Перейти к содержимому


детское меню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#21 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:45

про детское меню.....племянница мало что кушает и редко. Чаще ест только за компанию, причем не с родителями, а с гостями, с подружками.
А как-то мы с ней суп ели, она мне всё своё мясо в тарелку складывала, а у меня картошку из супа просила.....вот так и ели.

#22 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:49

да девочки, давайте лучше про меню)))
а для болячек нужна отдельная темка, и про стерильность. может кто нибудь придумает подходящее название для темы, куда можно писать про все это безобразие.

#23 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 12:46

Что бы вы не готовили, исходные продукты должны быть свежими и доброкачественными. Для творого это имеет особое значение, поскольку его термическая обработка очень бережная. Единого приготовления тут, пожалуй, не существует. Каждый руководствуется своим вкусом: одним нравится плотный, чуть суховатый продукт, другим - крупитчатый, для третьих важна нежная консистенция. Последний вариант идеален для малышей.
ДОМАШНИЙ ТВОРОГ. возьмите: кефир, простоквашу или другой кисломолочный напиток.
Кастрюльку с простоквашей погрузите в кострюлю юольшого размера, наполненную теплой водой (ее уровень чуть выше уровня простокваши в меньшей емкости). Поставьте кастрюлю на плиту и подогревайте воду до 70-80 градусов С (не до кипения). Поддерживайте эту темп-ру в течении 30-40 минут (до створаживания). Сыворотка будет почти прозрачной - это показатель готовности творога. Накройте меньшую кастрюлю крышкой и оставьте остывать. Затем откиньте творог на сито. Для детей его можно хранить в холодильнике 24 часа, для взрослых - 32ч. Процесс можно ускорить, если довести воду в кастрюле до кипения, но творог будет менее нежным.

КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ ТВОРОГ. возьмите: 1 л молока, 1 ч.л. молочнокислого кальция(без верха).
Если врач порекомендует ребенку продукты, обогащенные кальцием, такой творог - то что нужно. Используйте для его приготовления молочнокислый кальций, или лактат кальция(можно приобрести в аптеке).
Вскипятите молоко, снимите с плиты и тут же добавьте при помешивании кальций. Если молоко не створаживается, добавьте еще чуток кальция. Откиньте створоженную часть на сито. Такой продукт служит эффективным лечебным блюдом при гастрите с повышенной желудочной секрецией, при язвеной болезни желудка и 12-перстной кишки.

БЫСТРОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТВОРОГА. возьмите: 1 л молока, 0,5л кефира.
Вскипяченое молоко снимите с плиты и при помешивании влейте кефир. Створоженное молоко после остывания откиньте на сито. На вкус творог будет значительно менее кислым.

Приятного аппетита!

#24 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 12:53

А мне говорили, что можно хлористый кальций добавлять. На литр молока - 10 мл.

#25 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 13:04

про это ничего не слышала, может кто нибудь слышал.

#26 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 13:50

Я вот и удивляюсь, может ошибка... Помнится, он вроде горький... да и вообще...

#27 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:05

РЕЦЕПТЫ.        
ТВОРОЖОК ДОМАШНИЙ.                      
возьмите:
* 1 стакан магазинного кефира.
приготовление: такое количество кефира понадобится для приготовления одной порции творожка. Налейте кефир в кострюлю маленькую и доведите его до кипения. Когда кефир створожится, откиньте его на сито, подождите, пока стечет сыворотка. Нежный творожок готов.

ФРУКТОВО-ТВОРОЖНАЯ ФАНТАЗИЯ.
*1/2 банана;
*1/3 яблока;
*2/3 груши;
приготовление: вымойте, очистите от кожуры и семеных коробочек грушу и яблоко. Банан порежьте на кусочки, превратите фрукты в пюре. Добавьте творожок и еще раз взбейте блендором.

ПУДИНГ ИЗ КУРИЦЫ.
* 100гр филе курицы;
*10 г пшеничного хлеба;
* 1/2 ч.л. сливочного масла;
* 1/4 стакана молока;
* 1 яйцо;
* соль.
приготовление: кусочек курицы промойте, измельчите в блендере. Добавьте черствый пшеничный хлеб, предварительно размочив в молоке. Посолите и еще раз измельчите. Отделите желток от белка. Положите в полученную смесь желток, а белок взбейте с помощью венчика или блендера в пену. Аккуратно введите белок в смесь. Сформуйте пудинг и поместите его в посуду с крышкой (ее предварительно можно смазать маслом). Готовить можно в микроволновке.

Приятного аппетита.

#28 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 23:14

Все мечтаю начать готовить рыбные и мясные пудинги или суфле, т.к. мясо и рыбу ребенок есть отказывается. Но как то пугают фразы про взбитие белка в пену и осторожное его введение blink.gif

#29 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:04

Слушайте, везде пишут, что каждый день ребенку в кашу желток надо добавлять - вы так делаете? Чтото сомнительно мне... И еще: нуждается ли ребенок в мясе каждый день? И еще вопрос: моя стала лопать целый 100г творожок, это плохо? Кефир не пьет, и вообще ниче пить не хочет, пару глотков максимум...

#30 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:18

моя уже давно 100 гр творога ест.а что в этом плохого??? кефир тоже не в почете.
желток добавляю но не часто. и мясо едим почти каждый день

#31 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:48

Думаю, творог, не тот продукт, в котором  стоит ограничивать годовалых деток smile.gif
Опять же у деток часто периодами вкус меняется, могут лопать каждый день по 100гр, а потом полгода  кусочек съесть не уговоришь))) Так что пусть кушают на здоровье.

#32 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:58

Да, согласна с Галиной, пусть ест на здоровье, главное что ребенок вообще ест. Моя вот ела творожок "Тёма" до 1,5 лет, а потом как отрезало, сейчас едим уже давольно долго простой творог. И то не каждый день, а насчет яиц, Даше я давала перепелиные, а они ведь мелкие, так я их расскрошу в кашу, а Дарья кусочки пальцами вылавливала и ела так. Так что я ей просто давала желток, никуда не добавляла.

#33 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:50

Мы тоже едим творог только "Тема". Пробовали давать другой -  в рев!!!
Еще давали бульончик с фаршем. Бульон с картошкой идет на ура, ттт, а фарш весь на подбородке оказывается sad.gif

#34 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:25

А сколько грамм должн 7ми месячный ребенок съедать мяса в день? Я покупаю тему в консервах, мешаю с овощами. Она целую банку съесть может, тут на баночке как то прочитала ч то к году ребенок должен банку съедать, а мы уже ее целиком съеданм, не много?

#35 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:34

Я половину банки мешаю со 100г овощного пюре. Это наш обед, больше она не съест. Банку многовато до года, по-моему...

#36 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2009 - 20:40

вполне нормально, это ведь не кусок мяса!

#37 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 04:25

А Я боюсь пока мясо давать. Вот ровно в 8 или 9 месяцев будем пробовать.
Девочки кто и когда начинал кормить ребенка чем-то приготовленным самим? Ну вот всякими супчиками-бульончиками, тефтельками, суфле.
Мы что-то на баночки так подсели хорошо, и мне так нравится. Я просто не представляю, готовить себе, мужу (зачастую себе отдельно готовлю что-нибудь не жирное и не мясное), а ещё и ребенку что-то третье. Хотя всё равно этого не избежать.
В магазине видела коробку рядом с кашками всякими, написано  "Борщ". Кто-нибудь пробовал давать вот такие растворимые супы?

#38 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:14

от таких лучше пока отказаться, рано еще. Я начала в районе года и только супчики, овощное рагу, каши. Я вобще делала так, с вечера составляла меню Даше, что и когда есть и по нему придерживалась приготовлений, очень удобно. Баночным долго кормились, мясо начала она есть только после 1,5 нормально, до этого просто выплевывала любое мяско.

#39 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:25

а мы вообще из баночного едим только пюре фруктовое. мясо, овощи, супы. все сами готовим.
я банкам не очень доверяю. все - равно там всякие добавки есть. когда было яблок, груш много то и пюре сама готовила.

#40 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:52

Мы стали вместо баночного пюре мясного фрикадельки готовить, из телятины и курицы,  варим и разминаем вилкой. Смешиваем с пиготовленным нами же овощным пюре, если добавить овощного бульончика - получится суп-пюре. А мясной бульон не рекомендуют детям, т.к. в него из мяса самые шлаки вывариваются, и если и варить его, то особым образом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных