Перейти к содержимому


овуляция и зачатие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#1 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2008 - 14:29

А вот еще хороший материал про то, как поймать овуляцию.

Календарный метод. Так как овуляция происходит практически в середине менструального цикла, стоит для начала подсчитать его продолжительность. Это период времени от начала одной менструации до начала следующей. Например, начало менструации - 21 октября, а начало следующей менструации - 21 ноября, то есть менструальный цикл составил 30 дней; следовательно, овуляция при 30 дневном циклепридется приблизительно на 5 ноября. Для определения продолжительности менструального цикла стоит подсчитывать продолжительность трех, а лучше - шести последних циклов, тогда показатели будут более достоверными.

Оценка шеечной слизи. В норме в организме женщины вход в матку закрыт так называемой слизистой пробкой - порцией густой слизи, находящейся в канале шейки матки. Она продолжает оставаться густой до тех пор, пока не произойдет овуляция. В момент овуляции слизь становится водянистой и тягучей. Если попытаться растянуть ее между пальцами, как резинку, то она будет тянуться до 10-12 см. Как правило, в дни после овуляции женщины замечают большее количество выделений.

Косвенными признаками овуляции у некоторых женщин могут быть тянущие боли внизу живота накануне овуляции, плохое общее самочувствие или небольшое недомогание и даже перемена настроения.

В последнее время, при появлении индивидуальных микроскопов, можно достаточно точно определить день овуляции по методу кристаллизации слюны (так называемый симптом папоротника). В день овуляции в организме женщины существует определенный баланс гормонов, благодаря чему слюна при высыхании на стекле кристаллизуется в виде листочка папоротника, что нетрудно определить в микроскопе.

Для достижения успешного результата хорошо использовать все доступные методы, особенно если менструальный цикл регулярный. Если отмечается нерегулярность менструального цикла, то больше подойдет метод базальной температуры и кристаллизации слюны.

В животном мире прослеживается зависимость циклов овуляции от тех или иных сезонов года. Это имеет отношение к длительности светового дня и напрямую связано с внутренней установкой организма на зачатие здорового и крепкого потомства. Многочисленные исследования современных ученых подтверждают прямую зависимость частоты возникновения хромосомных болезней от времени года. Дело в том, что каждая женщина с нормальным менструальным циклом и достаточно полноценным здоровьем имеет приблизительно 10% ановуляторных циклов, т.е. периодов, когда яйцеклетка не созревает и оплодотворение невозможно. Так как ановуляторным является приблизительно 1 из 10 циклов, овуляции может не быть 1 -2 раза в год. При наличии таких ановуляторных циклов, которые в норме могут быть у каждой женщины, менструальная функция не нарушена. В результате смены ановуляторных циклов овуляторными (полноценными) происходит некоторое перезревание, своего рода старение яйцеклетки, так как может случиться так, что во время овуляторного цикла, следующего за ановуляторным, из яичника выходит та яйцеклетка, которая начала созревать еще месяц назад. Вследствие этого истончается ее кортикальный (поверхностный) слой, и яйцеклетка в момент оплодотворения способна пропустить не один, как это обычно происходит, а два и более сперматозоидов. Это служит причиной увеличения количества генетического материала (но при этом не образуются 2 зародыша - двойня) и приводит к неправильному делению оплодотворенной яйцеклетки и возникновению хромосомных болезней. Самой распространенной из них является трисомия какой-либо пары хромосом, то есть присоединение к связке третьей хромосомы. Если это 18-я пара, рождается ребенок с синдромом Эдвардса - заболеванием, несовместимым с жизнью. При дефекте 21-й пары на свет появляется ребенок с синдромом Дауна, и т.п. Эволюционно отслежено, что у эскимосок в периоды полярной ночи прекращались менструации и они временно были бесплодны. Именно в это время года нарушалось созревание яйцеклеток и полноценных овуляций не происходило, что преятствовало появлению детей с врожденными уродствами. Этот феномен исчез у современных женщин заполярного круга, то есть процент ановуляторных циклов у них значительно снизился. Объясняется это, скорее всего, цивилизованными условиями существования.

Существуют и другие причины нарушения овуляции у женщин. Бывают, например, стрессорная аменорея (отсутствие менструации): аменорея военного времени, тюремного заключения - и ановуляция (отсутствие овуляции) страха беременности, карьерное бесплодие у деловых женщин и прочие. Количество ановуляторных циклов может увеличиться и в условиях высокой плотности населения в одном месте. Десинхронизация созревания яйцеклетки и выхода ее из яичника может возникнуть и в первые месяцы после отмены гормональных контрацептивов или после искусственного аборта. Еще одна причина старения половых клеток - позднее или задержанное оплодотворение, вероятность которого велика у супружеских пар, частота половых контактов которых снижена (чаще - по причине возраста), поэтому повышается вероятность оплодотворения относительно старой (2-3 дня) яйцеклетки. Помимо этого у женщин старше 36 лет учеными выявлен факт старения женских половых клеток, которые несут в себе половину генетического материала для будущего ребенка, поэтому оптимальный возраст для деторождения - от 20 до 35 лет.

На репродуктивную функцию женщины влияет не только ее психоэмоциональное, но и физическое состояние. Масса тела ниже пороговой нормы у взрослой девушки (меньше 42 кг при среднем росте) ведет к прекращению менструаций - происходит своего рода обратный процесс превращения девушки в девочку. Не всегда слишком малый вес и очень стройная фигура являются фактором здоровья; такого рода бесплодие особенно характерно для манекенщиц.

Сообщение отредактировал СолнечноеСчастье: 13 Октябрь 2014 - 18:00


#2 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2008 - 14:31

kisulka_girl  blink.gif хорошая инфа

#3 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2008 - 14:43

Цитата(Lina @ Feb 29 2008, 02:31 PM)
kisulka_girl  blink.gif хорошая инфа

Пользуйтесь kiss.gif

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Август 2009 - 16:28

про тесты на овуляцию уже создавали тему

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

давайте её теперь развивайте, а то она тоже какая-то малоинформативная

#5 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Август 2009 - 16:38

а мне кажется надо эти темы объединить, дробить темы нужно разумно а не по каждой мелочи
то есть если я хочу про измерение О с помощью БТ пишу сюда, с помощью тестов - туда, а через узи или еще как-то - еще в тему... фигня какая-то..
вот тему планирование я бы тоже сделала и ее как раз дробила (анализы планирование, витамины для планирования, подготовка мужа и прочее=прочее), а не тему про вычисление О..но я так поняла администрация не поддержала

Сообщение отредактировал Мурка: 03 Август 2009 - 16:38


#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2009 - 10:47

Beladonna, вот видишь, все пришло smile.gif здорово
а у меня такой вопрос.. у меня цикл последние полгода 33 дня, а предполагаемая овуляция (по моим внутренним ощущениям) приходит на 11-13 день, это не рано? обычно у многих в середине цикла и позже, я боюсь вдруг у меня аномалия

#7 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2009 - 10:52

Мурка, я вот никак овуляцию не ощущуаю. Только по выделениям. И еще, "по зову природы"  - либидо просыпается).
У меня при 31 дне - 19 день цикла.

#8 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2009 - 12:11

я вроде чувствую овуляцию. У меня день на 22 получается. Главное чтобы вторая половина цикла от10 до 16 дней была. А вот природа у меня почему то не зовет в эти дни, а даже совсем наоборот ((( Странно. Но вот зато перед месечными и во время ваще как зовет )))

#9 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2009 - 12:15

Цитата(Katrin-P @ Сегодня, 11:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Главное чтобы вторая половина цикла от10 до 16 дней была.

у меня так не получается
если на 11-13 день, то потом до 33 дней еще 20 дней... жуть sad.gif мне страшно

#10 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2009 - 12:28

Мурка, что-то понять можно будет только сдав гармоны. ЛГ запускает овуляцию, прогестерон повышает температуру и т.д.
Меня во время месячных тоже природа зовет). Там тоже некоторые гармончики в рост идут

#11 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2009 - 14:24

Мурка не пугайся раньше времени.

#12 Гость_Наталия :)

Гость_Наталия :)
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Август 2009 - 11:30

есть классный прибор чтобы узнать когда точно наступит овуляция и забеременеть!имеет 7 дипломов и медалей! проверенно на опыте моей сестры которая 1,5 года не могла зебеременеть! при помощи этого прибора можно даже спрогнозировать пол ребенка-моей сестре удалось!:)сейчас она его продает,т.к. ей рожать в этом месяце smile.gif а пользовалась она им всего 2 месяца-и готово, а самое главное все просто и легко и ничего не надо измерять, высчитывать и т.п.! покупался он по совету Канаевой Е.Ю. к.м.н. врача-гинеколога высшей категории, директора "Клиники Репродуктивной Медецины"
подробности здесь:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Сообщение отредактировал Наталия :): 05 Август 2009 - 11:32


#13 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2010 - 21:16

а у меня в телефончике программка по среднему циклу (у меня примерно 26-28 дней) овуляцию высчитывает) и вероятные дни зачатия - по моему очень удобно

#14 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2010 - 21:53

Ibiza, она разве не "по стандартам" высчитывает? это наверно не точно! у каждой же индивидуально всеsmile.gif

#15 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2010 - 09:47

Натсик, я думаю ты больше права чем график, я тоже думаю что овуля на 13 число была

#16 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2010 - 14:31

Кстати по моим ощущениям график правильно показал, я всегда четко чувствую когда у меня овулька и из какого яичника (в этот раз левый, 12.03 вечером разболелся, утром т-ра скакнула), график только подтвердил!  biggrin.gif

#17 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2010 - 17:39

я тест делала! по подсчетам тест правильно показал! а по ощущениям.............вообще не почувствовала за цикл! это нормально?

#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Март 2010 - 17:42

Дарья, бывает и так.

#19 Гость_birdie

Гость_birdie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2010 - 15:05

Иська, очень хорошая БТшка!!!

#20 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2010 - 15:38

Цитата(birdie @ 20.3.2010, 16:05)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Иська, очень хорошая БТшка!!!

Спасибо! Только похоже в этом месяце не получилось! Каждую ночь снится, что тест делаю, а он положительный - радуюсь так, потом просыпаюсь...реветь охото!

Сообщение отредактировал Иська: 20 Март 2010 - 15:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных