Перейти к содержимому


Маленький Ребенок и Собака в Доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:23

У нас живет замечательная 6-ти (почти 7-ми) летнаяя стаффиха. Добрая, жизнерадостная псина. Была нашей дочкой, потом появился сыночек Гриша. Знакомство произошло вполне себе адекватно, собака интересовалась ребенком и при любом возможном контакте она пыталась облизать его с ног до головы. Пока он вел лежачий образ жизни, вопрос о их взаимоотношениях не стоял, но с переселением ребенка на пол я стала наблюдать за их общением. Живой интерес собаки был вполне мирным. Ребенок тоже активно интересовался волосатым существом, пальцы совались в глаза, лезли в нос, обследовали пасть, все было нормально.
И вот настал день Х, когда в моем присутствии собака сказала ребенку "РРР" и на голове остался едва заметный след от клыка. Собака получила, была заперта до прихода папы, я в шоке еле успокоилась. Оправдание нашлось, все происходило возле собачьих мисок, когда она ждала, что я ей налью попить.
Пару дней понаблюдали - все хорошо, как и раньше. Забыли (почти). Пару месяцев спустя (вчера) ситуация повторлась. Опять все при мне, но на этот раз на ровном месте, объяснений нет никаких. Ребенок любит лазить по собаке, собака никогда не возражала. Но не вчера. Я не знаю, что ей не понравилось, но голову моего сына украшают 4 шрама! Тут уже встал вопрос ребром! Собаку мы любим, но сын дороже.
Что делать с собакой? Она уже взрослая. Куда-то пристраивать? Вряд ли это возможно. Усыпить? Пристрелить? У меня сердце не на месте, я не могу так. Все таки "мы в ответе за тех..."
Какой есть выход из этой ситуации? Все время держать собаку взаперти тоже мне кажется не вариант. Позвонила я заводчику в питомник, где мы бали собаку. Я думала пристроить собаку им. Но она меня "успокоила" типа ребенок подрастет, все нормализуется. У нее подобные случаи были, типа суки так реагируют на малышей, как на своих щенков, могут стукнуть. Но мне от этого не легче. Что делать?....

почему-то тема дважды создалась, прошу удалить одну

Сообщение отредактировал mursa: 12 Февраль 2014 - 11:25


#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:42

Может ребенок собаку дернул, ткнул?тут наверно строго надо, не запирать, а бить, пусть боится, боль все таки страшнее, чем быть запертым, да и за ребенком следить, чтоб не лез к собаке. Может жестоко звучит, но может поможет наладить отношения и собаку усыплять не надо

#3 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:43

Я когда маленькая была собаку нашу погладила и задела больное ухо ( мы тогда даже и не знали, что ухо болит, потом только плечом это), папа ее выдрал, собака потом даже не рычала в мою сторону!

#4 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:51

да она еще в первый раз получила хорошенько, видать не дошло
я тут вычитала, что наоборот собаку надо в присутствии ребенка поощрять, ласкать и т.д., дабы она его воспринимала только как что-то позитивное и не было мыслей о конкуренции

#5 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:59

Собаку усыпить это прям крайняя мера .
Такой серьезный пес  это большая ответственность !
Глаз да глаз нужен .

Моя Лизавета постоянно травит бабулиных собак . Да кусали , все равно их травит .но то пуделя .

Мой муж бы в вашей ситуации в первый же раз решил проблему усыпив собаку . У его отца во дворе пес сначала играя прикусывал детей , потом заваливал сбивая с ног свекровь , пока в итоге свекру , хозяину не разодрал руку . Решилось все в 1 день . Собаки больше нет .

Здесь еще нужно знать какая собака и на сколько ей уделяется время , у них как у детей не растраченная энергия идет не в мирное русло .

#6 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:13

дааа..дилемма.
Но зная стоолькоо случаев, когда домашние собаки нападали на детей и серьезно их калечили, хотя за собаками агрессия и не наблюдалась...Страшно. Еще и за голову хватает...(((

сложная ситуация.Сложный выбор. Не знаю даже как быть.
Третьего раза ждать что ли? чтобы окончательно принять решение....
и не знаешь, как собаке хуже, предать отдав ее жить в другое место, от скуки умрет, и морально ей плохо будет или просто усыпить.... не знаю.Правда, сложная ситуация.Но здоровье ребенка-конечно, важнее, не дай бог навредит серьезно...

#7 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:15

Да ладно , с тоски умрет ?все они продажные шкуры .

#8 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияЕлена-замужем (12 Февраль 2014 - 12:15) писал:

Да ладно , с тоски умрет ?все они продажные шкуры .

не все.

#9 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:17

у меня, если честно, глядя на голову ребенка, вопроса тоже не возникает, первая мысль - избавиться! не дай Бог, произойдет третий раз что-то, буду себя уже ругать, что двух случаев оказалось мало для принятия решения.
но глядя на собаку, как она сморит виновато, опустив голову.... рука не поднимается, она ведь мне снится потом будет
идеальный вариант, конечно, отдать, но кто ж ее возьмет в почти 7 лет то? тем более такую породу, если даже в питомнике от нее отказались

Сообщение отредактировал mursa: 12 Февраль 2014 - 12:18


#10 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:20

% этот на столько мизерный что не знаю стоит ли его считать. ИМХО

#11 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:27

Что же за питомник то такой фиговенький( сори , у меня что то настроения нет похоже , без обид ) обычно они очень пекутся о своих собачках . Естественно взрослого пристроить очень сложно , тем более такую серьезную породу .
По кабельному раньше была программа посвященная именно этой породе . Суть такова , изымали собак из-за жестокого обращения с ними , собачьи бои и прочее и возвращались их к жизни и при страивали в новые семьи . Но этому предшествовала огромная работа над собакой и тщательна подборка ей нового дома. Но это больше из разряда сказок . Ни одна собака с тоски не умерла )))

#12 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:59

Обратиться к профессиональному кинологу, он вам подскажет как выстроить иерархию между всеми членами семьи, как вести себя...

#13 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:07

Я считаю, что ребенка надо учить правильно вести себя с животными. Собака она и есть собака, какая бы добрая и хорошая она не была, случиться может всякое. К тому же, ребенок должен уметь правильно вести себя по отношению к животным, не только к своим, но и чужим. У нас живет кошка, у моих родителей собака. Я никогда не разрешаю дочери дергать их, лазить за ними, за хвост таскать, никогда не приношу и другим не позволяю приносить живность, чтоб ребенок погладил. Сама подошла кошка, можешь погладить, но я рядом, я смотрю и глажу вместе с ней. Если кошка спит на коврике а Софья к ней несется погладить, то стараюсь опередить дочь, или крикнуть кошку, чтоб та проснулась и появление ребенка для нее не было неожиданностью. У вашей собаки колоссальное терпение, выносыыыжать, гавкать, огрызаться, научить, чтоб уходила, назревает напряжение, говорить, чтоб ушла, подтолкнуть к выходу, ребенок главнее, собака должна понимать.
Я бы пошла по этому пути, менять взаимоотношения между собакой и ребенком, погладить можно, кинуть мячик, чтоб побегала можно, угостить чем нибудь можно, но не с рук, но не более того. Ребенку запретить докучать собаке и очень строго за этим следить, как нельзя лезть к розеткам или горячей духовке, никаких компромиссов. Собаке запретить любые проявления недовольства, научить уходить и прятаться в тихое место, куда ребенку никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя.

#14 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:10

Интересная статья, может вам пригодится, но я бы 100% обратилась к кинологу
http://thairidgeback...m.net/t65-topic

У нас на собачьей площадке приходит мужик с шарпеем, шарпей это пытается занять место поближе к хозяину, самого младшего в их семье кусает так, что все лето из травмы не вылезали, швы накладывали, пес просто жутко не воспитан, никого не слушается, но с ним вообще не занимаются, так погулять и домой обратно..

#15 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:13

Упс

Сообщение отредактировал Ksunya: 12 Февраль 2014 - 13:15


#16 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:41

Возможно ребенок сделал собаке больно ущипнул, пальцем ткнул да что угодно, это же все может быть не заметно.
Я со своей стороны, предполагаю,  что ваше mursa,  

Просмотр сообщенияmursa (12 Февраль 2014 - 12:17) писал:

если честно, глядя на голову ребенка, вопроса тоже не возникает, первая мысль - избавиться!
  собака прекрасно чувствует. Возможно и эти огрызания тоже отсюда, ведь малыш теперь претендует на все пространство и то, кот. принадлежит собаке. Ребенку тоже строго пресекать любые поползновения к собаке, но при этом не показывать, что она важнее.  

Советы давать сложно понятно, что ребенок важен, но и собака член семьи... Я бы наверное обратилась к специалисту.

У моих родителей был  боксер добрейший пес, столько внимания и терпения к нашим детям я вообще ни от кого не видела. А как он сначала нас с сестрой, а потом и наших мальчишек  защищал! Когда становилось совсем невмоготу вздыхал и уходил или отворачивался и прятал морду в лапы. Но он сам по себе такой сентиментальный. У каждой собаки свой характер и вам нужно исходить из этого.
От всего сердца желаю, что бы эта проблема хорошо разрешилась!

Сообщение отредактировал Июньская: 12 Февраль 2014 - 13:45


#17 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:26

+ 10000 к словам Иришенька.
Не понимаю, как можно вообще думать про усыпление собаки, которая с вами 7 лет живет, или отдать.... Самый простой и легкий способ решения ситуации, и животное как будто вещь или игрушка что ли в этом случае? За 7-то лет наверно вы знаете свою собаку и могла ли она вот так с бухты барахты укусить ребенка. Очень сомневаюсь. Наверняка ребенок сделал собаке больно. Дети не понимают еще и часто мучают животных, если родители позволяют им это делать. Правильно уже написали, что надо грамотно выстраивать отношения между ребенком и собакой, а не позволять сыну тыкать собаке в глаза (ужас просто), а потом лупить пса за его реакцию....

#18 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:34

Просмотр сообщенияflo сказал:

Не понимаю, как можно вообще думать про усыпление собаки, которая с вами 7 лет живет, или отдать.... Самый простой и легкий способ решения ситуации, и животное как будто вещь или игрушка что ли в этом случае?
flo, эх, материнский инстинкт - штука такая, за безопасность своего ребенка пойдешь на все

#19 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:45

Марина, я не спорю, что твой ребенок - это самое важное для каждой матери, сама скоро ей стану) но это не повод избавляться от животного, которого ты осознанно заводил много лет назад. Где ответственность за свои действия? Неужели не возникает мысли в ситуации разобраться, разграничить общение с животным и не допускать тыканий в глаза-уши. Для меня домашний питомец - это член семьи, а не вещь, не понравилась - выкинул. У меня у самой живет кот сфинкс 6-й год уже, это конечно не собака, но парень с характером ого-го, чуть что не по его, сразу кусается. Будем как-то уживаться с появлением малыша в доме все вместе))

#20 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:45

mursa, мне кажется в данной ситуации от битья у собаки еще больше сохранится обида и ревность.
эх..сложный вопрос. Считайте меня садистом, но именно в этой ситуации я бы нашла собаке другого хорошего хозяина.
Или где тот предел (сколько царапин от клыков?), до которого стоит рисковать и ждать?

у меня не с собакой, но с попугаем стоял вопрос ребром. Когда стала подозревать аллергию на него (после двух подряд обструкций). И если бы анализ подтвердился, то я бы отдала его родственнику (но я знаю, что он любитель птиц и был бы в хороших руках). Я не могла бы так рисковать ребенком. Но слава Богу анализ полностью отрицательный и мы дальше живем дружно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных