Перейти к содержимому


Засыпают малыши - все о сне подросших деток (от 1,5 - 3 лет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#1 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:03

Сон - одна из важных и необходимых составляющих здорового развития ребенка.
Когда и как стоит учить малыша засыпать, какие трудности ждут на этом пути, как их избежать, как преодолеть? Давайте пообщаемся.


Цитата(Mariel @ Сегодня, 15:48)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А как только она отлучилась - у нас такая война и танки за сон идет - это просто ужас.


а что у вас со сном?

Сообщение отредактировал Mariel: 25 Октябрь 2011 - 23:47


#2 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:09

Извините за оффтоп, какие у вас кроватки? Думаем тоже начать переселение, но наша малышковая кровать явно маленькая.

#3 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:13

KatrinKa, в смысле? Мне кажется все кроватки стандартные по размерам. Ну плюс-минус несколько см. Не влазит что ли туда сынок?

#4 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:14

KatrinKa, 120х60 обычная

#5 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:14

lisale, Лен, у нас со сном жесть с самого Вариного самоотлучения, которое я по этой причине месяца 1,5 первые просто ненавидела. Она перестала укладываться спать днем - ни книжки, ни ручки, ни песенки, ни сказки - не помогало ничего; она могла засыпать час, два и в итоге так и не улечься, в кроватке прыгать, ногами мотать, болтать, или просто вылезать оттуда, беру на руки - орет и дерется, с ночным сном абсолютно аналогично - минимум 2 часа мы укладывались - то попить,то пописать, то почитать, то опять попить, то на ручки, то нет сама буду - и там опять прыгать, ногами мотать, болтать.
Я выматывала ее до дневного сна длительными прогулками, чтением книжек минимум по часу, что я только не делала, кучу книг тематических перечитала, сама даже травки успокаивающие себе заваривать начала, потому что выхода не видела - ей рано не спать совсем днем, и мне нужен ее дневной сон, чтобы восстановиться, и ложиться в час ночи для ребенка тоже не дело.
В итоге после пробы всего, что только можно - нашла способы научить ее засыпать самостоятельно, хотя она по-прежнему делает это минимум час, но я в это время могу поделать дела в пределах комнаты, почитать, посидеть на форуме и т.п.

#6 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:23

Цитата(Katochek @ Сегодня, 16:14)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

KatrinKa, 120х60 обычная

+1

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:26

Mariel, Варя - батарейка)))
моя вот такая же была и есть, могла днем не спать и поздно лечь, но высыпалась всегда. с каждым периодом её взросления меняется её отношение ко сну, если мы дома, то днем она не спит, поздно встаем и поздно ложится; когда долго ходит в садик, то днем ведь они там спят, вечером все равно поздно ложится, но вот зато рано встать для нас теперь проблема. вот знаешь, по поводу сна я никогда не заморачивалась, не спит и не надо, если мне надо, то она уснет. видимо хватает. а что толку укладывать рано, если все равно эти 1-2 она будет ворочиться, беситься, пить/писить/поговорить за "жизнь".... но зато когда умотается, то укладывается и  минут за 5 засыпает. у нас еще небольшая проблема, ей нужно обязательно, чтоб рядом кто нибудь лежал, обычно (и всегда) это у нас папа, ну как же, конечно, с ним можно поговорить, он не ругает, не заставляет закрывать глаза)))) со мной если ложится, то минут 5 и она спит, потому что с рождения так привыкла, что если мама молчит, то мама спит))))

#8 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:27

Цитата(Mariel @ Сегодня, 16:14)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В итоге после пробы всего, что только можно - нашла способы научить ее засыпать самостоятельно, хотя она по-прежнему делает это минимум час, но я в это время могу поделать дела в пределах комнаты, почитать, посидеть на форуме и т.п.

К кровати ее чтоли привязываешь?)))))

Марина, мне видится, что проблемы со сном не с отлучением связаны, а проблемы со сном+самоотлучение связаны с перестройкой личности, видимо какой-то центр очередной в головке у Вари сформировался

Сообщение отредактировал Беладонна: 24 Октябрь 2011 - 15:30


#9 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:30

Цитата(Mariel @ Сегодня, 14:14)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В итоге после пробы всего, что только можно - нашла способы научить ее засыпать самостоятельно, хотя она по-прежнему делает это минимум час, но я в это время могу поделать дела в пределах комнаты, почитать, посидеть на форуме и т.п.

поделись секретом, плиз smile.gif

у нас со сном все меняется постоянно, я за то, чтобы Саша вставала в 8 утра, потом в 12-13 сон, потом уже в ночь, в 10-30 максимум
но она повадилась вставать в 10, следовательно сдвигается дневной сон (и укладывать сразу сложнее становится), и соответственно ночной уже начинается в 12, это плохо. Уложить на ночь пораньше не получается, не выгуляется.
В своей кроватке может, но все реже и реже, опять же из-за позднего укладывания, и так засыпает не раньше половины 12, а если самой в кроватке то это будет уже пол первого в лучшем случае, и следующий день у нас тогда начнется еще позже 10, замкнутый круг. Чешу репу, что же мне придумать, как ее режим выстроить.

#10 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:32

Mariel, чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что характер твоей Вари и моей Сашки очень схожи
очень уверенные в себе девицы, знающие что они хотят от этой жизни)))) в моей дочери нет ни капли сомнения, она чересчур упертая, волевая, что мне становится страшно. Поэтому твои советы по воспитанию читаю как заветы)))))

#11 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:36

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 16:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

К кровати ее чтоли привязываешь?)))))

Хи-хи, я ж монстр - жестко воспитываю...
Одно время я кроватку выдвигала на центр комнаты, чтобы она не могла вылезти - это был аргумент в пользу спокойно лежишь в кроватке с мамой в комнате против - вылезаешь оттуда нафиг smile.gif

Сейчас я с ней договариваюсь, если она лежит спокойно - я нахожусь в комнате, делаю свои дела и каждые 10 минут подхожу к ней. Она лежит так, что ей меня видно. Но до этого мы доходили очень долго.
Варя вообще очень тяжело подчиняется правилам в силу своего характера - именно поэтому они максимально просты, логичны, вызваны необходимостью, и у нас их минимум, но те, которые есть - железные и уж кто-то, а она меня с них сдвинуть не в силах.

#12 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:39

Цитата(Mariel @ Сегодня, 14:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Варя вообще очень тяжело подчиняется правилам в силу своего характера - именно поэтому они максимально просты, логичны, вызваны необходимостью, и у нас их минимум, но те, которые есть - железные и уж кто-то, а она меня с них сдвинуть не в силах.

у нас тоже есть ряд таких же правил, которые она уже не пробует изменить. Но их пытается изменить свекровь, мол вот мамаша какая принципиальная ))))) но я-то лучше знаю своего ребенка, что без этих минимальных правил будет кошмар!

#13 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:46

Цитата(Mariel @ Сегодня, 15:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Хи-хи, я ж монстр - жестко воспитываю...
Одно время я кроватку выдвигала на центр комнаты, чтобы она не могла вылезти - это был аргумент в пользу спокойно лежишь в кроватке с мамой в комнате против - вылезаешь оттуда нафиг

Так ты так загадочно об этом писала, а потом еще подробности, что по часу свои дела делаешь))


#14 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:52

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 16:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

проблемы со сном+самоотлучение связаны с перестройкой личности, видимо какой-то центр очередной в головке у Вари сформировался

Сейчас я с тобой согласна, но тогда это самоотлучение, запустившее эту проблему, я ненавидела smile.gif

lisale, Лен, я все-таки сторонник режима у ребенка, тем более двухлетнего, т.е. ложиться не позже 21 (это в идеале), вставать не позже 9. При том она устает, глаза трет, спать хочешь - а начинает укладываться - и силы бороться со мной появляются, я сама такая же, понимаю механизм.
У меня было много вариантов - от забить на ее сон вообще, пусть что хочет, то и делает, до умру, но приучу ее спать, и возможно я бы сдалась в итоге, если бы не увидела малейших улучшений - благо они-таки появились.

Варя очень много внимания требует днем, ее нужно направлять, предлагать занятия (соответственно придумывать их), участвовать в этих занятиях, менять их каждые 5 минут максимум, особенно вот эти несколько месяцев назад, она не из тех, кому дашь игрушку и она будет одна сидеть и что-то делать, была не из тех, кто слушает книжки + она без дневного сна очень капризит и истерит свыше обычного, просто сама то не понимает, что это потому, что спать хочет, но я то вижу.
И весь день в таком режиме я не выдерживаю на постоянной основе, с 9 до 20 развлекать, гасить истерики, учить чему-то, и оставаться при этом спокойной, выдержанной, справедливой, внимательной, и в хорошем расположении духа - это выше моих сил и возможностей.
Не говоря уже о том, что я просто ничего не успевала сделать по дому то, что без Вари надо делать или то, что она делать не хочет в данное время и начинает специально мешать, портить все (например, переворачивать ведро, если пол мою, раскидывать муку или другие продукты, игрушки - мстит за невнимание к себе) - ее можно привлечь к этому, но только, если она сама настроена.
Хотя повторюсь - возможно мне бы пришлось этому научиться, если бы я не увидела свет в конце туннеля. Я приняла бы ее вот такую особенность, но только после того, как могла себе сказать, я сделала все, чтобы попытаться.


#15 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:55

Цитата(Мурка @ Сегодня, 16:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

но она повадилась вставать в 10, следовательно сдвигается дневной сон (и укладывать сразу сложнее становится), и соответственно ночной уже начинается в 12, это плохо. Уложить на ночь пораньше не получается, не выгуляется.

Я начинала просто ходить, убирать постель, завтрак готовить, не шумела специально конечно, но по-тихоньку дела делала - и Варя интуитивно чувствуя, что я не сплю, просыпалась спустя 10 минут максимум.

#16 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:56

Мурка, да, по описанию Саша на Варю очень похожа smile.gif

#17 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:05

Беладонна, час она окончательно засыпает, просто сейчас она каждые 2 минуты не вскакивает, как раньше, но через это мы прошли. Начиналось от длительного сидения с ней у кроватки, держа ее за руку, потом сидение рядом, но без контакта, потом сидение в метре от нее, потом хождение по комнате и попытка сесть за комп - вот тут новая волна протестов была, но постепенно она выбор в пользу "я спокойно лежу в кроватке, а мама при этом в комнате" сделала.
Я возможно часто пишу жестко, у нас с Варей сейчас такие уж отношения - постоянная проверка меня на прочность, истерики во всех их видах sad.gif

#18 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 18:16

Mariel, я тоже сторонница режима у детей, но и перестраивать её саму я не хочу. конечно, в идеале мы все желаем какого то режима, подчинения, послушания, но идеал обычно проходит мимо))) ну не может ребенок быть во всем идеален, не может она засыпать по моему хотению (иногда правда хочется); до трех лет четко старались соблюдать режим, получалось, после стало проблематично, потому что ребенок просто напросто не хочет делать то или иное, заставлять? не думаю. договариваться, но не всегда получается. с трех лет Даша спит отдельно, первое время ей прям нравилось, что она одна, будто большая, после 4 лет началось новое, спать только с кем нибудь))) я всегда не преклонна, что если надо спать ложиться, то она ложится, а вот папа у нас добрый и мягкотелый, и из него можно веревки вить. вот и лежат болтают до 12...
сейчас, её время на сон сократилось, т.к. в садик нужно вставать рано в 7 часов, и фиг добудишься! зато с вечера и по хорошему говоришь, что завтра рано вставать, что нужно высыпаться, не действенно! переделывать не буду, я решила, что будем один день прогуливать, чтоб высыпалась. не сможет мой ребенок уснуть в 21-00, хоть уговорись))) когда мы дома сидим, бывает, то днем безумно спать хочу я, и я иду и ложусь, Даша занимается своими делами, либо рядом может прилечь и уснуть.
с рождения, я может быть сильно строга была, но как только мы ложились спать, будь то день или ночь, я ей говорила, что нужно спать и все при этом закрывают глазки и молчат, ну и еще, я никогда её не укачивала. ребенок быстро сообразил, что мама не шутит, и что действительно нужно спать. вот тем кто на ГВ, проще в том плане, что когда ребенок сосет грудь, засыпает, а у нас было так: допивает бутылочку и веселуха начинается, начинала гулить, смотреть по сторонам, болтать что нибудь (сейчас это перерасло  в попить/писить/поговорить...), а бутылочку больше не сунешь, потому что "дозу" она уже съела. и вот как хочешь так и усыпляй.
так что режим конечно нужно соблюдать, но в пределах разумного. ни к кому конкретному не относится моя фраза)))

#19 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:17

lisale, не наговаривай на ребенка)) Она у тебя засыпает на раз-два)) чуть-чуть повошкалась, зевнула один раз и спит)))

#20 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:04

Цитата(lisale @ Сегодня, 19:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

до трех лет четко старались соблюдать режим, получалось, после стало проблематично, потому что ребенок просто напросто не хочет делать то или иное, заставлять? не думаю. договариваться, но не всегда получается.

Вот, Лен, видишь, до 3 режим был, а после уже гораздо взрослее ребенок - там сложнее становится. А нам то было год и 9, когда началось такое - поэтому я и "уперлась".
Я сама даю Варе очень много послаблений, и возможно, если бы успехов в засыпании не было - отсутствие дневного сна стало бы еще одним послаблением.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных