, стоит ей уделить внимание отдельным путешествием, я уверена, она откроется в другом свете. И я уверяю всех, не бойтесь брать машину на прокат, она дает столько свободы передвижения, что отдыхать становится совсем приятно!

#14 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2013 - 22:09

Еще фото остались, все не могу заставить себя обрабатывать весь объем...

#15 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2013 - 23:37

Лер, спасибо, правда как там побывали))) дам мужу почитать твои рассказы))) он мечтает своим ходом по европе

#16 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2013 - 00:00

Лера, отдых суперский! Ты молодец! очень хорошо подготовилась!

#17 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2013 - 00:37

Просмотр сообщенияOlya10 (11 Июль 2013 - 00:00) писал:

Лера, отдых суперский! Ты молодец! очень хорошо подготовилась!
да, с тобой хоть на край света;)

#18 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:17

Лера, тебе путеводители можно писать))) Все так красочно описала, как будто я сама там побывала :)  
Есть какие-то специализированные сайты, где ты смотришь маршруты планируемых путешествий, или отовсюду понемногу берешь?

#19 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2013 - 13:15

Лера, оооочень интересно!! Загорелась и хочу сама все посмотреть теперь)))
Про машину и самостоятельные путешествия согласна полностью. Сегодня прилетели из Греции тоже брали машину, когда сам планируешь маршруты, останавливаешься в ресторанчиках покушать, заезжаешь в какую-нибудь деревушку что бы просто прокатится, посмотреть.......... Это совсем  другие впечатления от страны. С окном экскурсионного автобуса не сравнить.

#20 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2013 - 13:34

Просмотр сообщенияlen_ok (11 Июль 2013 - 22:17) писал:

Лера, тебе путеводители можно писать))) Все так красочно описала, как будто я сама там побывала :)  
Есть какие-то специализированные сайты, где ты смотришь маршруты планируемых путешествий, или отовсюду понемногу берешь?
спасибо)) стараюсь, может фото сегодня выложу)) Все наши маршруты - это результат моей большой работы с сайтами, форумами и прочим))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных