Перейти к содержимому


Грудное Вскармливание Или Искусственное. Что Выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#41 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 14:46

И ещё, сейчас соберу свою долю тапочков. Я не стерилизовала бутылочки))) Мыла ершиком, обливала по началу кипятком, потом просто кипяченой водой и все! Я не сторонница стерильности. Но никогда не пробую детскую еду той же ложкой, из которой потом будет есть ребенок и пробую только один раз (облизанное мною в еду не возвращается).

#42 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияАнютка (01 Апрель 2014 - 14:46) писал:

И ещё, сейчас соберу свою долю тапочков. Я не стерилизовала бутылочки))) Мыла ершиком, обливала по началу кипятком, потом просто кипяченой водой и все! Я не сторонница стерильности. Но никогда не пробую детскую еду той же ложкой, из которой потом будет есть ребенок и пробую только один раз (облизанное мною в еду не возвращается).
я тоже так делала и делаю)

#43 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 15:10

Просмотр сообщенияMariel (01 Апрель 2014 - 12:25) писал:

Каждый видит то, что хочет видеть вероятно.
Ни разу я тут не видела обвинений, что кто-то плохо боролся или не хотел бороться, по большому счету, это вообще никого не касается.

Просмотр сообщенияMariel (01 Апрель 2014 - 12:01) писал:


А я считаю, что это вопрос желания и готовности бороться за молоко.

то есть, если боролся и не доборолся,то значит плохо хотел? И я это не хочу так видеть или читать, я за гв и сама до 1,2г кормила.
усердие у всех разное от природы,кто-то слепо лбом бьется туда, куда попасть нереально, а другой попробовал раз-два-три, не получилось, плюс другие проблемы рядом (может второй ребенок, муж помогать не может, работает постоянно, свое здоровье и силы. Но это не значит, что плохо старались и мало хотели.
Можно сказать это про совместный сон. Я обошлась без него, а другие без него не могли, это же не значит, что другие не старались? кто-то попробовал, не выдержал, но теоретически могли бы. ПС не будем здесь об этом дальше, это только пример.

lerika, очень хорошо, когда те, кто успешно кормил и кормит делятся советами, супер и круто! но пусть это не обижает тех, у кого что-то не получилось (по разным причинам). В конце концов никто не идет узнавать у докторов, почему у них не долгое ГВ, а может это как раз тот 1% , когда женщина по физиологическому строению кормить не может.

а то, что на ИВ порой дети здоровее, этот факт у меня перед глазами. Я это не отражаю на всех, просто пример, повторю, что я всеми руками за ГВ.

Сообщение отредактировал Мурка: 01 Апрель 2014 - 15:12


#44 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 15:32

Мурка, люди они вообще все разные, кто-то добивается того, чего хочет, кто-то бросает начатое, кто-то меняет приоритеты и отпускает то, чего сначала хотел добиться, поняв, что не так это и нужно ему на самом деле. Не о чем тут спорить. Это личное дело каждого.

Главное в моих сообщениях вот что:

Просмотр сообщенияMariel сказал:

Не стоит поддаваться общественному мнению, какое бы оно ни было, слушать нужно только себя и своего ребенка, и поступать так, как будет лучше.

Просмотр сообщенияMariel сказал:

нужно просто сделать выбор, самостоятельно, без любого давления, самой принять этот выбор и действовать. Мы здесь, чтобы поддержать любой выбор и помочь как-то своими советами и опытом, если это нужно.


#45 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 15:56

Просмотр сообщенияМурка (01 Апрель 2014 - 15:10) писал:





lerika, очень хорошо, когда те, кто успешно кормил и кормит делятся советами, супер и круто! но пусть это не обижает тех, у кого что-то не получилось (по разным причинам).

мне кажется ,что учитывая СКОЛЬКИМ людям тут помогла,подсказала Mariel и другие девочки, можно эту обиду   и проглотить)

Сообщение отредактировал lerika: 01 Апрель 2014 - 16:08


#46 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:00

Лер, когда у молодой мамы ПРОБЛЕМА, думаешь она вспоминает кто и скольким  человека помогло? ))))

#47 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:01

Просмотр сообщенияDragonfly (01 Апрель 2014 - 12:51) писал:

Все-таки, у маленькой груди есть небольшие (и не такие уж и значимые, конечно, преимущества) - за 6 месяцев кормления грудь в итоге такая, какой была до Б. Думаю, кормила бы дольше - ничего подобного бы не было. Но для меня это просто ничего не значащая "галочка", второго, если Бог даст, установка кормить минимум до года, в среднем - до самоотлучения, максимум - до 3-х лет. Но, безусловно, мы лишь предполагаем, но не располагаем...
ой Лена, а какие значимы преимущества у большой груди?))

#48 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:01

просто я помню даже себя, когда Марина ворчала мне про ночные вставания, ой как былоооо лень сцеживаться ночью и выливать это в раковину!  а молока все меньше и меньше. 20 грамм из груди, потом 10-5 гр.  хотя днем я честно пыхтела, все делала правильно. но вот один пункт - сцеживаться  и ночью  каждые 3 часа -  мне было ооочень лень.  
потом пинок под зад от Марины , вроде и обидно, а голова включается и  борешься дальше.  :)

Сообщение отредактировал lerika: 01 Апрель 2014 - 16:06


#49 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:09

Просмотр сообщенияМурка (01 Апрель 2014 - 16:00) писал:

Лер, когда у молодой мамы ПРОБЛЕМА, думаешь она вспоминает кто и скольким  человека помогло? ))))

ну а чем еще вдохновляться, как не положительным примером?

#50 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:19

примеры - много раз ДА :)
но вдохновление положительными примерами это одно, а обида от того, что даже если она будет очень-очень-очень сильно стараться и не выйдет, а ей в итоге говорят "Плохо старалась!" - другое.

#51 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:22

Мурка,  не будем больше спорить,все самое важное сказано )

Сообщение отредактировал lerika: 01 Апрель 2014 - 16:22


#52 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:29

я не спорю, а пытаюсь рассуждать и смотреть на ситуацию как со стороны советчика (даже если он также прошел все круги ада в борьбе за ГВ), так и со стороны молодой мамы.

Никакое утверждение  не должно быть догмой.

#53 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:06

Возможно, безусловно, мало старались, а, возможно, старались сильно, но никак, а, возможно, что это просто не так важно, как другим.
Мне вот не очень важно, ну то есть я настраиваюсь, что буду кормить до года, а то и дольше, но если молока будет мало, то упираться я сильно долго и тщательно не буду. Простите меня, девочки, но я смотрю на такие подвиги с сохранением лактации с ужасом, и воспринимаю отчасти как определённую уязвлённую гордость мам. Я вами горжусь, безусловно, но сама так делать буду очень вряд ли, у меня нет в голове никаких серьёзных причин и установок, которыми я могла бы себя заставить так страдать.
Ну вот у жены моего брата была картинка - дочь сидит (именно уже сидит!) на коленках и она кормит её грудью, как на картинах Мадонны с младенцем, просто голубая мечта, с первым ребёнком не получилось и она вернулась к этой картинке со вторым, но в 4 месяца и в этот раз молока не стало совсем, и издеваться над ребёнком, лежащим тряпочкой от недоедания (да простит меня Даша, она знает, что я её очень люблю) - на мой взгляд это блажь, к ценности ГВ не имеющая по сути никакого отношения, и она перестала тешить себя картинкой и перешла на искусственное вскармливание, дочь выросла ничуть не хуже.
Иммунитет до полугода - это заслуга не вида вскармливания, а материнских антител, а дальше начинает появляться свой иммунитет и устанавливается где-то к году, поэтому в возрасте от полугода до года без жизненных показаний никто не возьмёт, например, оперировать ребёнка, этот возраст сознательно обходят, и при этом что кушает ребёнок не имеет никакого значения. Так что до полугода, как дополнительный источник материнского иммунитета, формирование правильных рефлексов и поведения, имеет смысл сохранять вскармливание, а после полугода по большому счёту это как овощи зимой - тешим себя надеждой, что они всё ещё полезные.
То есть если это для мамы действительно важно - отлично, надо бороться и никого не слушать, а если не так важно и не так уж хочется, или просто ну никак не получается, и вообще больше дискомфорта, то ничего криминально страшного в переходе на смесь. А то у нас в последнее время как раз давление общественности, особенно на всех форумах, в пользу естественного вскармливания, а если вдруг нет, то ты буквально враг своему ребёнку, плохо старался, мало хотел и т.д. и т.п., совершенно никудышная мать, даже кормить не можешь, и мамочка почему-то начинает оправдываться, что и хотела сильно, и ребёнок есть хотел, и прочие обстоятельства, а оправдываться на самом деле совершенно не должна. И я всегда за ребёнка, потому что сытый довольный ребёнок на смеси - это намного полезнее для иммунитета, чем недоедающий или имеющий проблемы от ГВ, т.к. от недоедания иммунитет лучше точно не становится.

#54 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияjindoc (01 Апрель 2014 - 17:06) писал:

А то у нас в последнее время как раз давление общественности, особенно на всех форумах, в пользу естественного вскармливания, а если вдруг нет, то ты буквально враг своему ребёнку, плохо старался, мало хотел и т.д. и т.п., совершенно никудышная мать, даже кормить не можешь, и мамочка почему-то начинает оправдываться, что и хотела сильно, и ребёнок есть хотел, и прочие обстоятельства, а оправдываться на самом деле совершенно не должна.
+1000

#55 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:30

Просмотр сообщенияDragonfly (01 Апрель 2014 - 12:51) писал:

Все-таки, у маленькой груди есть небольшие (и не такие уж и значимые, конечно, преимущества) - за 6 месяцев кормления грудь в итоге такая, какой была до Б. Думаю, кормила бы дольше - ничего подобного бы не было. Но для меня это просто ничего не значащая "галочка", второго, если Бог даст, установка кормить минимум до года, в среднем - до самоотлучения, максимум - до 3-х лет. Но, безусловно, мы лишь предполагаем, но не располагаем...
За 3,2 г кормления моя маленькая грудь очень изменилась, к сожалению(

#56 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:43

Женя, Лена, девочки-врачи, у меня такой вопрос, главным образом, из-за которого я и хочу завершать ГВ не позднее 1-1.5 лет.
На курсах во время Б Казимирова говорила, что при кормлении грудью 1 год  риск рака груди резко снижается, если продолжать кормить до 1.5 лет - этот риск остается на том же уровне, а если дальше кормить - то риск начинает расти потихоньку. Правда, есть такие данные?
И еще где-то читала, что после года молоко уже не содержит особых питательных веществ, а кормление грудью - больше психологический момент общения мамы и ребенка

#57 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:49

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

Так что до полугода, как дополнительный источник материнского иммунитета, формирование правильных рефлексов и поведения, имеет смысл сохранять вскармливание, а после полугода по большому счёту это как овощи зимой - тешим себя надеждой, что они всё ещё полезные.

Цитата

после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников (исследование Gulick 1986).
"есть ли польза в молоке после года" - статья АКЕВ

Я особо не верила в иммунитет на ГВ, но после отлучения моя дочь стала болеть гораздо чаще (на ГВ было 1 раз в 2-3 месяца, сейчас пару раз в месяц сопли хватает).

#58 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 18:15

Просмотр сообщенияlerika (01 Апрель 2014 - 12:46) писал:

Жень,так никто и не предлагает пойти и застрелиться,если не получилось кормить грудью.  девочки высказывают проблему ,а им просто дают советы,как сохранить молоко при желании. у нас была Даша Ибица у которой Семка просто лежал тряпочкой от нехватки молока, от слабости,причем Даша еще в первый его месяц попала в больницу, была разлучена с ребенком. но она уперлась и наладила ГВ. кормила до 2 лет.
моя  мама кормила до 4 мес меня и сестру.а потом типа по нолям и мне так же пророчила .и в 4 месяца молоко действительно пропало.  но я уперлась)))  и все наладилось. сейчас есть знания и консультанты , можно не слушать соседку, которая не смогла кормить,  а побороться.
с УЛей я готовилась к ИВ по многим причинам , и даже уже примирилась с этой мыслью, но ничего ,вроде кормимся титей, хотя приложились к груди впервые в 1,5 месяца и съедала 10-15-20 грамм :)   я  читала сайт АКЕВ, слушала МАрину-Мариель,связывалась с Маргаритой Дик - консультантом по ГВ. дома были весы, 4 вида разных чаев для лактации, 2 молокоотсоса и вставание по ночам для стимуляции груди ,когда Уля лежала в больнице.  была бы моя девочка на ИВ , она была бы не хуже точно , была бы любимая, самая-самая :) но я сделала все возможное в той ситуации, и у нас с дочкой  получилось. она тоже трудилась ого-го как!  

такие истории хорошие и стимулирующие))
дааа., вот это проблемы,так проблемы были у вас....

сейчас читала пост и  вспомнилась история Леры-Тэкилы....тоже мнооогоо через что прошла Лера, чтобы вернуть ГВ!
это сильный поступок, заставляет восторгаться! Девочки, вы молодцы!

Поблагодарили 1 Member:
Valeria Tequila  

#59 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 18:28

Понимаете, все эти исследования... А точно ли контрольная группа и группа сверстников жили в одинаковых условиях? Чаще завершают ГВ при отдаче в детский садик, ясли, выходе мамы на работу, что тяжело сделать на ГВ, и большинство малышей на ИВ могли и, скорее всего так и есть, общаться с большим количеством людей, от которых потенциально могли заразиться. И потом исследования 80-х годов, на которые опираются подобные статьи... Ну 30 лет почти прошло, многое поменялось в смесях в том числе... Я никого не заставляю бросать - хочется и можется, да хоть до средних классов школы (в старших не надо, засмеют :)), но если не хочется и не можется, то надо просто успокоиться и не трепать себе нервы угрызениями совести. Хорошая закалка даст ребёнку больше, чем грудное вскармливание ценой маминого иммунитета (мы не забываем, что взаимодействуют двое, да? и уставшая, не спящая, измождённая попытками восстановления лактации мама - это не есть хорошо для её иммунитета, а её плохой иммунитет - вот и вся польза для ребёнка прощай).
Насчёт рака груди есть какие-то такие исследования, но они все не очень достоверны, и потом долгое кормление грудью уменьшает риск рака молочной железы, но увеличивает риск рака яичников и многих других онкозаболеваний (как и беременность, кстати!), всё же очень двояко и всегда надо смотреть комплексно, а главное пользоваться разумом, а не общественным мнением, как уже было сказано выше.

#60 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияМурка (01 Апрель 2014 - 15:10) писал:




lerika, очень хорошо, когда те, кто успешно кормил и кормит делятся советами, супер и круто! но пусть это не обижает тех, у кого что-то не получилось (по разным причинам). В конце концов никто не идет узнавать у докторов, почему у них не долгое ГВ, а может это как раз тот 1% , когда женщина по физиологическому строению кормить не может.


. Мммда !!!! Какие обидчивые ! Это уже из разряда бреда . ( я без наездов , просто уже смешно )
Может еще начнем обижаться кто быстрей родил или у кого КС а не ЕС ( или наоборот ) , у кого сколько лялька родилась , кто сколько лишних набрала кг )))))))


Проще нужно относиться ! Взвешать  все могу/не могу , хочу/не хочу , а не искать себе оправдания .

Сообщение отредактировал Елена-замужем: 01 Апрель 2014 - 18:47





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных