Перейти к содержимому


Расчет декретных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2008 - 17:40

Срочно! я планировала поработать до декрета, потом пойти в очередной отпуск, а тут нашла такие статьи и не знаю что делать.....
"Новая бухгалтерия", 2006, N 7

Вопрос: Сотрудница скрыла тот факт, что у нее на руках есть больничный по беременности и родам, открытый месяц назад. Бухгалтерия прошлый месяц закрыла. В табеле у работницы, как и у всех, - рабочие дни. Сотрудница хочет продолжать работать!
Правомерно ли ее желание и какова ответственность работодателя за допуск ее к работе?

Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).
Отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется работодателем по заявлению работницы и в соответствии с медицинским заключением (т.е. при наличии больничного листка).
Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена возможность (и обязанность) предоставления отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя без соответствующего заявления работницы.
В данной ситуации работодателю не остается ничего другого, как дожидаться того момента, когда работница сама подаст заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.
Так как работодатель не имеет права и не обязан предоставлять отпуск по беременности и родам без заявления работницы, то и никакой ответственности в данном случае он нести не может.
Поскольку отпуск по беременности и родам в данном случае не предоставлен, выплачивать пособие за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка, не надо. Рабочие дни должны быть оплачены в общем порядке исходя из условий трудового договора.

И.Михайлов
Подписано в печать
16.06.2006
"Учет. Налоги. Право", 2006, N 5

Вопрос: Сотрудница нашей фирмы ушла в очередной отпуск. По его окончании она принесла больничный по беременности и родам. Там написано, что право на декретный отпуск возникло у нее в середине отпуска. Но ей уже были выплачены отпускные. Должны ли мы учесть выплату отпускных как задолженность сотрудника? Или уже выплаченные суммы пойдут в зачет оплаты декретного отпуска?
Алла Проворова

Ответ: Конечно же, работница должна была поставить работодателя в известность о наступлении у нее права на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). В данной ситуации рекомендую вам считать ежегодный отпуск прерванным. Часть его необходимо перенести на другое время. Недоиспользованные дни отпуска вы предоставите сотруднице по окончании декрета.
С момента возникновения права на получение пособия по беременности и родам оплачивается именно больничный. Поэтому вам нужно сделать перерасчет. Вряд ли работница сможет вернуть деньги. Поэтому уже выплаченные суммы можно зачесть в счет оплаты больничного. Издайте соответствующий приказ. В нем укажите, что выплаченные работнику деньги пойдут в счет оплаты по листку временной нетрудоспособности. В итоге деньги сотрудница получит, когда размер причитающихся ей сумм превысит недоиспользованные отпускные выплаты.
Когда работница по окончании декрета пойдет в отпуск, вы заново рассчитаете и оплатите ей отпускные. Это связано с тем, что размер отпускных зависит от среднего заработка работника за последние три календарных месяца (ст. 139 ТК РФ). Если же период меняется, то изменится и размер выплат сотруднику.

Н.Ковязина
Начальник отдела
трудовых отношений и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.02.2006

что делать??? это статьи от 2006г сейчас так же сменя снимут деньги, если я не в 30 недель пойду в декрет, а позже?

#2 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 00:25

ok.gif А оно тебе надо уходить позже в декрет???? g.gif  При таком течении беременности надо бы еще раньше уйти..  сидеть спокойно дома, читать книги, набираться положительных эмоций, и не волноваться ниочем manicure.gif  hair.gif .
Кстати перед официальным декретным, можно уйти в очередной оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время и получить отпускные за данный период.

Я так и делала... декретный отпуск у меня наступал с 15 января, а я ушла в отпуск 15 декабря т.к. 15 дней мне пологалось, соответственно с 15 декабря по 31 декабря я была в очередном отпуске, затем шли праздничные дни с 1 по 13 января, ну а 2 дня взяла без содержания (лень уже было выходить kiss.gif , да и на моем месте уже работала девушка). Вот так я еще лишний месяц погуляла и не жалею ни капельки, и мужу внимание больше стало, и все дела перед родами дома постепенно переделала, и детское подготовила. clapping.gif
Конечно не всем так подфартит, но все-таки несколько лишних дней-недель отдыха будующим мамам не помешают.  coffee.gif

#3 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:48

kiss.gif Люд, может я хочу денег заработать побольше, все таки и так в начале беременности пролежала 9 недель в больнице...
blink.gif а тут выясняется, что их не оплатят, а вот отпуск думаю может взять когда ребенку 1,5 года будет, когда уже на работу выходить, чтобы еще не много с ним побыть flirt.gif

#4 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:25

Всё зависит от работодателя. Моя сотрудница уходила минувшим летом в декрет. После предоставления больничного проработала ещё месяц, тем самым получала и зар.плату и декретные. Ничего страшного в этом по-моему нет, особенно если работодателю важно присутствие данного сотрудника. Тем более, что декретные выплачивает не сам работодатель по-моему...
Надо спросить у Фимы - она у нас работающая до родов декретница...
Я вот тоже планировала отпуск перед декретным. тогда бы мои рабочие дни заканчивались перед НГ, но моё начальство посчитало, что я здесь нужна... Вот мотаю срок до 25-го... а могла бы уже отдыхать g.gif

#5 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:08

Декретные идут из фонда соц страхования. bv.gif

#6 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:27

Цитата(Kseniya @ Jan 15 2008, 08:48 AM)
kiss.gif Люд, может я хочу денег заработать побольше, все таки и так в начале беременности пролежала 9 недель в больнице...
blink.gif а тут выясняется, что их не оплатят, а вот отпуск думаю может взять когда ребенку 1,5 года будет, когда уже на работу выходить, чтобы еще не много с ним побыть flirt.gif

Не переживай. дикретные тебе должны оплатить в полном размере за 140 дней больничного (главное больничный лист не забудь открыть в поликлинике). Твое пособие предприятие 100% возмещает из ФСС. и не забудь в ЖК взять справку о том что ты встала на учет до 12 недель (если это так конечно).345 р доплатят)))))))))
и еще девочки, если вя работаете в 2 местах официально , то на 2 работах вам выплатят дикретные.Для этого в ЖК делается 2 больничных листа. е
если будут вопросы обращайтесь

#7 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 13:22

Как-то я слышала, что можно получать декретные или у себя на работе или у мужа... типа где выгоднее... Или это не из этой оперы я слышала...

#8 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:07

только если муж пойдет в дикрет, вот тогда он и получит дикретные. а ты наверное слышала про единоразовое пособие на рождение ребенка, его может получить ты или муж.

#9 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:24

blink.gif Фима , то есть я понимаю так, что я могу родить и выйти на работу,а  муж сидетьв  декрете по уходу за ребенком? bv.gif

#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:50

Lina, ты правильно понимаешь

#11 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:54

blink.gif первый раз о таком слышу rolleyes.gif

#12 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2008 - 16:06

а также в дикрет могут пойти близкие родственники, бабушка например

#13 Гость_LadyCоблазн

Гость_LadyCоблазн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:58

Девочки никак не пойму сколько единовременные пособия после родов??? ну и по документам...

#14 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2008 - 13:48

пособие вроде 9 тыщ, +губернаторские и УК. в общем 11200 получается или около того

#15 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2008 - 14:11

Их после родов дают или вместе с декретными?
У меня подруга не работала до родов официально нигде... Как только из роддома выписалась, ей позвонили и сказали прийти куда-то там за этим пособием...

#16 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2008 - 14:35

это единоразовое пособие на рождение рбенка. выдается всем без исключения. но только после рождения ребенка и после того как получите документы на ребенка

#17 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2008 - 14:39

вчера в Российской газете попалась статья, как раз по теме
кому что выплатят, читаем тут

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#18 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:02

из статьи о помощи по регионам:
Челябинск

здесь остра проблема алкоголизации, чтобы отцы не травились, ужесточен контроль за производством и продажей спиртного;

работают центры мужского здоровья;

беременные и дети до 3 лет получают дополнительное питание;

что за бред.............

#19 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:09

почему бред?
1. продажа спиртного после 23-00 у нас запрещена
2. центры мужского здоровья у нас есть.. анпример Он клиник
3. получают,в случае малообеспеченности и т.д. т.п.

#20 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:34

Он клиник совершенно себе не знает, что оказывает помощь материнству)))) Обычный частный мед.центр, весьма и весьма дорогой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных