Перейти к содержимому


Многодетные семьи в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:05

Я бы не сказала, что у нее было время. В садик она пошла работать, потому что мест в садиках не было, а детей работников берут без очереди. Сама при этом ни дня не проработала в той группе, куда у нее дети ходили. В школу пошла, потому что детям учителей учебники выдавали и форму, в фонд школы сдавать не нужно было. А вечером приходила домой, стирала руками всю одежду, готовила кушать. А учитываю, что из 5 детей 4 мальчика, стирки и готовки было много. Свекровь говорит, что часов до 2х по дому убирала, а потом к 7 утра на работу. За детьми смотрел и воспитывал старший сын, потом дочка подросла и начала готовить, тогда время свободное появилось. Муж до сих пор пинка старшего брата боится больше, чем отца с матерью.
Я рассказала это вот к чему. Если люди любят детей, рожают их для себя, то за них можно только порадоваться. Они это делают не ради того, чтоб им все помогали или сочувствовали, а потому что для них дети – это самая большая ценность. Да детей много и это тяжело, но зато никто из них никогда не будет один. Да и дети вырастают более самостоятельные и ответственные, чем в семьях, где 1 ребенок на 10 теток, с него все пылинки сдувают и любое желание исполняют. Приходилось общаться с такими.


#22 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:11

Иришенька, ну не все такие вырастют. у меня муж один в семье - никто никогда с него ничего не сдувал, и вырос совсем не эгоист. да много у меня таких примеров, это все таки от воспитания зависит, а не от количества детей.

#23 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:19

Недавно была в магазине, выбирала себе вышивку и услышала разговор женщины с продавщицей.
У этой женщины один сын и внук. Сын собирается еще одного ребенка завести, а она категорически против. Считает, что и первого то не нужно было рожать. После того как ребенок родился, он не сидит вечно на работе, с семьей по всяким там паркам и санаториям таскаются. Премии на работе меньше стали давать. Она его растила, не для того, чтоб он с женой сидел, а чтоб бизнесменом был, ее мог на старости лет содержать. А тут такое разочарование в жизни.  К ней внука на выходные привели, а ребенок пролил на ее вышивку что-то и теперь пятно не отмывается. Вот она и запретила внуку к ней в гости приходить, одни убытки от него. Она очень переживает, что с дурру родят еще одного и у нее хлопот прибавится. Так вон сын с женой соберутся куда-нибудь пойти или на корпаратив на базу ехать и бегают то к ней, то к другой бабушке ребенка пристраивают. Им и с одним тяжело, а с двумя вообще не понятно как жить будут.
Если такой подход, то конечно куча детей это трагедия для семьи. Но меня аж всю передернуло от таких слов.


#24 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:22

Цитата(lisale @ Сегодня, 11:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Иришенька, ну не все такие вырастют. у меня муж один в семье - никто никогда с него ничего не сдувал, и вырос совсем не эгоист. да много у меня таких примеров, это все таки от воспитания зависит, а не от количества детей.

А я и не утверждаю, что один ребенок в семье – это обязательно эгоист. Но и утверждение, что если в семье 10 детей, то они обязательно обделены родительским вниманием, любовью и не живут а выживают, тоже не верно.

#25 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:24

Иришенька, если в таком ключе, то да - это дикость. видимо сама мамаша не очень то хотела рожать своего сына, если так про детей своего родного сына говорит.

#26 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:27

Цитата(NataLinie @ 1.7.2011, 16:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

но я не представляю как с ребенком жить в полуторке

Да нормально smile.gif, и еще и второго планирую, живя здесь же, родить. Но разумеется, расширение в планах имеется - с большим даже одним ребенком жить в полуторке не комильфо.

#27 Гость_Нада_Йелло

Гость_Нада_Йелло
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:57

А я вам расскажу про мою однокласницу.
Недавно сконнектились - не виделись и  не слышались 10 лет. У нее в 33 года 5 детей и еще 1 на подходе.
Сразу с вопросами постеснялась лезть, а потом она сама рассказала. Замуж вышла в 20 лет примерно, 2 года ждали первенца - не получалось, Она отправила мужа в церковь свечку поставить. Поставил. Родился сын. Потом по быстрому получился второй. Они тогда сильно не переживали.... хотели 3 детей вообще. Квартиру купили, муж работал, всё нормально... Но дети нарождаться не перестали....Говорит, после каждых новых родов (после второго) она начинала применять контрацепцию (испопробовала все основные виды....) безрезультатно. Перед тем как получился 6 ребенок она начинала собирать справки, чтобы можно было сделать операцию на трубах. Неуспела....

Муж работает, она пишет рефераты на заказ, квартиру купили в ипотеку, детки старшие в лагере летом. С ней по аське (по крайней мере) разговаривать иногда интереснее и содержательнее чем с остальными в списке. Если успею, то зайду в гости , чтобы не быть голословной)))

#28 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2011 - 14:03

Нада_Йелло, это же здорово! Большая редкость такие семьи.

#29 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2011 - 19:23

Нада_Йелло, да это конечно здорово!) Дети это счастье. Но о детях в первую  очередь  и думать нужно, как их воспитать и на ноги поднять, обеспечить им будущее, дать хорошее образование и в то же время о себе  не забывать.

#30 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2016 - 23:13

нашла интересную видео-лекцию по поводу демографической ситуации от Анатолия Ивановича Антонова - заведующего кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова .
https://vimeo.com/13624465

Так вот помимо множества экономических причин проскользнула в лекции такая мысль, что вырождается Россия из-за того, что взрослые люди перестали испытывать потребность иметь детей.. и формировать эту потребность надо у подростков, а наше поколение хоть озолоти, мы больше "изначально" для себя задуманного рожать не пойдем.

#31 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Май 2016 - 23:32

вот еще статья интересная http://www.pravoslavie.ru/37209.html

#32 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 11:23

Просмотр сообщенияkrasavitsa сказал:

Так вот помимо множества экономических причин проскользнула в лекции такая мысль, что вырождается Россия из-за того, что взрослые люди перестали испытывать потребность иметь детей.. и формировать эту потребность надо у подростков, а наше поколение хоть озолоти, мы больше "изначально" для себя задуманного рожать не пойдем.
Последние 3 недели жили в санатории, он в деревне и обслуживают его деревенские жители. Я с ними много общалась, интересно было узнать про современный деревенский быт, ситуацию и мировоззрение. Я поразилась, что оказывается нормой считается уехать в большой город, Курган, Челябинск, работать, родить ребенка. При этом на очередь встать в ДС в деревне (там мест много и деревенские детей туда не отдают, так как  2300 р дорого для них), в 1,5-2 года отдать в деревню бабушке ребенка, чтобы она с ним жила и водила в ДС, а самим спокойно работать в городе. Для меня это дикость! Раз уж деревенские перешли на такой уровень, то о какой демографии может идти речь?!

#33 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 12:02

2300 руб в дс в деревне в месяц??! Что так дорого. Мы в деревне Касарги платили 1200 руб за полный месяц. И это еще с учетом того, что не оформляли компенсацию 20%

#34 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 12:47

Marina, у вас льгота чтоли в деревне?  Мы так платим за садик компенсационного вида, это 50%.. Долгодевенское я бы не стала сравнивать с теми глухими деревушками про которые я говорю, это просто как город и деревня в сравнении
Я была в Кургане, у них может быть по другому, но несколько человек мне называли именно эту цифру + еще ДС уплотняют по деревням и надо возить, деньги на бенз тратить. Дети у них зачастую с 5 лет сидят дома одни, сами учатся читать и писать - к школе все уже умеют без развивашек, просто от скуки.

Сообщение отредактировал Беладонна: 03 Май 2016 - 12:48


#35 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 13:31

Не знаю на счет льгот. Я поняла, что для сельских поселений другой тариф. Варька сейчас только в садик долгодеревенского перешла.
До этого ходила в садик в деревне Касарги - это деревня несравнимо меньше долгой, маршруток с долгой нет. поэтому, да, за бензин у нас выходило +150 руб/день.

Но вот я опять же смотрю по школе в Долгодеревенском со всех ближних деревень организованы бесплатные детские автобусы

#36 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 15:19

Просмотр сообщенияMarina сказал:

Но вот я опять же смотрю по школе в Долгодеревенском со всех ближних деревень организованы бесплатные детские автобусы
А вот это я тоже не поняла, почему они жалуются.. Школьные автобусы точно есть , бегала по утрам и видела как школьников отвозят - они бесплатные. На работу их тоже возят на служебных. Может быть работа в одном селе, садик в другом (их уплотняют из-за нежелания водить - 1 сад на 3 деревни может быть). А вообще, повальная ЛЕНЬ ! Жалуются, что до работы в санатории далеко идти, а там всего 1,5 - 2 км, у нас многие до остановки и больше ходят. О каком уж желании иметь и воспитывать детей может идти речь.

Сообщение отредактировал Беладонна: 03 Май 2016 - 15:19


#37 Гость_Лаборантка

Гость_Лаборантка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 20:36

Просмотр сообщенияБеладонна (03 Май 2016 - 11:23) писал:

Я поразилась, что оказывается нормой считается уехать в большой город, Курган, Челябинск, работать, родить ребенка.
А почему именно родить, почему нельзя просто уехать, учиться, работать.

#38 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 23:23

Потому что "родить" в деревне - самое интересное в жизни))) ну т.е.родить - это следствие самого популярного в деревнях занятия - секса))) мне кажется, лет в 18 у них у всех дети есть)))

#39 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 23:30

Ну не у всех, но ранние браки распространённее, да. И школьницами, живущими в старших классах с парнями (а то уже и мужьями) у них в доме тоже никого особо не удивить. В военных городках в целом такая же тенденция, правда на многодетность это особо не влияет :)

#40 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2016 - 23:31

Просмотр сообщенияAnastacia (03 Май 2016 - 23:23) писал:

Потому что "родить" в деревне - самое интересное в жизни))) ну т.е.родить - это следствие самого популярного в деревнях занятия - секса)))
У них есть еще одно любимое занятие - тотально алкоголизироваться.
Надеюсь, этот мой стереотип, сложившийся из наблюдения за жителями только одной деревни, в корне ошибочен.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 03 Май 2016 - 23:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных