Перейти к содержимому


Частное или государственное?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 15:15

переношу свои заморочки сюда. помогите определиться.
Дело в том, что частная компания, в которой я работаю по совместительству, предлагает мне уволиться из государственной, в которой я в декрете, и пойти на постоянную работу к ним. Предварительно я уже дала согласие, но задумалась. Перспектива, конечно, заманчивая - и в плане зарплаты, и в плане карьеры. Но, как мне говорят коллеги, при этом я потеряю социальные преимущества. Я на той работе была "как у Христа за пазухой", ничего было не страшно, работала себе. А тут отчетность за каждый шаг, другие требования  и прочие нюансы.

Приходилось ли вам делать такой выбор? Поделитесь опытом smile.gif

Сообщение отредактировал Evgenia: 24 Апрель 2010 - 15:16


#2 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 15:40

Писала много про себя, но удалила, т к поняла, что профессии не сравнимы.

Мое мнение как пациента: для врача нужно совмещать работу в государственной и частной клинике. Либо сначала наработать много опыта в государственной, а потом идти деньги зарабатывать.

Не как пациент, скажу, что я бы выбрала частную из-за условий, контингента пациентов (хотя тут неизвестно еще кто хуже), ну и з/п, естественно.


#3 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 15:45

я думаю если ты привыкла работать в государственной организации,то тебе будет тяжеловато работать в частной. У меня подруга работает в производственной аптеке,так вот она там работает уже 2 года,ей предложили перейти в частную аптеку,с хорошей зарплатой и графиком ,но она отказалась,говорит не смогу  я там работать,там совершенно другие требования.Так что она предпочла меньшую зарплату - комфорту.

сама я не имею опыта работы в государственной,я сразу ушла к частнику,да по сравнению с гос.,частник может всегда вызвать на работу ,если нет людей ( это я про свою работу),но зарплата намного выше,чем у в гос.аптеках.

Сообщение отредактировал Yuliya03: 24 Апрель 2010 - 16:04


#4 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 16:16

Я делала два раза выбор. Первый раз - я собиралась после универа устраиваться на очень надежную работу (не государственное предприятие, но оч крупное ОАО - РЖД smile.gif)) ), параллельно мне предложили интересную и высокооплачиваемую работу, с зарплатой в 3 раза больше, чем на ЖД, заставляющую меня отлично подтянуть английский язык, но совсем ненадежную.
Я выбрала РЖД и меня даже не смутили теряемые перспективы в плане денег, потому что на тот момент мне больше важна была надежность и т.д.

Второй раз я сделала выбор, просто уходя с РЖД и теряя все, уходя в никуда, имея небольшие свои заработки, меньше, чем зарплата, потому что осознала некоторые вещи в жизни, важные для меня, и дальнейшая работа там препятствовала этим самым важным для меня моментам. Я теряла многое и не сомневалась в том, что я делаю правильный для меня выбор, в душе я чувствовала, что так нужно, и ни разу не пожалела после об этом.

Это я делюсь опытом, но профессии, как правильно заметила Катеринка, не сравнимы. smile.gif Я со своей всегда могла подработать или просто легко работу найти, возможно, это я тоже понимала тогда.

Я не думаю, что в таких вещах нужно основываться лишь на том, что говорят коллеги и что ты теряешь. Нужно основываться на том, что для тебя сейчас важно и в каком направлении хочется двигаться.

Что ты теряешь?
Тебе важно то, что ты теряешь?
Потери необратимы?
Что приобретаешь?
Тебе нужно то, что ты приобретаешь?
Представь себя в обеих ситуациях (променяла гос. на частное и не променяла гос. на частное) и прислушайся к тому, что чувствуешь при этом.

#5 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:25

Лена, всё-таки ты потрясающий человек smile.gif
Надо подумать. Хотя мысли путаются и разбегаются от любой попытки их систематизировать smile.gif

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:46

Иногда частные дают больше гарантий, чем государственные... невероятно, но факт.. ну по крайней мере я таких знаю, сама в такой работаю.

Поэтому , оцени как следует все за и против, как Лена верно написала, может есть знакомые кто там работает, поспрашивай.

Обязательно ли нужно увольняться с государственной? Может есть возможность работы по договору (может он точнее называется, не знаю, когда можно паралельно и без трудовой книжки) какое-то время.

#7 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:01

Evgenia, спасибо.  wub.gif

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 20:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Надо подумать. Хотя мысли путаются и разбегаются от любой попытки их систематизировать smile.gif

Я поэтому и написала конкретные вопросы, на которые ты можешь сама себе ответить, выписав их на бумагу, а затем увидеть со стороны все свои ответы.
Мысли путаются, когда думать сразу обо всем, а ты вот так конкретно по вопросам обдумай, выпиши основное, и наглядно все увидишь.
По ситуациям - если ни та, ни другая не дает ощущения хорошего в душе, ощущения, что так надо, обдумай иные варианты работы, т.е. оставить, как есть, работая и там, и там, либо еще что.
В общем-то, от своих же ответов можно отталкиваться, видя наглядно, что теряешь/приобретаешь и насколько это важно для тебя.

#8 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:06

fine, даже мне это помогло задуматься...хотя я вроде и не стою перед выбором, и наоборот ушла от частника и уже 3 году тружусь на государственном предприятии....
Evgenia, на сколько помню по форуму, вы врач...мои родители тоже врачи...у папы была такая ситуация....его из государственной переманили в частную...в очень перспективную организацию...год проработал и опять ушел на прежнее место...но мой папа возраста по-старше чем вы (гораздо старше, совсем другое поколение)...но его мнение было такого...не в моем возрасте гнаться за таким темпом, за деньгами...и условиями работы....я тут,его не совсем поняла (и высокая з.п., и удобный график, и не напряжённая работа, не стоят толпы за дверью)...но мне кажется, это все таки связано со спецификой...медицина,это дело серьезное.
надо понять,в чем конкретно у  этой узкой сферы принципиальная разница, работая на частника или государство.
на мой взгляд, многие девушки ищут весь соц.пакет под крылом у государственных учреждений в период до рождения ребенка и года три после...чтоб уж наверняка быть уверенным в завтрашнем дне....а потом уж можно и идти за высокой зп, карьерным ростом и прочими благами ИП
а коллеги могут просто завидовать,что не они на вашем месте и не им предложили (но это как предположение, возможно они искренне за вас переживают)

Цитата(Мурка @ Сегодня, 19:46)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Иногда частные дают больше гарантий, чем государственные..
и с этим высказыванием я тоже согласнаsmile.gif


#9 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:06

Самое главное: при переходе в частную компанию я не теряю возможности в любой момент вернуться в государственную. А вот наоборот - наоборот.
Пойду в ближайшее время за зарплату торговаться. Если получу все условия - уволюсь из гос. Только как-то предателем себя немного чувствую ...

#10 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:16

Evgenia, не чувствуйте....перед кем? перед своими пациентами? или перед свои руководством? в любом случае, человек ищет там,где ему лучшеsmile.gif те,кто действительно желают вам добра, порадуются и поддержат, и самое главное поймутsmile.gif
удачи вам!!!

#11 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Апрель 2010 - 19:31

К вопросу о соц. гарантиях на государственном предприятии...
Пришла я сегодня на работу (не государственное, но очень крупное предприятие со всеми "соцгарантиями") и узнала, что мою должность сократили.... Сказали сиди до 3 лет, вдруг какая-нибудь вакансия появится...
А узнав как поступили с женщиной из нашего отдела, тем более не хочу туда возвращаться. Это даже свинством назвать слишком мягко....
Начальник, который принимал решение, буркнул мне "здрасьте" и молча подписал бумажку...

#12 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 08:49

Katerinka, а ты уже хотела выходить?
У меня еще такая мысль: если я года через 2 в декрет соберусь... А они в меня деньги вложат, обучение там всякое, то сё (хотя обучение я за неделю, конечно, отработаю чистыми деньгами), будут рассчитывать на меня... Прямо не знаю, надо совесть выключать, мешается smile.gif

#13 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 13:24

Нет, пока не собиралась, сначала ребенка в садик устроить надо... Но факт в том, что это произошло еще в прошлом году, а сейчас мне об этом сказали мимоходом и совершенно не тот человек, который должен был...

Еще один довод искать другую работу.

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 17:34

Ну так ты же сама сказала, что отработаешь эти деньги за неделю, не грызи себя. В конце концов ты не душу дьяволу продаёшь, а всего лишь работу меняешь. И вкладывать деньги в обучение сотрудников - это нормально, это не нонсенс, просто мы ещё не привыкли к этому, но ты за это ничего такого не обязана, это им выгодно тебя обучить и устроить работать, ты эти деньги очень быстро "отобьёшь", иначе они бы не вкладывались, не ты же пришла и канючишь "возьмииииите меня на работу, я честно-честно 15 лет без больничных и выходных отработаю!" Нам кажется, что работодатель прямо безумно сильно переживает о каждом сотруднике, рассчитывает на него и т.д., но на деле многие через полгода после увольнения кого-либо, на кого они типа "рассчитывали", едва ли вспомнят его имя.

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:43

jindoc, +100!
Katerinka, погоди, а разве тебя имели право сокращать? По закону нет! Ты уж ручки от не складывай раньше времени

#16 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:56

Меня не сократили. Сократили мою должность. Т.е. до 3 лет я официально числюсь, но на работе меня не ждут.
У них план сокращать работников на 2% в год, решили этот вопрос засчет декретниц. Типа за 1,5 года вакансии могут появиться. Да я все равно не хотела туда возвращаться, во всяком случае на старую з/п.

Еще как вариант предложили 2 ребенка родить)))

Да удивляет не то что, должность сократили, а то, что начальство относится так...

#17 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2010 - 08:27

Хочу сказать, что после поступления предложения от компании, появились ко мне какие-то непонятные претензии и предъявы, которых раньше никогда не было. Не пойду пока на полную работу к ним. Умные люди советуют придерживаться гос. работы, т.к. медицина - это отдельный разговор и свои заморочки там по поводу этого всего имеются. Буду совместителем пока, а в полклинике останусь как и была, в декрете. Времени до февраля.

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2010 - 14:47

Согласна с тобой, всё-таки к врачам, работающим в гос.учреждении и совмещающим в частном, боллее уважительное отношение (даже более, чем только в государственном, без совмещения), чем на полную в частной работающим. Почему-то...

#19 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 13:27

Да, а с другой стороны, условий в гос. медицине (особенно в поликлинике) для нормальной работы нет вообще никаких. И перспектив никаких (кроме заведующих маразмом этим). И зарплата повышаться будет на копейку в год. Но зато можно на всё забить и работать так, как считаешь нужным. Если начальство не самодурствует.

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 16:42

Вот и приходится совмещать... А в военной поликлинике, поликлинике МВД или ФСБ не хочешь пробовать поработать? Зарплаты повыше, правда и попасть туда сложнее, но у меня 2 девчонки работают, сидят и не жужжат smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных