Перейти к содержимому


Все Вопросы О ЖКХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 21:01

Сегодня у нас был потоп, лило в ванной, туалете, в примыкающем к ним коридоре. Трубу прорвало у соседа сверху. Приезжала аварийка, что-то перекрыли этажом выше, и перестала литься горячая вода. В ЖЭК отнесли заявление, просили приехать для составления акта о затоплении. Ждала сегодня инженера, и не дождалась! Позвонила в ЖЭК, говорят, все заняты, в Пн или Вт к вам придем (т.е. они ждут, чтобы следы подсохли?). Конечно, сделали много фотографий, и обязательно приложим их к акту, но побегать за сотрудниками ЖЭКа, видимо, придется. Сходили к соседу сверху, показали фото, сказали, что будем составлять акт и понадобится его присутствие. А он так напрягся и сказал, что в случае чего, платить не будет, прорвало же общую трубу (хотя никаких подтверждений о том, что это общая труба у него нет, но и у меня нет письменного заключения-опровержения от специалистов). При этом еще узнала, что сосед с утра сам побывал в жэке, охмурял сотрудников... Кто сталкивался с подобным? Как развивались события?

#42 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:42

ситуация жесть! какие у вас новости?

#43 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:15

у нас комиссия из жэка заметила только потолки расквашенные. Когда обратила их внимание на совершенно испорченные обои в маленьком коридоре (все в потеках), круглая тетя мне ответила, что их же кошка подрала (где??), да и обои-то у вас дешевые. Обои, действительно, дешевые, только они были сухие и чистые, однако это тетю вообще не убедило. Фотографии комиссии не нужны, это "вам для суда пригодится". Короче с комиссией разговаривать трудно, здесь явно не хватает дула пистолета или присутствия адвоката. К нам отправили маляра-штукатура для того, чтобы потолки в ванной и коридоре привести в приличный вид (там вода размыла какой-то состав между плит, прямо дырки видны), а если мы хотим чего-то большего, надо идти в суд.
На суд решили не тратиться, т.к. игра не стоит свеч: в ванной и туалете все равно собирались делать кап.ремонт, там компенсацию начислят маленькую. Коридор поклеим сами, ладно хоть обои остались. Единственное, что меня радует в этой ситуации: мы поменяли случайно свои планы и вместо ванной комнаты занялись окнами. Если бы горячая вода хлынула на свежеположенную плитку, это был бы кошмар полный.

Кстати, о соседях: наш сосед не подписал акт о затоплении, а представителям жэка уточнил: в каком-то акте он прочитал о том, что из жэка 1 раз в 2 года должны ходить и проверять общие трубы в квартирах. Говорит, вот если бы вы пришли, а я вам доступ не предоставил, тогда при прорыве была бы моя вина, а так - прорыв был, мы как узнали, вызвали аварийку и вытащили плитку, чтобы предоставить доступ к месту аварии. И на этом моменте комиссия из жэка как-то поутихла.

#44 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:10

krasavitsa, мрак какой-то. Получается, что в такой ситуации жильцы практически никак не защищены, и все проблемы по приведению жилища в божеский вид ложатся на их плечи.

#45 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 21:07

Насколько я себе представляю, можно идти в суд, в это время на свои средства делать ремонт, а уже потом, по решению суда, виновная сторона вам выплатит компенсацию, исходя из акта о затоплении и начальных "условий" в затопленном помещении (как давно ремонт делали и т.д.).. Другое дело, что это растянуться может((

#46 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:53

Капец, конечно...

#47 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:35

Просмотр сообщенияkrasavitsa (12 Сентябрь 2013 - 21:01) писал:

Сегодня у нас был потоп, лило в ванной, туалете, в примыкающем к ним коридоре. Трубу прорвало у соседа сверху. Приезжала аварийка, что-то перекрыли этажом выше, и перестала литься горячая вода. В ЖЭК отнесли заявление, просили приехать для составления акта о затоплении. Ждала сегодня инженера, и не дождалась! Позвонила в ЖЭК, говорят, все заняты, в Пн или Вт к вам придем (т.е. они ждут, чтобы следы подсохли?). Конечно, сделали много фотографий, и обязательно приложим их к акту, но побегать за сотрудниками ЖЭКа, видимо, придется. Сходили к соседу сверху, показали фото, сказали, что будем составлять акт и понадобится его присутствие. А он так напрягся и сказал, что в случае чего, платить не будет, прорвало же общую трубу (хотя никаких подтверждений о том, что это общая труба у него нет, но и у меня нет письменного заключения-опровержения от специалистов). При этом еще узнала, что сосед с утра сам побывал в жэке, охмурял сотрудников... Кто сталкивался с подобным? Как развивались события?
Один в один была у нас история в мае. Видимо они тогда дали чуть бОльшее давление, чем обычно, и "порвалось, там, где тонко" - у соседа сверху, который видимо 100 лет коммуникации не менял. Было страшно, когда я зашла в квартиру, а там все плавает, и на кухне ГОРИТ свет при выключенном положении выключателя. Выключили рубильник, убрали воду. Больше всего пострадала кладовка, которая у нас еще и выполняет функции гардеробной. К счастью ремонта там не было, поэтому особого ущерба не нанеслось. Переживала за работоспособность небулайзера, парогенератора, насоса для надувных вещей - все работает.
Соседа заставили поменять коммуникации. А я задумалась, а нужен ли нам ремонт...

#48 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияDragonfly (23 Сентябрь 2013 - 13:35) писал:

А я задумалась, а нужен ли нам ремонт...
те же мысли.. если делать нормальный ремонт, то нужно страховать квартиру. Узнавала, на протяжении длительного времени было несколько случаев потопа от соседей сверху (там другие люди жили)..

#49 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 21:25

Просмотр сообщенияkrasavitsa (24 Сентябрь 2013 - 16:21) писал:

те же мысли.. если делать нормальный ремонт, то нужно страховать квартиру. Узнавала, на протяжении длительного времени было несколько случаев потопа от соседей сверху (там другие люди жили)..
У родителей мужа вальтанутый сосед сверху, он их постоянно топит. Один раз, вообще, пожар устроил, приехали пожарные тушили. В итоге квартира родителей полностью затоплена.
И никогда родители не могли с этого соседа денег получить на ремонт. И с ЖЭКа приходили описывать повреждения - все бестолку.
Вот  пару лет назад родители мужа застраховали квартиру. Причем это стоит недорого - в пределах 2 тыс. Сосед затопил в очередной раз. Страховая выплатила деньги. И внимание! Стрясла их с соседа. Теперь он боится топить родителей мужа. А они в свою очередь продолжают страховать квартиру)

#50 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 21:29

еще раз убеждаюсь, что не зря мы страхуем квартиру. Если с жэка , или с соседей сверху  (коих у нас нет) не добиться компенсации, то хоть страховая выполнит свои обязательства.

#51 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 11:51

SOS! Хелп! Девочки, очень срочно нужна помощь!
Кто живет в частном доме или у кого родственники там живут, скажите, пожалуйста, какой тариф на электроэнергию???
Это вот прям срочно надо, прям щас)))
Буду благодарна очень-преочень!

#52 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 11:56

пока вроде, судя по тому, что нашла, тарифы те же, что и для многоквартирных домов, подразделяются только на дома с газом и дома с электроплитой (ну и плюс сельская местность еще)
Это правда так?

#53 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 12:11

Я оплачиваю по тарифу 2р день, 0,97 ночь. Там еще вроде есть разделение сдан дом в эксплуатацию или нет. А еще это деревня или садовый кооператив.

#54 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияИришенька (14 Декабрь 2013 - 12:11) писал:

Я оплачиваю по тарифу 2р день, 0,97 ночь. Там еще вроде есть разделение сдан дом в эксплуатацию или нет. А еще это деревня или садовый кооператив.
у родителей так же.
Газовое отопление, до этого газа не было, все было на электричестве, разницы не было...

#55 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 12:21

Я как-то скачивала с сайта челябэнергосбыта файлик с тарифами для физических лиц, там было несколько страниц, куча категорий, стало лень читать, поверила на слово. В полне может быть такое, что со сменой типа отопления тариф меняется, просто никто не считает нужным сказать об этом.

#56 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 12:29

я на сайте энергосбыта тоже смотрела, там все в принципе очень понятно, но там разделение только на 3 категории: дома с газовой плитой, с электрической и сельская местность.
ну и двухтарифка тоже, но меня интересует именно однотарифный вариант, и да, я не уточнила, в черте города именно.

#57 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:50

Маша, нашла? У родителей дом в Че, узнаю завтра, вроде стандартно. Засада в том, что у них отопление водяное, в поселке газовое и поэтому с них большие деньги за него берут.

#58 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 07:48

Просмотр сообщенияБеладонна (14 Декабрь 2013 - 20:50) писал:

Маша, нашла? У родителей дом в Че, узнаю завтра, вроде стандартно. Засада в том, что у них отопление водяное, в поселке газовое и поэтому с них большие деньги за него берут.
?
"водяное" - вид теплоносителя в трубах. вроде у нас у всех в трубах вода
"газовое" - вид топлива. газовое, печное, электрическое, на древесных пилетах

#59 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияБеладонна (14 Декабрь 2013 - 20:50) писал:

Маша, нашла? У родителей дом в Че, узнаю завтра, вроде стандартно. Засада в том, что у них отопление водяное, в поселке газовое и поэтому с них большие деньги за него берут.
прочитала документы Челябэнергосбыта вдоль и поперек на несколько раз, не нашла упоминаний о разграничении многоквартирных и индивидуальных домов. Поэтому проставила пока тарифы от многоквартирных.
Но если сможешь уточнить у фактически живущих в доме в черте города, будет круто!) Спасибо.

#60 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 11:02

свекры живут в ленинском у них газ тариф 2р41к. вроде, точнее скажет попозже - домой приедет и перезвонит мне

Поблагодарили 1 Member:
Мария Хуан  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных