Перейти к содержимому


Сад на балконе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Гость_Ex Hex

Гость_Ex Hex
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 19:49

Вот так выглядят мои герани сейчас, порочащие честь начинающего садовода-любителя.
Изображение
Вот так выглядят соседские герани.
Изображение
Это пакетик семян каких-то цветочков, которые я купила в гостях у мамы на Украине. Да, к тому же я пыталась прорастить семена помидора, семена перца и семена льна. В один прекрасный день ничего прекрасного не случилось, мой супруг в порыве страсти опрокинул всю мою конструкцию с торфяными таблетками, которая стояла на радиаторе центрального отопления. Пророщенные семена я конечно же подобрала, но что где так и не разобралась. Посередине красуется помидор.
Изображение
Этот помидор дал первые ягодки, безумно вкусные, очень долго решалась отведать, для меня это было еще то испытание, как соего ребенка съесть.
Изображение
Остальные еще стоят зеленые, правда пару желтых ягод я уже собрала. Рядом высадила мужа подсолнухи. Ему подарили пакетик семечек с землей, он высыпал землю в горшок, размешал семена как масло в каше и решил ждать первых всходов. Я пресекла это издевательство над живыми растениями и пожалела бедолашных высадив рядом с томатами.
Изображение
Свекровь, на добровольных началах, воспользовалась моим сомнамбулическим состоянием после родов и притащила с улицы розмарин. (у меня уже там был базилик и тимьян, вскоре добавила орегано)
Изображение
Нет это конечно никакая не бродяга, а вполне реальный житель супермаркетов. Только там на полках они почему-то существуют целую вечность, а у меня дома срок хранения - до заката, не знаю что там делают с этими растениями.
Поэтому следовать этой схеме у меня тоже не получилось.
Изображение
Все таже многоуважаемая свекровь высадила мои перцы в горшки, в которых они благополучно провели все лето.
Изображение
Ну вот вроде бы и все. Мой первый опыт озеленения балкона. Что делать на следующий год, пока никаких задумок. Но точно не герани.

#42 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 22:52

Класс! Сад шикарный на балконе! Он у вас наверное большой?

#43 Гость_Ex Hex

Гость_Ex Hex
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 23:23

Балкон огромный, да. Не сказала бы, что шикарный, у меня эти герани постоянно нужно было приводить в человеческий вид, под дождями цветы быстро преврашались в плашмя и подгнивали, чернели, выглядели отвратительно. И по цвету вообще не подходили. Зелень очень удобно иметь на балконе, пошла в "сад", нарвала чего-то пахучего и кинула в еду. Надо как-то правильно зонировать - в одной части наверно выращивать овощи, а другая часть чиста для эстетических целей. Не знаю, не придумала еще.

#44 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 12:04

Какой сорт помидоров? Мы выращивали в этом году на окне огурцы и помидоры, но они и вымахали как обычные, длиной на всё окно, в итоге два помидора и мелкие горькие «корнишоны». Декоративные перцы такие у нас тоже есть, но мы их не ели. Петрушка вот хорошо себя чувствовала.

#45 Гость_Ex Hex

Гость_Ex Hex
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 01:36

jindoc,
Помидоры так и называются - балконные томаты. Как видите, ничего секретного :rofl: Во всем этом миксе из земли и проросших семян, который образовался после падения конструкции с торфяными таблетками, были и такие томаты, которые вы описываете. Правда, ко мне они на балкон, к счастью, не попали. Они росли у свекрови в теплице и вымахали громадинами, но с парой ягод, которые до сих пор зеленые. Паприку я тоже не пробовала на вкус. На следующий год обязательно буду садить балконную клубнику и больше зелени, типа мелиссы и мяты. Мечтю найти фиолетовый базилик, в Германии почему то это редкость.

#46 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 14:44

Нам семена балконных томатов не попались, хотели найти черри, но и их не нашли в сезон.

#47 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:19

Подниму тему. Хочу дома высадить зелень. Места много. Прошу совета - какой грунт лучше купить? А то в том году высдаили с дочкой на подоконнике, всходы взошли, но буквально через несколько дней земля превратилась в ком , который невозможно было разрыхлить - не повредив всходы(( и очень быстро мои посевы загнулись. Сейчас хочу посадить зелень, которая до весны в доме может расти, а весной и на огороде посажу

#48 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:11

Сейчас бы что-то посадила, но у нас на подоконнике и на балконе пыльно от улицы. А летом только траву сушить на окнах.

#49 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:19

тоже посадить что нибудь надо до весны))

#50 Гость_Irishka

Гость_Irishka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:55

у меня у свекрови всегда растет зеленый лучок! Вот неделю назад отмечали ДР у нее, все салатики были со свежей зеленью!) По-моему, она луковицы как-то в воде держит...не буду врать,надо спросить!

#51 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 21:06

я бы помидорки-черри посадила бы:) и огурчики:)

#52 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 21:43

Хочу имбирь посадить. Вот не знаю - его семенами покупают или черенки размножают? Чеснок у нас сам по себе проклюнулся в холодильнике, несколько головок выскажу на днях. Мы берём грунт для плодовых и овощных, он достаточно рыхлый.

Поблагодарили 1 Member:
Кудрявая  

#53 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2015 - 00:52

У меня как у начинающего садовода вопрос к опытным товарищам)
Купила рассаду петунии уже цвела голубыми цветами, а потом стало холодно и пару недель не цвела вообще, а сейчас опять цветочки появились, но они фиолетовые темные! Как так? разве может меняться цвет? Я опять голубые хочу))

#54 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2015 - 09:41

Июньская, наверно может)))) раз поменялся))
я свою петунию в горшки еще тоже не пересадила

#55 Гость_OlgaLeez

Гость_OlgaLeez
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:15

не удается мне так все сделать

#56 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:08

девочки! а где большой выбор семян? чтоб продавцы проконсультировать могли, хочу купить рассаду для выращивания на подоконнике,

#57 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:29

Даша, больший выбор семян в леруа мерлен

Поблагодарили 1 Member:
Дарья  

#58 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияДарья (31 Январь 2017 - 14:08) писал:

девочки! а где большой выбор семян? чтоб продавцы проконсультировать могли, хочу купить рассаду для выращивания на подоконнике,
Я б в обычный позвонила. Но рассаду, не семена, вряд ли для подоконникоа продают сейчас, вроде и не продают. На вокзале много семян продают (Степана Разина 2) и магазинов много (там уже закупилась), на центральном рынке есть магазин, но сама не была. Есть оконная серия у фирмы Г*а*в*р*и*ш.  
Сейчас без спец.лампы ничего не выростет( Я несколько раз уже пробывала. В этом году отец как раз сделал такую лампу.  За 2 недели мята садовская ожила, взошла вроде руккола и базилик. Не специальные,  самые обычные. Не помню что куда садила,  а подписать не догадалась.

#59 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:00

Dazy, я  купила кресс салат, там написано "урожай на окне" :)  теперь хочу побольше всяких травок :)

#60 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:51

Дарья, базилик любой должен расти. Фиолетовый у меня один год всю зиму вместо цветов жил. Три таких приличных дерева было в горшке. Лук головкой само собой. Шпинат даже под лампой не взошел у меня в этом году. Кресс-салат тоже думаю посадить. Уже посеяла на пробу рукколу,  горчицу листовую и что-то еще, вроде петрушку.  Сеяла с дочкой не могу вспомнить,  что и где.  Но одно прям колосится) Дальше видно будет что это.
Попробуй посадить на южной стороне,  сейчас вроде солнечно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных