Перейти к содержимому


Крещение детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1039

#41 Гость_Санта79

Гость_Санта79
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 01:40

мы крестились во вторник, причащение во время крещения не было
ездили на причащение в воскресенье
я поняла, что до 7 лет детишек нужно часто причащать
а взрослые могут только после исповеди, и некоторым даже не после одной, а нескольких исповедей

я тоже думала, что дорога проще и короче, но вот теперь запуталась, так мне все серьезно представили
и с крестными столько сложностей, они, оказывается, должны всю жизнь чуть ли не рядом быть с крестником, а потом за него быть в ответе...поэтому, желательно, чтобы крестные были молодные
но у нас бабушка крестная, она самая ответственная
да и как-то нет среди нас таких, прям  верующих
все верят, но не по правилам, а как могут

#42 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:51

Насчет исповеди перед крещением - мне наш батюшка сказал что это полный бред. Если человек обращается в веру, он вступает в неё очищенным от грехов, то есть ему в процессе крещения даруется очищение. Все старое он оставляет позади, принимает новый образ жизни, как бы с чистого листа. Поэтому исповедь не нужна, человек и так начинает жизнь заново. Так он объяснил. И, знаете, я поверила! Звучит вполне логично.

#43 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 10:20

Санта79
мы покрестили ребенка, когда ему было 2 месяца... но не углублялись...  как вы и сказали - верим, как можем...

#44 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 11:25

Цитата(lerika @ Nov 18 2008, 09:57 PM)
ох религия, религия...не понять мне всех этих тонкостей..все это антураж .... мне кажется дорога к Богу гораздо проще и короче... )))))

Вот с этим соглашусь полностью.

#45 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 13:16

Вот читаю ваши сообщения, и понимаю что в каждой церкви разные требования, а почему? ведь религия то одна! blink.gif  Мы в воскр будем крестить деда и дочу. Никаких предварительных поготовок нет. Сказали только купить крестик и полотенце взять. Для взрослого крестных не надо. Процедура 15 минут занимает. В церкви мы будем одни.

#46 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 13:28

Если строго по канону, в церкви и матери не должно быть, крестные должны знать молитвы, в частности, Символ веры, и произносить его за ребенка... и еще много чего. Строгость соблюдения правил зависит от конкретного священника в конкретной церкви.

#47 Гость_Санта79

Гость_Санта79
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 17:10

про исповедь: исповедуется не тот, который креститься
исповедовалсь я, мама

#48 Гость_Санта79

Гость_Санта79
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 17:12

у нас разрешили мамам взять ребенка, когда сильно плачет
а так, мы в сторонке стояли
а перед крещением нас вызвали и отчитывали первородный грех, который мы совершили,  рожая ребенка

#49 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 18:33

Цитата(Санта79 @ Nov 19 2008, 05:12 PM)
у нас разрешили мамам взять ребенка, когда сильно плачет
а так, мы в сторонке стояли
а перед крещением нас вызвали и отчитывали первородный грех, который мы совершили,  рожая ребенка

Это как - отчитывали?

#50 Гость_Санта79

Гость_Санта79
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 19:24

нам какую-то молитву читали
только одна мама в стороне стояла
она уже заранее приходила и очищалась от греха рождения
я про такое слышала, но не думала, что и у нас будет подобное: знакомые крестили дочку, потом маму вызвал батюшка и сказал каяться в грехе...ну мама на колени встала, батюшка молитву читал
...
я до сих под под впечатлением от всего этого

#51 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 19:41

ужас какой...  страшно звучит  - грех деторождения..каяться на коленях... мне такого никто не говорил делать ... к счастью

#52 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 20:31

Не. это не для меня. Мне есть в чем каяться, но вот в деторождении - этим, пожалуй, я вообще все свои грехи искупила.

#53 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 20:56

М-дя, действительно очень сложно все, тут надо быть подготовленным....Ну я тоже в первородном грехе не каялась, никто про это не говорил, крестного мы даже и не думали брать, нет необходимости, а крестной стала моя тетка, она же моя крестная мама, и на самом деле лучшего человека для своей дочери я никогда бы не нашла.... Касательно подготовки к крещению девочки  тут уже все упомянули, включая причастие (нам через нед сказали это сделать) от себя хочу добавить только то, что крестная мама не может прикладываться к иконам если у нее на момент крещения М, а держать крещаемого ребенка не возбраняется, мы по этому поводу консультировались специально; и еще крестик лучше покупать в церкви, поскольку в ювелирном он может не соответствовать канону и батюшка его не освятит.

#54 Гость_Санта79

Гость_Санта79
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:46

я слышала, что, когда женщина в "нечистоте", то вообще нельзя в Церковь ходить, и иконы нельзя трогать...поэтому я "подгадывала", когда будем креститься

#55 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:59

мне свекровь сказала, что после родов вообще какое то время нельзя в церковь ходить. Наверное пока в детородном грехе не покаишься. Я, если честно, даже и не слышала про такой грех. blink.gif

#56 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 00:12

После родов нельзя ходить в церковь, пока идут выделения (обычно  -40 дней). То есть ходить можно, но в Таинствах не принято участвовать...

#57 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 15:38

Я, честно сказать, не знала о таком маразме. Святое, я считаю, дело - ребенка родить, а тут рассматривается как преступление какое-то. Ну нахрен, крестить напрочь передумала.

#58 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 16:29

Цитата(Evgenia @ Nov 20 2008, 03:38 PM)
Я, честно сказать, не знала о таком маразме. Святое, я считаю, дело - ребенка родить, а тут рассматривается как преступление какое-то. Ну нахрен, крестить напрочь передумала.

Evgeniaтолько не подумайте, что хочу вас обидеть, но вы не совсем компетентны в этом вопросе, поэтому и настроены столь категорично. Спросите в первую очередь себя "А готова ли я к этому?" - вот тогда наверно можно будет принимать решение, нельзя такие вещи совершать "для галочки", как зачастую бывает. А вообще как мне сказали в храме, с любым вопросом всегда можно обратиться к батюшке, спросить все что интересует и непонятно, а потом уже принять верное решение.  rolleyes.gif

#59 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 16:37

Я же не себя крестить собиралась, а ребенка. И не для себя. Сама бы креститься сейчас не стала, хотя уже крещеная. Вот и подумала - надо ли оно? И решила, что нет необходимости. Будет надо - будет знак.

#60 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 16:46

с другой стороны ребенок потом может сам решить хочет он быть крещенным или нет. Думаю, что человек сам к этому придти должен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных