Перейти к содержимому


Готовим Борщ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 13:13

Да кстати! Уксус еще нужен, чтоб свекла не отдала весь цвет и была красивая:)поэтому не советуют не натереть, а нарезать

#22 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияДарья (08 Март 2015 - 13:13) писал:

Да кстати! Уксус еще нужен, чтоб свекла не отдала весь цвет и была красивая:)/>поэтому не советуют не натереть, а нарезать
дак кто в итоге-то за красоту отвечает? уксус или нарезка?))) я тру на терке, у меня все красивого цвета)

#23 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 13:30

Я когда тру свёклу, когда режу мелко. Но и при резке иногда цвет теряется. Уксус добавляю.
Еще при обжарке овощей складываю чуть-чуть сахара. Томатную пасту не добавляю.


#24 Гость_din_ka

Гость_din_ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 14:22

а я  петрушку и чеснок всегда добавляю в самом конце и сразу выключаю. и еще муж всегда просит в борщ фасоль положить, хотя бы консервированную. кто нить делает борщ с фасолью?

#25 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 20:06

Я варю вот как:
сначала бульон обязательно на косточек с мясом.  В маленькой кастрюльку закладываю квашенную капусту (муж ест только с такой капустой) плюс немного бульона или кипяченной воды и на маленьком огне тушу. Лук с морковью обжариваю отдельно на сковороде. В капусту добавляю кусочек сливочного масла и томатный пасту, чуток сахарю. Палочками режу свеклу и в малом количестве бульона с добавлением лимонного сока тушу до мягкости. Когда мясо сварится, добавляю капусту, морковь с луком и свеклу. Минут 5 кипит, а это время мелко режу чеснок и тру на терке маленький кусочек соленого сала. Добавляю и выключаю кастрюлю, шинкую зелень петрушку или укроп и тоже в кастрюлю. Оставляю настаиваться. И делаю либо пампушки, точнее маленькие булочки либо хлеб с чесноком подпекаю в духовке.
Раньше когда охота было заморачиваться я после соединения всех ингредиентов развивала по горшочкам, края горшочка рассказывала яйцом и делала круг из слоеного теста и отправляли в духовку, до протекания теста, когда ешь то в прикуску с этим тестом:-) и ли из капусты иногда также делала:-)
А вообще из за нехватки времени я в позапрошлом году сделала биржевую заправку, получилась крутая и теперь ее использую для борща, получается красивый красный борщ:-) и вообще лично для меня главное чтобы борщ был насыщенной окраски:-) иначе это не борщ.

Сообщение отредактировал Катюшка_: 08 Март 2015 - 20:08


#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 20:09

Биржевая заправка?)

#27 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 20:22

din_ka, делала, на ночь замачиваю, потом варю вместе с мясом, мы с мужем не любители фасоли, родителям нравится

#28 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 20:46

Борщевая:-) планшет слова подменил

Сообщение отредактировал Катюшка_: 08 Март 2015 - 20:46


#29 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 20:46

как ты делаешь борщевую заправку?

#30 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2015 - 20:56

Свекла 1,5кг
Морковь 0,5кг
Лук 0,5кг
Помидоры 0,5кг
Перец болгарский 0,5кг
Маринад: 1ст.л. уксуса 70%
1 стакан масло растительного
3Ст.л, соли
12 ст,л, сахара
Овощи соломкой (у меня овощерезка), все в кастрюлю литров 6, залить маринадом и варить, после закипания убавить огонь и варить минут 20 или 25. Периодически помешивая. На терки если овощи делать они мягкости получаются... мы заправку даже как салатик едим:-) храню в стерлизованных банках с закрытой в яме. Из этого количества у меня получается около 4 банок по 900 грамм.
Времени уходит немного,а получается вкусно:-) у меня теперь свекровь и ее сестра в германии тоже делает по этому рецепту

Сообщение отредактировал Катюшка_: 08 Март 2015 - 21:01


Поблагодарили 1 Member:
Дарья  

#31 Гость_Bybyzyaka

Гость_Bybyzyaka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2015 - 13:41

Я в конце варки, минут за пять, кладу тертый чеснок. Борщ очень ароматный получается.

#32 Гость_Энди

Гость_Энди
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 00:20

Просмотр сообщенияdin_ka (08 Март 2015 - 14:22) писал:

а я  петрушку и чеснок всегда добавляю в самом конце и сразу выключаю. и еще муж всегда просит в борщ фасоль положить, хотя бы консервированную. кто нить делает борщ с фасолью?
О! Борщ с фасолью для мужа это все! Как он говорит что если в борще нет фасоли - это неполноценный борщ :spiteful:

#33 Гость_lizolda01

Гость_lizolda01
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Июнь 2016 - 20:44

Просмотр сообщенияBybyzyaka (19 Март 2015 - 13:41) писал:

Я в конце варки, минут за пять, кладу тертый чеснок. Борщ очень ароматный получается.

Я тоже недавно начала класть тертый чеснок в конце приготовления борща, муж очень довольный.

#34 Гость_Kellamere

Гость_Kellamere
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2019 - 18:54

А я в зажарку всегда ложку сахара кидаю. Так борщ становится красным, а не оранжевым




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных