Перейти к содержимому


Грудное Вскармливание Или Искусственное. Что Выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#21 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 23:50

Просмотр сообщенияDragonfly (31 Март 2014 - 22:57) писал:


Я заранее готовила 2 бутылки с необходимым количеством воды, и грела эту воду в микроволновке, потом добавляла необходимое количество смеси. Мытье-кипячение - все утром :)/>
Лен, я так же делаю .

Раньше не знала что на ИВ есть такие особенности кормления . В нашем возрасте положено 210мл и 5 раз в день , но мы столько не съедаем , если по количеству походов еще совпадаем , то вот обем не наша тема . Съедает за раз и 180 и 120 , бывает и 90 мл .

Сообщение отредактировал Елена-замужем: 31 Март 2014 - 23:55


#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияMarina (31 Март 2014 - 21:18) писал:

Аннушка, про иммунитет на ГВ ничего не могу  сказать, но авторитетные источники за это говорят:-) значит правда.

Для себя я выделила следующие преимущества ГВ:
1. простота (да, да,да, когда ГВ, наконец, налаживается, все становится легко и просто).
пока месяц носила бутылки Варе в ПИТ намучалась их мыть и стерелизовать. А грудь - вот она, достал и дал:-)
2. состав грудного молока меняется с ростом ребенка, подстраиваясь под растущую пищеварительную систему.
3. экономическая составляющая, банка смеси 400 гр стоит чуть меньше 400 руб. на сколько банки хватает? пару дней?
4. формирование правильного прикуса у ребенка, кушающего грудь
5.значительное снижение риска рака груди у мамы при ГВ до 1-1.5 лет
+1

Добавлю от себя, что выкормила грудью 2 детей, до 1,6  и 1,8.  Старший до 2 лет постоянно ходил в бассейн - болел очень редко. Младший с рождения болеет ОРВИ с очень короткими перерывами(
Из минусов:

Вот эти 1.6 и 1.8 я практически не спала, на мне висели все ночи напролет

#23 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 07:49

Аннушка, болезненность до сих пор, но уже незначительная. Именно на той груди где была молочница. Это я уже позже сообразила что болит от неправильного захвата. Когда поправляю то все отлично.

Я вот в детстве мало болела, но вес плохо набирала. Была на ИВ. Проблемы с ЖКТ начали проявляться в подростковый возраст. Конечно  смеси сейчас намного лучше чем 30 лет назад.

Аня, так ты писала что у тебя Паша не наедается. Это ведь немного другое чем выбор между ГВ или ИВ.

#24 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 08:15

Немного Комаровского)

Цитата

Мама должна помнить простые рекомендации, касательно того сколько кормить своего ребенка грудью. До 6-ти месяцев – обязательно, до 1 года – желательно, после года – если так хочет мама и ребенок.


#25 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 08:36

Я кормила Тасю до 1,5 лет. ИЗНАЧАЛЬНО была вообще только за ГВ. у  меня даже сомнений не было, что может как-то иначе получиться. И кормить хотела не меньше, чем до 1,5 лет. У меня перед глазами прекрасные примеры - это и моя мама, которая младшую сестру до 2,8 кормила, и бабушка, которая моего отца в советское время (когда декрет давали до  3 месяцев) выкормила до 1,5 лет. И не зная о рекомендациях ВОЗ до 7 месяцев только грудью его кормила. И моя двоюродная сестра, которая дочь кормила до 3 лет почти.
Тася у меня практически не болела (только на зубы). Да и болеть-то она у меня начала вот с этой осени с садиком, но и то - все несерьезно, в основном сопли. Про второго ребенка я тоже за гв(разве что может до года, пока не решила).
Я пользу ГВ вижу однозначно. Мы с Тасей первый раз полетели с пересадкой, когда ей 7 месяцев было. Проблем нет - везде с собой вкусная, свежая и подогретая еда)))))


Но это ни в коем случае не говорит о том, что детки на ИВ растут хуже или еще что-то.

пы.сы. у меня подруга, ей врачи кормить не разрешили (одна грудь оперирована, а одной она не решилась сама кормить). Так вот она мне постоянно говорит - ну у меня же ребенок на ив, поэтому и болеет, и иммунитет хуже( она сама так думает.

#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:46

На мой личный взгляд ценность молока для ребёнка тоже преувеличена (сейчас на экзамене по педиатрии мне бы сразу влепили двояк :)). У нас все в семье искусственники, и у меня, и у мужа, кроме дальних родственников, и дольше 4-х месяцев никого не кормили грудью, а моего мужа свекровь вообще выкармливала какими-то кашами из книжки по домоводству начала века, не было у них смесей в то время там, где жили, а отказаться пришлось меньше, чем в 2 месяца от ГВ, из груди шло не молоко, а кровь, ребёнок напоминал вампирёнка после кормления, как потом выяснилось, это было начало рака груди, впоследствии операция и удаление обеих грудей. И ничего, все выросли не больше, а то и меньше болея, чем некоторые дети, то есть как обычно до садика или яслей не болели, а потом похватали кто что, а кто и ничего. Я не в счёт, у меня какая-то недоразвитость тканей лёгкий была, 5 пневмоний до 7 лет, и до сих пор они случаются, и предрасположенность к бронхитам, кашляю по 7-8 месяцев в году, но ведь и первая пневмония была в 3 года, и даже, если бы я была на ГВ, чем бы мне это помогло к тому времени? Поэтому я за разумность, нет молока, не наедается, поборолись за вскармливание какое-то время и если не наладилось или есть какие-то причины для прекращения ГВ, то дальше не сходить с ума.

#27 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:57

У моей родственницы были + ИВ. Специально свернула ГВ в 3 месяца.
- не надо следить за питанием своим.
- форма груди не меняется
- без проблем можно оставить ребенка с кем-то на любое время

#28 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 10:02

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

Поэтому я за разумность, нет молока, не наедается, поборолись за вскармливание какое-то время и если не наладилось или есть какие-то причины для прекращения ГВ, то дальше не сходить с ума.
плюсую много раз)

удовольствие от кормления грудью должно быть. Счастливая мама прежде всего)) а уж на ГВ это будет или ИВ - второй вопрос для меня.

Сейчас меня немного напрягать начало отношение Варя к моей груди: постоянное желание ее лапать, щипать, крутить сосок

#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияКудрявая сказал:

роблем нет - везде с собой вкусная, свежая и подогретая еда)))))
)))) :good:

#30 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 10:11

А разве не меняется форма груди ? Очень сомневаюсь даже после 3 мес кормления

#31 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияЕлена-замужем (01 Апрель 2014 - 10:11) писал:

А разве не меняется форма груди ? Очень сомневаюсь даже после 3 мес кормления
она поменяется и при не кормлении вообще.
у меня подруга не смогла по показаниям кормить ребенка, потом он не взял грудь, за месяц она сдулась и потеряла форму.
при Б же и грудь растет, кожа растягивается на груди, такой как раньше она вряд ли станет)

#32 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:35

Я уже не помню точно, что писала 4(!) года назад, а перечитывать не хотца)
Но мое мнение на сегодняшний день такое. ГВ нужно постараться сохранить. Костя у на на СВ, молока у меня было сразу мало, может я что то не так делала, может наследственное (мы с сестрой на ИВ, ребенок сестры на ИВ), но надо отдать должное я кормила до 6 мес.
Каких только я чаев и пр. не пила, чего  только не ела для того что бы было больше молока.  
Костя ел очень долго сначала по 1,5-2 часа минут 40 спал, потом сократилось кормление до 40 мин. С 2 мес. отказывался от груди, верещал и не брал, хотя точно был голоден. Радости все это приносило мне мало, ездили по врачам, я к 3 мес. устала от этой бесконечной борьбы за ГВ прилично. Никакого легкого и чудесного эмоционально момента от них не было. Кормились около снов (не помню уже кто научил), т.е. сначала нужно было голодного ребенка укачать, а потом сонному подсунуть грудь и так каждое кормление это знаете ли утомляет ;) То что мы все же сохранили молоко заслуга моего мужа, он был категоричен. Кормить нужно! Он вечерами и укачивал перед грудью, т.е. сделал все что бы продлить ГВ.
Теперь про смесь к 1,5 мес. стало понятно, что молока не хватает даже если сутками висеть на груди я на тот момент начитавшись всех известных консультантов по ГВ стойко все делала по советам, когда меня начало шатать от недосыпа, а сосок кровить от неправильно захвата, муж развел смесь (30 гр. точно помню) и дал Косте бутылочку, он хлебнул одним глотком можно сказать и уснут на 2!! часа. Я естественно упала рядом. Муж был счастлив, все спят.
Так началось наше СВ, плюсы: действительно смесь облегчает жизнь, в том плане, что можно уйти больше чем на 1,5 из дома,  со смесью у нас появился режим, папе и бабушке безумно приятно было сидеть с бутылочкой возле Кости)
Минусы: сначала железно нужно дать грудь, а потом уже докормить смесью. Днем не проблема, ночью...... т.е. сунуть грудь и доспать рядом это не выход, нужно обязательно встать и принести бутылку, а потом 10 мин. ходить пока детка не срыгнет. Вот эти 10 мин для меня были адом))))))) я ходила по квартире как зомби, сесть или даже прислонится к стене боялась вырубалась я за секунду.  Из смешного, за бутылкой вставали конечно на автомате, не раз было, что просыпаюсь возле микроволновки и трясу бутылку, а сколько ложек смеси насыпала не знаю)))
Еще минус, если с ребенком где то вне дома,  то сделать смесь уже проблема. Заранее не делала врач напугала, что портится она быстро.
И самое главное это дорогое удовольствие, а после полугода да если только на ИВ, то очень дорогое!

Наши друзья девочку ровесницу кормили исключительно грудью каждые 3 часа по 10 мин с месяца. И они нас очень жалели видя все эту эпопею.
Иммунитет мамино молоко несомненно дает, Костя не болел вообще пока был на груди, в 6 мес. отказался от нее, а в 8 сильно простыл с осложнениями, лежали в больнице с пиелонефритом. Но может я конечно сильно преувеличиваю вклад свой )))
А если честно, то я бы очень хотела кормить как наши друзья, так легко и просто.

Сообщение отредактировал Июньская: 01 Апрель 2014 - 11:46


#33 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:44

Аннушка, если думаешь, что нужна смесь вводи! Смотри по обстоятельствам.  Если ваш ребенок слопает еще и смеси после маминого молочка  он ничем не будет обделен, главное это любимая мама рядом!
Просто женщины у которых есть молоко НА САМОМ деле не понимают, как его может не быть. Они с этим никогда не сталкивались. Это их право.
Тот у кого есть муз. слух не может понять как можно не слышать музыку тут примерно тоже)))
Я помню, что мне было безумно обидно, когда мне говорили, что приложила недостаточно усилий, что молока не может не быть, это заложено природой кормить ребенка и пр.

#34 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:01

А я считаю, что это вопрос желания и готовности бороться за молоко. И это не плохо, если этого желания нет, это нормально, ценность ГВ у всех разная. Это вопрос приоритетов, и каждая их для себя определяет сама. Не стоит поддаваться общественному мнению, какое бы оно ни было, слушать нужно только себя и своего ребенка, и поступать так, как будет лучше.

зы: я более чем прекрасно знаю, что такое мало молока, что такое, когда его нет, я сама выросла на ИВ, как и моя сестра, но тем не менее смогла прокормить старшую до 1,9. Чего мне это стоило - другой вопрос, но таков был мой выбор.

Выбор сделать самое сложное, потом - просто делай то, что решила и не оглядывайся, не жалей и не сомневайся.

#35 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:18

Иногда причина недобора веса не в кол-ве молока, тогда хоть ночами полгода корми вес будет ниже об'ективных норм. Как у Анютки вроде из-за ЛН? Если не ошибаюсь. Тогда надо действовать в интересах ребенка, вводят смесь и тд, без всяких сожалений, потом уже попробовать вернуться с св на гв.
Я понимаю девочек, которым обидно при словах, что плохо боролись и на самом деле не хотели. Мы рядом не стояли, чтобы это оценить.

#36 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:25

Каждый видит то, что хочет видеть вероятно.
Ни разу я тут не видела обвинений, что кто-то плохо боролся или не хотел бороться, по большому счету, это вообще никого не касается.
Я об этом и пишу, что нужно просто сделать выбор, самостоятельно, без любого давления, самой принять этот выбор и действовать.

Мы здесь, чтобы поддержать любой выбор и помочь как-то своими советами и опытом, если это нужно.

#37 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияjindoc (01 Апрель 2014 - 09:46) писал:

Поэтому я за разумность, нет молока, не наедается, поборолись за вскармливание какое-то время и если не наладилось или есть какие-то причины для прекращения ГВ, то дальше не сходить с ума.

Жень,так никто и не предлагает пойти и застрелиться,если не получилось кормить грудью.  девочки высказывают проблему ,а им просто дают советы,как сохранить молоко при желании. у нас была Даша Ибица у которой Семка просто лежал тряпочкой от нехватки молока, от слабости,причем Даша еще в первый его месяц попала в больницу, была разлучена с ребенком. но она уперлась и наладила ГВ. кормила до 2 лет.
моя  мама кормила до 4 мес меня и сестру.а потом типа по нолям и мне так же пророчила .и в 4 месяца молоко действительно пропало.  но я уперлась)))  и все наладилось. сейчас есть знания и консультанты , можно не слушать соседку, которая не смогла кормить,  а побороться.
с УЛей я готовилась к ИВ по многим причинам , и даже уже примирилась с этой мыслью, но ничего ,вроде кормимся титей, хотя приложились к груди впервые в 1,5 месяца и съедала 10-15-20 грамм :)   я  читала сайт АКЕВ, слушала МАрину-Мариель,связывалась с Маргаритой Дик - консультантом по ГВ. дома были весы, 4 вида разных чаев для лактации, 2 молокоотсоса и вставание по ночам для стимуляции груди ,когда Уля лежала в больнице.  была бы моя девочка на ИВ , она была бы не хуже точно , была бы любимая, самая-самая :) но я сделала все возможное в той ситуации, и у нас с дочкой  получилось. она тоже трудилась ого-го как!  

П.С. я правда отношусь с уважением к нашим форумчанкам у кого детки на ИВ, но дайте и нам вдохновлять  тех,кто столкнулся с трудностями, дайте рассказать , что мы можем многое изменить в этом вопросе.

Сообщение отредактировал lerika: 01 Апрель 2014 - 12:47


#38 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:51

Все-таки, у маленькой груди есть небольшие (и не такие уж и значимые, конечно, преимущества) - за 6 месяцев кормления грудь в итоге такая, какой была до Б. Думаю, кормила бы дольше - ничего подобного бы не было. Но для меня это просто ничего не значащая "галочка", второго, если Бог даст, установка кормить минимум до года, в среднем - до самоотлучения, максимум - до 3-х лет. Но, безусловно, мы лишь предполагаем, но не располагаем...

#39 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 13:51

я хоть и не фанат ГВ (т.к. весь год меня сопровождали боли в груди и сосках), но как ни крути, это естественный процесс, самое натуральное питание для ребенка. Все млекопитающие так своих детей выкармливают:) Поэтому была настроена кормить хотя бы до 6 мес. Но всё-таки удалось до года!

Но, я уверена, что нет прямой взаимосвязи ГВ и отличного иммунитета, т.к. видела много обратных примеров! А еще у двух знакомых дети с рождения на ИВ, так в отличие от моей дочи, они прекрасно всегда набирали вес, спали и какали. После отлучения моя ни разу не болела орви (тьфу-тьфу-тьфу).
Но, как вариант, возможно, что если бы не ГВ то часто болеющие дети болели бы еще чаще. Только никак это не проверишь.

По поводу формы груди... У меня в день прихода молока она была такая огрооооомная, что никакое быстрое отлучение не спасло бы ее)))

#40 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 14:42

Мое мнение на счет иммунитета - пока ребенок на ГВ для иммунитета это несомненный плюс, как в плане защиты от вирусов так и по аллергии. А когда ГВ прекращается дальше уже как карта ляжет - зависеть будет от того, как часто ребенок будет сталкиваться с новыми вирусами, какой иммунитет ему мама передала во время Б...По моему, детсадиковские детки болеют одинаково часто, неважно ИВ или ГВ у них было в первый год жизни.
И еще раз повторю свою позицию - надо делать так как комфортно маме. Если ГВ в тягость, нервирует, то смысл в переходе на СВ или ИВ есть. По мне, спокойная мама важнее всего.
Мой ребенок почти весь первый год провел на СВ в лечебных целях. Постоянные срыгивания и сильная ЛН требовали антирефлюксной смеси и дополнительно растворенной в ней лактазы (да мы до сих пор молоко с лактазаром пьем). После 30/60г такой смеси он всегда ел грудь до отвала.
Добровольный отказ мамочки от ГВ я не могу понять в случаях боязни за фигуру, форму груди или когда "типа не модно оно нынче", такое тоже слышала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных