Перейти к содержимому


Лхаса апсо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Tibet

Гость_Tibet
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2006 - 17:05

Мой первый апсо.


Однажды, я понял, что мне совершенно необходима маленькая собачка. Я полез в Интернет, задал поиск, и что я там увидел – предложений собак много, но все цены стремятся к тысяче убитых енотов. Я дал несколько объявлений, о желании купить щенка мелкой породы за разумные деньги, но нормальных ответов так и не получил, в лучшем случае по приемлемым цене предлагали бракованных щенков. Но вот мне попалось предложение подрощенных щенков Лхаса Апсо, я созвонился, и мы поехали смотреть щенков. Заводчица оказалась очень известной заводчицей Сенбернаров, а Лхаса Апсо это было так, хобби. Когда нам на встречу вылетели два меховых шара(серый и белый) мы обомлели. Я спросил, это родители. Это оказались щенки Филип и Харитон, мамаша пришла следом, облаяла и легла в сторонке, тихо рыча. Щенки были размером больше мамы, ужасно весёлые, они скакали и продавались. Филип мне понравился больше, увидев это Харитон обиделся и ушёл. Быстренько сторговались, получили щенячьи бумажки, указания как кормить. А кормить его надо оказалось только Роялканином, причём как оказалось только одним видом, а то он алергик. Щеночек оказался очень спокойным и покладистым, всю дорогу домой я его нёс на руках, весил он очень прилично около 10 килограммов и вонял как огромный кобелище псиной. Роялканин я конечно ему купил (3 кг) но потом после нехитрых подсчетов оказалось, что на прокорм собаки в год уйдет около 300 уе., я сказал нафиг Канин, и мы отказались от этой гадости в пользу натуральной, здоровой пищи. Филип почти до 9 месяцев ел только сухой корм, когда ему предложили что-то более простое хлеб, колбасу, яблоко, яйцо, творог – он не знал что с этим делать. У нас дома щенок быстро освоился, даже первый день не грустил.



Место для него не существовало, он спал там где хозяин – под кроватью. Я узнавал у других владельцев Апсо – то же самое, только ещё лучше - на кровати. Первую неделю мы его не мыли, чтобы не нарушить товарный вид - представляете, какая вонь разливалась по комнате из под кровати............... - я заснуть не мог.
Филипп постоянно чесал уши (заводчица говорила, что это аллергия, мол он пережрал сенбернарского корма). Через неделю у Щенка стали появлятся признаки отита, хорошо, что у нас в ветеринарке врачи хорошие, не дали развиться болезни. Как я потом понял заводчица ему волосинки из ушей зачем то выдёргивала.
Филип оказался парнем велих способностей и талантов. До нас его ничему не учили, ему видимо не хватало общения с людьми, любую учебу он воспринимает как игру и с радостью всё выполняет.
Ко всем он нашел подход, даже подлизался к бабке ризенихе, у той видимо от привалившего счастья башню совсем снесло.
Через месяц пребывания у нас Филипа мы с ним поехали на юг на поезде. Это надо было видеть. Он сутки не слазил с полки, не ел, я через силу его заставлял пить, в туалет он тоже не ходил, я его выносил на остановках на улицу, он ничего не делал. Когда мы приехали на место, вышли из поезда и он описался на руках.
У родственников дома (это у них была Кнопка мать Кузи) тоже живет собака, совершенно невменяемая годовалая дворняга по кличке Рада, это я им кличку придумал. Назвали бы Жучкой горя бы не знали, а раз Рада получите идиотку. Год назад им впарили крошечного трёхнедельного щенка, сказали будет маленькая, они даже родителей не смотрели. Вырос небольшой крокодил сантиметров сорок в холке с пастью набитой зубами. Не слушается, кусается, всё рвёт, на чужих кидается, они её с привязи в квартире не спускают. Эта сучара, когда увидела Филипа воспылала к нему страстной любовью, если ей казалось что кто то не достаточно учтиво обращался с объектом его вожделения она начинала орать, скандалить и кусаться.




У Лхаса Апсо есть интересная особенность, все собаки днём обычно тихо дрыхнут на месте, эти как тень следуют за хозяином. Он рядышкомтихо спит, но стоит встать и пойти куда-нибудь, Апсо встает и идёт следом на автопилоте. Первые дни я боялся наступить на Филипа, но сейчас привык, знаю он рядом. С первого дня Филип недоверчиво относится к чужакам, пришедшим к нам в дом. Я не знаю, может это заложено веками сторожевой службы, которую Апсо несли в храмах Тибета. Когда мы пришли к заводчице щенки на нас ни разу не тявкнули, но только мы его принесли к себе домой, он ощутил себя нашим защитником. Филип может взять у гостя лакомство, но стоит ему сделать лишнее движение, встать или попытаться погладить, раздаётся грозное рычание. При своей мультяшной внешности, Апсо очень крепкая собачка.
Роскошная шерсть требует ухода, хотя бы раз, два в неделю его надо расчёсывать, проблемы есть с прогулками, особенно когда на улице слякоть и грязь - без комбинезона не обойтись. Я для себя нашёл выход, в плохую погоду мы не гуляем, есть прекрасное место для прогулок дома – резиновый коврик от автомобиля, кто ещё не знает,рекомендую.

#2 Гость_Tibet

Гость_Tibet
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2006 - 17:08

СТАНДАРТ F.C.I 2004 227 02/04/2004


Страна присхождения - Тибет, куратор Великобритания.
ВНЕШНИЙ ВИД: Хорошо сбалансированный, крепкий, длинношерстный.
ХАРАКТЕРИСТИКИ: Веселый и уверенный (напористый).
ХАРАКТЕР: Бдительный, уравновешенный, но недоверчив с чужими.
ГОЛОВА и ЧЕРЕП: С роскошной объемной шерсть, ниспадающей и закрывающей глаза, с длинными усами и бородой. Череп довольно узкий, плавно скругленный за глазами, почти плоский, никогда не выпуклый и тем более не яблоко подобный. Морода прямая. Мочка носа черная. Морда приблизительно 4 cm.(11/2 ins), но не квадратная; длина от кончика носа примерно равна 1/3 длины головы (черепа)
ГЛАЗА: Темный. Среднего размера, прямо посажены, овальные, не большие и не маленькие и не глубоко погруженные. Ни снизу, ни сверху белок не должен быть виден.
УШИ: Висячие, хорошо обросшие.
РОТ: Верхние резцы наружной стороной тесно соприкасаются с внутренней стороной нижних, то есть - прикус "плотный перекус. Резцы расположены широко и линия их расположения прямая на сколько это возможно. Полная зубная формула желательна.
ШЕЯ: Сильная и хорошо изогнута.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Лопатки косо паставленные. Передние ноги прямые, полностью обросшие шерстью.
ТЕЛО: Длина тела большее чем высота в холке. Сбалансировано и компактно. Спина: Прямая. Поясница: Сильная.
Грудь: Ребра хорошо изогнуты направлены назад.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Хорошо развиты с хорошими мышцами. Хорошие углы. Полностью покрыты густой длинной шерстью. Скакательные суставы при осмотре сзади параллельны и не должны быть сближены.
ЛАПЫ: Округлые, кошачьи с крепкими подушечками. Полностью заросшие шерстью.
ДВИЖЕНИЯ: Свободные и легкие.
ХВОСТ: Высоко поставлен, несется закинутым на спину, но не подобно ручке горшка. Часто на конце хвоста есть петля . Покрыт украшающей длинной шерстью.
ШЕРСТЬ: Превосходная шерсть: длинная, тяжелая, прямая, не мягкая и не шелковистый. Подшерсток умеренный. ЦВЕТ: Золотой, песочный, медовый, темно серый с проседью, синевато-серый, дымчатый, черный, парти-колор, белый или коричневый (бурый). Все одинаково приемлемый.
РАЗМЕР: Идеальная высота: 25.4 cm (10 ins) в холке для кобелей; суки, слегка меньшие.

#3 Гость_Tibet

Гость_Tibet
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2006 - 17:09

Древняя легенда гласит, что Будда, путешествуя под видом простого жреца, посетил все четыре части света. А в дороге его сопровождал только маленькая коротконогая собачка, которая в мгновение ока могла превратиться в огромного льва, и тогда Будда ехал на нем верхом. Лхасский апсо – очень древняя порода собак, известная более 2 тыс. лет. Порода собак Лхасcкий апсо Происходит из Тибета, выведена на основе храмовых собак-сторожей. Их разводили и держали в качестве амулетов из-за схожести со львами, священными животными, символами господства Будды над царством животных. Среди монахов Тибета существовало поверье, что в этих собак переселились души лам, достигших Нирваны. Далай-ламы дарили таких собак китайским императорам. По преданиям храмов Тибета, считается, что скрытый шерстью взгляд апсо может прочесть самые сокровенные мысли человека. Эти собаки считались посланниками мира и благополучия. Издревле апсо является для тибетцев священной собакой - символом счастья, могущества и мудрости, живым талисманом, способным предупредить и отвести беду.

Щенок лхасик на выставке


Эксперт В.Иванищева дала высочайшие оценки smile.gif


#4 Гость_Tibet

Гость_Tibet
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2006 - 17:10








Фильмы в которых можно увидеть собак породы Лхаса апсо.
(Возможно собак похожих на Лхаса апсо, в титрах не указано)

Фильмов таких не много, я знаю всего 6.
Это:
"Семь лет в Тибете"(Seven Years in Tibet 1997),
"За бортом"(Overboard 1987),
"Большой размер"(Large 2001),
"Бенджи"( Benji: Off the Leash! 2004),
"Хвост виляет собакой" (Wag the Dog 1997)
"Сука любовь" (Amores Perros 2000)

Собакам породы Лхаса апсо не сильно везет с ролями в кино.
Им уготовлена роль либо пушистых пуфиков в богатых интерьерах, как это было в фильме "За бортом" и либо злобных малявок, как в фильме "Большой размер", либо в десяти секундных эпизодах в фильмах про Тибет, для придания туземного колорита, как в фильме "Семь лет в Тибете". Единственный фильм где главную роль исполнила
собака похожая на Лхаса апсо (порода в фильме не упоминается, а главный герой был подобран в приюте для бездомных собак), это "Бенджи" режисераДжо Кампа. Джо Камп всю жизнь снимает фильмы про косматых собак по кличке Бенджи.

#5 Гость_Tibet

Гость_Tibet
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2006 - 17:12

Это мои собаки







Это тибетцы со своими собаками




#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2006 - 20:41

Боже, какая прелесть ... kiss.gif

#7 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2006 - 07:41

rolleyes.gif  да действительно рассказ интересный и позновательный...
а собачки просто прелесть thumbup.gif

#8 Гость_Tibet

Гость_Tibet
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2006 - 11:08












На прикрепленном фото стриженый апсо thumbup.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0001.jpg   20,4К   2 Количество загрузок:


#9 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Май 2006 - 20:10

Цитата(Tibet @ May 16 2006, 12:05 PM)
Место для него не существовало, он спал там где хозяин – под кроватью.

Я согласна с  Рыжунькой, что рассказ очень интересный и очень познавательный   thumbup.gif  thumbup.gif  thumbup.gif

Вот только там небольшой ЛЯП имеется (см. цитату вверху)  acute.gif  Извиняюсь, никого не хочу обидеть, но и удержаться не смогла, т.к. очень прикольно получилось   rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif

#10 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Февраль 2008 - 02:00

Я, конечно, не специалист по данной породе, но у меня был опыт с персом, которого отдали хозяева в таком виде  unsure.gif   Он в колтунах был, как в броне. Так вот, распутать их просто не реально, на мой взгляд, выход лишь один, побрить наголо. Какое-то время будете народ пугать своим видом, зато потом красота нарастет, будете красавцами, а заодно и к уходу за шерстью приучитесь постепенно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных