Перейти к содержимому


Книги, которые стоит почитать родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:14

У меня сейчас к прочтению лежит К.Чуковский "от двух до пяти" http://www.labirint.ru/books/210180/ была приятно удивлена, тем что Чуковский не только писатель детский, но еще и немного детской психологии время уделял. В книге исследуется почему дети коверкают слова, как мыслят... я пока еще только первые две страницы прочитала, потом подробнее напишу свое впечатление

#62 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:19

Оооо великий космос))) только хотела спросить читал ли кто чуковского, Ибуку то все прочли наверное)

#63 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияКатюшка_ (26 Январь 2014 - 17:14) писал:

была приятно удивлена, тем что Чуковский не только писатель детский, но еще и немного детской психологии
А еще он переводчик отличный ;) Талантище, в общем.

#64 Гость_Чудо я

Гость_Чудо я
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:15

Просмотр сообщенияКатюшка_ (26 Январь 2014 - 17:14) писал:

У меня сейчас к прочтению лежит К.Чуковский "от двух до пяти" http://www.labirint.ru/books/210180/ была приятно удивлена, тем что Чуковский не только писатель детский, но еще и немного детской психологии время уделял. В книге исследуется почему дети коверкают слова, как мыслят... я пока еще только первые две страницы прочитала, потом подробнее напишу свое впечатление

О, у моих родителей была такая)) Я из нее только всякие смешные детские высказывания читала) Сейчас бы почитала пожалуй.

#65 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2014 - 11:41

девочки, я в октябре заказывала книгу М.Розенблюм про братьев и сестер в читай городе - вчера позвонили, сказали пришла книжка)))
цену не знаю. Кому-нибудь нужна? просили сказать буду ли брать или они выставят ее на продажу. Мне уже без надобности.

Сообщение отредактировал Наталика: 29 Январь 2014 - 11:42


#66 Гость_снеженика

Гость_снеженика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2014 - 12:32

от двух до пяти - потрясающая вещь :)

#67 Гость_Астра

Гость_Астра
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2014 - 21:36

я бы Януша Корчака посоветовала прочитать. Там есть серия рассказов про отдых детей в лагере, а название к сожалению забыла. и Марину аромштам

#68 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2014 - 23:29

У кого-нибудь есть книга Светланы Ермаковой и Леонида Жарова "Как не орать. Опыт спокойного воспитания" ?

Сообщение отредактировал komolenok: 20 Март 2014 - 23:30


#69 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2014 - 09:25

komolenok, у меня была вроде, поищу.

#70 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2014 - 10:32

komolenok, книги нет, но вот что попадалось по теме:
НЕ КРИЧИТЕ НА РЕБЁНКА... "На семинарах, которые я провожу для родителей, есть упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него кричат. Проходит оно так: Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени, чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ". Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель, который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без остановки... Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из своего собственного детства... После этого упражнения кричать на своего ребенка становится практически невозможно. Все участники говорят о том, что впервые на самом деле глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок..." Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с детьми...И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы, родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для нас землетрясение, тайфун, цунами...Это растерянность, страх, беззащитность. Да, мы , взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее, помогать ей , и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые были поставлены ему как душе.. Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно и бережно. Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу". (с)

#71 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2014 - 12:14

SNEJINKA, я читала это уже, хочу полностью книгу

#72 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Август 2014 - 08:15

Девочки, а есть тема о книгах, которые стоит читать детям?

#73 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Август 2014 - 08:23

ЖемчуЖенька, до трех лет http://www.lady74.ru.......=15132&st=0
от трех лет http://www.lady74.ru...opic=21824&st=0

Сообщение отредактировал komolenok: 02 Август 2014 - 08:25


Поблагодарили 1 Member:
ЖемчуЖенька  

#74 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2015 - 09:16

Начала читать хваленую книгу Людмилы  Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка". Оооочень рекомендую молодым мамочкам, или кто собирается вот-вот стать ими. Да, и вообще мамочкам)
Если бы я читала об этом до родов или первое время после, мне проще было бы, однозначно. И не накрывала бы волна послеродовой депрессии, и все эти нравоучения врачей/мам/бабушек пропускала бы мимо ушей;)
Книга разделена на этапы взросления ребенка, от момента рождения до подросткового периода, и детально описывается связь родителей и ребенка, подсказки правильного выстраивания отношений. Читается очень легко, без мудрых фраз, не грузит абсолютно, без лишней воды, все по существу.
Рекомендую!
Можно заказать на Лабиринте, с максимальной скидкой 31%.

#75 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2015 - 20:57

Лиана, спасибо за отзыв, мне надо, пошла в личку

#76 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2015 - 10:49

Понравилась книга, жаль раньше я её не читала. Многое объясняет.
Что мне делать с моим ребенком?! - Филльоза Изабель
Читается легко, мне такие книги нравятся, когда не сплошной текст.

Сообщение отредактировал Shark528: 18 Март 2015 - 10:52


#77 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2015 - 20:22

Прекрасная книга. Рекомендую

Прикрепленные файлы



#78 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2015 - 01:00

Просмотр сообщенияЛиЛи (03 Март 2015 - 09:16) писал:

Начала читать хваленую книгу Людмилы  Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка". Оооочень рекомендую молодым мамочкам, или кто собирается вот-вот стать ими. Да, и вообще мамочкам)
У Петрановской есть ещё книга "Дитя двух семей" - для приёмных мамочек, а их уже несколько на форуме, и для всех, кто этим интересуется.

#79 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2015 - 09:52

Просмотр сообщенияjindoc (23 Август 2015 - 01:00) писал:


У Петрановской есть ещё книга "Дитя двух семей" - для приёмных мамочек, а их уже несколько на форуме, и для всех, кто этим интересуется.
А ее работа " Минус один? Плюс Один! Приемный ребенок в семье" не одно и то же?
http://www.labirint.ru/books/453984/

Вообще, она замечательно пишет,я ее ЖЖ читаю, нравится ее подача материала.

#80 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2015 - 03:04

Нет, Лиан, это другая книга. Минус один, плюс один ещё не читала, это что-то из нового. Спасибо за наводку!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных