Перейти к содержимому


Спросите У @lex@ndr@. Все Вопросы По Детской Психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 08:43

Просмотр сообщенияМурка (12 Январь 2013 - 00:09) писал:

Невролог паталогии не видела, когда я ее спросила про отсутствие сна, но мы уже давно у нее не были. Что щас сказала бы - не знаю . Она предложила попить чай успокоительный, глицин и прочие - не помогло снова начать спать. Кстати, ночью спит хорошо, за редкими ночами, когда она может часами не спать. Но Саша не производит впечатление неуравновешенного ребенка, скорее как раз не по годам взрослая настойчивость и уверенность в своих действиях.
Про имя, согласна с тобой :) но все равно не жалею, что так назвала)))))))
Тут она несомненно победила, давно уже, даже когда про кризис еще и не пахло (или я еще не видела никаких проявлений, кроме отсутствия сна). Но Саш, какие варианты? Честно, и я , и все перепробовали все варианты, ну ни в какую :( Поэтому для ее психики решила оставить как есть. В остальных случаях - истерика не срабатывает. Да и не так у нас много было истерик, если честно. Просто молчаливая упертость.


Я сейчас даже стала более мягка с Сашей, чем раньше, и, на самом деле, это дает даже больше результатов.
Сейчас у нас одна только проблема имеется (кроме сна :) это видимо мой крест) , Саша чуть что всем говорит "Уходи!". В нашей семье так не говорят, значит телек (((( или может где услышала... суть в том, что как отучить от этого? Я на каждый такой выпад говорю ей, что если ей что-то мешает, то говорить как есть (например, не мешай, я читаю. Или, не щекочи). А часто такие выпады беспочвенны, то есть просто ей так охота, важная такая ((((( Не обращать внимания? Уходить? Наказывать? Я пыталась силой перебороть - не помогло. Ругать - частично. Иногда стала говорить по делу, как я писала выше, но очень редко. Что посоветуешь?
Раз невролог патологии не увидела  значит все нормально, сильный тип нервной системы, ей достаточно такое количество сна и отдыха. Остается, только тебе крепиться)
А чем тебе слово "Уходи"  не нравиться. Она выражает свои позицию, и ее развитие речи не позволяет ей это выразить более развернутой фразой. Может ей на данном этапе речевого развития, нравиться как звучит это слово. Если это действительно просьба, то акцентируешь внимание, что так говорить нельзя, и выполняешь ее просьбу. Если это баловство, то проводишь "пед. момент" и остаешься.

#62 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 08:52

Просмотр сообщенияЛи-Ли (12 Январь 2013 - 00:42) писал:

Саша, у меня Дениска очень часто просит, чтобы я его брала на руки, дома, на улице, в гости когда приходим...если не беру начинает плакать, просится очень, хватается за одежду...Почему так? Как отучать то?
А зачем отучать? В чем дискомфрот? Ребенок показывает, что ему нужно персональное внимание мама, и тактильные контакты. Он еще очень мал, чтоб видеть в этом какую-то патологию. Так ему рядом с мамой психологически комфортно, что способствует гармоничному развитию личности.

#63 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 08:55

Просмотр сообщенияБеладонна (12 Январь 2013 - 00:05) писал:

Ох, Саша, все обследования мы прошли у всех спецов, включая психолога (ну в нашей полик-е больше я ей информации выдала...) и вот только сейчас с этой ситуацией с одеждой все стало очень прозрачно - это из головы идет... У меня просто не укладывается в голове, кажется, что я дрессурой занимаюсь, но по другому он не понимает, я слишком долго "по книжкам" с ним общалась, понимает он только жесткое общение.
И все таки , чтоб оценить глубину этих проявлений нужно дождаться конца кризиса, сейчас это очень сложно сделать. Про советы и литературу я помню. Просто библиотека на работе, а там мне еще не выделили рабочее место.

#64 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:25

Просмотр сообщения@lex@ndr@ (12 Январь 2013 - 08:52) писал:

А зачем отучать? В чем дискомфрот? Ребенок показывает, что ему нужно персональное внимание мама, и тактильные контакты. Он еще очень мал, чтоб видеть в этом какую-то патологию. Так ему рядом с мамой психологически комфортно, что способствует гармоничному развитию личности.

Отучать, для того, чтобы потом до 5 лет на руках не сидел...Т.е. в нашем возрасте это ничего страшного?
А еще он при любом удобном случае лезет в грудь, постоянно, нащупывает, п.э. раздельно плохо спит, по 10 раз проснется, потом к себе беру иногда сразу ложимся вместе...для него рука у груди-как успокоительное...вопрос от чего??? Так же лезет к папе, к бабушке, к тете....если меня нет....От груди отлучила в 1,4.

#65 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:39

Саш, у меня вот такой вопрос) Нужно ли чем-то ребенка ПОСТОЯННО занимать и разговаривать дома? сидим мы вот целый день, домашние дела-то все равно есть, я на них периодически отвлекаюсь, а он в это время может ничего не делать, или "играет" (как может) или по телеку что-то смотрит (это реже всего). Т.е. сам по себе. Нужно его направлять в деятельность - лепить, рисовать, мозайку складывать и пр. пока мне нужно что-то сделать?

Сообщение отредактировал Наталика: 12 Январь 2013 - 19:40


#66 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияЛи-Ли (12 Январь 2013 - 11:25) писал:

Отучать, для того, чтобы потом до 5 лет на руках не сидел...Т.е. в нашем возрасте это ничего страшного?
А еще он при любом удобном случае лезет в грудь, постоянно, нащупывает, п.э. раздельно плохо спит, по 10 раз проснется, потом к себе беру иногда сразу ложимся вместе...для него рука у груди-как успокоительное...вопрос от чего??? Так же лезет к папе, к бабушке, к тете....если меня нет....От груди отлучила в 1,4.
Мне тут трудно сказать от чего? Надо не посредственно наблюдать твое общение с ребенком. Но из той информации которая мне доступна, то очевидно что не хватает ребенку тактильных контактов, и чувство психологического комфорта  сформировано не достаточно, причины назвать затрудняюсь без наблюдения. Могу предположить, что ключевое слово "отучила",, т.е он не сам отказался от ГВ.
Повторюсь, до 3 лет ребенок воспринимает маму и себя как единое целое, именно поэтому не рекомендуют отдавать в ДС до этого возраста и сворачивать ГВ, так именно в этот период ребенку необходимо общение через прикосновения, ласки, обнимания и т.д.

Поблагодарили 1 Member:
Ли-Ли  

#67 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияНаталика (12 Январь 2013 - 19:39) писал:

Саш, у меня вот такой вопрос) Нужно ли чем-то ребенка ПОСТОЯННО занимать и разговаривать дома? сидим мы вот целый день, домашние дела-то все равно есть, я на них периодически отвлекаюсь, а он в это время может ничего не делать, или "играет" (как может) или по телеку что-то смотрит (это реже всего). Т.е. сам по себе. Нужно его направлять в деятельность - лепить, рисовать, мозайку складывать и пр. пока мне нужно что-то сделать?
Наташа, конечно не нужно постоянно его занимать, всем нам надо личное пространство и время, так что не волнуйся. Если у тебя идет чередование. Совместной деятельности разделенной. Можешь ему просто предлагать поучаствовать с тобой в твоих заботах, например : " Я пошла готовить, пойдешь со мной на кухню рисовать (лепить, играть в машины)?" или " Я стирать будешь мне помогать?", если ребенок отказался, пусть занимается своими делами.

#68 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:57

Саша, снова я со своими проблемами) вот жаловалась в теме возрастные кризисы... "цитирую"

Цитата

ООо, у нас все хлеще и хлеще с каждым днем, катания по полу и бросание на пол это фишка сезона! теперь, если он что то говорит, а мы не можем понять, он сразу кидается и начинает орать.....реально, теперь приходится всегда потакать и кивать что да-да ты прав мы тебя поняли, лишь бы не орал....сейчас ничего не действует на него, никакие угрозы наказания, просто ор, и пытаемся не обращать внимания, но роет же ...я уже не знаю, что с ним делать...
И я понимаю, что ему нужно внимание, но если я занята своими домашними делами, и не могу все бросить и бежать развлекать ребенка, тем самым показывая, что он добился своим ором результат, он же и дальше будет так делать....
Что делать не знаю.....
прокомментируй, пожалуйста..

#69 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:30

Про всех помню))) Лежу с высокой температурой, как только приду в себя, всем отвечу!)))

#70 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияЛи-Ли (16 Январь 2013 - 11:57) писал:

Саша, снова я со своими проблемами) вот жаловалась в теме возрастные кризисы... "цитирую"

прокомментируй, пожалуйста..
Пока совет только один терпение, и игнорирование, ну и можешь в начале всего этого "безобразия", сказать, что так вести себя нельзя и удалиться. У меня ребенок и в поликлиники валяется, иногда и в магазине может))) Беру его за руку и не смотря на оры делаю, то что мне нужно. Единственное, что  у вас еще такой возраст что кризис только начался, так что готовься  что это на долго, но не на всегда)

​Про речь, не смотря на его капризы, не стоит соглашаться что вы его поняли, как раз не понимание окружающих является основным стимулом развития речи в этом возрасте. Так что даже если поняли, старайтесь правильно проговаривая повторить все, что он сказал, как бы уточняя все верно ли.

​Ну а про внимание, конечно нам нужно делать домашние дела. Ну вот я их делаю только в дневной сон, иначе не получается все остальное время я с ребенком, порой сижу просто рядом пока он лепит или рисует. Конечно если, вы до выполнения домашних дел провели достаточное количество времени вместе, то просто говорите что вам надо, и  идете делать свои дела. Ищите компромиссы, если это кухня то садите его там рисовать, лепить и т.д, готовьте вместе (пельмени мы лепим с года вместе с Павлушкой), займите его кухонной утварью. Уборка как вариант, вы в шкафу, он игрушки; подметать, пылесосит и мыть пол можно вместе.

Поблагодарили 1 Member:
Ли-Ли  

#71 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:43

Женя, Аня по вашим вопросам информация на работе, а я дома

#72 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:17

Саша, как реагировать на крики дома "МОЕ!"? Может на ровном месте закричать мое и прижать к себе. Меня подбесивает, это могу сказать "ну и играй/сиди сам/один". Он, конечно, огорчается.

#73 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияНаталика (14 Февраль 2013 - 10:17) писал:

Саша, как реагировать на крики дома "МОЕ!"? Может на ровном месте закричать мое и прижать к себе. Меня подбесивает, это могу сказать "ну и играй/сиди сам/один". Он, конечно, огорчается.
Наташенька, поздравляю последняя стадия кризиса 3 лет. Так, что ни чего ты с этим не сделаешь, огорчаться не стоит, скоро и это пройдет)

#74 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:17

Вот и у нас "орет диким ором мое"
Последние два дня я просто без сил и вся на нервах. Началось такое ужасное поведение  буквально вчера, до этого хоть и орала но не так.
Приехала бабушка забрать ее к себе с ночевой. Утром спросила у нее поедешь к бабе, да поеду. Приехали родители мои, я собирала детей на улицу, думала выйдем погуляем и родители ее забирут перед обедом. Прособирались и не успели погулять перед приездом. В итоге мама моя зашла, Андрей уже был почти одет, Настя при виде бабушки начала бегать играть/ прятаться( это у нее сейчас самая любимая игра с бабой, чтоб та ее искала) Андрей платит что ему жарко, мама говорит ты тогда ее одевай, а я пошла с коляской чтоб Андрей не вспотел и вот тут началось, МОЙ БА( мой брат). На улицу вышли бабушка ушла с ним за дом на солнышко, подходим к коляске у нее прям историка началась мой брат, орет ногами топает, бабушку отталкивает от коляски, лопатой своей машет, даже не дает прикосаться к коляске никому кроме меня. Подходить к ней нельзя к брату нельзя,  ни на какие уговоры не поддается, спокойно объясняю что баба пришла помочь, т.к одна я не могу и коляску катить и ее вести за руку по льду между машин, из за ора ничего не слушает только орет, к бабе так и не поехала, пошли домой, дома пока не уснула не успокоилась, даже не пообедала. Сегодня днем впервые не спала, говорит  мне дей не буду спать. вечером на ровном месте снова подняла дикий ор который перенос в истерику, и умывание не помогает, водичка тоже не прокатыаает даже стакан не берет. Честно я уже не вытерпела и отвела ее в душ, только после него она успокоилась, я ее обняла и пошли разговаривать в ее комнату, что так не хорошо делать, что крики такие ни к чему не приведут.
Как действовать в моменты таких истерик,  как успокоить? Как объяснить что это плохо и так нельзя себя вести. При том что она начинает орать и Андрей начинает плакать от ее крика и я не могу разорваться между ними.

#75 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:32

Оленька, я читаю пока писать нет возможности... Дежурю в кризисном центре, очень много деток приводят, вся выкладываюсь там, кому срочно пишите в личку))))

#76 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2013 - 16:08

Прошу прощение :wub:  за долгие ответы, надеюсь еще актуально!!!!

#77 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияriddle (15 Февраль 2013 - 21:17) писал:

Вот и у нас "орет диким ором мое"
Последние два дня я просто без сил и вся на нервах. Началось такое ужасное поведение  буквально вчера, до этого хоть и орала но не так.
Приехала бабушка забрать ее к себе с ночевой. Утром спросила у нее поедешь к бабе, да поеду. Приехали родители мои, я собирала детей на улицу, думала выйдем погуляем и родители ее забирут перед обедом. Прособирались и не успели погулять перед приездом. В итоге мама моя зашла, Андрей уже был почти одет, Настя при виде бабушки начала бегать играть/ прятаться( это у нее сейчас самая любимая игра с бабой, чтоб та ее искала) Андрей платит что ему жарко, мама говорит ты тогда ее одевай, а я пошла с коляской чтоб Андрей не вспотел и вот тут началось, МОЙ БА( мой брат). На улицу вышли бабушка ушла с ним за дом на солнышко, подходим к коляске у нее прям историка началась мой брат, орет ногами топает, бабушку отталкивает от коляски, лопатой своей машет, даже не дает прикосаться к коляске никому кроме меня. Подходить к ней нельзя к брату нельзя,  ни на какие уговоры не поддается, спокойно объясняю что баба пришла помочь, т.к одна я не могу и коляску катить и ее вести за руку по льду между машин, из за ора ничего не слушает только орет, к бабе так и не поехала, пошли домой, дома пока не уснула не успокоилась, даже не пообедала. Сегодня днем впервые не спала, говорит  мне дей не буду спать. вечером на ровном месте снова подняла дикий ор который перенос в истерику, и умывание не помогает, водичка тоже не прокатыаает даже стакан не берет. Честно я уже не вытерпела и отвела ее в душ, только после него она успокоилась, я ее обняла и пошли разговаривать в ее комнату, что так не хорошо делать, что крики такие ни к чему не приведут.
Как действовать в моменты таких истерик,  как успокоить? Как объяснить что это плохо и так нельзя себя вести. При том что она начинает орать и Андрей начинает плакать от ее крика и я не могу разорваться между ними.
В ситуации истерик выход только один оставлять одного ребенка, нет зрителей нет истерики. По возможности не поддаваться на провокации, т.е. вести себя уверенно и спокойно. Вариант с душем т.ж допустим, чем не стандартней будет подход, тем быстрее добьешься результата (это относится к реакции на подобное поведение), т.е в ответ на истерику уйти, оставить одного, предложить поиграть и т.д. Далее действия должны носить всегда одинаковый характер, т.е  например после успокоения проводить "пед. момент".

#78 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2013 - 16:18

                        Мама всех "трех" леток посвящается!!!!!

Кризис трех лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет.
1. Негативизм – реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собствен-ному желанию.
2. Упрямство – ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а по-тому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением. По сути, ребенок требует, чтобы окружающие считались с ним как с личностью.
3. Строптивость – она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до 3-х лет.
4. Своеволие – стремится все делать сам. Это тенденция к самостоятельно-сти; подавить ее, значит породить у ребенка сомнение в собственных силах и воз-можностях.
5. Протест-бунт –ребенок находится в состоянии войны с окружающи-ми, в постоянном конфликте с ними.
6. Симптом обесценивания – проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.
7. Деспотизм – ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. Он изыскивает тысячи способов, чтобы проявить свою власть над другими. По сути – это стремление вернуться к тому блаженному состоянию младенчества, когда ка-ждое его желание исполнялось. По отношению к младшим сестрам и братьям деспо-тизм проявляется как ревность.
Родители не должны пугаться остроты протекания кризиса, это вовсе не отрицательный показатель. Напротив, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности и адаптивных способностей.
И, наоборот, внешняя бескризисность, создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не про-изошло соответствующих возрастных изменений.
Таким образом, не надо пугаться кризисных проявлений, опасны проблемы непонимания, возникающие в это время у родителей.

Источник http://www.kleo.ru/c...ia/ar2893.shtml , если пройти по ссылке то еще много полезных советов можно найти по данному вопросу

#79 Гость_Я_Гадя

Гость_Я_Гадя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2013 - 19:23

@lex@ndr@, здравствуйте! Я тоже пришла к вам за советом по поводу своей бунтующей дочери... У нас вообще дурдом творится последние 2 недели. Сейчас устроили ИСТЕЕРИКУ на улице, орала на весь двор истошным криком. Позвонила мужу чтоб вышел забрал её домой, даже не представляю как бы сама их двоих домой потащила... Истерика не из-за чего, точнее не была мною выполнена просьба сиюминутно, т.к. укачивала Машу, а Наташе надо было помочь залезть на "лазилку", на которую до этого залазила сама. Всё это время я ей говорила, что пока не успокоится я её не слушаю. У меня позиция, что пока не успокоится ко мне не надо подходить. Но тут Наташа начинает реветь, трястись и кричать "не пойду в свою комнату!!!", "я буду здесь реветь!!!". Вобщем у меня уже воспитательный кризис...я не знаю что с ней делать жалко её и у самой сил уже нет. Как реагировать на истерики?! Когда она успокаивается, разговариваю с ней, объясняю, что это было плохо. НО Наташа меня не понимает, у неё уже все прошло, сидит улыбается и не понимает за что её наказывают.

#80 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 08:20

Просмотр сообщенияЯ_Гадя (01 Март 2013 - 19:23) писал:

@lex@ndr@, здравствуйте! Я тоже пришла к вам за советом по поводу своей бунтующей дочери... У нас вообще дурдом творится последние 2 недели. Сейчас устроили ИСТЕЕРИКУ на улице, орала на весь двор истошным криком. Позвонила мужу чтоб вышел забрал её домой, даже не представляю как бы сама их двоих домой потащила... Истерика не из-за чего, точнее не была мною выполнена просьба сиюминутно, т.к. укачивала Машу, а Наташе надо было помочь залезть на "лазилку", на которую до этого залазила сама. Всё это время я ей говорила, что пока не успокоится я её не слушаю. У меня позиция, что пока не успокоится ко мне не надо подходить. Но тут Наташа начинает реветь, трястись и кричать "не пойду в свою комнату!!!", "я буду здесь реветь!!!". Вобщем у меня уже воспитательный кризис...я не знаю что с ней делать жалко её и у самой сил уже нет. Как реагировать на истерики?! Когда она успокаивается, разговариваю с ней, объясняю, что это было плохо. НО Наташа меня не понимает, у неё уже все прошло, сидит улыбается и не понимает за что её наказывают.
У всех родителей рано или поздно наступает "воспитательный кризис". Что бороться с "истерикой" надо знать , что это за зверь. И так истерика - это выход отрицательных эмоций накопившихся у ребенка за определенный период времени, чем сильнее истерика тем  дольше ребенок в себе это копил. Как с этим бороться, учить адекватным приемам выражения эмоций, учить ребенка выпускать негативные эмоции. Как это может выгладить "Бой подушками", "Догонялки", "Толкали" и "Кусалки" в прямом смысле толкание и кусание в рамках игры и игровой деятельности, например я сейчас тебя съем ам-ам-ам.
Продолжаем в данном возрасте истерика - это нехватка персонального внимания. Как с этим бороться дать внимание ребенку. Как с этим бороться выделить час-часы и т.д. когда вы можете проводить время только с конкретным ребенком. Если вы это практикуете, тогда рекомендуется пересмотреть хронометраж.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных