Перейти к содержимому


Домашние развивающие игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Апрель 2009 - 01:31

у меня сынуля где-то с 8.5 мес стал любить играть на кухне со сковородками..smile.gif достает их из этажерки и крутит их  ставит одну на другую. потом я ему показала как крышечку на чайник ложит. потом научила кружку в чайничек ложить. закрывать крыжкой. а потом и доставатьsmile.gif так что это его любимые занятия. еще он любит в куханном ящечке все доставатьwink.gif

#22 Гость_FotoMistika

Гость_FotoMistika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2009 - 14:58

Рецепт пальчиковых красок

0.5 кг муки
5 ст.ложек соли
2 ст.ложки раст. масла
воды - до консистенции густой сметаны
Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.


Рецепт соленого теста


1 стакан муки,
3/4 стакана соли,
5ст. ложек растительного масла,
чуть-чуть теплой воды,немного крахмала.
Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок.
Соль растворить в минимальном количестве воды, замесить всё вместе.
Тесто можно использовать неоднократно, хранить в холодильнике в закрытой банке.
Для затвердевания фигурку положить в холодную духовку, выпекать на среднем огне. Остывшие фигурки можно раскрашивать и покрывать лаком.

Упражнения с тестом:

    *Отщипывать кусочки двумя пальчиками, потом прилеплять их (напр. глазки).
    *Хлопать по тесту, плющить его всей ладошкой, катать колбаски ладошкой и каждым из пальчиков.
    *Отпечатывать на тесте пальцы, палочки.
    *Совмещать тесто с другими материалами (горохом, фасолью, веточками, вермишелью, соломкой)
    *Можно слепить колечки и их нанизывать на шнурок.

#23 Гость_FotoMistika

Гость_FotoMistika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2009 - 15:15

Развивающие игра "Учим буквы"

помните буквы с магнитной азбуки? Так вот с ними можно занимательно поиграть. Возьмите металлические крышечки из-под детского питания (Агуша, Фрутоняня, Топ-топ и пр.). И изнутри примагнитьте к ним буквы:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Покажите малышу.
Теперь крышечки переворачиваем, и просим малыша найти букву, например, "А".
Малыш начинает поднимать крышечки, искать, где же спряталась буква "А"?
При этом каждую букву, который малыш нашел под крышечкой, озвучивайте:
"А это что за буква? Это не "А", это буква "Б". И т.д., пока не найдете "А".
Потом из букв можно составлять слоги:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку




и ритмично их проговаривать.
Игра простая, и в тоже время занятная.

#24 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2009 - 15:22

О, точно, мы с соленым тестом много возились, с крупами всякими.

#25 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2009 - 15:26

у нас куклы-перчатки на ура шли или пальчиковый театр.  С года примерно играть и начали.

#26 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2009 - 13:05

А мы купили пальчиковую краску. Дочь была очень расстроена испачканными пальчиками и рисовать ничего не захотела.

Прикрепленные файлы



#27 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2009 - 13:06

А любимой игрушкой по-прежнему является пульт от телевизора. Причем в погрызном варианте. biggrin.gif

Прикрепленные файлы



#28 Гость_Счастливая

Гость_Счастливая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Апрель 2009 - 19:05

Чистюлька какая! А ты предложи на большоооом полотне обоев порисовать пальчиками. Точнее штампами - отпечатки ладошек, отдельно пальчиков, пятнышек, из которых цветочки получаются. Или рассыпь крупинки на листе обоев и предложи дочке пальчиком (обмакнутым в краске), по тыкать по этим крупинкам. Весело будет! Просто она во вкус не вошла с такими красками! Надо дать свободу творчества! thumbup.gif

#29 Гость_Kseniya

Гость_Kseniya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2009 - 01:01

девченки ктонибудь покупал набор для слепков? где и сколько стоит?smile.gif и как ребенок согласился поставить свои отпечатки?smile.gif

#30 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2009 - 08:47

Цитата(Kseniya @ Apr 25 2009, 01:01 AM)
девченки ктонибудь покупал набор для слепков? где и сколько стоит?smile.gif и как ребенок согласился поставить свои отпечатки?smile.gif

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

- вот тут писали где есть такие наборы

#31 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2009 - 19:14

Evgenia, у нас тоже любимы игрушки - это пульты.

прямо БЕДА - что ни даю Яне или показваю ей (например, кубики положить друг на друга или в коробку предметы складывать) - она берет и все в РОТ. Может это из-за зубов. Лезут, десна чешуться... sad.gif

#32 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2009 - 18:16

Нам логопед на комиссии сказала играть с ребенком - задувать свечку, дуть на мельничку. Вопрос: как научить ребенка дуть? smile.gif Своим примером и показом не получилось. Кстати, может, кто еще знает игры для развития органов речи? Не пальчиковая моторика (кстати, кому-нибудь удается играть в пальчиковые игры дольше 2-х минут?), а именно органов речи?

#33 Гость_семейка

Гость_семейка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2009 - 18:43

Алена_ есть способо показать ребенку вертеть язычком в разные стороны произнося разные звуки. Вытаскивать балтать им верх, вниз и так далее очень эффективно. А дуть только примером и можно научить, я своего цветы нюхать учила, что то похожие у него получается biggrin.gif

А у нас кстати ребенок разучил цвета благодоря крышкам от стаканов непролеваек. Показывала когда нам месяц был еще и итог тот что в 6-7 месяцев начал брать у меня из рук нужный цвет, а сейчас дает мне шарики нужного цвета и на мячеке цветастом показывает цвет который я прошу. biggrin.gif

#34 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2009 - 19:00

дуть мы умеем, научились от меня, я часто на неё дула ей это нравится.
еще разные движения языком и губами повторяет.

#35 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 13:11

Блин,вас почитаешь - и прям паника начинаеться! Мы чет вообще кроме как грызть, стучать, кидать и катать машинку ниче не умеем....складывать не хочет - выкидывать из емкости мелочь всякую эт пожалс-та, к книжкам вообще никакого интереса, только страницу порвать, может послушать что читаешь минуты 2, ну песни когда детские подпеваешь заметен интерес на лице. А так вот покупать ей какие-то развивающие наборы - не вижу пока смысла, только лишний мусор по квартире и мне доп работа ходить это подбирать, на это почти все время уходит....
Все хочу сама сделать ей карточки с картинками, но руки не доходят, так же как и до кубика и книжки-развивайки((((

#36 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 13:12

Алена, нам еще говорили, чтобы ребенок тарелку облизывал... Логопед тоже... А еще рекомендуют пищу давать немолотую, кусками, чтобы язык работал.

#37 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 13:14

Цитата(Penka @ May 4 2009, 01:11 PM)
Блин,вас почитаешь - и прям паника начинаеться! Мы чет вообще кроме как грызть, стучать, кидать и катать машинку ниче не умеем....складывать не хочет - выкидывать из емкости мелочь всякую эт пожалс-та, к книжкам вообще никакого интереса, только страницу порвать, может послушать что читаешь минуты 2, ну песни когда детские подпеваешь заметен интерес на лице. А так вот покупать ей какие-то развивающие наборы - не вижу пока смысла, только лишний мусор по квартире и мне доп работа ходить это подбирать, на это почти все время уходит....
Все хочу сама сделать ей карточки с картинками, но руки не доходят, так же как и до кубика и книжки-развивайки((((

Да и у нас в 9 мес. так было. Только после года начала игрушками играть более-менее, до этого только бросала и грызла. Сейчас и пирамидку собрать, и куклу покачать может. Правда, больше любит пакостить - ящики потрошить или обои обдирать.

#38 Гость_семейка

Гость_семейка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 13:35

Цитата(Evgenia @ May 4 2009, 01:14 PM)
Цитата(Penka @ May 4 2009, 01:11 PM)
Блин,вас почитаешь - и прям паника начинаеться! Мы чет вообще кроме как грызть, стучать, кидать и катать машинку ниче не умеем....складывать не хочет - выкидывать из емкости мелочь всякую эт пожалс-та, к книжкам вообще никакого интереса, только страницу порвать, может послушать что читаешь минуты 2, ну песни когда детские подпеваешь заметен интерес на лице. А так вот покупать ей какие-то развивающие наборы - не вижу пока смысла, только лишний мусор по квартире и мне доп работа ходить это подбирать, на это почти все время уходит....
Все хочу сама сделать ей карточки с картинками, но руки не доходят, так же как и до кубика и книжки-развивайки((((

Да и у нас в 9 мес. так было. Только после года начала игрушками играть более-менее, до этого только бросала и грызла. Сейчас и пирамидку собрать, и куклу покачать может. Правда, больше любит пакостить - ящики потрошить или обои обдирать.

Ой у нас это тоже любит. Вместе с котом сидят и обои нам обдирают, а открытый ящик оставь не дай бог все!!! Все что там лежало будет по всей комноте раскидано, покусанно, помято и оторвано laugh.gif

#39 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 19:06

Цитата(семейка @ May 4 2009, 01:35 PM)
Цитата(Evgenia @ May 4 2009, 01:14 PM)
Цитата(Penka @ May 4 2009, 01:11 PM)
Блин,вас почитаешь - и прям паника начинаеться! Мы чет вообще кроме как грызть, стучать, кидать и катать машинку ниче не умеем....складывать не хочет - выкидывать из емкости мелочь всякую эт пожалс-та, к книжкам вообще никакого интереса, только страницу порвать, может послушать что читаешь минуты 2, ну песни когда детские подпеваешь заметен интерес на лице. А так вот покупать ей какие-то развивающие наборы - не вижу пока смысла, только лишний мусор по квартире и мне доп работа ходить это подбирать, на это почти все время уходит....
Все хочу сама сделать ей карточки с картинками, но руки не доходят, так же как и до кубика и книжки-развивайки((((

Да и у нас в 9 мес. так было. Только после года начала игрушками играть более-менее, до этого только бросала и грызла. Сейчас и пирамидку собрать, и куклу покачать может. Правда, больше любит пакостить - ящики потрошить или обои обдирать.

Ой у нас это тоже любит. Вместе с котом сидят и обои нам обдирают, а открытый ящик оставь не дай бог все!!! Все что там лежало будет по всей комноте раскидано, покусанно, помято и оторвано laugh.gif

зато это дико интересно и поучительно для деток  biggrin.gif

#40 Гость_EvgenyS

Гость_EvgenyS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2009 - 22:52

Цитата(Evgenia @ May 4 2009, 01:12 PM)
Алена, нам еще говорили, чтобы ребенок тарелку облизывал...

когда годовалый сын после обеда облизал ВСЮ БОЛЬШУЮ тарелку (см 25...) - все были в шоке)))) потом быстро правда успокоились




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных