Перейти к содержимому


Соусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:38

предлагаю поделиться рецептами вкусных соусовsmile.gif

#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:41

я делаю такай соус:
- помиоры чери (можно и обычные)
- авокадо
- чеснок
- соль, можно перец
все взбить в миксере

цвет конечно странный, но очень вкусно, подходит к мясу, я его и с макаронами елаsmile.gif

вообще определенной пропорции нет, по вкусы все, хочется поострее больше чеснока, хочется чтоб помидора больше было, больше помидораsmile.gif

#3 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:53

соус Сальса)) я его делаю сама, вот умный рецепт.
помидоры - 12 шт. я брала 1 большущую помидорину и 1 маленькую
чеснок  - 2 зубчика
лук репчатый (разрезанный на 4 части) - 1 головка
чили - 1 шт. у меня чили не было, взяла тот который в специях
масло оливковое - 1 1/2 ст. ложки  у меня было буквально 1 капля, чтобы сковородку смазать
тмин - 1 ч. ложка
соль - 1 ч. ложка
сок лайма - 3 ст. ложки брала лимон
кинза (рубленная) - 1/4 стакана взяла базилик сухой, еще добавила немного розмарина, измельченую гвоздичку для аромата
На широкую сковородку выложите помидоры, чеснок, лук и чили. .
Часто помешивая, прожарьте на огне минут 5-10, или пока овощи снаружи слегка не подгорят.
Уберите овощи с огня. Из помидоров удалите сердцевину, -ничего не удаляла, у перцев — плодоножку, с чеснока снимите кожицу.
Тщательно измельчите жареные овощи в миксере. Переложите в небольшую чашку, подмешайте тмин, соль, добавьте сок лайма и кинзу.

готовила к макаронам с креветками))))) ооочень вкусно

#4 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 16:59

посоветуйте пожалуйста какой-нибудь соус к рису! не могу найти никак, но чтобы продукты были не такие уж и редкие, и не совсем обычный чтобы не типа кетчупа! может кто-то такое делал?

#5 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:33

Мурка, про соус к рису стоит подумать, я чаще всего рис варю с добавлением шафрана - желто-оранжевый рис симпатично смотрится)))))

#6 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:12

А я обычно смешиваю с обжаренной морковкой с луком

#7 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:43

Свекр научил недавно своему фирменному соусу к мантам, пельменям и не помню как называется лепешки теста с луком и мысом , магман или что то такое так вот
соус ( это такое лечо из банок , типа кетчупа для шащлов)
помидорки на терке
чеснок тоже на терке
сметана
перец, соль по вкусу и все сугубо на глаз кому как больше нравится
вроде так)) девочки , за уши не оторвать )) я сама не любитель настоящий мант из 4-х видов мяса и пельменей ( мне бы с соей все это ))) последний раз под этот соус пельмешков облопалась ))

еще один есть соус который я обожаю
очень простой
зелень мелко порубленная( лук петрушка укроп)
сметана
соль перец по вкусу
( делаю его к соевым пельмешкам или просто на хлеб мажу )) вчера суповые профитроли покупала , этот соус был начинкой

#8 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2010 - 23:43

еще рецептик, почти как у Леныsmile.gif
-чеснок
-сметана
-соль
-перец
-зелень

#9 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 16:18

А вот мой любимый smile.gif
Дно формы для запекания посыпать сахаром и  выдожить половинки помидоров срезом вниз. В духовку на максимальный огонь под гриль или просто что бы сверху грело. Как только кожица сморщится и потемнеет вытащить и снять кожуру (очень легко снимается, главное рано не вытаскивать), помидорки прямо в форме размять вилкой и добавить соль, пеорец, зелень, чеснок, сладкий перец кубиками порезанный, немного оливкового масла, очень вкусно если еще  и сушеный орегано+базилик.  И еще в духовку минут на 20-25. Получается ароматная скуснота можно к макарошкам, рису и т.д.

#10 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 16:49

Цитата(Мурка @ 16.10.2009, 17:59)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

посоветуйте пожалуйста какой-нибудь соус к рису!

Тоже актуальный вопрос. Не очень люблю сухой рис, если мясо готовлю с какой-то подливкой или в соусе, то замечательно. А вот если без ничего, то так и хочется чем-то полить. Может тоже сметану со специями попробовать? Не кисло?

#11 Гость_красивая_ню

Гость_красивая_ню
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 17:20

а я обожаю чесночный соус...ммм... особенно с картошкой фри

#12 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 01:10

А мне нравится итальянский соус Песто. Он отлично сочетается с макаронами. ингредиенты: сыр пармезан - 125г; чеснок - 2 зубчика; кедровые орехи - 1/3 стакана; листья базилика (свежие) - 2 пучка; масло оливковое - 1/2 стакана. Всё мелко порезать, а затем измельчается в блендере.

#13 Гость_Volnaja_

Гость_Volnaja_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:12

Мне ннравится соус бешамель. Готовится на основе молока, муки, сыра и ещё чего-то там... Мама моя готовит я в суть не вникаю:)
А ещё люблю соевый соус. Не обязательно его с суши кушать. Я им люблю просто рис отварной поливать.

#14 Гость_MaryH

Гость_MaryH
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2013 - 00:52

Просмотр сообщениякрасивая_ню (07 Декабрь 2010 - 17:20) писал:

а я обожаю чесночный соус...ммм... особенно с картошкой фри

Мне тоже чесночный очень нравится. как от шавермы)
Я делаю на основе московского провансаля лимонного, и чесночка туда с зеленью мелкорубленной.. получается изумительно

#15 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:22

я тут подсмотрела по телеку, называется Пика де гальо
помидоры, острый перец чили,  красный лук, сок лайма, зелень кинзы
мелко измельчить красный лук с небольшим фрагментом красного перца Чили острого, пучок кинзы. поместить в миску - выжать сок лайма на лук, для смягчения лука и придания соусу кислинки. Добавить помидоры измельченные) чуток сахара (замедляет воздействие перца на язык), соли! соус готов!
нам с мужем понравилось с шашлыком и лавашом

Сообщение отредактировал Катюшка_: 01 Июль 2013 - 11:23


#16 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:34

иногда делаю остренький соус к салату (салат, помидоры, курица и сухарики) или мясу
смешиваю мекорубленный чеснок (лучше пообще к кашу размять в ступе), перец чили (где-то полстручка) без зерен, свежий бызилик режу мелко, пару ложек горчицы в зернах (можно дижонскую), перец черный, соль и бальзамический уксус (можно винный уксус). все хорошо перемешать. затем туда тонкой струйкой льем масло оливковое или подсолнечное (масло без запаха) и взбиваем вилкой до соединения в однородную массу.

#17 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Январь 2014 - 15:02

Очень понравилось как автор описывает процесс приготовления))
Соус "ТОТ САМЫЙ САЦЕБЕЛИ"
Изображение                                       Ингредиенты для "Тот самый сацебели"
Томатная паста (густая) — 200 г
Вода — 200 г
Кинза — 2 пуч.
Чеснок — 4-5 зуб.
Аджика (не соус, а приправа в баночке) — 1 ч. л.
Уксус (столовый) — 1 ч. л.
Соль (по вкусу) — 1 ч. л.
Перец чёрный (молотый) — 0,25 ч. л.
Хмели-сунели — 1 ст. л.

Цитата

Ни один уважающий себя ресторан кавказской кухни не угощает своих посетителей покупным соусом. Только своим, самодельным.
Я буду рассказывать очень подробно, ибо, при кажущейся простоте, очень много нюансов. Самое смешное, впервые считаю ложки: всегда делала на глаз и вкус)
Вы никогда не сделаете хорошего соуса, если у вас плохая томат-паста. Паста должна быть вкусной, густого красного цвета и не капать с ложки. Это - непременное условие. Есть такая?
Режем кинзу мелко, но без фанатизма. Не используем блендер, только руками. Размером кусочков не заморачиваемся: у нас "живой" соус. Вам кажется, что зелени много? Нет, нормально.

Добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку, столовую ложку с верхом хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Вот аджики можете пока положить поменьше.
Не все вы кавказцы или мексиканцы.
Ещё учтите, что истинная острота проявится чуть позже, когда соус постоит с часок, а то и больше. Предложенная острота может свалить с ног неподготовленного россиянина. Учтите это. И лучше на первый раз поменьше аджики.
Тогда вперёд!
Интересно, что в переводе с грузинского "сацебели" - соус. Теоретически, этим словом раньше называли любой соус. А как название, это слово "приклеилось" именно к томатному соусу.

Пестиком перетираем всё это в ароматную пасту.
Понятно теперь зачем мы добавили уксус? Он "будит", раскрывает и подчёркивает ароматы. Понюхайте! Слышите?
Добавляем томат и перемешиваем.

Добавляем воду. Я добавляю из-под крана. Вы - как привыкли. Воду можете добавлять постепенно, не всю сразу. Всё зависит от густоты вашего томата и от вашего желания. Приблизительное соотношение 1:1. Воды можно и чуть меньше.
Хорошо перемешиваем. И солим. На свой вкус. Приблизительное количество я написала.
Попробуйте, может ещё чего-нибудь не хватает? Добавьте сейчас.
Впрочем, в первый раз я вам рекомендую приготовить точно по рецепту. Потом можете менять на своё усмотрение.

Запах умопомрачительный, поверьте мне!
Всё, наш сацебели готов.
Можете слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. В холодильнике может стоять спокойно в течение недели и больше.
Каша, мясо, котлеты, макароны,чебуреки, пирожки, даже просто хлеб с этим соусом заиграют радугой вкуса!
Единственное, что не любит этот соус - разогрева. Не разогревайте его! Употребляйте только в таком вот "живом" виде.
Приятного аппетита вам и вашей семье!

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 08 Январь 2014 - 15:03


#18 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2014 - 13:15

в субботу пробуем такой соус к шашлыкам http://www.cooksa.ru...-s-orehami.html

#19 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:31

ну все моя душа продана этому соусу, пожарила курицы срезала мясо и этот соус, мама моя, я чуть язык не слопала, как же крутоооо

#20 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 16:03

Девочки, вы про подлив спрашивали.
все просто, из всего того,что есть дома, в основе это специи, они дают вкус и аромат.
Пассирую морковку длинно нарезанную, лук тонко-тонко, томатная паста, специи для свинины, кориандр,чесночок чуток в самом конце,для аромата, и чтобы свинина явно не чувствовалась. Кстати, отбивные мариную в специях и луке , закинуть потом слегка поджаренные отбивнушки (поджарить до корки, чтобы сок не тек потом и они были сочные), они в подлив дадут сок и томить до нежного мяска, около 1-1,5.
Сверху зеленушки можно сухой , петрушка у меня  в основном идет,для яркости)

Еще понравился соус из сливок и горчицы зерновой от Хочу Дома, такая вкуснота же, вечером скину сюда рецепт, пальчики оближете)
п.с. Слабонервным не читать и не пробовать;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных